Дельфины

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 22:25 Заголовок сообщения: Дельфины

Наслышан много о том какие дельфины молодцы... В прошлом году разговаривал с дайвером, который предположил, что с дельфинами под водой лучше не встречаться, т.к. минимум, могут уволочь в глубину и далеко в море или наоборот, выкинуть на поверхность...
Хотелось бы услышать мнение тех из дайверского сообщества, кто реально сталкивался на глубине с дельфинами. А так же рекомендации к поведению.
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
FEZ
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17-08-2012 13:33
Откуда: Надмосковье

#2 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 22:48 Заголовок сообщения:

Помимо встреч в снаряжении с скубой где дельфины сторонились и не подпускали близко был у меня как говорят один случай...
Дело было на сафари. При появлении дельфинов команда капитану стопмашина. Маска трубка ласты одеты. Расплываемся в разные стороны человек десять. Друг друга видим издалека. Каждому достаётдся по два три дельфина. И тут они начинают творить чудеса.. Глубина 10-15 метров. По очереди каждый набирает воздух ныряет на дно. Выпрямляется носом к поверхности и выпускает кольцо воздуха прямо под мной! Подходя к поверхности оно расширяется и я в него проныреваю! Тут это проделывает второй и третий дельфины. Наперебой. И им это нравится. И они понимают что делают. Это видно! Не знаю как это обьяснить. Открытое море практически.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 23:00 Заголовок сообщения:

Дельфины - это именно дельфины? Те самые улыбчивые рыбки, любимцы народа? :) А не другие виды зубатых китов?
С настоящими дельфинами проблем не наблюдалось.
Ну, кроме стандартных, когда дельфины - авангард акул.
Но встретить их при дайвинге почти нереально, намного сложней, нежели акул. И планы у них совсем другие. Не вижу проблем.

Аватара пользователя
Borodin
Активный участник
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 17-12-2005 11:36
Откуда: Norge

#4 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 00:03 Заголовок сообщения:

Несколько раз встречал дельфинов - одиночек под водой в скубе, плавали рядом, но прикоснуться не давали. О том, что бы утащить на глубину или вытолкнуть на поверхность - полная чушь, ИМХО.
Instructor CMAS**, IDSA Level 3
жизнь такова-какова и больше никакова

Аватара пользователя
Balik68
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05-10-2009 23:26
Откуда: Украина, Краматорск
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 00:14 Заголовок сообщения:

На safety stop после Тиселя сначала появилась пара дельфинов, довольно крупных. За ними где-то через 1мин подошла остальная стая, особей 12. И вся эта "толпа" на 3-5м начала кружить вокруг нас (было 6 человек). То-же самое, кружат на расстоянии вытянутой руки, но коснуться не позволяют. Ощущения - "полный кайф"! Рассматривали нас довольно дружелюбно, никаких агрессивных действий не наблюдалось. Мы всплыли и они ушли. Впечатления незабываемые.

Glow
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-08-2007 16:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 00:15 Заголовок сообщения:

Отчет о двух встречах на сафари: http://youtu.be/kx8HiJrZyMo
Были и другие дайвы, не так много. чтобы делать глобальные выводы, но общее впечатление: нейтрально-дружелюбны (или нам так везло)). Любителей погладить скорее всего ждет разочарование, вообще чувство дистанции у них отменное.
Ну и я бы скорее опасалась атаки при определенных обстоятельствах. нежели того, что куда-то утащат.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 00:16 Заголовок сообщения:

Возможен сценарий затянувшейся игры. Но это совсем фантастически.
Примерно как поболтать с инопланетянином. Сначала надо его встретить. Потом привлечь внимание. Потом вступить в общение...
Но надо конкретизировать район и вид. С кем-то из зубатых могут быть проблемы. В любом случае за это надо очень хорошо заплатить :lol:
Вопрос не стоит внимания. Скорей сам захочешь стать жертвой дельфина. :wink:

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 01:08 Заголовок сообщения:

