Как правильно модифицировать подвеску хогарта.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Veles
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15-11-2009 10:47
Откуда: Киев
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 18-05-2013 12:32 Заголовок сообщения: Как правильно модифицировать подвеску хогарта.

Под рекрекреацию хочу модифицировать подвеску (моностропа).
Для этого хочу врезать два фастекса и сделать регулировки, что бы можно было быстро подогнать стропу под сухарь или мокряк.
Может у кого есть схемы,артинки, инструкции - как это сделать.
Для техно у меня отдельная спинка с моностропой, тут задача максимально приблизить бывшую техническу подвеску для рекреации.
Заранее всем благодарен за обмен опытом :)

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#2 Сообщение Добавлено: 18-05-2013 12:39 Заголовок сообщения:

может тогда просто синч поставить? и не надо резать ничего

Аватара пользователя
Veles
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15-11-2009 10:47
Откуда: Киев
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 18-05-2013 12:42 Заголовок сообщения:

Фастексы нужны

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#4 Сообщение Добавлено: 18-05-2013 12:53 Заголовок сообщения:

Да нет там особенных схем - я когда фастекс пришивал - просто разрезал стропу, зажигалкой прошелся по краям, дальше завёл стропу в фастекс, с обратной стороны завернул внутрь (чтобы край не торчал) и так все три слоя обычной иголкой и ниткой прошил, шьется нейлоновая стропа легко и непринужденно. 50мм стропа с фастексом мой вес держала. Но, уточню - это был эксперимент не над дайверской снарягой :)

В принципе конструкция фастекса может подразумевать какие-то механизмы фиксации стропы (типа как на пряжке), но мне такие не попадались - у меня были обычные проушины

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 18-05-2013 13:04 Заголовок сообщения:

А что мешает просто пряжки передвинуть? Нет я не против фастексов, просто нахрена они нужны? Вы же не меняете 2 раза в день сухарь с мокряком? А перед серией нырялок все займет минут 5 максимум.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Veles
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15-11-2009 10:47
Откуда: Киев
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 18-05-2013 14:20 Заголовок сообщения:

хочется так, что бы диапазон регулировок был побольше, думаю не пришивать, а ставить пряжку за фастексом, что скажите?

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#7 Сообщение Добавлено: 18-05-2013 14:28 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):А что мешает просто пряжки передвинуть? Нет я не против фастексов, просто нахрена они нужны? Вы же не меняете 2 раза в день сухарь с мокряком? А перед серией нырялок все займет минут 5 максимум.
Ну фастекс не ускоряет процесс подгонки, только процесс одевания...
Правда не очень понятно, зачем их два - одной рукой попасть в любом случае несложно, особенно в рекреационном варианте. Реку просунул - сел - неспеша застегнул фастекс. Удобно, чо :) Точно удобнее моего "бадди, хватай мою руку и тяни, бо я нифига не могу нащупать второй лямки". Но так как бадя всегда со мной, то потратить на это 20 секунд времени - не проблема.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#8 Сообщение Добавлено: 18-05-2013 14:41 Заголовок сообщения:

Veles писал(а):хочется так, что бы диапазон регулировок был побольше, думаю не пришивать, а ставить пряжку за фастексом, что скажите?
Ну если конструкция фастекса позволяет, то почему нет. в BCD так и сделано. Единственный момент - надо хвост подвернуть и прошить, чтобы не выскочила стропа из пряжки. Еще есть вариант вообще не резать стропу, с собирать фастексом её в петлю, которая ляжет под стропой. Но ИМХО неудобно.

А зачем диапазон регулировок побольше - в прокат сдавать собираетесь? Или костюмов сильно больше двух? У мне, например, при переходе сухарь(+400-й тинсулейт)-мокряк(7мм) существенно меняется только длина брассового ремня. Прям критично меняется. А лямки двигаются на пару сантиметров...

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#9 Сообщение Добавлено: 18-05-2013 14:45 Заголовок сообщения:

Veles писал(а):хочется так, что бы диапазон регулировок был побольше, думаю не пришивать, а ставить пряжку за фастексом, что скажите?
Получается очень громоздкая конструкция. Недавно ставил ученику фастекс слева. Он поплавал и решил обратно вернуться к моностропе. Говорит с фастексом неудобно - давит.
Сам ныряю в моно и в сухом и в мокром, как-то не возникало мысли поставить фастекс. Синч имхо еще туда сюда, но ЗАЧЕМ это все?
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 18-05-2013 18:17 Заголовок сообщения:

vsd писал(а): Ну фастекс не ускоряет процесс подгонки, только процесс одевания...
Правда не очень понятно, зачем их два - одной рукой попасть в любом случае несложно, особенно в рекреационном варианте. Реку просунул - сел - неспеша застегнул фастекс. Удобно, чо :) Точно удобнее моего "бадди, хватай мою руку и тяни, бо я нифига не могу нащупать второй лямки". Но так как бадя всегда со мной, то потратить на это 20 секунд времени - не проблема.
Фастекс ускоряет процесс снятия, одевать с открытым фастексом как раз дольше, вечно эта пряжка оказывается где-то в ж.(ну в общем далеко оказывается). Хотя и снятие и одевание абсолютно нормально проходят если вы одеваете баллон с лавки. Просто присел ниже лавки и одел и также снял.
Баллон- это не рюкзак не нужно его затягивать до одури, тем более все это отлично держится если у человека спинка металлическая.
Прошел через всякие фастексы и с петлей для неразъемности и с разрезанием стропы, потом плюнул и оставил все как есть..
Bad Skills
http://www.urbandictionary.com/define.p ... d%20Skills
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 18-05-2013 18:46 Заголовок сообщения: Re: Как правильно модифицировать подвеску хогарта.

