Стоит ли рекреации переходить в техно

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#1 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 15:26 Заголовок сообщения: Стоит ли рекреации переходить в техно

Хочу понять один простой вопрос:
Есть инетерс занятся техническим дайвингом, есть финансовая возможность но становится вопрос а есть ли смысл. Видел как проводят погружения технари и закралаось сомнение что это все делается не для удовльствия. Ощущение что это делается для совершенствоания навыков . Дайте дельный совет и объясните зачем ВЫ начали заниматся техническими видами дайвинга. КАкие новые ощущения. Заранее спасибо.
Если есть цель. Бог даст силы.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#2 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 15:33 Заголовок сообщения:

А какую цель вы преследуете? Если цель осязаема (например, хочется нормально понырять по черноморским рэкам), и есть время, желание, финансовая возможность и достаточный уровень самодисциплины - то почему бы нет. Если цель в духе "хочу нырнуть на 60 (80,100,200) метров" - то лучше не стоит...

Аватара пользователя
Furry
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17-10-2005 13:33
Откуда: Sydney, Au

#3 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 15:47 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли рекреации переходить в техно

ltm1080 писал(а):Хочу понять один простой вопрос:
Есть инетерс занятся техническим дайвингом, есть финансовая возможность но становится вопрос а есть ли смысл. Видел как проводят погружения технари и закралаось сомнение что это все делается не для удовльствия. Ощущение что это делается для совершенствоания навыков . Дайте дельный совет и объясните зачем ВЫ начали заниматся техническими видами дайвинга. КАкие новые ощущения. Заранее спасибо.
Совершенствование навыков есть один из первейших способов получения удовольствия, между прочим! Возможно, не для всех.

Подозреваю, вариантов мотивации - миллион. "Рэки, пещеры, адреналин, совершенствование навыков, приобретение новых знаний".
Вы же сказали, что у Вас есть интерес. От этого и надо плясать - может ли технический дайвинг удовлетворить этот Ваш интерес. А то Вам сейчас расскажут по пещеры, скажем, а Вы всегда хотели на затонувший самолет посмотреть :))
SY, Jen aka Furry
A cyborg who goes diving in her spare time.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#4 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 15:50 Заголовок сообщения:

вопрос то в том - что например пройдя курсы - получу корочку и возможность погружаться используя газы недоступные для уровня "не техно". Как наверное многие кто читает эту ветку.... Т.е. научусь составлять план, держать трим, смотреть в комьютер и поочередно дышать из разных балонов. ТАК вот - кроме ощущения и чувство гордости для себя - что ты такой молодец - какие новые ощущения - это дало вам???
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#5 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 15:59 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а):вопрос то в том - что например пройдя курсы - получу корочку и возможность погружаться используя газы недоступные для уровня "не техно". Как наверное многие кто читает эту ветку.... Т.е. научусь составлять план, держать трим, смотреть в комьютер и поочередно дышать из разных балонов. ТАК вот - кроме ощущения и чувство гордости для себя - что ты такой молодец - какие новые ощущения - это дало вам???
Скажите, а это Ваши слова? Может не стоит искать новых ощущений?
При том потоке на курортах - никто не интересуется ничем вообще - только оплатой погружений ....... Состояние здоровья и личная безопасность это сугубо личная забота..... Просто вопрос в том что представители комерческих организаций - сами верят в том - что ниже 42 на воздухе - капут.... не то что экспозиция - в час.
А компьютер на такой глубине покажет что тебе уже кранты....

Если ты жрешь воздух как не в себя или твой бади такой же ... то с одним баллоном на 60 - достаточно экстремально....... Если ты уперся на 60 и что тебя азотка прибивает - все фиолетово - ТО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО.....
ВОПРОС - что если убрать эти факторы - то при здравом подходе - это не глубина не критична на воздухе -для опытного здорового психически устойчивого человека....

