Азотка ощущения

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#1 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 08:57 Заголовок сообщения: Азотка ощущения

Всем привет. По случайному стечению обстоятельств совсем недавно узнал что один из моих знакомых имеет к погружениям прямое отношение. Оказалось что человек служил на флоте водолазом (лет 18 назад) - погружались в Тихом океане как в легкомводалазном так и в трехболтовке. Рассказывал свои впечатления - что очень часто работа не предполагала даже использования такого органа как зрение - так как видимлсть очень часто говорит нулевая. Но самым интересным для меня стало описание человеком учебных погружений в трехболтовке. Единственные погружения которые выполняли с радиосвязью были на 60 метров. Самое интересное как человек описывал азотный наркоз - говорит накрывает так что два слова связать невозможно. Я говорю а на какой глубине начинаешь это ощущать - ПОСЛЕДНИЕ 5 метров - и не плавно а резко - как мешком по голове....
Вот и хочу спросить - обитателей форума - а как на вас действует азот???? ПОтому что про себя - не чувствовал вообще
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 09:09 Заголовок сообщения:

Каждые 10 метров после 10метровой глубины это как 50 граммов водки. Вы ее не чувствуете, а она есть. Простейшее упражнение. Надо на слейте написать цвета и потом записать показания глубиномера. Свое, бадди, инструктора. Вроде просто.
А что народ начинает откаблучивать!!!
Перед погружением говорю что будет 2 задания. Первое написать цвета. Второе, пока секрет. Надо прочитать, осмыслить и сделать.
Цвета это просто. А вот со вторым, начинаются тормоза. На 30 метрах. И просто ставили министерскую подпись и отдавали. То минуты 3 тупили в слейт потом записывали показания манометра. Либо 1 строчку текста осмысливали до минуты. И отвечали правильно.
На суше потом читают то что понаписали и сильно удивляются. Как они на глубине не допоняли такой простой вопрос.
Так что азотка, она как тот суслик. Вы его не видите. А он есть. :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#3 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 09:32 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Каждые 10 метров после 10метровой глубины это как 50 граммов водки. Вы ее не чувствуете, а она есть. Простейшее упражнение. Надо на слейте написать цвета и потом записать показания глубиномера. Свое, бадди, инструктора. Вроде просто.
А что народ начинает откаблучивать!!!
Перед погружением говорю что будет 2 задания. Первое написать цвета. Второе, пока секрет. Надо прочитать, осмыслить и сделать.
Цвета это просто. А вот со вторым, начинаются тормоза. На 30 метрах. И просто ставили министерскую подпись и отдавали. То минуты 3 тупили в слейт потом записывали показания манометра. Либо 1 строчку текста осмысливали до минуты. И отвечали правильно.
На суше потом читают то что понаписали и сильно удивляются. Как они на глубине не допоняли такой простой вопрос.
Так что азотка, она как тот суслик. Вы его не видите. А он есть. :wink:
У всех одинаково???
Экспозиция на 30 большая??? ИЛИ УПАЛИ И НАЧАЛИ УПРАЖНЕНИЯ?
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 09:45 Заголовок сообщения:

Если раздражителей нет, то метрах на 25, я расслабляюсь. Это как жутко устать на работе, а потом плюхнуться на водяную кровать и полностью расслабиться. Есть некоторая заторможенность. Контроль, как мне кажется полный.

Слышал рассказ, как на 40м человек ощущал, будто о его голову резко разбили литровую бутылку от хорошего виски, которую он только что выпил. Туннельное зрение, слабый контроль организма, полное отсутствие ощущения глубины и пространства.

Кого-то на панику пробивает, кого-то на агрессию. Даже слышал притчу о том, что если собираешься с человеком на глубокий воздух, то напейся с ним до беспамятства - посмотри как он будет вести себя под наркозом :lol:
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 09:46 Заголовок сообщения:

Мы же строго внутри бездекомпрессионого предела. Пришли, сделали, ушли. Тупят все. Кто больше кто меньше. Это как водка, один в один.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#6 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 09:57 Заголовок сообщения:

Сам не испытывал, (хотя, наверняка , что то было, но я не замечал). Но другие рассказывали о невероятном ощущении страха, какого то Вселенского ужаса, ни с чем не сравнимого. А некоторые, наоборот, об эйфории, безграничной любви ко всем.
Пытаться экспериментировать не советую, ибо неизвестно, как он на Вас подействует. Некоторые, например, думают, что они не хуже рыбов, вытаскивают регуль и начинают пытаться дышать водой...
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 10:02 Заголовок сообщения:

Это зависит от окружающей среды, наверное. Если вокруг теплое прозрачное море и групперы строят рожи, то какой тут ужас. Тут хочется группера газом угостить :lol: Другое дело какой-нибудь карьер, где на 30м уже почти ночь, никакой жизни и холодно.
Buy & Fly

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#8 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 10:22 Заголовок сообщения:

