Выбор клуба ( инструктора)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Kapitonov65
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11-05-2013 14:42
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 11-05-2013 15:17 Заголовок сообщения: Выбор клуба ( инструктора)

Прошу консультации у знающих. :D
Ситуация следующая: Я как бы не совсем новичок, нырял на разных морях и океанах 6 раз ( 12 погружений от 20 мин до часа, как повезёт) в " обнимку с инструктором" и до 8 метров. Сейчас созрел для получения сертификата, чтобы нырять поглубже и на подольше. Хотелось бы получить совет, где в Москве ( уйма клубов, запутался) пройти обучение по всем трём пунктам ( теория, бассейн, открыта
я вода ), получить сертификат, и всё это за адекватные деньги. И вопрос , что даст мне этот сертификат при погружении. Можно писать в личку или оставить телефон, перезвоню, или дать ссыль на страницу ( сайт) где это уже обсуждали. Спасибо. :D

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 11-05-2013 15:52 Заголовок сообщения: Re: Выбор клуба ( инструктора)

Kapitonov65 писал(а): И вопрос , что даст мне этот сертификат при погружении.
Возможность нырять в группе с гидом на курорте если по уму то до 18 метров. Если на авось то хоть до 60. Это уже ваш выбор.

Если краеугольный вопрос. Цена. То ищите где дешевле. На выходе будт в принципе все плюс минус одинаковое.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Kapitonov65
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11-05-2013 14:42
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 11-05-2013 16:05 Заголовок сообщения:

Возможность нырять в группе с гидом на курорте если по уму то до 18 метров. Если на авось то хоть до 60. Это уже ваш выбор.

То что нужно, а где лучше поучиться, чтобы в одном месте?

Аватара пользователя
Tomahawk
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-09-2011 00:27
Откуда: Киев, Украина

#4 Сообщение Добавлено: 11-05-2013 16:28 Заголовок сообщения:

Kapitonov65 писал(а):Возможность нырять в группе с гидом на курорте если по уму то до 18 метров. Если на авось то хоть до 60. Это уже ваш выбор.

То что нужно, а где лучше поучиться, чтобы в одном месте?
Начинать учиться лучше всего у грамотного технического инструктора. Он сможет провести от и до сквозь глубину и время.
PADI IDC Staff Instructor #305885
Tec Trimix Instructor

Too many things to cover me too much can make me blind (c) Moby

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 11-05-2013 20:23 Заголовок сообщения:

Tomahawk писал(а):
Kapitonov65 писал(а):Возможность нырять в группе с гидом на курорте если по уму то до 18 метров. Если на авось то хоть до 60. Это уже ваш выбор.

То что нужно, а где лучше поучиться, чтобы в одном месте?
Начинать учиться лучше всего у грамотного технического инструктора. Он сможет провести от и до сквозь глубину и время.
Перечислите поименно, пожалуйста. И с указанием "временнЫх и финансовых" затрат. И, если можно (если Вас не затруднит) - плюсы (и возможные минусы) подобного обучения.
Заранее спасибо за развернутый ответ.
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Tomahawk
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-09-2011 00:27
Откуда: Киев, Украина

#6 Сообщение Добавлено: 11-05-2013 21:08 Заголовок сообщения:

Поимённо... Хм... не знаю кто преподаёт в Москве... ровно как и временных затрат каждого конкретного инструктора и финансовых затрат этого региона. Из минусов, уверен, будет только два: 1. Более высокие требования к выполнению даже начальных навыков и как следстие 2. Более высокие по сравнению с "штамповщиками" цены курсов, так-как времени придётся затрать больше.
Остальное - плюсы.
PADI IDC Staff Instructor #305885
Tec Trimix Instructor

Too many things to cover me too much can make me blind (c) Moby

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 11-05-2013 21:47 Заголовок сообщения:

Tomahawk писал(а):Поимённо... Хм... не знаю кто преподаёт в Москве... ровно как и временных затрат каждого конкретного инструктора и финансовых затрат этого региона. Из минусов, уверен, будет только два: 1. Более высокие требования к выполнению даже начальных навыков и как следстие 2. Более высокие по сравнению с "штамповщиками" цены курсов, так-как времени придётся затрать больше.
Остальное - плюсы.
"Плюсы" - непонятны.
С чего Вы взяли, что у техинструктора в режиме рекреационной сертификации будут более высокие требования? Вы можете озвучить "свой послужной список", на основании которого Вы пришли к такому выводу?
Вопрос не "про Москву", а в целом - уж больно лихо Вы посоветовали... Жду ответа, заранее спасибо
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Tomahawk
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-09-2011 00:27
Откуда: Киев, Украина

#8 Сообщение Добавлено: 11-05-2013 23:17 Заголовок сообщения:

Дилетантам, даже профессиональным, плюсов не понять.;) Студенты-же их оценят. Почему более высокие требования? Да потому, что настоящие профессионалы думают о продолженном обучении и видят в будущих опятах вероятных как минимум дайвмастеров, и наступать себе на яйца, доучивать и переучивать потом это непрофессионально. Мой послужной список достаточен, поверьте, чтобы иметь свои мнения по многим вопросам, и посадить в лужу всех кибердайверов и киберинструкторов, коих немеряно расплодилось.
Также хочется отметить, что не дано дауншифтерам оценить "лихости" советов тех, кто живёт не ради себя любимого, но любит своё дело и помогает другим его полюбить.

P.S. стоимость и временные рамки курсов я обсуждаю только со своими студентами. Приезжайте ко мне в Киев или Дахаб... поговорим... научим... ;)
PADI IDC Staff Instructor #305885
Tec Trimix Instructor

Too many things to cover me too much can make me blind (c) Moby

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 00:23 Заголовок сообщения:

Tomahawk писал(а):Дилетантам, даже профессиональным, плюсов не понять.;) Студенты-же их оценят. Почему более высокие требования? Да потому, что настоящие профессионалы думают о продолженном обучении и видят в будущих опятах вероятных как минимум дайвмастеров, и наступать себе на яйца, доучивать и переучивать потом это непрофессионально. Мой послужной список достаточен, поверьте, чтобы иметь свои мнения по многим вопросам, и посадить в лужу всех кибердайверов и киберинструкторов, коих немеряно расплодилось.
Также хочется отметить, что не дано дауншифтерам оценить "лихости" советов тех, кто живёт не ради себя любимого, но любит своё дело и помогает другим его полюбить.

P.S. стоимость и временные рамки курсов я обсуждаю только со своими студентами. Приезжайте ко мне в Киев или Дахаб... поговорим... научим... ;)
ну-ну...Зачем видеть в "будущих опятах вероятных как минимум дайвмастеров"? Не проще ли просто научить заинтересовавшихся людей безопасно погружаться?
Если стоимость и продолжительность обсуждается только "со своими", пусть даже и студентами - это уже не для всех, а тут разговор шел о просто качественном обучении. Вы же очень лихо порекомендовали проходить обучение у техинструктора. Я спросила, почему - и вот, как всегда, только многозначительные намеки. Неужели так трудно объяснить новичку, с цифрами и аргументами?
А насчет "дилетанта и дауншифтера" - :) Ни в Киев, ни в Дахаб - не поеду, уж лучше Вы к нам на Мальту :)
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 00:36 Заголовок сообщения:

Забавно, и к чему приведет этот спор? Самое главное уверен, что НИ ОДИН из участников НИКОГДА не поедет к другому, а будут только суждения!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 00:42 Заголовок сообщения:

Tomahawk писал(а): 2. Более высокие по сравнению с "штамповщиками" цены курсов, так-как времени придётся затрать больше.
Остальное - плюсы.
Извините. Но по поводу "требований" это ваши личные фантазии. А вот по поводу денег правда. Тоже инструкторы (иногда их называют техническими) гонят ту же штамповку. Но за большие деньги и с надутыми щеками. Примеров вагон.

