Новый видеосвет

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#41 Сообщение Добавлено: 15-02-2013 10:11 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а):если встречу кого-нибудь на ночном дайве с таким фонарем - просто зарежу нафик :)
пожалуй присоединюсь...
гипотетически сабтроником могу в ответ бабахнуть. на 100% выхлопа.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15489
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#42 Сообщение Добавлено: 15-02-2013 10:17 Заголовок сообщения:

mcureenab писал(а):Чё то не врубаюсь про какое пятно речь. Вы хоть фотки покажите с exif'ом..
свет от вспышки или видеосвета при съемке "стенки" начинает появляться центральным пятном, как минимальным расстоянием на пути источник-стенка-камера.
Смещенный в красный Б позволят четко различить влияние солнечного свет сквозь толщу воды (мало красного) и появление света от ближнего источника (красного в изобилии) при равных условиях съемки
Это позволяет оценить дальность использования источника.
Это не фото (картина-пейзаж-рыбки), это эксперимент. :wink:
Лавразий писал(а):
elDiamante писал(а):если встречу кого-нибудь на ночном дайве с таким фонарем - просто зарежу нафик :)
пожалуй присоединюсь...
гипотетически сабтроником могу в ответ бабахнуть. на 100% выхлопа.
Боюсь, что Вас замочат в порядке самообороны, как большинство :lol:
Потому как первый на кого я наткнулся при первом же погружении в Шарме - технарь из Орды с ДВУМЯ видеосветами Андрея, который вылупился на мой одиночный видеосвет. :lol:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 15-02-2013 12:53 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а):
на ночных дайвах я обычно плаваю соло, пользуюсь маленьким фонариком меньше 200лм и все прекрасно вижу - что я делаю не так? :)

как только появляется рядом мощный фонарь, как минимум вся мелкота прячется, офиуры и тп - сворачиваются, но обычно все еще хуже - из-за яркой засветки и отражений от взвеси, дна и камней глаза ничего в темноте не видят. Потом еще минут 5-10 надо, чтобы снова к темноте адаптировались.

Ну и вообще - живность пожалейте, Вы же на ночной дайв идете в конце концов - ночью под водой Солнца нет :)
В наших светильниках для этого есть более слабый и направленный свет. Иногда снимаю с его помощью. Не дает пересвет пятна и создает ощущение ночи. Ну и у нас с живностью плохо ))) и с солнечным светом тоже. Даже в белом море глубже 15 ти метров уже света почти нет. И местная живность не реагирует никак на яркий свет. Ей видимо не очень понятно что это такое. )))
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 15-02-2013 13:57 Заголовок сообщения:

к фонарикам, собственно, претензий нет :)
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 15-02-2013 13:59 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Боюсь, что Вас замочат в порядке самообороны, как большинство :lol:
Потому как первый на кого я наткнулся при первом же погружении в Шарме - технарь из Орды с ДВУМЯ видеосветами Андрея, который вылупился на мой одиночный видеосвет. :lol:
Вы за меня не бойтесь :)
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 15-02-2013 19:02 Заголовок сообщения:

А давайте дружно обидимся на фотографов, которые в момент нашей видеосъёмки своими мегапыхами пыхают ночью и днём в кадре. Обидимся на дайверов с мечами Джедая которые во время ведения видеосъёмки подсвечивают тебе объект, когда на него и так 10 килолюмен направлено...
Правильно сказано про прайват гида, если не хочешь нырять в группе.
Последний раз редактировалось Юрий Викторович 18-02-2013 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15489
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#47 Сообщение Добавлено: 15-02-2013 21:46 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Потому как первый на кого я наткнулся при первом же погружении в Шарме - технарь из Орды с ДВУМЯ видеосветами Андрея, который вылупился на мой одиночный видеосвет. :lol:
Вложения
Свет2.JPG
Свет.JPG
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15489
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#48 Сообщение Добавлено: 15-02-2013 22:36 Заголовок сообщения:

Кстати вот еще красноморская фотка 95ой мыльничкой с фотосветом :lol:

http://fotki.yandex.ru/users/atardecer/ ... 87/?page=2
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15489
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#49 Сообщение Добавлено: 24-02-2013 14:29 Заголовок сообщения:

Случайно нашел в архиве видео с оператором из Орды, что плыл навстречу мне в КМ с АМГ видеосветом.
Снято 95ой на примерно 15 м без подсветки с моей стороны

http://youtu.be/VECu7MWH5D0
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 04:32 Заголовок сообщения:

В рамках темы хочу задать вопрос Андрею Герасименко, как производителю света.
Почему, делая головку с шестью и более диодами, корпус изготавливают обязательно круглым? Ведь логичнее было бы сделать его прямоугольным, как кадр... Я понимаю, что токарный станок, то да сё, но прямоугольное пятно более предпочтительнее, чем круглое. Есть ещё какая-нибудь причина, кроме удобства в изготовлении и, соответственно, уменьшения себестоимости?