Читаю - одну книгу - наверное не документальную а скорее художественную - "Гастроллер" Трахтенберга. В одной из глав - они взяли бот и два француза с двумя звездами кмас - решили на 100 ку на воздухе сгонять.... ну короче одного из них на 75 начало плющить - вот и думаешь - сколько тут художественного а сколько реального.
Хотелось бы с кем из очень опытных проэксперементировать. Ходил на 50 на воздухе - ни страха, ни паники, ни кафа, ни раздражения - обычное состояние .... Хотя я как то и 250 на трассе за мотоциклистами в шашки играл - добре накидавшись...
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 10:27 Заголовок сообщения:

В момент азотного наркоза очень часто бывают провалы в памяти. Возможно вас "плющило нипадецки", просто вы не помните :lol:
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 10:30 Заголовок сообщения:

Почитайте "Ныряющие в темноту" Роберта Кэрсона. Вот там художественного вымысла минимум. А факты есть, сколько народу начало нырять, а сколько дожило до конца исследований.
Buy & Fly

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 10:35 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а): Хотелось бы с кем из очень опытных проэксперементировать.
Вам в Питер, в ВМА, в бочку. И там вас сводят на нужную глубину.
Полная безопасность и медицинское заключение о вашей стойкости к азоту и декомпрессионному заболеванию.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 10:40 Заголовок сообщения:

Был я там в бочке. В воде АН ощущается по другому. Менее заметен.
В том смысле, что не замечаешь как кроет.
Последний раз редактировалось ShurikK 03-04-2013 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#13 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 10:40 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
ltm1080 писал(а): Хотелось бы с кем из очень опытных проэксперементировать.
Вам в Питер, в ВМА, в бочку. И там вас сводят на нужную глубину.
Полная безопасность и медицинское заключение о вашей стойкости к азоту и декомпрессионному заболеванию.
Проблем нет съездить - посоветовал бы кто контакты человека - кто займется
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#14 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 10:42 Заголовок сообщения:

BaluBig писал(а):Почитайте "Ныряющие в темноту" Роберта Кэрсона. Вот там художественного вымысла минимум. А факты есть, сколько народу начало нырять, а сколько дожило до конца исследований.
Спасибо - уже нашел в электронном виде.....
В бумажном сення в магазинах поищу....
За совет спасибо...
Еще как то читал книгу - про акул и человека который всю жизнь их ловил...... Очень мало литературы на данную тему ... ИНтересного
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 10:49 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а): Проблем нет съездить - посоветовал бы кто контакты человека - кто займется
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=10358&start=50
6 числа народ собирается.
Связывайтесь. Контакты там все есть.

Лучше и квалифицированнее чем в ВМА вы ничего не получите.
Последний раз редактировалось KWAK 03-04-2013 10:51, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Стэн
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01-11-2011 13:27

#16 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 10:51 Заголовок сообщения:

Ощущал по разному, в основном после 30 м.
- мысли всякие лезут в голову, лезут и лезут. Запомнил, потому что они странные.
- пробило на испуг, от выдоха бульканья пузырьков, испугался.... весь сжался, хотел наверх рвануть на всплытие, потом успокоился.
- прошлым летом, примерно на 36 м. обволакло рот и гортань сладким привкусом :D . Я понял, что это ОН "дед Азот" и подвсплыл на 3 - 5 м.
:D

noway
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 11-04-2012 17:45
Откуда: спб

#17 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 11:31 Заголовок сообщения:

Стэн писал(а): - прошлым летом, примерно на 36 м. обволакло рот и гортань сладким привкусом
Аналогично, упал до 50, ощущение прошло )

Аватара пользователя
Макс Петров
Активный участник
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 16-05-2008 12:45
Откуда: CCCР, РСФСР, Москва-Серпухов
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 11:44 Заголовок сообщения:

Я пою))))) на 43 метрах все резко становится серым, становится дико страшно, нричем боишься не чего-то конкретного, а ипросто боишься)))) на 44 и глубже страх проходит.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен!
Master Scuba Diver № 0810U22567, IANTD EANx Diver

feniks
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24-11-2009 15:22
Откуда: г.Москва Южное Тушино

#19 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 13:06 Заголовок сообщения: Re: Азотка ощущения

60 метров: сладость во рту, вкус газа очень противный, очень сильные звуковые галюны от выходящих пузырей, парой казалось, что пузыри прям по барабанным перепонкам проходят
AOWD, Nitrox..... + DEEP

melammory
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01-04-2013 18:28

#20 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 13:37 Заголовок сообщения:

Я считаю себя в дайвинге новичком - всего лишь AOWD с девяносто погружениями примерно. Но недавно на 40 м испытала сильнейшую панику и стресс: из-за азотки стало очень тяжело дышать. Сложно словами передать то ощущение, но безумно хотелось вдохнуть полной грудью, регулятор при этом казался совсем лишней и только мешающей в этом деле штуковиной... Остатки трезвого разума кричали не смей и подсказывали чуть подвсплыть... Отпустило...

Ответить