Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 23-09-2005 22:50 Заголовок сообщения: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

Я стал обладателем еще одного рукотворного ружья :) Это оказался Vlanik 38. Буду делится своими впечатлениями.... может еще кто напишет.

начну....

процесс согласования покупки оказался быстр как выстрел: по мылу попросил Вланика телефон, созвонился, пошел на почту оплатил. Дней 10 он делал ружье и еще две недели шло по почте обратно.

Когда развернул посылку - от увиденного перехватило дыхание. Через 20 минут поймал себя на мысли , что сижу в машине, держу в руках пистолетик и улыбаюсь :)
В посылке было: подводный пистолет, гарпун с свинчивающимся наконечником (согласовал параметры хвостовика по мылу), линь, насос, заряжалка, ЗИП, инструкция.....waw!
Изображение
инструкция информативная, разбираться не пришлось..... по суху очень хорошо лежит в руке, удобная обрезиненная ручка, предохранитель в боевом положении удобно лежит под большим пальцем (правше очень удобно им пользоваться), легкое на воздухе.

закачено на усилие зарядки 20 кг - я без напрягов с первого раза зарядил :)

пока не могу отогнать мысль, что это не игрушка :)

завтра - натурные испытания!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 24-09-2005 03:46 Заголовок сообщения:

Выглядит непривычно..... И оно стреляет? А где сухой лед? :roll:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 24-09-2005 07:59 Заголовок сообщения:

dadon
Рад за тебя, думаю, что ты сделал хорошее приобретение! :)
С Vlanik-ом, Владимиром Николаевичем я не так уж давно, как и все мы, познакомился на страницах фишинговской общалки. А летом удалось познакомиться и лично. Жаль, как в песне поется, встреча была коротка..:( Вот пара фоток:
http://rund.by.ru/foto/portreti/pics/044.jpg
http://rund.by.ru/foto/portreti/pics/045.jpg
Николаич вез с собой целый арсенал, ну и, конечно, грешно было бы не воспользоваться этим обстоятельством, чтобы хоть на суше познакомиться с его ружьями.
Кстати, нас еще объединяет одно увлечение (в прошлом) - дельтапланеризм. Но в тот раз о нем и полслова не было сказано, за те примерно три часа, что мы виделись, шел "интенсивный обмен мнениями" по многим вопросам, относящимся к охоте..
Ну. а что сказать про ружья..Когда недавно жена моя узнала, что я заказал специально для нее "дамское" ружье к следующему сезону, она нахмурилась, но когда я сказал, что заказал его у Vlanik-а, морщинки ее разгладились. :) Дело в том, что она тоже видела его ружья, а из пистолета 288, заряженного с усилием всего 7 кг, даже стреляла в разделочную фанерную доску. ;)
А если серъезно, я очень рад, что у нас, подводных охотников, есть теперь выбор: кто-то покупает импорт, кто-то "поддерживает отечественного производителя", кто-то отдает предпочтение индивидуальным заказам у мастеров своего дела, к каковым безусловно относятся и Хантер, и Vlanik, и те, кого я не назвал. Россия талантами и мастеровыми людьми богата! :)))
Очень интересная, ИМХО, ветка форума начата, думаю, многим будет любопытна информация о ружьях Владимира Николаевича, опытнейшего, кстати, охотника и спортсмена (СПС).. Так что ждем "продолжения банкета", то есть дальнейших отчетов! :)
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 24-09-2005 08:12 Заголовок сообщения:

Andre
Зная, некоторым образом, по постам в конференциях, твои предпочтения в области подводного оружия, отнюдь не удивлен, что вланиковские ружья тебя заинтересовали. Время от времени в Сети вздыхают подводники по пневмату маневренному, легкому, надежному как калаш и с достойными характеристиками. Так вот, ружья Владимира Николаевича, по моему ощущению, очень близки к такому вот идеалу! А то, что его идеи не все сразу поняли, так это же обычный путь чего-то нового, необычного. Три этапа: 1.Этого не может быть! 2. Да все мы и раньше это знали! 3. И как мы раньше без этого жили?
Идеи, заложенные в его ружьях, и раньше "висели в воздухе", более того, даже реализовывались практически (и очень даже небезуспешно). Но на данный момент, насколько мне известно, только Vlanik изготавливает, постоянно совершенствует и успешно испытывает этот необычный класс ружей - беспоршневые пневматы..
Но в очереди на заказ буишь за мной (а вас здесь, гражданин, вообще не стояло!) :))
"Щас спою!"

wetfoxes
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-08-2005 20:11
Откуда: St.Peterburg
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 25-09-2005 12:12 Заголовок сообщения: о вланик

...хотелось бы подробней о привязке гарпуна к к линю :D
...там,где кончается полоса неудач-начинается территория кладбища...

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 26-09-2005 08:09 Заголовок сообщения:

продолжу....

первый блин не то, чтобы комом, но с содержимым ружья я уже успел познакомиться! :)
"учите матчасть!" - говорят великие и я с ними согласен.

короче: зарядка с предварительно закаченным на 20 кг ружьем не вызвала проблем. Нырнул, сделал контрольный выстрел. Гарпун ушел беззвучно за прозрак 2 м без траектории :) - на всю длину линя - 3 метра?

Зарядил, увидел плотву - решил потренироваться - не попал :( - моя вина - думал куда полетит гарпун, а не как советовал Вланик направил руку и стрельнул!.

