Шарм середина марта, сухарь либо мокряк

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Loss prevention
Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 13-08-2010 10:24
Откуда: Москва

#81 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 11:39 Заголовок сообщения:

Что тут думать-то?
- есть сухарь? - везите сухарь с соотв. поддевой.
- нет сухаря? - везите мокрый костюм.

и не слушайте тех, кто говорит о неудобстве использования СХ в условиях КМ, вероятнее всего, у них даже карточки драй сьют нет..
Из тех, кто очень любит жизнь.
AOWD, 100+

Аватара пользователя
natalija
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28-06-2011 22:41
Откуда: UK

#82 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 12:01 Заголовок сообщения:

А что тут смешного? На крайних нырялках в Шарме были в сухарях. Проходили курсы и много времени проводили на мелководье. После 30 минут начинался колотун. А про вылазить на холодный ветер после дайва, это вообще отдельная тема. Хотя когда только начинали нырять нам в мокрой пятёрке всё время жарко было :roll:
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.

скат

#83 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 20:55 Заголовок сообщения:

Вилен тут где-то правильно написал - если ты через 50 минут в воде +23 не замёрз в "пятёрке", значит ты не умеешь плавать под водой.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#84 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 23:52 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Вы только от смеха не лопните, когда увидете не только русских в спарках в бассейне.
В бассейне - это да))))
Надо побольше газов .... а если еще с найтроксом или спаркой - два по 15 - то точно лопну))))
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#85 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 23:55 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Вилен тут где-то правильно написал - если ты через 50 минут в воде +23 не замёрз в "пятёрке", значит ты не умеешь плавать под водой.
Объясните поподробней - что вы имееете ввиду??????
Про какие такие навыки вы пишите????? Про какие места погружений????
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#86 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 00:00 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Кроме неопреновых существует еще масса других, куда как более удобных костюмов. Расширяйте Вашу специализацию и набирайтесь не только левых навыков :wink:
Большая часть людей - для того чтобы поднять и продемонстрировать свой высокий социальный статус - готовы на себя навешать все из золото - или всю снарягу вместе взятую - особенно это заметно на примере русских - для которых - как правило - это цель жизни.....
А при посещении курортов - для большинсва - это превращается в маниакальную идею - доказать идею что мы лучшие - любым способом!!!
Поэтому спарка или сухарь с поддевой 300-кой и грузами под пару десятков кг - при погружениях на 15м и экспозицией - пол часа - НЕОБХОДИМОСТЬ
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#87 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 00:17 Заголовок сообщения:

В нормальном ДЦ обычно при дейли планируется в такой режим когда между первым и вторым дайвом небольшой переход и буквально 10-30 минут перерыва - что б не сниать одевать костюм..... то на инструктора в сухаре я смотрел с сожелением ... видя как после этих дайвов - в местах обтюрации остается трансгалюционная борозда......
если ты мерзнешь в теплой воде, то надо сидеть в сауне и не лезть в воду...........
Конечно инструкторам чтоб косить бабосы надо проводить курсы пользования сухим костюмом - и настаивать на его необходимости во всех случаях жизни - БИЗНЕС !!! ЖЕ!!! НАДО ЧЕ ЧЛЕНСТВА В ПАДИ ОТБИВАТЬ)
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
Tomahawk
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-09-2011 00:27
Откуда: Киев, Украина

#88 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 00:54 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а): Конечно инструкторам чтоб косить бабосы надо проводить курсы пользования сухим костюмом - и настаивать на его необходимости во всех случаях жизни - БИЗНЕС !!! ЖЕ!!! НАДО ЧЕ ЧЛЕНСТВА В ПАДИ ОТБИВАТЬ)
Настаивать на необходимости сухаря? Зачем? Если студент не идиот, он сам понимает все его преимущества и недостатки. Моя задача, как инструктора, лишь обратить внимание на ньюансы. Не далее как две недели назад студенты в Дахабе понырявши недельку в мокряках пятёрках каждый раз смотрели на меня, одевающего сухой, комфортный костюм, с большой завистью. Двое из группы к отъезду сами попросили меня сходить с ними в магазин - помочь выбрать сухарь.
Бизнес? Открою секрет. Для большого количества инструкторов, включая меня, это увлечение, профессиональное, но увлечение. Посему никто ничего не "отбивает" а просто учит народ безопасно нырять.