Аватара пользователя
Furry
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17-10-2005 13:33
Откуда: Sydney, Au

#6 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 16:02 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а):вопрос то в том - что например пройдя курсы - получу корочку и возможность погружаться используя газы недоступные для уровня "не техно". Как наверное многие кто читает эту ветку.... Т.е. научусь составлять план, держать трим, смотреть в комьютер и поочередно дышать из разных балонов. ТАК вот - кроме ощущения и чувство гордости для себя - что ты такой молодец - какие новые ощущения - это дало вам???
1) держать трим, плавать фрогом и прочие полезные в хозяйстве навыки следует/можно приобретать *до* технических курсов.
2) все вышеперечисленное - инструменты. Позволяющие (безопасно) погружаться далеко/глубоко/надолго. Если Вам это не надо или неинтересно - то остается мотивация узнать много новой интересной теории. Если это не привлекает - то да, я не понимаю, зачем.

3) любой навык желательно поддерживать. После получения корочки надо бы нырять - в рамках полученной сертификации. Иначе знания выветриваются,и кроме чувства "я молодец" и в самом деле ничего не останется.
SY, Jen aka Furry
A cyborg who goes diving in her spare time.

Аватара пользователя
Rec
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08-03-2013 02:48

#7 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 16:07 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли рекреации переходить в техно

ltm1080 писал(а):объясните зачем ВЫ начали заниматся техническими видами дайвинга. КАкие новые ощущения. Заранее спасибо.
У меня всё просто: я ещё в институте любил плавать: плавали много (маска+трубка), бывало и по 8ч 30 минут.

По этому к занятиям дайвингом я пришел уже с полным отсутствием интереса к рыбкам, рифам и глубинам менее 15 метров.

Далее пошли дайвы: "положение" к рыбкам и рифам только укрепилось, планка глубины менее 20 метров так же стала "пресной".


Какие новые ощущения и стоит ли?
Вы пройдите ОВД - это быстро, далее в море на АОВД будут реки, ночные погружения и ещё много всего интересного - смотрите, что зацепит именно вас.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#8 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 16:13 Заголовок сообщения:

А вас что цепляет??? Мне рыбки интересны интересны большие животные, красивые пейзажи .... под водой это стенки, свалы.
Никто так на поставленный вопрос и не захотел. Техно то зачем вам было надо?
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
Furry
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17-10-2005 13:33
Откуда: Sydney, Au

#9 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 16:27 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а):А вас что цепляет???
Меня цепляют места, куда мне еще совсем рано и фиг знает когда будет не рано :)
И да, меня цепляет процесс оттачивания навыков - но это не имеет отношения к техно, в принципе.
ltm1080 писал(а): Мне рыбки интересны интересны большие животные, красивые пейзажи .... под водой это стенки, свалы.
Чего-то мне кажется (надеюсь, более опытные товарищи поправят, если не права), что рыбок и больших животных куда больше на рекреационных глубинах, чем на технических.
ltm1080 писал(а): Никто так на поставленный вопрос и не захотел. Техно то зачем вам было надо?
Ну как же, как же - разумеется, чтобы писать в техно-раздел на Тетисе, тут такие люди приятные. :lol: :bee2:

Я ж говорю, я ненастоящий сварщик, я на этапе теории. Так что мой опыт нерелевантен.
Во-первых, она интересная. Во-вторых, у меня профессиональное заболевание. Называется "паранойя". И когда добрые товарищи отвели меня (в компании OWD c 10 дайвами) вот сюда:
http://www.southwestrocksdive.com.au/

я сказала, что там очень круто, но я туда пока больше не пойду. А хочется. Но не пойду. Потому что я всю дорогу - вместо получения удовольствия - думала, что я буду делать, если у меня маска свалится или первая ступень накроется.

Ну и еще я однажды была одна на 55 метрах. И там было красиво. И опять - вместо того, чтобы смотреть на красоты - я с воплем "нах отсюда" выбиралась к свету. Вот вам и мотивация - но это не лучший вариант, право.
SY, Jen aka Furry
A cyborg who goes diving in her spare time.