Покопался тут в памяти.
Вот, к примеру, белухи. Они не дельфины, но очень близки.
Мой личный опыт. Приехали мы как-то в ДЦ Полярный круг.. Дело было в рамках кубка по фотографии. В качестве бонуса нам предложили поплавать с белухами. Этих животных и загон, где они живут знает пол-форума. При этом нам сказали, что с белухами давно уже никто не нырял, им скучно, тем более сейчас у них гон, фиг знает чем закончится встреча. Пока товарищи прикидывали свои планы я записался первым. Моим бадди стал Андрей Некрасов, его знают тоже многие))
Белухи уже издалека чувствую гостей, демонстрируя спинки и морды.
Мы прыгнули в загон. Потом, если б это описывал дилетант, начался полный ад. Они нас зачморили по-полной. Это была игра, но по-большому. Большую часть времени я провел внизу, прижатый тушей ко дну. Часть времени моя башка находилась внутри пасти. Это были обнимашки, с той разницей, что животинки были существенно крупней. Я тупо валялся внизу и думал "Только б эта добрая скотина не вырвала регулятор". Были моменты, когда нас освобождали, но это только для того, чтоб снова атаковать и прижаться. Весело провели время, тот самый случай когда на выходе хочется отряхнуться. Впрочем, меня и не выпускали. Инструктор говорит типа "сказал же - выйти, чего тянешь". А мне чего сказать, у меня башка снаружи, а внизу зубы за ляжку держат :D
Синяков потом было...
Коллеги, которые погружались потом, сказали, что всё было спокойно. Отыгрались на нас, значит.

Есть известный ролик про гринду. Это точно дельфин. Заигрался со сноркельшей.
Теоретически возможно, в каких-то местах с какими-то видами. Но малореально.
Сам встречал раз-другой. Но, как и все говорят, они осторожны и дружелюбны.
А дикая белуха к тебе в море и не подойдёт

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#9 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 08:07 Заголовок сообщения:

Несчастный случай с участием дельфина был несколько лет назад в ЮАР на Ходе сардин. Дайвер увлекся сьемкой и заплыл в шар (бейт-болл) сардин. Дельфины, обрабатывая бейт-болл, носятся на большой скорости. В один из моментов дельфин протаранил дайвера, причинив ему серьезные травмы. Парень погиб. Но это несчастный случай, а не умышленная агрессия.

Доволилось плавать с дельфинами несколько раз. Создалось впечатление, что мы им пофигу. Плывут себе мимо и щебечут на своем языке. Играют они обычно с лодкой, которая движется на скорости.
С уважением, Владимир.

W-A
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28-03-2012 10:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 08:38 Заголовок сообщения:

Слышал рассказ, что однажды, когда проводился курс с опятами, в Шаркс Бей заплыл дельфин в игривом настроении. Опенок понятно, с плавучестью еще не подружился, а дельфин подплывал сзади, брал за балонный вентиль и оттаскивал, то на метр туда, то на метр сюда. Опенок пытался контролировать ситуацию, но что происходит понять не мог, т.к дельфин подплывал сзади. Вмешался инструктор и усадил студента на песок. Дельфин уплыл. Человеку, который рассказал - вполне доверяю.
AOWD

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 09:06 Заголовок сообщения: Re: Дельфины

anprov писал(а): минимум, могут уволочь в глубину и далеко в море или наоборот, выкинуть на поверхность...
.
Это Вы, видимо, слышали шутку:
"Про то какие дельфины молодцы могут рассказать только те тонувшие, которых они толкали к берегу, а которых от берега, уже не могут?":)

Из моего опыта - Красное море, Мексика, Галапагоссы, Комодо. Подходили близко на Красном море один раз и в Мексике (Сан Бенидикто) - подплывали, смотрели и уплывали. Все остальные разы близко не подходили и не подпускали.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 09:11 Заголовок сообщения:

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 5eL-_bVrNs
Недавно пойманая белуха, ни какой агрессии , только позитив :)
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#13 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 09:57 Заголовок сообщения:

Слышал пару историй про дельфинов.

1. Группа встретила дельфинов под водой.
Один дайвер протянул руку к дельфину и тронул его.
Тот рассердился и схватив его, затащил на 60 метров и там бросил, парень только успевал продуваться...
Все обошлось, дайвер всплыл, дело было на одном из Египетских сафари.

