Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#61 Сообщение Добавлено: 12-02-2013 11:53 Заголовок сообщения:

Torchuck писал(а):Я управление колесом сразу снял, как убогое и приводящее к глякам камеры при малейших отклонениях.
А еще поставил резьбовое кольцо на 67 и SubSee на него. Получается практически 1 к 1 с китовым объективом.
+10, я так понимаю?

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 12-02-2013 11:56 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а):любезный, вы название темы хорошо рассмотрели?
- к офтальмологу. если не очень.
К Вам, Лавразий, никто не обращался и совета не спрашивал.

Замечание было к mcureenab по поводу некачественных фото, которые выставляют описываемый бокс с не лучшей стороны.

Уверен, что можно сделать фото по-качественнее, с учетом основных правил подводной фотографии.

Воспринимайте критику как стимул для дальнейшего совершенствования, а не в качестве посыла к "офтальмологам", "ассенизаторам" и прочим специалистам
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#63 Сообщение Добавлено: 12-02-2013 12:44 Заголовок сообщения:

это не тема для обсуждения "художественных" особенностей устройства.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 12-02-2013 12:47 Заголовок сообщения:

В том числе и художественных. Имея прекрасный аппарат и замечательную оптику, получили неважные снимки.

Мне, например, интересно взглянуть на хорошие снимки, сделанные в данном боксе, чтобы оценить его возможности
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 12-02-2013 13:04 Заголовок сообщения:

Хорошие фото - это вообще дело десятое :)
Это тут обсуждать не любит никто :)
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#66 Сообщение Добавлено: 12-02-2013 14:49 Заголовок сообщения:

Вот например фото сделанное этим комплектом-http://www.tetis.ru/photosite.php?g2_vi ... erId=30767 к сожалению с боксом из-за проблем с колесиком тогда не разобрался,по этому снято на автомате и из-за этого не стал афишировать и выкладывать фото в этой ветке..
ныряйте много и с удовольствием..

Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 12-02-2013 17:54 Заголовок сообщения:

Ras писал(а): Мне, например, интересно взглянуть на хорошие снимки, сделанные в данном боксе, чтобы оценить его возможности
Не скажу, что фото очень хорошее, но (по-моему) не самое плохое :)
Sony NEX-5N плюс бокс MeiKe. Объектив SEL 18-55. Освещение естественное.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#68 Сообщение Добавлено: 12-02-2013 18:43 Заголовок сообщения:

Попробовал без колеса пофоткать на суше. Ну это ж мыльница получается. Навел, нажал. Как диафрагму крутить, непонятно. Sony нужно специальную подводную прошивку для камеры сделать.


Осилил букварь подводной фотографии PADI. В большинстве случаев не рекомендуют снимать сверху вниз. Но если опустить камеру вниз и повернуть горизонтально, а то и выше, то из-за полного внутреннего отражение экран камеры станет невидим.

Ложится на дно, не вариант. Там ежи и всякие звери. Переворачиваться вниз головой долго. Может напротив экрана зеркало прицепить?
Последний раз редактировалось mcureenab 12-02-2013 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 12-02-2013 18:49 Заголовок сообщения:

Vurdalak писал(а): Не скажу, что фото очень хорошее, но (по-моему) не самое плохое :)
Sony NEX-5N плюс бокс MeiKe. Объектив SEL 18-55. Освещение естественное.
а что в Вашем понимании тогда "плохие фото"?

Пока что это уровень "снимаю в первый раз на автомате".
Такой же результат можно получить какой-нибудь Intova, при прочих равных :)

Мне вот интересно, кто-нибудь пробовал снимать на NEX под водой в естественном свете и с использованием мульти-экспозиции? По идее, результат должен быть интересным.
Последний раз редактировалось elDiamante 12-02-2013 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
SANtechNIC
Активный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18-05-2010 12:45
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 12-02-2013 20:41 Заголовок сообщения:

Vurdalak писал(а):
Ras писал(а): Мне, например, интересно взглянуть на хорошие снимки, сделанные в данном боксе, чтобы оценить его возможности
Не скажу, что фото очень хорошее, но (по-моему) не самое плохое :)
Sony NEX-5N плюс бокс MeiKe. Объектив SEL 18-55. Освещение естественное.
Выскажусь только по технической стороне. Плоский порт, на 18 мм видно отчётливо все его прелести. Для макро девайс сойдёт, насадкой, что уже отметили. Остальное - мыло.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 12-02-2013 21:40 Заголовок сообщения:

А NEX с макриком SEL 30 мм влезет в него?
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
SANtechNIC
Активный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18-05-2010 12:45
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 12-02-2013 21:56 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):А NEX с макриком SEL 30 мм влезет в него?
Макро насадка снаружи. Анахромат, ибо нефиг ерунду ставить, на неплохую камеру с неплохой же оптикой. SubSee +5/+10. Со штатным стеклом, на которое бокс заточен. На длинном конце до 1:1 можно получить.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#73 Сообщение Добавлено: 12-02-2013 22:26 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):А NEX с макриком SEL 30 мм влезет в него?
SEL-24F18Z влезает с запасом по длине 2-3 мм:
Размеры (макс. диаметр x длина); мм 63 x 65,5

SEL-30M35 тоже влезает с запасом 12-13мм:
Размеры (макс. диаметр x длина); мм 62,0 x 55,5

Учитывая, что
Минимальное расстояние съемки — всего 2,4 см, толщина стекла и оправы примерно 10мм. Расстояние до порта составит несколько мм. Порт в принципе можно укоротить, но все равно мало пространства для света остается.

К стати, SEL-24F18Z дает масштаб 1:4. SEL-1855 на длинном конце в боксе видимо столько же.