Аватара пользователя
warlord
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07-02-2013 00:31
Откуда: Калуга

#51 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 11:42 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):Ведь логичнее было бы сделать его прямоугольным, как кадр...
И каждый раз перед съёмкой, вместо того что бы просто направить луч в нужное место, надо будет ещё и этот "прямоугольный кадр" правильно ориентировать относительно камеры? :D
AOWD, Deep, Nitrox, ...

tursan
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21-12-2011 19:01
Откуда: Днепропетровск

#52 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 12:56 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):В рамках темы хочу задать вопрос Андрею Герасименко, как производителю света.
Почему, делая головку с шестью и более диодами, корпус изготавливают обязательно круглым? Ведь логичнее было бы сделать его прямоугольным, как кадр... Я понимаю, что токарный станок, то да сё, но прямоугольное пятно более предпочтительнее, чем круглое. Есть ещё какая-нибудь причина, кроме удобства в изготовлении и, соответственно, уменьшения себестоимости?
пробовал располагать светодиоды прямоугольником-разницы с кругом нет. если нужно сделать прямоугольное пятно, то нужно каждый светодиод отдельно ориентировать. т.е. радиатор должен быть не плоский, а хрен знает какой формы.
адын звёзд, два звёзд...

Аватара пользователя
yellow-turtle
Активный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12-07-2012 03:12
Откуда: 8(800)775-2084
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 14:53 Заголовок сообщения:

http://www.youtube.com/watch?v=1tLbXhrboAQ
особенности новых фонарей серии VLL
компания Yellow Turtle
8(800)775-2084
звонок по России бесплатный
http://www.yellow-turtle.ru

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 22:22 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):В рамках темы хочу задать вопрос Андрею Герасименко, как производителю света.
Почему, делая головку с шестью и более диодами, корпус изготавливают обязательно круглым? Ведь логичнее было бы сделать его прямоугольным, как кадр... Я понимаю, что токарный станок, то да сё, но прямоугольное пятно более предпочтительнее, чем круглое. Есть ещё какая-нибудь причина, кроме удобства в изготовлении и, соответственно, уменьшения себестоимости?
Дело не в станке. Прямоугольник не получится - особенности распространения света, будет то же круглое пятно.
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Andy71
Активный участник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 26-04-2006 20:22
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 23:05 Заголовок сообщения:

to yellow-turtle.
если это ваши фонари, то почему на передней панели указано "AMG"?
Это что, кооперация такая?

Аватара пользователя
yellow-turtle
Активный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12-07-2012 03:12
Откуда: 8(800)775-2084
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 23:11 Заголовок сообщения:

Andy71 писал(а):to yellow-turtle.
если это ваши фонари, то почему на передней панели указано "AMG"?
Это что, кооперация такая?
это фонари разработки AMG, а мы сделали для них классные корпуса, которые в разы превосходят по качеству все аналогичные изделия. И очень хорошая кооперация, объединять нужно усилия для продвижения российской продукции на рынок, и искоренение китайского дешевого ширпотреба сомнительного качества с него. Мы и в последующем будем стараться кооперироваться с другими производителями, чтобы получить конкурентоспособную продукцию.
При этом мы комплектуем этими фонарями готовые комплекты, тем самым увеличивая их известность.
компания Yellow Turtle
8(800)775-2084
звонок по России бесплатный
http://www.yellow-turtle.ru

Аватара пользователя
cemion15
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27-02-2013 18:30
Откуда: Воронежкая область
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 27-02-2013 19:16 Заголовок сообщения:

пробовал располагать светодиоды прямоугольником-разницы с кругом нет. если нужно сделать прямоугольное пятно, то нужно каждый светодиод отдельно ориентировать. т.е. радиатор должен быть не плоский, а хрен знает какой формы.
Вроде противотуманные фары дают похожий пучок - свет направляется узкой прямоугольной полосой. Может быть именно эту технологию нужно взять на вооружение? Хотя, светодиоды имеют свои особенности, влияющие на формирование светового пучка.

Аватара пользователя
yellow-turtle
Активный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12-07-2012 03:12
Откуда: 8(800)775-2084
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 27-02-2013 19:22 Заголовок сообщения:

cemion15 писал(а):
пробовал располагать светодиоды прямоугольником-разницы с кругом нет. если нужно сделать прямоугольное пятно, то нужно каждый светодиод отдельно ориентировать. т.е. радиатор должен быть не плоский, а хрен знает какой формы.
Вроде противотуманные фары дают похожий пучок - свет направляется узкой прямоугольной полосой. Может быть именно эту технологию нужно взять на вооружение? Хотя, светодиоды имеют свои особенности, влияющие на формирование светового пучка.
не путайте людей, вы просто хотите подсветить или снимать? при этом технологии изготовления подобных форм фонарей намного дороже и менее стойкий к воздействию давления. Плюс к этому позиционировать фонари будет очень тяжело и бессмысленно.
компания Yellow Turtle
8(800)775-2084
звонок по России бесплатный
http://www.yellow-turtle.ru

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15489
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#59 Сообщение Добавлено: 27-02-2013 20:18 Заголовок сообщения:

cemion15 писал(а): Вроде противотуманные фары дают похожий пучок - свет направляется узкой прямоугольной полосой. .
:lol:
Вы перепутали с военными фарами со шторками против обнаружения.
Но у военных иные требования и иной подход к использованию источников питания - "Все равно накроют в первые 15 минут" :lol:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 16:11 Заголовок сообщения:

Тетис в своём репертуаре...Задал вопрос конкретному человеку, с указанием его имени, а высказались все, кому не лень.
Вопрос назрел после того, как я увидел на Филах во время сафари у одного серьёзного дядьки (в смысле, с аппаратурой, которая выходит далеко за рамки любительской) два фонаря по 6 диодов в каждом. Диоды расположены в два ряда. Форма головы прямоугольная. Наверное производитель что-то знает... А оператор тр...хается с "позиционированием".
Любой свет, который я видел, не освещает дальше 1,5-2 метров. Один раз выставить и вперёд. Или я не прав?

Ответить