Аватара пользователя
Gostev Kirill
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 17:12 Заголовок сообщения:

Идти учиться на технические курсы имеет смысл только при наличии сразу двух факторов одновременно:
1. Оставаться в рекреационных пределах вы не можете. Знаете, что за ними темно, холодно, тяжело, страшно, опасно, дорого и совсем не так оживленно и красочно, как наверху, но все равно не можете остановиться.
2. Получение технического серификата для вас - формальность, в некотором смысле. То есть вы уже готовы, и теоретически, и по навыкам, и по подходу. Ведь за несколько дней на берегу вас никто ничему не научит. Только помогут освоить новое оборудование, позволив его испытать в прогнозируемых условиях и под присмотром. Ну еще проконтролируют и при необходимости немного подкорректируют имеющиеся знания и навыки.

Если нет любого из пунктов - идти на курсы не стоит.
Если вы вопрос задаете, то, очевидно, нет первого. Ну и отложите пока в сторону, пока нестерпимо не засвербит. Тогда вы ни у кого спрашивать не станете.
Вообще, выходить за рекреационные пределы не нужно. Ни вам, ни мне, ни кому. Только некоторые без этого не могут. Вот и ныряют.
NAUI Scuba Rescue Diver. Upd. и еще чуть-чуть.
"Мы возвращаемся из странствий, но возвращаемся не мы." (с) Карен Джангиров

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#11 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 17:44 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а):Хочу понять ...
Если можете не переходить в техно, не переходите!

Причины -
- прийдется очень раскошелиться, т.к. из Вашей рекреационной снаряги для техно сгодится.. ничего или совсем не много,
- вес перевозимого багажа возрастет примерно втрое,
- Вам прийдется расстаться с многичисленной, веселой компанией резвящихся в теплой и освещенной воде людей и иногда с трудом искать себе напарника,
- Вам прийдется забыть о хорошей, плохой и вообще любой выпивке на все время ответственной нырялки,
- скорре всего Вы бросите курить,
- в поездках Вас будут окружать удручающе однообразно одетые люди в черном,
- станет не безразлична диета, тренажер, собственный вес,
- Ваш гараж с снарягой будет напоминать скорее дайвцентр,
- деля палубу бота с беззаботной рекреационной общественностью, прийдется сторожить свои стейджи, чтоб Ваш кислород или гипоксический тримикс не стал добычей незадачливых граждан..
- из-за долгих часов декомпрессии свой обед на боте Вы пропустите, а заботливо оставленный для Вас рис с котлетой, нельзя будет есть некоторое время...
... и это ... только начало..

а оно ВАм надо ???!!!
Последний раз редактировалось Ystas 777 10-04-2013 19:40, всего редактировалось 1 раз.
..и да прибудет вам..

Mr.Cavediving

#12 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 18:37 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли рекреации переходить в техно

ltm1080 писал(а):Хочу понять один простой вопрос:
Есть инетерс занятся техническим дайвингом, есть финансовая возможность но становится вопрос а есть ли смысл. Видел как проводят погружения технари и закралаось сомнение что это все делается не для удовльствия. Ощущение что это делается для совершенствоания навыков . Дайте дельный совет и объясните зачем ВЫ начали заниматся техническими видами дайвинга. КАкие новые ощущения. Заранее спасибо.
По Вашим вопросам видно, что в техно Вам точно рано и может быть даже вовсе не надо..
В этом должна быть просто естественная нужда.. иначе, если не хочется срать зачем мучать жопу.. :)