Начал заряжать - фенита! давление сбросилось через ствол - а до насоса грести метров 250-300 :( . К тому-же пузырь воздуха со звуком реактивного самолета в лицо - скажу вам адреналин вбрасывает в кровь почище тарзанки :). Продолжил прогулку уже с гидрой.

Разбор полетов и консультация с автором показали, что скорее всего я не правильно зарядил ружье - не до конца вставил хвостовик гарпуна в пробку - вследствие чего и произшел сброс давления.

решил сразу посмотреть и устройство девайса: разбирается без инструмента (!) за секунды, т.е. ко всем основным расходникам доступ легчайший.... минус - сброшенное давление нужно восполнять :( - насосом :( :( :( - буду искать сухой лед :) или компрессором автомобильным попробовать?

большой минус - нельза стрельнуть на воздухе :(, а может гидра меня расслабила :). проверить работоспособность в ванной не представляется возможным ;

есть вопросы к спуску.... веду переговоры.

продолжаю тестирование.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 26-09-2005 10:54 Заголовок сообщения:

"..сброшенное давление нужно восполнять - насосом"
Не вкурю, а в чем проблема-то, ведь насос вроде как входит в комплект..
"Щас спою!"

wetfoxes
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-08-2005 20:11
Откуда: St.Peterburg
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 26-09-2005 11:48 Заголовок сообщения: о вланике

...так линь всёже как крепиться :shock: :D
...там,где кончается полоса неудач-начинается территория кладбища...

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 26-09-2005 11:54 Заголовок сообщения: Re: о вланике

wetfoxes писал(а):...так линь всёже как крепиться :shock: :D
передняя привязка.

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 26-09-2005 12:15 Заголовок сообщения:

2Линь:

насос есть! в наборе. есть на фото.
1КГ=8-10 качков, соответственно 18 кг~180 качков
если давление сбросило один раз- да и ладно, качну... а если два? три? за одну рыбалку?.... Невозможность проверить на воздухе ведет к тому, испытывать прийдется уже ближе к нырялке....
Я за вечер вчера раза три сбросил давление :(
Думаю - пока вопрос притёрки хозяина к ружью не снимется - будут сложности определенные. Посмотрим. Разберемся. Вланик с ними 30 лет плавает, все знает, а я в руках первый раз держу практически.

2wetfoxes:

дырка с фланцами расточенными спереди гарпуна, линь через нее петелькой.....

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 26-09-2005 12:39 Заголовок сообщения:

dadon
Три раза за нырялку давление стравило? Хм-м, это, как говорится, удивляет и настораживает. Что-то тут не так, "притеркой к ружью хозяина", думаю, здесь не обойдешься...Интересно, где же в этом случае собачка порылась..
"Щас спою!"

Аватара пользователя
AlexNN
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27-10-2004 09:11

#12 Сообщение Добавлено: 26-09-2005 13:13 Заголовок сообщения:

Dadon
А скажи плиз цену девайса. Можно в приват.

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 26-09-2005 13:14 Заголовок сообщения:

Линь:

нырялка была одна..... три раза - дома сбросило. Надеюсь - только из-за кривых рук. Вланик дал уже подробнейшие инструкции - жду окончания рабочего дня.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 26-09-2005 13:15 Заголовок сообщения:

...
Последний раз редактировалось Vlanik 05-12-2008 23:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 26-09-2005 14:43 Заголовок сообщения:

Так, ситуация несколько проясняется (все-таки хорошо, что автор-конструктор подключился к нашему флейму, а то без него какой-то разговор неполноценный :)) ).
А что там, в пробке настолько плотная посадка под хвостовик, что вода может быть в ней "заперта"? Я думал, что гарпун держится там исключительно резиночкой...
Вообще, конечно, если пользуешь постоянно одно ружье, то это "повернуть туда-сюда" быстро входит в привычку. И все равно по старой можно забыть это сделать, никакой жирный шрифт в инструкции не поможет.. :(
Да, хорошо бы было как-то конструктивно обойти этот момент. Ну, чтобы в принципе такая ситуация была невозможно. Как считаешь, Владимир Николаевич?
"Щас спою!"

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 26-09-2005 15:15 Заголовок сообщения:

...
Последний раз редактировалось Vlanik 05-12-2008 23:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 26-09-2005 19:45 Заголовок сообщения:

AlexNN писал(а):Dadon
А скажи плиз цену девайса. Можно в приват.
Алекс - прекрати скупать ружья! У тебя и так дома целый арсенал!!! :lol:

wetfoxes
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-08-2005 20:11
Откуда: St.Peterburg
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 26-09-2005 21:18 Заголовок сообщения: по теме

...To Vlanik...на сайте АПОКС Вами выложены баллистические и другие характеристики под.ружей,можно подробнее откуда взяты величины начальной скорости и энергия.Это цифры полученные замером на образцах при стрельбе или чисто эмпирические,т.е расчетные :shock: :D
...там,где кончается полоса неудач-начинается территория кладбища...

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#19 Сообщение Добавлено: 27-09-2005 11:05 Заголовок сообщения:

wetfoxes, "эмпирические" - это как раз опытные и есть, а не расчетные :)
Dive ever, work never!

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 27-09-2005 11:18 Заголовок сообщения:

...
Последний раз редактировалось Vlanik 05-12-2008 23:17, всего редактировалось 3 раза.

Ответить