Читайте основное требование пользователя. Ему надо ДЕШЕВО.

Изображение
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 00:58 Заголовок сообщения:

А вот здесь сказать нечего, так как КАЧЕСТВО дешевым не бывает! В любом случае после 4 занятий нормальный опёнок должен понять, что полученных знаний и навыков ему мало! И отсюда вывод, что необходимо дальше совершенствоваться, чего ТС и хочет!

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 01:17 Заголовок сообщения:

Александр64 писал(а):А вот здесь сказать нечего, так как КАЧЕСТВО дешевым не бывает! В любом случае после 4 занятий нормальный опёнок должен понять, что полученных знаний и навыков ему мало! И отсюда вывод, что необходимо дальше совершенствоваться, чего ТС и хочет!
Каких "четырех"? Если мне мой склероз не изменяет, занятий больше :)
А если человек понимает, что ему необходимо совершенствоваться - то это нормальный человек. И он найдет, где и как (или как и где) этим заняться. Только не стоит новичков ориентировать на технодайвинг (а другому техноинструктор не научит - просто погружаться и учить этому других для них сложно, так как (каждый подставит свое...)....").
Александр, это не спор, это обсуждение. Так что - не судите строго, попытайтесь услышать :)
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Gammer
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24-10-2012 14:24

#14 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 05:02 Заголовок сообщения:

Первое что я услышал из обсуждения - то что Лана далеко не новичок и скорее всего ДМ или инструктор.
Что касается тех инструкторов: После первых сертификаций когда человек встал на воду - лучьше идти к техинструкторам или школам вышедшим из тех дайвинга (SDI просто как пример). Причина простая - учат подругому себя вести в воде, по другому оценивать риски. По другому плавать. Цена дороже сразу, особенно если брать индивидуальные курсы и вы "достаточно сложный пациент".
Для примера: КМАС и ПАДИ учать управлять плавучестью сухарем, Меня же учили сразу работать с обеими компенсаторами. Но основной - крыло. Для холодных вод навык более чем полезный.

Аватара пользователя
Tomahawk
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-09-2011 00:27
Откуда: Киев, Украина

#15 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 07:53 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а): Извините. Но по поводу "требований" это ваши личные фантазии.
Не фантазии, а именно требования, завышенные, но требования. Приведу всего-лишь один пример, чтобы было понятно о чём речь. Простой навык - зависание в толще воды. Штамповщик потрудится, поколдует и студент зависнет в некой несуразной позе к коей никаких требований в стандартах нету. Грамотный технический инструктор-же потратит время на развеску студента так, чтобы тот смог выполнить этот навык в максимально приближённом к горизонтальному триму положении и проведёт ему краткий ликбез о том почему и для чего нужно делать именно так. Если кому-то непонятны плюсы такого подхода к обучению основопологающим навыкам, тот смело может относить себя к штамповщикам.
Хочу отметить что не ко всем применим такой способ, но если студент пришёл и говорит что он хочет не отучиться, а научиться - вариантов нету.
PADI IDC Staff Instructor #305885
Tec Trimix Instructor

Too many things to cover me too much can make me blind (c) Moby

Аватара пользователя
Tomahawk
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-09-2011 00:27
Откуда: Киев, Украина

#16 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 07:58 Заголовок сообщения:

Gammer писал(а):Первое что я услышал из обсуждения - то что Лана далеко не новичок и скорее всего ДМ или инструктор.
Вот так и появляются киберинструктора :D
PADI IDC Staff Instructor #305885
Tec Trimix Instructor

Too many things to cover me too much can make me blind (c) Moby

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 08:49 Заголовок сообщения:

Tomahawk писал(а):Дилетантам, даже профессиональным, плюсов не понять.;) Студенты-же их оценят. Почему более высокие требования? Да потому, что настоящие профессионалы думают о продолженном обучении и видят в будущих опятах вероятных как минимум дайвмастеров, и наступать себе на яйца, доучивать и переучивать потом это непрофессионально. Мой послужной список достаточен, поверьте, чтобы иметь свои мнения по многим вопросам, и посадить в лужу всех кибердайверов и киберинструкторов, коих немеряно расплодилось.
Также хочется отметить, что не дано дауншифтерам оценить "лихости" советов тех, кто живёт не ради себя любимого, но любит своё дело и помогает другим его полюбить.