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 18:51 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли рекреации переходить в техно

ltm1080 писал(а):Хочу понять один простой вопрос:
Есть инетерс занятся техническим дайвингом, есть финансовая возможность но становится вопрос а есть ли смысл. Видел как проводят погружения технари и закралаось сомнение что это все делается не для удовльствия. Ощущение что это делается для совершенствоания навыков . Дайте дельный совет и объясните зачем ВЫ начали заниматся техническими видами дайвинга. КАкие новые ощущения. Заранее спасибо.
Стоит!
Если тебе нравится нырять, чувствуешь свои силы, есть возможность и желание. Если понимаешь, что рекреация для тебя мала. Если хочешь достичь чего то большего и, при этом готов к трудностям и мат.затратам.
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 19:06 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли рекреации переходить в техно

Юра некоторые моменты подчеркнул достаточно верно. так что стоит прочитать и задуматься, хотя и слегка преувеличенно.
ltm1080 писал(а):Видел как проводят погружения технари и закралаось сомнение что это все делается не для удовльствия. Ощущение что это делается для совершенствоания навыков .
про других не скажу, но я ныряю техно для удовольствия, а не для навыков :) навыки сами по себе совершенствуются (если нырять в воду, а не на тетисе :) )
сильно ниже 40м изначально и не планировал, но на своем первом сафари столкнулся с парой технарей, и тут как раз выяснилось что есть что смотреть ниже 40м. глубоко в техно лезть не планировал, но чем дальше, тем больше захотелось просто взять и снять все границы чтоб возникал вопрос хочу я туда нырнуть или нет :) а не вопрос можно мне туда нырять или нет (есть ли нужный календарик). правда потом резко встал вопрос цены дайва и пришлось купить ребро чтоб не вставал вопрос есть0ли 200-300-400 евро на газы чтоб сделать этот дайв или нет :) чтоб остался только вопрос хочу нырнуть и провесеть на деке 2-3-4 часа или не хочу.
ниже 40м мало рыбок, мало красивых цветных кораллов, но там появляются другие кораллы, другие рельефы и есть всякие арочки, пещерочки, каньончики и естественно разные кораблики.

в технодайвинге нет чего-то такого сложного. все достаточно просто, но ввиду большей сложности погружения и большего кол-ва снаряги такие дайвы требуют больше подготовки чем рекреация и естественно большей внутренней подготовки и ответственности к тому что делаешь.

технодайвинг сложнее. сложнее найти бади, сложнее найти д.ц. с которым можно нырнуть, больше снаряги надо таскать с собой. вообщем возникает вродебы на ровном месте куча разных проблем. периодически это напрягает. многие напряги приходится как-то решать самому.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#15 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 19:33 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли рекреации переходить в техно

PraNkiSh писал(а): некоторые моменты .. слегка преувеличенно.
Это какие моменты? Ах да !! Таки не совсем однообразно!! У Тебя стропа рыжая!! Не черная..
..и да прибудет вам..

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 19:43 Заголовок сообщения:

Ystas 777 писал(а):Причины -
- прийдется очень раскошелиться, т.к. из Вашей рекреационной снаряги для техно сгодится.. ничего или совсем не много,
- вес перевозимого багажа возрастет примерно втрое,
- Вам прийдется расстаться с многичисленной, веселой компанией резвящихся в теплой и освещенной воде людей и иногда с трудом искать себе напарника,
- Вам прийдется забыть о хорошей, плохой и вообще любой выпивке на все время ответственной нырялки,
- скорре всего Вы бросите курить,
- в поездках Вас будут окружать удручающе однообразно одетые люди в черном,
- станет не безразлична диета, тренажер, собственный вес,
- Ваш гараж с снарягой будет напоминать скорее дайвцентр,
- деля палубу бота с бесзаботной рекреационной общественностью, прийдется сторожить свои стейджи, чтоб Ваш кислород или гипоксический тримикс не стал добычей незадачливых граждан..
- из-за долгих часов декомпрессии свой обед на боте Вы пропустите, а заботливо оставленный для Вас рис с котлетой, нельзя будет есть некоторое время...
... и это ... только начало..