ЗЫ. Постоянно использую неопреновый сухарь. От +22 только в тоненьком термобелье. Посему даже летом в КМ ныряю только так.

ЗЗЫ. Долго зреет идея написать книгу по мотивам различных опусов кибер-дайверов, считающих себя эталоном в последней инстанции.
PADI IDC Staff Instructor #305885
Tec Trimix Instructor

Too many things to cover me too much can make me blind (c) Moby

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 08:51 Заголовок сообщения:

В нормальном ДЦ обычно при дейли планируется в такой режим когда между первым и вторым дайвом небольшой переход и буквально 10-30 минут перерыва

Все по разному ныряют,глубина ,время дайва , может 30 минут времени не хватить рассытиться более менее.Сам предпочитаю покушать ,отсидеться после первого дайва часик ,полтора а потом можно и снова под воду.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 08:53 Заголовок сообщения:

Товарища ltm1080 прорвало...
На что у Вас такая обида? Может Вам сухарь где-то жмет? Так приезжайте к нам в Москву, решим проблему. :wink:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#91 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 10:25 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):...
Такой вот вопрос. С триламинатом, прорезиненным нейлоном, неопреном вроде все понятно. Тут пришла рекламная рассылка с рекламой сухого костюма из полиэстера с полимерной пропиткой изнутри. Заявлен как "суперновшество и суперпрочный". Я что-то не понял - это материал, похожий на то, из чего шьют сумки?

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 10:38 Заголовок сообщения:

pavelth писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):...
Такой вот вопрос. С триламинатом, прорезиненным нейлоном, неопреном вроде все понятно. Тут пришла рекламная рассылка с рекламой сухого костюма из полиэстера с полимерной пропиткой изнутри. Заявлен как "суперновшество и суперпрочный". Я что-то не понял - это материал, похожий на то, из чего шьют сумки?
Понятия не имею о чём Вы. Дайте ссылку.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#93 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 11:14 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):
pavelth писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):...
Такой вот вопрос. С триламинатом, прорезиненным нейлоном, неопреном вроде все понятно. Тут пришла рекламная рассылка с рекламой сухого костюма из полиэстера с полимерной пропиткой изнутри. Заявлен как "суперновшество и суперпрочный". Я что-то не понял - это материал, похожий на то, из чего шьют сумки?
Понятия не имею о чём Вы. Дайте ссылку.
Я по ссылке не ходил, а оказалась на такая уж новая модель.
http://www.bodyglove.com/shop/products/ ... 11-drysuit
А вот что по делу было написано в самой рассылке:

Body Glove Mens Dry Suit with Free Bag
This Drysuit exterior is polyester twill with a polymer backed coating. There is a natural rubber neck and wrist seals. There are nylon sock boots with vapor lock seams. You enter this Body Glove Drysuit through the front slat zip entry. Body Glove is a brand you can a trust, uncompromised quality at an affordable price! This cold water dry suit is anatomically cut to fit the contours of your body! Comes with a FREE Bag for your drysuit!!
Limited quantities! Get yours today!

Additional Features
Comes with easy storage and carry nylon bag polyester twill exterior with Polymer backed coating
Natural rubber neck and wrist seals
Nylon sock boots
Slant zip entry
Vaporlock seams
Anatomically cut
250 PSI low pressure hose
Interior DYNAT zipper
Adjustable waist clip for proper fit
Pocket on exterior of right leg
Comes with cornstarch powder and wax for Seals & Zippers

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 11:26 Заголовок сообщения:

Ни чего нового, судя по этому заковыристому описанию - дешевка, биламинат, скорее всего на полиуритане.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 13:21 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а):В нормальном ДЦ обычно при дейли планируется в такой режим когда между первым и вторым дайвом небольшой переход и буквально 10-30 минут перерыва
Ну, то есть в "нормальном ДЦ" поверхностный интервал не делают, да? А мы-то, идиоты, хоть час да высиживаем.
ltm1080 писал(а):на инструктора в сухаре я смотрел с сожелением ... видя как после этих дайвов - в местах обтюрации остается трансгалюционная борозда......
Ваш инструктор удавился чтоли? Обтюрацию надо по размеру ставить.
ltm1080 писал(а):если ты мерзнешь в теплой воде, то надо сидеть в сауне и не лезть в воду...........
Если ты ныряешь по 2-3 дайва в день с одним выходным в месяц, то даже в воде 25-26 градусов в мокряке начинаешь стучать зубами минут через 15.
ltm1080 писал(а):Конечно инструкторам чтоб косить бабосы надо проводить курсы пользования сухим костюмом - и настаивать на его необходимости во всех случаях жизни - БИЗНЕС !!! ЖЕ!!! НАДО ЧЕ ЧЛЕНСТВА В ПАДИ ОТБИВАТЬ)
Уржалась... Вы в курсе сколько стоит курс сухаря? За вычетом текущих расходов, бабосов можно накосить - ууууу.....! :smile1:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

скат

#96 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 19:30 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а):
скат писал(а):Вилен тут где-то правильно написал - если ты через 50 минут в воде +23 не замёрз в "пятёрке", значит ты не умеешь плавать под водой.
Объясните поподробней - что вы имееете ввиду??????
Про какие такие навыки вы пишите????? Про какие места погружений????
Я имею ввиду навыки плавания под водой. Места погружений с температурой воды +23. Так вот, повторяю - если Вы не мёрзнете в такой воде, в костюме "пятёрка", через двадцать минут ( Вилен писал 50, а я скажу 20), то вы, уважаемый, НЕ УМЕЕТЕ ПЛАВАТЬ под водой.

ЗЫ. Борозда называется СТРАНГУЛЯЦИОННАЯ, а не так, как Вы там написали, даже язык не поворачивается как :D :D :D

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#97 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 19:33 Заголовок сообщения:

Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 21:03 Заголовок сообщения:

Buy & Fly

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#99 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 21:16 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Ни чего нового, судя по этому заковыристому описанию - дешевка, биламинат, скорее всего на полиуритане.
Вот меня и удивило - описание материала как у обычной спортивной сумки, а цена, по сравнению с другими предложениями, которые мне приходили, даже триламинатных костюмов, в 2 раза выше.
Я имею ввиду навыки плавания под водой. Места погружений с температурой воды +23. Так вот, повторяю - если Вы не мёрзнете в такой воде, в костюме "пятёрка", через двадцать минут ( Вилен писал 50, а я скажу 20), то вы, уважаемый, НЕ УМЕЕТЕ ПЛАВАТЬ под водой.
Значит я пока не научился. Не знаю как в 23 гр., а вот в воде 26-31 с перерывами на воздухе 30-35 гр. я в 3-шке чувствую себя вполне комфортно, хотя и в 5-ке тоже под водой не жарко.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#100 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 21:28 Заголовок сообщения:

скат писал(а):
ltm1080 писал(а):
скат писал(а):Вилен тут где-то правильно написал - если ты через 50 минут в воде +23 не замёрз в "пятёрке", значит ты не умеешь плавать под водой.
Объясните поподробней - что вы имееете ввиду??????
Про какие такие навыки вы пишите????? Про какие места погружений????
Я имею ввиду навыки плавания под водой. Места погружений с температурой воды +23. Так вот, повторяю - если Вы не мёрзнете в такой воде, в костюме "пятёрка", через двадцать минут ( Вилен писал 50, а я скажу 20), то вы, уважаемый, НЕ УМЕЕТЕ ПЛАВАТЬ под водой.

ЗЫ. Борозда называется СТРАНГУЛЯЦИОННАЯ, а не так, как Вы там написали, даже язык не поворачивается как :D :D :D
По поводу не умеете плавать - вы конкртено про что????
Что за такие навыки плавания???
Что Вы умееете делать в отличия от всех остальных - что вы быстро мерзнете????
Если есть цель. Бог даст силы.

Ответить