Прошу совета по надводной камере

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#1 Сообщение Добавлено: 21-08-2013 18:39 Заголовок сообщения: Прошу совета по надводной камере

Есть для надземки Canon 1100
Объектив Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90613

Отработал 2 года, матрица подзапылилась - чистить стоит почти как цена фотика на сегодня.

В общем с учетом наросшего опыта и устаревания-износа фотика - решил сменить
Исходя из финансов до 60 тыс и параметров - выбрал тушку
Canon EOS 6D
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &suggest=1

Вопрос:
1. Удачный выбор или стоит посмотреть полнокадровые иные до 60 тыс.?
2. Старый объектив будет работать с новой тушкой?
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#2 Сообщение Добавлено: 21-08-2013 19:53 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по надводной камере

Андрей СПб писал(а):Есть для надземки Canon 1100
Объектив Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS
Вопрос:
1. Удачный выбор или стоит посмотреть полнокадровые иные до 60 тыс.?
2. Старый объектив будет работать с новой тушкой?
1 Других то полнокадровых за 60 и нету
2 нет, небудет, ибо он на кроп

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#3 Сообщение Добавлено: 21-08-2013 20:09 Заголовок сообщения:

Тушка 6D вполне хорошая, пользователи довольны. Сейчас и боксы на нее пошли.
Объектив ... возьмите конечно какую-нибудь L-ку чтобы удовольствие почувствовать по сравнению с прежним 18-135.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 21-08-2013 21:18 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):Объектив ... возьмите конечно какую-нибудь L-ку чтобы удовольствие почувствовать по сравнению с прежним 18-135.
Насчет кропа я не учел :cry:
А что значит L ка ? Какое нибудь название полное...
Фикс или зуум? потому как зуум предпочтительнее для поездок
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

DrTikhonov
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22-05-2013 21:40
Откуда: Питер

#5 Сообщение Добавлено: 21-08-2013 22:02 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
pavelkolpakov писал(а):Объектив ... возьмите конечно какую-нибудь L-ку чтобы удовольствие почувствовать по сравнению с прежним 18-135.
Насчет кропа я не учел :cry:
А что значит L ка ? Какое нибудь название полное...
Фикс или зуум? потому как зуум предпочтительнее для поездок
"L" - это топовая серия объективов CANON. Их много. И фиксов и зумов.
Я в подводной фотографии - чайник. А в наземке - у меня 7D Canon. Это топовая версия кропа от Canon. Но все объективы брал из "L" серии (кроме макро 60 EF-S). Вы сможете с 7D использовать и свой объектив. У Canon на кроповой камере можно использовать и кроповые и стандартные (в том числе "L") объективы. А наоборот - нельзя.
Неделю назад испытал все это под водой. Отличный универсальный выбор.

P.S. Спасибо Павлу Колпакову за консалтинг, терпение и оборудование.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#6 Сообщение Добавлено: 21-08-2013 22:22 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):Объектив ... возьмите конечно какую-нибудь L-ку чтобы удовольствие почувствовать по сравнению с прежним 18-135.
Павел, посмотрел что есть L (Luxury) в описаниях.
Конечно здорово но в профи я не лезу.

И пока не нашел подтверждения что мой сегодняшний объектив НЕ пойдет на полномасштаб - даже на сайте Кэнона...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#7 Сообщение Добавлено: 22-08-2013 00:51 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):... И пока не нашел подтверждения что мой сегодняшний объектив НЕ пойдет на полномасштаб - даже на сайте Кэнона...
Не подойдет.
А матрицу почистить - почему такой ценник конский то :shock:
Не знаю как в 1100, а в стареньком 350D - это вообще пользовательская процедура.
Я пару раз чистил - нормально всё.

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#8 Сообщение Добавлено: 22-08-2013 08:15 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
pavelkolpakov писал(а):Объектив ... возьмите конечно какую-нибудь L-ку чтобы удовольствие почувствовать по сравнению с прежним 18-135.
Павел, посмотрел что есть L (Luxury) в описаниях.
Конечно здорово но в профи я не лезу.

И пока не нашел подтверждения что мой сегодняшний объектив НЕ пойдет на полномасштаб - даже на сайте Кэнона...
6Д - полный кадр с байонетом ЕФ, 18-135 - для кропнутых камер, крепление ЕФС - не подойдет на 6Д... Андрей, извините, но судя по Вашим постам, Вы очень трепетно относитесь к расходам, соотв. не нужна Вам полнокадровая камера со стеклами уровня 18-135, без Л-ки Вы разницы не увидите. ... :?

