Как правильно модифицировать подвеску хогарта.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 20-05-2013 09:29 Заголовок сообщения:

Первое время тоже хотел разрезать моностропу ,особенно с левую,так как не очень было удобно в сухаре из-за клапана ,снимать одевать.Сейчас привык и рад что не порезал,подгонка сухой-мокрый,2-5 минут от силы,да и нечасто это нужно.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 20-05-2013 09:33 Заголовок сообщения:

http://www.diverite.com/products/catalo ... ses/ac3100

Кто такую использует, заинтересовала,напишите плюсы минусы,как такую приспособить к спинке.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#23 Сообщение Добавлено: 20-05-2013 12:47 Заголовок сообщения:

все еще учусь - раньше затягивал сильно стропу, также пробовал пользоваться разными пластиковыми прибабмбасами - толку от них немного, имхо.

В феврале научили чуть ослабить стропу так чтобы можно было хоть под водой запросто снять с себя все, и одеть. На поверхности все одевается без проблем без какой - либо помощи. Пузырь при этом по костюму гоняется элементарно, до манифолда дотягиваешься без проблем. 3 с половиной слоя поддевки, трилам сухарь

но, наверное, тем кто любит держать позицию "на боку" такой вариант скорее всего не подойдет :-)

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#24 Сообщение Добавлено: 20-05-2013 13:28 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):http://www.diverite.com/products/catalo ... ses/ac3100

Кто такую использует, заинтересовала,напишите плюсы минусы,как такую приспособить к спинке.
А зачем вам понадобилась грузовая система в столь изощренном исполнении и зачем ее приспосабливать к спинке?
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#25 Сообщение Добавлено: 20-05-2013 13:57 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):http://www.diverite.com/products/catalo ... ses/ac3100

Кто такую использует, заинтересовала,напишите плюсы минусы,как такую приспособить к спинке.
У меня нечто подобное где-то есть на лоджии у шкафчике. Только не ДР, я сам колхозил, когда не лень было.
Изображение

Там два кармашка приаттачены на поясе. У каждом по 1 кг. И два по 1 кг, сзади на баллонах. Это, короче такой грузовой пояс с подтяжками. :D Чтоб не спадывало. Не люблю я грузовые пояса, и не пользую как-то.
Но вот как-то не прижилось оно. С собой на море не таскаю, а здесь, дома, не ныряю.
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#26 Сообщение Добавлено: 20-05-2013 18:13 Заголовок сообщения:

Сделал себе на левом плече фастекс, но стропу не разрезал. В сложенном виде петля уходит под левую руку.

В результате с расстёгнутым (сломанным) фастексом левая стропа будет просто свободнее. Пробовал плавать с расстёгнутым. Не очень удобно, но совершенно несмертельно. Одевать/снимать удобно.

Регулировка сделана за счёт освобождения/затягивания стопорных пряжек внизу у спинки. Только учтите, что для неразрезной стропы диапазон регулировки довольно небольшой. Или придётся двигать все кольца и пряжку на нижней части стропы.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#27 Сообщение Добавлено: 20-05-2013 18:45 Заголовок сообщения:

Shadowtramp писал(а):Сделал себе на левом плече фастекс, но стропу не разрезал. В сложенном виде петля уходит под левую руку.

В результате с расстёгнутым (сломанным) фастексом левая стропа будет просто свободнее. Пробовал плавать с расстёгнутым. Не очень удобно, но совершенно несмертельно. Одевать/снимать удобно.

Регулировка сделана за счёт освобождения/затягивания стопорных пряжек внизу у спинки. Только учтите, что для неразрезной стропы диапазон регулировки довольно небольшой. Или придётся двигать все кольца и пряжку на нижней части стропы.

Еще один способ самоудовлетворения :D
Don't follow Me, I'm lost too

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 20-05-2013 19:15 Заголовок сообщения:

Читаю и удивляюсь :shock:
Все что то разрезают-вставляют , а я даже стыдно сказать ... :oops: с одной алюминевой спинкой и на сухарь и на мокряк и даже без синчей и с толстой и с тонкой поддевой .
На ум приходят ассоциации со старыми неприличными анекдотами .

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 20-05-2013 19:38 Заголовок сообщения:

T.Sergey писал(а):
Вадим Александрович писал(а):http://www.diverite.com/products/catalo ... ses/ac3100

Кто такую использует, заинтересовала,напишите плюсы минусы,как такую приспособить к спинке.
А зачем вам понадобилась грузовая система в столь изощренном исполнении и зачем ее приспосабливать к спинке?
Я подумал что это моностропа к спинке присобачивается ,только в другом положении отличном от обычного,решил что может удобнее,
Я для чего тогда она?