Veles писал(а):Под рекрекреацию хочу модифицировать подвеску (моностропа).
Сходите сюда:
http://www.diverite.com/products/catalo ... dharnesses
Посмотрите различные по сложности варианты подвески для жесткой спинке. Сделайте аналогично выбранному варианту / просто купите готовый вариант.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 18-05-2013 22:02 Заголовок сообщения:

Подгонять - это синч, к фастексам не имеет отношения.
И вообще, фу-фу-фу.
Buy & Fly

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 18-05-2013 22:54 Заголовок сообщения:

Заменять навыки на модифицированное оборудование конечно можно.
Но все-таки попробуйте освоить нормально моностропу со спинкой - не будет никаких проблем ни в техно, ни в рекреации, ни со спаркой, ни с одним баллоном. Настройка стропы под сухарь/мокряк - это дело двух минут. Фастексы - это суксь. И "религия" здесь не при чем. Навыки рулят. Вот и все.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 18-05-2013 23:06 Заголовок сообщения: Re: Как правильно модифицировать подвеску хогарта.

Veles писал(а):Под рекрекреацию хочу модифицировать подвеску (моностропа).
Для этого хочу врезать два фастекса и сделать регулировки, что бы можно было быстро подогнать стропу под сухарь или мокряк.
Может у кого есть схемы,артинки, инструкции - как это сделать.
Для техно у меня отдельная спинка с моностропой, тут задача максимально приблизить бывшую техническу подвеску для рекреации.
Заранее всем благодарен за обмен опытом :)
Накидал, навскидку, протейшее решение Вашего вопроса.
Это легко сделаете самостоятельно.
Стопора нужно брать пластиковые. В металлические, двойная стропа не пройдет.
Можно на плечевые лямки одеть наплечники.
На нижний фастекс нужна мягкая стропа, жесткая не будет подтягиваться.
Её подошьёте, капроновыми нитками, к поясной части стропы.
На поясных частях стропы, с тыльной стороны спинки, должны стоять металлические стопора.
Не знаю, для каких целей это Вам нужно, однозначно вернетесь к моностропе, т.к. лучше ещё ничего не придумали.
Но как говорится, если не рекомендуют, но очень хочется, то можно попробовать.
Надеюсь поймете мои каракули.:) Будут вопросы, отвечу.
Сам пользуюсь моносропой. Пробовал неразрезной стропой с фастексом на левой стороне, не понравилось, вернулся к моностропе.
Эскиз.
Для увеличения, щелкните по нему.

Изображение
Удачи.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Veles
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15-11-2009 10:47
Откуда: Киев
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 18-05-2013 23:45 Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы.
Я на самом деле преследую цель не только под себя регулировать, но и если придется регулировать под другого человека. Тут для меня важно глубина регулировки и оба фастекса, поскольку так можно очень быстро и без усилий ее снять в сложной ситуации. Сам с моностропой плаваю давно, давно к ней привык, на этот шаг иду как на вынужденный.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 18-05-2013 23:56 Заголовок сообщения:

T.Sergey писал(а):
Veles писал(а):хочется так, что бы диапазон регулировок был побольше, думаю не пришивать, а ставить пряжку за фастексом, что скажите?
Получается очень громоздкая конструкция. Недавно ставил ученику фастекс слева. Он поплавал и решил обратно вернуться к моностропе. Говорит с фастексом неудобно - давит.
Сам ныряю в моно и в сухом и в мокром, как-то не возникало мысли поставить фастекс. Синч имхо еще туда сюда, но ЗАЧЕМ это все?
Лень - двигатель прогресса и похоронных предприятий.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#17 Сообщение Добавлено: 19-05-2013 00:57 Заголовок сообщения:

А вот у некоторых на груди я иногда лямку с застёжкой вижу.
Она вообще для чего? Может, стоит приделать к своей моностропе?

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#18 Сообщение Добавлено: 19-05-2013 02:04 Заголовок сообщения:

Подвеску можно настроить чуть свободнее. Грудная застегнута - ниче не болтается, расстегнута - легче вылазить.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 19-05-2013 15:47 Заголовок сообщения:

Rumbik писал(а):А вот у некоторых на груди я иногда лямку с застёжкой вижу.
Она вообще для чего? Может, стоит приделать к своей моностропе?
у кого и в какой конфигурации? конкретно у меня она есть на ребре и ее роль не допустить болтания контрлегких раз и два - стянуть ламки потуже притягивая этим всю контрукцию ближе к телу.
сугубо мое видение ее наличия.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#20 Сообщение Добавлено: 20-05-2013 01:52 Заголовок сообщения:

Собсно года три назад делал.
Стропа режется на три части, первая часть верх. Подгоняем длину плечь, т.е. определяем где будут фастексы. Продеваем верх с двух сторон ставим д-кольца, затем через металлический стопор для груза, потом через фастекс, потом снова через металлический стопор. Вместо стопора можно просто прошить, но тогда будет не разборной.
Делаем пояс
Берём два куска стропы нужной длины. Фиксируем на спинке пряжкой двух щелевой. На верхнюю часть одеваем резинку потом пропускаем стропу через ответную часть фастекса. Потом под резинку. На конец стропы дабы не проскакивал назад в фастекс мотаем несколько оборотов линя, типа дайнема.
Ну и ставим потом поясные д - кольца и пряжку поясную.
Как то так.... Понырял в таком виде в Египте. Разобрал и снова моностропу одел :-) стропу использовал средней жесткости.
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Ответить