2. Второй случай вроде был на Мальдивах, слышал напрямую от участника инцидента.
Группа встретила дельфинов, среди которых были совсем малыши.
И один дайвер пытался схватить детеныша.
Ясное дело, Бате это не понравилось...
Вокруг трех дайверов он начал быстро наворачивать круги и пищать, настроен был явно не дружелюбно, народ перепугался на лодку выпрыгивали прямо в снаряге.

Обоим источникам доверяю.
Вот такие вот дружелюбные дельфины :)
OWD PADI

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#14 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 10:06 Заголовок сообщения:

Протягивание руки - признак агрессии для дельфина. Если хотите дружелюбного отношения, то не тяните к ним руки

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#15 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 10:12 Заголовок сообщения:

доводилось плавать с дельфинами 4 раза в скубе и 1 раз в комплекте №1.
Агрессии ни разу не заметил :). Очень игривые животные, и на мой взгляд, единственная опасность, это заиграться :D . Как до него можно дотронуться я не представляю, очень хорошо держат дистанцию. Было такое, что подплыл к маске сантиметров на 30 и разглядывает :), стоило протянуть руку, отошел ровно на на расстояние руки, руку убрал, снова приблизился к маске :). Где то есть видюхи с ними, если найду, закину на ютуб :)
CMAS***

cbBobr
Активный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 31-03-2011 12:10
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 10:14 Заголовок сообщения:

ну случай № 2 даже и упомянать в связи с поднятой темой не стоит.... это скорее говорит об их дружелюбии и выдержке ....
Представьте идёте вы по улице с ребёнком и вдруг из под асфальта выскакивает какая то непонятная фигня и пытается вашего ребенка схватить...... так что поведение взрослого дельфина (интересно кстати как участник там папаш от мамаш отличал) говорит о крайнем дружелюбии ..... любое другое животное точно бы напало ..... попробуйте у кошки у чужой не своей котят отобрать .... я посмотрю сколько вы потом швов снимать будете ...
Последний раз редактировалось cbBobr 02-04-2013 10:16, всего редактировалось 1 раз.

cbBobr
Активный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 31-03-2011 12:10
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 10:14 Заголовок сообщения:

глюк

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 10:54 Заголовок сообщения:

nordval писал(а):http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 5eL-_bVrNs
Недавно пойманая белуха, ни какой агрессии , только позитив :)
А что у неё с телом? Угловатая какая-то, складки-бугорки...
Старенькая?

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 12:00 Заголовок сообщения:

Моя первая встреча с дельфинами была в самом начале моих занятий дайвингом, в Хургаде на Фанусе, на дейли.
Я только прыгнула и ждала под ботом бадди, когда мимо меня в туче песка пронеслась стайка дельфинов, не меньше 5. И они прошли настолько близко, что задели меня боками - нарочно!! :D Очень шершавыми оказались, а вовсе не гладкими, как мне всегда представлялось.

Аватара пользователя
badibest
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26-05-2012 16:10
Откуда: Крит-Ретимно
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 15:07 Заголовок сообщения:

Моё общение с дельфином было в Шарме, бухта Shark Bay, где то 2005-2006 год. Придя с бота в Д.Ц. мне сказали что в бухте плавает дельфин. Я бросил всё и в воду, скубу не брал, только длинные латы. С дельфином я отнырял минут 20, одновременно с ним играл один араб, он бросал ему целафановый мешок и дельфин одевал его на нос и плавники. Потом я стал замечать, что он пытается меня укусить, когда до меня и это не дошло, дельфин ударил меня носом в живот. После этого у меня сразу пропало желание играть с ним. Этот же дельфин укусил и инструкора с нашего Д.Ц., который занимался под водой.
Другую историю, уже позже мне рассказала одна женщина: её брат на Чёрном море любил с утра плавать. Однажды к нему подплыли два дельфина и начали его толкать носами дальше в море, он сильно напугался, запаниковал, если бы они от него не отвязались, всё могло кончиться плачевно.
Вот реальные истории, выводы делайте сами.
Частный гид на Крите
cretediver.com

Ответить