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#9 Сообщение Добавлено: 22-08-2013 09:30 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): И пока не нашел подтверждения что мой сегодняшний объектив НЕ пойдет на полномасштаб - даже на сайте Кэнона...
Широкоугольные объективы для кропнутых камер покрывают не всю площадь полного кадра. Т.е. изображение от объектива для кропнутой матрицы на полной матрице будет в темном круге.
Темный круг можно обрезать, т.е. получить все тот же кроп, на который рассчитан объектив. Некоторые камеры это делают автоматически. Цена вопроса - потеря мегапикселей на финальном изображении. Т.е. используя ФФ камеру с объективом для кропа вы получите снимки хуже, чем на кропнутой камере.

Если смотреть в обратную сторону, то хороший широкоугольный зум объектив для ФФ стартует с 24мм фокусного расстояния, объективы попроще, с 28мм. Тогда как для кропа требуется 16мм или 18мм. Т.е. вместо ширика на кропе вы получите стандарт.

Наконец, 10мм циркулярный фишай для ФФ можно использовать как диагональный фишай на кропе. Наоборот тоже можно, но могут быть проблемы с блендой.

Телеобъективы для ФФ хорошо работают и на кропе. Там разница в углах обзора уже не столь ощутима.

PS.
- Купил машину. Через неделю продал.
- Почему?
- Пепельница заполнилась...

Для уборки пыли с матрицы есть специальный швабры. Размер нужно выбирать под вашу матрицу. Кроме того, стоит уточнить, каким раствором лучше пользоваться. Но влажная уборка, это уже крайний случай.

Лично я крупные прочно прилипшие частички, которые видно глазом, убирал с матрицы деревянной зубочисткой. А пыль лучше кисточкой смахнуть.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 22-08-2013 09:59 Заголовок сообщения:

mcureenab писал(а):[Т.е. используя ФФ камеру с объективом для кропа вы получите снимки хуже, чем на кропнутой камере.

Т.е. вместо ширика на кропе вы получите стандарт.
Спасибо за аспекты, кое что понимал. кое что новое...
Fedin писал(а):6Д - полный кадр с байонетом ЕФ, 18-135 - для кропнутых камер, крепление ЕФС - не подойдет на 6Д... Андрей, извините, но судя по Вашим постам, Вы очень трепетно относитесь к расходам, соотв. не нужна Вам полнокадровая камера со стеклами уровня 18-135, без Л-ки Вы разницы не увидите. ... :?
Мда, именно так и возможно такие выводы :cry:
Бум думать....
Последний раз редактировалось Андрей СПб 22-08-2013 10:15, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Pitomnik
Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30-08-2010 13:27
Откуда: STALINGRAD

#11 Сообщение Добавлено: 22-08-2013 10:13 Заголовок сообщения:

Чистка матрицы - при правильно посаженных руках ,ю дело не такое сложное .
Я чистил матрицу и фокусировочный экран на своём 5D mark II - немного терпения, покурить фото-форумы , некоторые инструменты куплены на Ebay (уложился в 50$) - и вуаля .
TDI Advanced Nitrox

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#12 Сообщение Добавлено: 22-08-2013 10:55 Заголовок сообщения:

mcureenab писал(а):
Андрей СПб писал(а): И пока не нашел подтверждения что мой сегодняшний объектив НЕ пойдет на полномасштаб - даже на сайте Кэнона...
Широкоугольные объективы для кропнутых камер покрывают не всю площадь полного кадра. Т.е. изображение от объектива для кропнутой матрицы на полной матрице будет в темном круге.
смахнуть.
Блин, кропнутые кеноны в полнокадровые тушки не лезут просто физически, там рабочий отрезок короче, зеркало тупо по задней линзе бить будет.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#13 Сообщение Добавлено: 22-08-2013 11:13 Заголовок сообщения:

billie писал(а):Блин, кропнутые кеноны в полнокадровые тушки не лезут просто физически, там рабочий отрезок короче, зеркало тупо по задней линзе бить будет.
Ну не по линзе тогда уж, а по пластиковому кольцу (предохранительному), чем заканчивается объектив :)

Андрей, тебе верно все написали, без Л-класса оптики, ты ничего не добъешься покупкой полнокадровой тушки.
В моем понимании траты денег, вкладываться надо как раз в оптику, а тушка может быть (с некоторой натяжкой) - ну практически любая, т.к. революционных изменений в матрицах (кроме мегапикселов) я в последние годы не вижу ( к слову сам снимаю 20D и 50D, и необходимости в ФФ для себя лично не вижу, если уж деньги будут сильно жечь ляшку, то поменяю одно из своих не-L-стекол на L-стекло - результат по крайней мере будет реально видимый).
ОВД

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#14 Сообщение Добавлено: 22-08-2013 13:24 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а):
billie писал(а):Блин, кропнутые кеноны в полнокадровые тушки не лезут просто физически, там рабочий отрезок короче, зеркало тупо по задней линзе бить будет.
Ну не по линзе тогда уж, а по пластиковому кольцу (предохранительному), чем заканчивается объектив :)
Умельцы на Nikon через переходник линзы прилаживают. В Sony/Minolta байонет одинаковый на ФФ и кропнутых тушках, поэтому физически можно использовать любой объектив, чем я успешно пользуюсь применительно к телеобъективам.
Grizlik писал(а):необходимости в ФФ для себя лично не вижу
безотносительно к мегапикселям, для макро и портретов ФФ предпочтительнее в силу оптических свойств.