P.S. стоимость и временные рамки курсов я обсуждаю только со своими студентами. Приезжайте ко мне в Киев или Дахаб... поговорим... научим... ;)
95% пришедших в дайвинг не собираются в техно.
А вы хотите с нуля одевать всех в крыло и черные ласты.
Да и не стоит ходить в аспирантуру минуя среднюю школу.
Любой нормальный инструктор сможет научить всему необходимому.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 08:51 Заголовок сообщения:

nereis писал(а): Любой нормальный инструктор сможет научить всему необходимому.
+1

А вот дальше. Это надо уже самому стараться и практиковаться. Всю жизнь за ручку никто водить бесплатно не будет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 08:55 Заголовок сообщения:

Tomahawk писал(а):Грамотный технический инструктор-же потратит время на развеску студента так, чтобы тот смог выполнить этот навык в максимально приближённом к горизонтальному триму положении и проведёт ему краткий ликбез о том почему и для чего нужно делать именно так. Если кому-то непонятны плюсы такого подхода к обучению основопологающим навыкам, тот смело может относить себя к штамповщикам.
У вас наверное какая то паралельная вселенная.
Обычно Т. дайвер. После обучения. В крыле, радикально черных ластах и с дорогущим компом просто руками по дну ходит. И спарку сжирает там где нормальным людям 12л баллона хватает. Но зато видна "работа" Т. инструктора. Втюхал все самое дорогое.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Tomahawk
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-09-2011 00:27
Откуда: Киев, Украина

#20 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 10:42 Заголовок сообщения:

nereis писал(а):
Tomahawk писал(а):Дилетантам, даже профессиональным, плюсов не понять.;) Студенты-же их оценят. Почему более высокие требования? Да потому, что настоящие профессионалы думают о продолженном обучении и видят в будущих опятах вероятных как минимум дайвмастеров, и наступать себе на яйца, доучивать и переучивать потом это непрофессионально. Мой послужной список достаточен, поверьте, чтобы иметь свои мнения по многим вопросам, и посадить в лужу всех кибердайверов и киберинструкторов, коих немеряно расплодилось.
Также хочется отметить, что не дано дауншифтерам оценить "лихости" советов тех, кто живёт не ради себя любимого, но любит своё дело и помогает другим его полюбить.

P.S. стоимость и временные рамки курсов я обсуждаю только со своими студентами. Приезжайте ко мне в Киев или Дахаб... поговорим... научим... ;)
95% пришедших в дайвинг не собираются в техно.
А вы хотите с нуля одевать всех в крыло и черные ласты.
Да и не стоит ходить в аспирантуру минуя среднюю школу.
Любой нормальный инструктор сможет научить всему необходимому.
По моему я нигде о техно обучении здесь в теме не упоминал. Это раз. А второе, это то, что похоже мои тезисы вызывают раздражение только у тех, у которых самих нелады с элементарными навыками, видел я таких немерянно, и они таких-же штампуют, увы, нисколько не заботясь о будущем студента. Это их выбор. Не нарушают стандартов и ладно.
Также отмечу, что не нужно никакого спец оборудования чтобы выучить правильного студента, у вас всех немного неверное об этом представление. Не можете это сделать или не умеете, так сидите тихонько и штампуйте. Не мешайте другим учить Дайверов. За сим позвольте откланяться. Не вижу смысла терять свое время. Топикстартер моё мнение услышал и, думаю, ему уже понятно ху из ху.
PADI IDC Staff Instructor #305885
Tec Trimix Instructor

Too many things to cover me too much can make me blind (c) Moby

Ответить