Подробности гибели Геннадия Фурсова и Даниила Шпакова

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#381 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 16:09 Заголовок сообщения:

Res_D писал(а):
Лавразий писал(а):не имея желания разгребать любезно представленные в столь удобной форме логи, поинтересуюсь у тех кто уже. сколько примерно группа ждала у входа?

эта информация представляется весьма важной. особенно в комплекте с той что для поиска на след день с установкой ходовика понадобилось 12 минут, а группа "недождавшихся" всплывала с соблюдением всех декопроцедур. куда, как я понимаю входят и 50 бар остатка "донной" смеси.
***ть!!!!! ну какой следующий день и ходовик 12 минут? какие 50 бар остатка? ты внимательно отчёт можешь прочитать?
вас тут чего азотом чтоли накрыло? или 2+2 сложить сложно.
привожу цитату полностью:
"Володя Поляков, находившийся на корабле, забрал спарку с 100 барами у Азаренко и стейджи у всех всплывших и ушел на поиски. Сборы заняли примерно 10минут, поиск входа в пещеру занял еще 10 минут. Постановка ходовика и поиск в пещере -12 минут. Тела находились в 40 м от входа в пещеру в верхнем зале правого хода. Признаков жизни не подавали. Тело Гены лежало на спине ногами вверх, тело Шпакова ногами вниз. Запас газа у Полякова кончался, поэтому он принял решение выходить. "

разъясняю для тех кто ПОДтанком:
если на то чтобы найти (выделено!) с постановкой ходовика понадобилось 12 мнинут, сколько времени не выходил Геннадий? сколько ждала группа товарищей? чтобы уж совсем ясно было.
я ещё могу добавить сентенцию некоегого срофорумника о том что Геннадий вслепую мог эту пещеру пройти (так като было, по памяти)

а вообще - чего тут, действительно, я пытаюсь и главное кому доказать. тот кто мог чего понять (основное и уже неоднократно высказанное) тот понял. а остальные... взрослые люди. детей жалко (сильно). и жён.
Последний раз редактировалось Лавразий 03-04-2013 16:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#382 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 16:17 Заголовок сообщения:

Питерец писал(а):
Лавразий писал(а):
Алекс Соло писал(а): ПС. По моему глубокому убеждению, никакой анализ, никого, ни чему, не научит. Не первый раз, к сожалению...
всёже, думается, среди читающих есть те, кого и научит. не всё так уж плохо.
Ну будем честным - я послал эту ссылку дочке, которая летом получила OWD с фразой "ребенок - я не хочу ни читать чтолибо подобное про тебя - ни тем более оставаться в пещере вместе с тобой". Деть ответила "я вникла - в пещеры больше не хочу".
ну вот это то что утверждалось. мной

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#383 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 16:20 Заголовок сообщения:

Res_D писал(а):
Лавразий писал(а):не имея желания разгребать любезно представленные в столь удобной форме логи, поинтересуюсь у тех кто уже. сколько примерно группа ждала у входа?

эта информация представляется весьма важной. особенно в комплекте с той что для поиска на след день с установкой ходовика понадобилось 12 минут, а группа "недождавшихся" всплывала с соблюдением всех декопроцедур. куда, как я понимаю входят и 50 бар остатка "донной" смеси.
***ть!!!!! ну какой следующий день и ходовик 12 минут? какие 50 бар остатка? ты внимательно отчёт можешь прочитать?
про след день погорячился. но сути это не меняет
смысл сказанного расшифровал подробнее. если кому не понятно было.

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#384 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 16:22 Заголовок сообщения:

А можно нетехнодайверу задать несколько вопросов по существу происшествия?

- В описании ЧП сделан акцент на превышении группой плана по глубине на 5 метров. Это существенный момент, который как-то повлиял на дальнейшее развитие событий? И насколько было превышено углубление в пещеру именно по длине хода, ведь ход наверное не вертикально вниз, а наклонный как минимум? Если бы план не был нарушен видели бы они свет от входа?

- На ютубе есть съемки посещения группой в аналогичном снаряжении видимо этой пещеры, ходовика нигде не заметно, и видно, что мути предостаточно. Т.е. считалось ли, что данное место настолько простое, что ходовиков никто там не ставит? Геннадий ушел на поиски тоже без ходового конца( может у него просто и не было его с собой т.к. не планировалось идти в пещеру) и только Владимир Поляков всё как положено делал.

- Следующий за Даниилом дайвер не пошел за ним в неправильный ход, пусть видимость и меньше метра, но свет фонаря то наверное был виден. Почему же группа не остановила движение и не попыталась собраться вместе, ведь дефицита газов и времени не было в этот момент?