но решающую роль, конечно, объектив играет. чем меньше матрица, тем короче фокусное расстояние должно быть и больше диафрагма при равных углах обзора и ГРИП. а на больших диафрагмах мало какие объективы хорошо работают.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#15 Сообщение Добавлено: 22-08-2013 13:55 Заголовок сообщения:

mcureenab писал(а): Умельцы на Nikon через переходник линзы прилаживают. В Sony/Minolta байонет одинаковый на ФФ и кропнутых тушках, поэтому физически можно использовать любой объектив, чем я успешно пользуюсь применительно к телеобъективам.
Ну через удлинительное кольцо можно и Кэнон EF-S присобачить на ФФ тушку, а можно попробовать спилить кольцо :) , вопрос - зачем?
mcureenab писал(а): безотносительно к мегапикселям, для макро и портретов ФФ предпочтительнее в силу оптических свойств.
Оптических свойств самого ФФ :) или стекла, что на него надето? :o
ОВД

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#16 Сообщение Добавлено: 22-08-2013 14:18 Заголовок сообщения:

Проглядывая кропы, наткнулся на анонс от 15 августа 2013
Canon EOS 70D
20.2 MP Digital SLR Camera with Dual Pixel CMOS AF

http://www.dpreview.com/previews/canon-eos-70d

Камера понравилась своей шумостойкостью (фотки на 6400 не зашумлены особо), шустростью.
По ряду параметров - аналог 7D

И, судя по цене на амазоне, -попадает в мой ценовой диапазон
http://www.amazon.com/Canon-20-2-Digita ... B00DMS0GTC

Кто что думает - чтоб сменить тушку, а то 1100D шумит уже от 400 сильно...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#17 Сообщение Добавлено: 22-08-2013 18:36 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Проглядывая кропы, наткнулся на анонс от 15 августа 2013
Canon EOS 70D
И, судя по цене на амазоне, -попадает в мой ценовой диапазон
http://www.amazon.com/Canon-20-2-Digita ... B00DMS0GTC
...
По -моему такой вариант более оправдан... еще посмотрите, может найдете подходящую цену на Arctic Butterfly от http://www.visibledust.com/products3.php?pid=3 , обычную без лампочек и прочих гирлянд ... чистка матрицы будет занимать менбше минуты...а пыль Ваш 18-135 будет и на новой тушке тянуть:)

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#18 Сообщение Добавлено: 22-08-2013 21:06 Заголовок сообщения:

70D - хорошая камера. Там сильно переработан автофокус для режима LiveView и съёмки видео. http://www.dpreview.com/news/2013/08/15 ... -af-system
За запрашиваемую цену это - одна из лучших, если не лучшая, кропнутая камера. И даже её возможности с зум объектиом раскрыть будет сложновато.
К сожалению бойцы из http://www.magiclantern.fm ещё не расковыряли 70-ку. Но от неё можно ожидать как минимум такого же (на самом деле лучшего) RAW video.

Судя по моему опыту, для полноты использования 35мм сенсоров (6D, 5D) нужно будет вложиться в объективы. И не столько именно в L серию, сколько в фиксы. Т.к. фиксфокальные объективы как раз в полной мере и раскрывают 35мм формат. Есть возможность полноценно использовать фишаи, тильт-шифт объективы, изумительные портретники вроде 85мм объективов.

Если вы не готовы / не хотите вкладывать дополнительно к стоимости камеры заметные средства в объективы, боюсь, покупка полнокадровой камеры может вас разочаровать.

Вобщем, если 35мм формат вам не по зарез, то посмотрите в сторону 70-ки. На оставшиеся деньги можно купить пару дополнительных фиксфокальных объективов. Или ширик вроде 10-22.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#19 Сообщение Добавлено: 22-08-2013 23:27 Заголовок сообщения:

Насчет пыли.
EF-S 18-135, - такой тип объектива с выдвигающимся тубусом называется у фотографов "тромбон". Он неизбежно сосет пыль, это общеизвестный факт.
Тем более в путешествиях, где пыльно, это будет всегда. Чистить пыль придется с ним и далее, на любой тушке.
Пылезащита кардинально лучше у объективов с фиксированным габаритом корпуса.

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 23-08-2013 02:36 Заголовок сообщения:

мне вот интересно, как пыль, которую сосет такой "тромбон", может попадать на матрицу? :)
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Ответить