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#74 Сообщение Добавлено: 12-02-2013 23:13 Заголовок сообщения:

Кстати,кто какое значение на 18-55 ставит? Ведь зум в боксе не регулируется? :D
ныряйте много и с удовольствием..

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#75 Сообщение Добавлено: 13-02-2013 16:06 Заголовок сообщения:

Эрнст писал(а):Кстати,кто какое значение на 18-55 ставит? Ведь зум в боксе не регулируется? :D
кстати, о регулировании того чего штатно регулировать не предусмотрено. а никто не рассматривал как у инона магнитное кольцо регулировочное сделано. мельком видел, думал - интересная штука. или так "мельком", что не понял, что для другого предназначено?

Laksy
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24-03-2013 14:25
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 24-03-2013 15:16 Заголовок сообщения:

А кроме Meikon, есть боксы для Сони Нек-5н? Нашла Nauticam, но это же дороже самого фотика, да и нырять на 100 метров я никогда не стану. Может есть еще что-то? Гугл не очень помог что-то :( А то я почитала ваши отзывы про Meikon и что-то совсем расстроило про заедающие кнопки и прочие недостатки....

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#77 Сообщение Добавлено: 24-03-2013 17:06 Заголовок сообщения:

Laksy писал(а):А кроме Meikon, есть боксы для Сони Нек-5н? Нашла Nauticam, но это же дороже самого фотика, да и нырять на 100 метров я никогда не стану. Может есть еще что-то? Гугл не очень помог что-то :( А то я почитала ваши отзывы про Meikon и что-то совсем расстроило про заедающие кнопки и прочие недостатки....
Тут дело такое .... cначала нужно задать себе вопрос - "зачем"?
Если чисто попробовать, как оно вообще в воде снимается, то Meikon вам вполне подойдет. Думаю, что так оно и есть на самом деле. Поснимаете одну поездку, может и забросите это дело потом.
А если решите развивать тему подводного фото, - купите приличный бокс с приличной оптикой, и новую камеру. И будет хорошая картинка, и приятное пользование. У производителей алюминивых боксов модель 5N уже снята с производства у некоторых (в том числе у Nauticam) и в ближайшие месяцы она будет уже у всех остальных тоже "discontinued". Есть более свежие модели (NEX-5R, NEX-7, NEX-6). Камеру следует покупать под существующий бокс, а не наоборот. Ибо боксы не на все модели камер выпускаются. Приличный бокс обычно существенно дороже камеры, чудес тут не ожидается. Более того, затраты будут еще выше, чем вы сейчас представляете, поскольку как минимум нужны вспышки и армы. Специфика подводной съемки такая.

Laksy
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24-03-2013 14:25
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 24-03-2013 20:53 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):
Laksy писал(а):А кроме Meikon, есть боксы для Сони Нек-5н? Нашла Nauticam, но это же дороже самого фотика, да и нырять на 100 метров я никогда не стану. Может есть еще что-то? Гугл не очень помог что-то :( А то я почитала ваши отзывы про Meikon и что-то совсем расстроило про заедающие кнопки и прочие недостатки....
Тут дело такое .... cначала нужно задать себе вопрос - "зачем"?
Если чисто попробовать, как оно вообще в воде снимается, то Meikon вам вполне подойдет. Думаю, что так оно и есть на самом деле. Поснимаете одну поездку, может и забросите это дело потом.
А если решите развивать тему подводного фото, - купите приличный бокс с приличной оптикой, и новую камеру. И будет хорошая картинка, и приятное пользование. У производителей алюминивых боксов модель 5N уже снята с производства у некоторых (в том числе у Nauticam) и в ближайшие месяцы она будет уже у всех остальных тоже "discontinued". Есть более свежие модели (NEX-5R, NEX-7, NEX-6). Камеру следует покупать под существующий бокс, а не наоборот. Ибо боксы не на все модели камер выпускаются. Приличный бокс обычно существенно дороже камеры, чудес тут не ожидается. Более того, затраты будут еще выше, чем вы сейчас представляете, поскольку как минимум нужны вспышки и армы. Специфика подводной съемки такая.
Зачем? Хочу красивые фото подводного мира от которого я в полнейшем восторге! :)

Вообще, чтобы попробовать как в воде снимается, я могу попросить у кого-нить из знакомых их фотик с боксом, но мне такая постановка вопроса в голову не приходила до этого. Но я поняла вашу идею, спасибо.

Единственное, я не уверена, знаете в чем? Вот делаешь красивые фото - душа радуется, хочется еще. А если техника тупит, кнопки не жмутся, только расстроишься, плюнешь и решишь, что пофиг, все равно ничего не снимется. Впечатления разные от двух процессов, поэтому и сомнения. И поиск среднего варианта.

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#79 Сообщение Добавлено: 28-03-2013 12:52 Заголовок сообщения:

Здесь не все так просто...Конечно,если финансы позволяют,надо покупать лучшее..Но если нет,то надо напрячься и довести с помощью рук и ума плохой бокс до приемлемого.. :D
ныряйте много и с удовольствием..

DEN26
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13-08-2006 20:24
Откуда: Москва

#80 Сообщение Добавлено: 28-03-2013 12:57 Заголовок сообщения:

Эрнст писал(а):Здесь не все так просто...Конечно,если финансы позволяют,надо покупать лучшее..Но если нет,то надо напрячься и довести с помощью рук и ума плохой бокс до приемлемого.. :D
Благодаря участнику Витал в сосетдней теме по свету случайно нашел вот такой штюк для моего и вашего бокса....увы я колхозил наседку для ширика(((
http://www.fun-in.com.tw/oc/index.php?r ... ct_id=1371

Ответить