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 20-05-2013 19:39 Заголовок сообщения:

Michael J. писал(а):
Вадим Александрович писал(а):http://www.diverite.com/products/catalo ... ses/ac3100

Кто такую использует, заинтересовала,напишите плюсы минусы,как такую приспособить к спинке.
У меня нечто подобное где-то есть на лоджии у шкафчике. Только не ДР, я сам колхозил, когда не лень было.
Изображение

Там два кармашка приаттачены на поясе. У каждом по 1 кг. И два по 1 кг, сзади на баллонах. Это, короче такой грузовой пояс с подтяжками. :D Чтоб не спадывало. Не люблю я грузовые пояса, и не пользую как-то.
Но вот как-то не прижилось оно. С собой на море не таскаю, а здесь, дома, не ныряю.
Все понятно теперь что за зверь,и с чем его едят :D
Мне такое не надо

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#31 Сообщение Добавлено: 20-05-2013 20:00 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Мне такое не надо
А и ни кому не надо.
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#32 Сообщение Добавлено: 20-05-2013 20:07 Заголовок сообщения:

Shadowtramp писал(а):Сделал себе на левом плече фастекс,

В результате с расстёгнутым (сломанным) фастексом левая стропа будет просто свободнее. Пробовал плавать с расстёгнутым. Не очень удобно, но совершенно несмертельно. Одевать/снимать удобно.
Проводил как-то эксперимент - расстегнул фастекс нафиг. (Стропа разрезана)
НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ПРОИЗОШЛО. Немного не комфортно, зато зимой на льду раздеваться с фастексом - легче гораздо.
Да и спарку снять - поставить при отсутствии скамейки - проще.

Но это, конечно, "вопросы веры"
дайвер

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 20-05-2013 21:43 Заголовок сообщения:

мАсквич писал(а):
Shadowtramp писал(а):Сделал себе на левом плече фастекс,

В результате с расстёгнутым (сломанным) фастексом левая стропа будет просто свободнее. Пробовал плавать с расстёгнутым. Не очень удобно, но совершенно несмертельно. Одевать/снимать удобно.
Проводил как-то эксперимент - расстегнул фастекс нафиг. (Стропа разрезана)
НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ПРОИЗОШЛО. Немного не комфортно, зато зимой на льду раздеваться с фастексом - легче гораздо.
Да и спарку снять - поставить при отсутствии скамейки - проще.

Но это, конечно, "вопросы веры"
Юр, что-то я никогда не видел у тебя фастекса. Изображение
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
ch0zen
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03-07-2009 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 20-05-2013 22:48 Заголовок сообщения:

Господа, а никто такую вещь не пользовал? Вместо фастекса?
http://www.cavedive.eu/catalogue/6-wing ... adjustable
Сам не пробовал и не собираюсь, убеждения не позволяют :) но может кому пригодится? Из серии - хозяйке на заметку.

Д.

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 20-05-2013 23:33 Заголовок сообщения:

ch0zen писал(а):Господа, а никто такую вещь не пользовал? Вместо фастекса?
http://www.cavedive.eu/catalogue/6-wing ... adjustable
Пробовал. Не понравилось.
ИМХО, если на что и смотреть, то в эту сторону: http://www.agir-brokk.com/e5d50d8c-1c69 ... 2cb-9.html

А вообще, нормально отрегулированная моностропа рулит. ;)
Илья Козлов

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#36 Сообщение Добавлено: 21-05-2013 07:42 Заголовок сообщения:

AVL писал(а):...
Юр, что-то я никогда не видел у тебя фастекса. Изображение
...прячу я его.... стесняюсь гуру, но снимать не буду..... :lol:
Вложения
фастекс 12.jpg
дайвер

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 21-05-2013 08:41 Заголовок сообщения:

мАсквич писал(а): ...прячу я его.... стесняюсь гуру, но снимать не буду..... :lol:
Подскажешь куда прячешь,Изображение я тоже себе поставлю, на обоих лямках.
Последний раз редактировалось AVL 23-05-2013 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#38 Сообщение Добавлено: 21-05-2013 09:33 Заголовок сообщения:

Dikiy писал(а):...Фастексы - это суксь. И "религия" здесь не при чем. Навыки рулят. Вот и все.
Ilya Kozlov писал(а): ...
А вообще, нормально отрегулированная моностропа рулит. ;)
Кому как. Я использую фастекс слева на подвеске с 2008 года, жив он все еще, ничего с ним не случилось. Нырял одно время в моностропе (моностропа не является технически сложным девайсом :) и я обучен использовать вражеское снаряжение :) ), но в итоге вернулся к фастексу. Использую его очень редко, в основном для сбрасывания снаряги, когда стандартное снятие затруднено.
Крайний раз использовал, когда пришлось забраться по трапу на качающуюся палубу в 15л. спарке с 2 стейджами (заклинил нижний карабин верхнего стейджа) и в волну было проще выползти на палубу во всей бне, на палубе расстегнуть фастекс и выпрыгнуть. Смог бы из моностропы выскочить - конечно смог бы, но в подобных ситуациях фастекс дает некоторое удобство, и возможно пару секунд времени, как раз которого в некоторых ситуациях может и не хватить.
Dikiy писал(а):Заменять навыки на модифицированное оборудование конечно можно...
Попробуй объяснить это инструкторам, что ныряют с фастексами уже .... ну ты понял сколько времени.
ОВД

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#39 Сообщение Добавлено: 23-05-2013 00:47 Заголовок сообщения:

web писал(а):
Rumbik писал(а):А вот у некоторых на груди я иногда лямку с застёжкой вижу.
Она вообще для чего? Может, стоит приделать к своей моностропе?
у кого и в какой конфигурации?
конкретно у меня она есть на ребре и ее роль не допустить болтания контрлегких раз и два - стянуть ламки потуже притягивая этим всю контрукцию ближе к телу.
сугубо мое видение ее наличия.
А как эта грудная лямка фиксирует контрлёгкие?

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 23-05-2013 21:20 Заголовок сообщения: Re: Как правильно модифицировать подвеску хогарта.

Veles писал(а):Под рекрекреацию хочу модифицировать подвеску (моностропа).
В общем-то, подвеска полностью готова к применению, в модификации совершенно не нуждается. (ИМХО)
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

Ответить