Извините если вопросы слишком дилетантские.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#385 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 16:22 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а):разъясняю для тех кто ПОДтаанком:
если на след день, на то чтобы найти (выделено!) с постановкой ходовика понадобилось 12 мнинут, сколько времени не выходил Геннадий? сколько ждала группа товарищей накакнуне? чтобы уж совсем ясно было.
я ещё могу добавить сентенцию некоегого срофорумника о том что Геннадий вслепую мог эту пещеру пройти (так като было, по памяти)
Из-под танка:

-в пещере, когда туда зашел Геннадий, было мутно. Сильно мутно. Так сильно, что Даниил не смог выйти. И Геннадию предстояло там не "пройти" пещеру, а найти в ней Даниила при видимости, близкой к нулевой.

-ходовик "за 12 минут" ставился, когда муть уже частично осела. К тому времени: всплыли трое и сообщили о случившемся +
Сборы заняли примерно 10минут, поиск входа в пещеру занял еще 10 минут. Постановка ходовика и поиск в пещере -12 минут.
То есть, время всплытия + ещё около 20 минут.

Что тут загадочного?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#386 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 16:30 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а):
Лавразий писал(а):разъясняю для тех кто ПОДтаанком:
если на след день, на то чтобы найти (выделено!) с постановкой ходовика понадобилось 12 мнинут, сколько времени не выходил Геннадий? сколько ждала группа товарищей накакнуне? чтобы уж совсем ясно было.
я ещё могу добавить сентенцию некоегого срофорумника о том что Геннадий вслепую мог эту пещеру пройти (так като было, по памяти)
Из-под танка:

-в пещере, когда туда зашел Геннадий, было мутно. Сильно мутно. Так сильно, что Даниил не смог выйти. И Геннадию предстояло там не "пройти" пещеру, а найти в ней Даниила при видимости, близкой к нулевой.

-ходовик "за 12 минут" ставился, когда муть уже частично осела. К тому времени: всплыли трое и сообщили о случившемся +
Сборы заняли примерно 10минут, поиск входа в пещеру занял еще 10 минут. Постановка ходовика и поиск в пещере -12 минут.
То есть, время всплытия + ещё около 20 минут.

Что тут загадочного?
да я прекрасно понимаю всё особенности того и другого заплыва. поэтому и спрашиваю. сколько ждала группа?

а кстати, как быстро там садиться муть?

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#387 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 16:38 Заголовок сообщения:

oserge писал(а):А можно нетехнодайверу задать несколько вопросов по существу происшествия?


- Следующий за Даниилом дайвер не пошел за ним в неправильный ход, пусть видимость и меньше метра, но свет фонаря то наверное был виден. Почему же группа не остановила движение и не попыталась собраться вместе, ведь дефицита газов и времени не было в этот момент?
а то что он шел первым или ещё как нигде не указывалось. (или я не заметил). кстати, а почему?

Res_D
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26-04-2009 12:44
Откуда: Москва

#388 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 16:43 Заголовок сообщения:

Какие-то вопросы здесь странные задаются.
Я вот пытаюсь понять, но не могу найти ответа. Геннадий переключился на декосмесь. Понятно, что он находился под сильнейшим стрессом и расход газа мог быть литров 40. В этом случае из стейджа он дышал почти 4 минуты. Ну почему он сразу не начал всплывать? И на чём он собирался потом при всплытии проходить декомпрессию? Вот что не укладывается в голове.

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#389 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 16:44 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а): а то что он шел первым или ещё как нигде не указывалось. (или я не заметил). кстати, а почему?
Указывалось : "На обратном пути перестроились, Данила Шпаков опять шел первым. Стационарного ходовика в пещере не было, своего они не ставили. На обратном пути видимость была меньше метра. Данила ошибся и вместо выхода ушел в правый ход. Глущенко и Михеев успешно вышли через левый на 19-й минуте погружения. "

Аватара пользователя
Рыжая
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21-02-2006 14:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

#390 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 16:44 Заголовок сообщения:

oserge писал(а):А можно нетехнодайверу задать несколько вопросов по существу происшествия?
- В описании ЧП сделан акцент на превышении группой плана по глубине на 5 метров. Это существенный момент, который как-то повлиял на дальнейшее развитие событий?
Это существенный момент, который обозначает отношение к планированию и выполнению плана погружения в принципе. А влияет 5 метров или не влияет - этому подробно учат на технических курсах.

Технические дайверы с достаточным опытом чтобы сделать выводы (без всяких анализов) из хронологии трагедии - эти выводы сделают без чужой помощи.

Не-техническим дайверам нечего попадать в ситуации, в которых придется решать "критично 55 метров или 60" и руководствоваться в принятии решения чьим то постом на форуме. Если эти знания очень хочется получить - получать их нужно на курсах и продолжительной технической практике с более опытными товарищами. Тоже самое относится и к не-пещерникам, которые на трех форумах в одинаковых темах учатся, надо или не надо все таки ставить ходовик в каверне.