а оно ВАм надо ???!!!
Классно написано. После этой фразы "оставленный для Вас рис с котлетой, нельзя будет есть некоторое время..." еще больше стал не хотеть в техно. :) Кстати, а рис-то с котлеткой почему есть нельзя? Типа, рис вызывает обезвоживание чем увеличивает риск ДКБ? :)
Последний раз редактировалось Николай_68 11-04-2013 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#17 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 19:51 Заголовок сообщения:

Дело остоит еще хуже. Не рекомендуется есть не только рис с котлетой, но и все остальное. Суть не в обезвоживании, а в приливе крови к желудку
..и да прибудет вам..

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#18 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 20:03 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли рекреации переходить в техно

ltm1080 писал(а):Хочу понять один простой вопрос:
Есть инетерс занятся техническим дайвингом, есть финансовая возможность но становится вопрос а есть ли смысл.
Начните с какого-нибудь Сипадана или Палау :lol:
Съездите на Галапагосы, Мальпело, Кокос, Тонга, Фиджи, Соккоро и т.д. Главное - не забудьте про "сезонность" - несмотря на то, что операторы всегда заявляют, что "сезон дайвинга в некоем топ-месте длится круглый год", это не так. Ехать надо исключительно в "высокий сезон".
В данном случае, финансовая составляющая весьма важна, т.к., стоимость одного дайва ( рекр. ) в вольном пересчёте будет равна примерно $250. Да, разумеется, перелёт будет долгим и многоэтапным, ингода дорога до вожделенного места может занимать двое суток.

Не знаю, про созерцание каких именно "рыбок" тут народ размышляет - если имеются ввиду Красноморские, то, наверное - да, надоедят быстро. Хотя, Судан - тоже Красное море...
На Тихом океане Вас "ждут" стада акул на расстоянии вытянутой руки, кашалоты, "полосатики", котики и т.д. В конце концов, есть возможность понырять с ББА. Крокодилы, опять-таки, весьма интересны и непредсказуемы....
Если этого Вам покажется мало - съездите на Sardine Run.

Если же Вам всё это, тем не менее, наскучит, тогда - да:

- Рэки. Практически всё неразграбленное и "незатоптанное" лежит глубоко.
- Пещеры.
- Разнообразные подводные ландшафты ( Арки, Каньоны и т.д. ).
- Подлёдка.
- Всевозможные "личные рекорды".

По моему глубокому убеждению, настоящий "технический" дайвер должен быть в отличной физической форме, вести здоровый образ жизни и выезжать на "серию" погружений, как минимум, не реже 4-х раз в год.
Всё остальное зависит от Вас :)

З.Ы.
Разумеется, ИМХО.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Рыжий
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16-01-2007 16:54

#19 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 20:45 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли рекреации переходить в техно

ltm1080 писал(а):Дайте дельный совет и объясните зачем ВЫ начали заниматся техническими видами дайвинга. КАкие новые ощущения.
У всех будут разные ответы, мой ответ: «там красиво, хотя красота там другая». Но, imho, не очень разумно получить всевозможные варианты, а потом сказать себе: «О! Вот этот вроде подходит, вдруг мне это тоже понравится, займусь-ка…» Люди-то все разные. Моё твердое мнение, что в техно надо идти, когда уже не можешь не идти, или когда догадался, что то, что ты и так делаешь, нужно делать более безопасно.

Потом, техно ведь опасно. В этом, 2013 году погибли (чуть было не написал «уже») 7 человек: Петр Холин, Ирина Тарасова, Геннадий Веселый, Андрей Тарасов, Даниил Шпаков, Геннадий Фурсов, Алексей Борисов. :( Из них в рекреации только Ирина Тарасова, остальные 6 последних погружений были технические (у Петра Холина не было технического сертификата, но погружение все равно техническое, т.к. надголовка и глубины выше рекреационных). Зачем подвергать свою жизнь опасности, не твердо зная, ради чего?

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 22:58 Заголовок сообщения:

+1 так и хочется сказать всем выйти из техно ((
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Ответить