Для рекреационных дайверов есть только один вывод из трагедии, случившейся с технодайверами любого уровня: "я внимательно еще раз смотрю на свою карточку и делаю ровно то что на ней написано".

Техническим дайверам, которым нужен чей-то анализ сверху, чтобы понять что именно было сделано неправильно, потому что иначе ну никак непонятно почему все кончилось так трагично - наверное нужно начать с пункта 1 в линейке технических курсов.

Kr0n
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 24-09-2012 06:40

#391 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 16:46 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а):
лог Егора http://gyazo.com/1b1a2a2bf662505142bbd58ddd259ae4
PADI AOWD Deep, CyberDiver*

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#393 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 16:53 Заголовок сообщения:

Kr0n писал(а):
Лавразий писал(а):
лог Егора http://gyazo.com/1b1a2a2bf662505142bbd58ddd259ae4
4 минуты...
хотя, если переключались гдето в р-не 12-й минуты от выхода и в спарках было воздуха.
ладно, завязываю я тут.

нафиг

Басё
Активный участник
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 10-08-2009 12:03

#394 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 17:10 Заголовок сообщения:

Ага...завязывай..

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#395 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 17:16 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Это ровно то, что я пытаюсь донести вот уж котрый раз... Но все по новому: "Я не технодайвер, но хочу узнать..." Зачем?
Уважаемый Алекс, вопрос "Зачем?" носит мировоззренческий характер, и это не топик ветки. Меня лично пугают люди которые никогда не задают таких вопросов. И таки да, ответьте если можете с профессиональной точки зрения, глубина проникновения 55м была запланирована по какому критерию?
То, что трое не имели сертификатов на данное проникновение я в курсе.

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#396 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 17:16 Заголовок сообщения:

Вот единственно что мне не понятно ... многие домыслы и кривотолки могли бы здесь резко убрать 2 напарника Данилы и курсант Гены!
Но они почему-то усиленно молчат! Особенно не понятно молчание напарников Данилы! Залезть в пещеру не побоялись, а вот повторно пойти к пещере? По идее, родственники Данилы могли бы их привлечь по ст. 125 УК?

Это же самостоятельные технодайверы ... не курсанты Гены.
Самый опытный из двух мог бы и помочь Гене?! Например, с ходовиком, светом (не обязательно было заходить в пещеру). Думаю можно было под водой убедить Гену что ему может пригодиться помощь? Тем более, глубина не такая страшная ...


P.S. Извините, не хочу нагнетать! Но гибель Гены никак в голове не укладывается! :( Он был как робот под водой ... ни единой ошибки.
Последний раз редактировалось Ddim 03-04-2013 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#397 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 17:38 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а):4 минуты...
хотя, если переключались гдето в р-не 12-й минуты от выхода и в спарках было воздуха.
ладно, завязываю я тут.

нафиг
Лавразий, вы может поделитесь все-таки что это вы всё высчитываете? Ну, 4 минуты и что?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#398 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 17:40 Заголовок сообщения:

Ddim писал(а):Вот единственно что мне не понятно ... многие домыслы и кривотолки могли бы здесь резко убрать 2 напарника Данилы и курсант Гены!
Но они почему-то усиленно молчат! Особенно не понятно молчание напарников Данилы! Залезть в пещеру не побоялись, а вот повторно пойти к пещере? По идее, родственники Данилы могли бы их привлечь по ст. 125 УК?

Это же самостоятельные технодайверы ... не курсанты Гены.
Самый опытный из двух мог бы и помочь Гене?! Например, с ходовиком, светом (не обязательно было заходить в пещеру). Думаю можно было под водой убедить Гену что ему может пригодиться помощь? Тем более, глубина не такая страшная ...
могло стать трое.
с учётом того, что они на воздухе всё это время болтались в интервале от 40 до 60 м.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#399 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 17:44 Заголовок сообщения:

dutf писал(а): могло стать трое.
с учётом того, что они на воздухе всё это время болтались в интервале от 40 до 60 м.
Если не было стресса до выхода из пещеры, то 40-60 на КМ не сильно страшные глубины. Пусть им хватило бы воли сказать: "Да, нас штырило мы были не в состоянии помочь ... простите за смерть напарника и учителя?!"
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#400 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 17:50 Заголовок сообщения:

Ddim писал(а): Если не было стресса до выхода из пещеры, то 40-60 на КМ не сильно страшные глубины. Пусть им хватило бы воли сказать: "Да, нас штырило мы были не в состоянии помочь ... простите за смерть напарника и учителя?!"
да был стресс - вы бы в темноте на такой глубине человека потеряли... А то, что они эту историю устроили, думаю, они сами прекрасно понимают и переживают так, что врагу не пожелаешь.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Закрыто