На сафари с англичанами без знания английского

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
oldy
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16-09-2013 12:22
Откуда: Алма-Ата

#1 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 13:59 Заголовок сообщения: На сафари с англичанами без знания английского

Здравствуйте. Впервые планирую на сафари (север КМ, 29 ноября - -6 декабря), по весьма заманчивой цене (515 евро) от "Магазина подводных путешествий"... Дык, вот незадача, группа в основном состоит из англичан, а мой английский мой совсем слаб, однако компенсируется интуицией и основами языка жестов с пантомимой )), ну и некоторым словарным запасом, коим владеют многие выходцы из постсоветсткого пространства (культурная экспансия западного образа жизни даёт о себе знать). Думаю, что брифинг с грехом пополам я пойму, да и во время нырялок дайверский язык жестов универсален, однако всё-же обуревают сомнения в целесообразности такой экономии... Да и Найтрокс хочу пройти, благо дармовый - вот сертифицируют-ли меня?

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#2 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 14:12 Заголовок сообщения:

А смысл в таком сафари? даже пообщаться будет не с кем :alc:

Аватара пользователя
oldy
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16-09-2013 12:22
Откуда: Алма-Ата

#3 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 14:27 Заголовок сообщения:

Англичане - нация мореплавателей и думаю, "общаться" умеют не хуже наших )), да еду не за этим... Интересует больше техническая сторона пребывания на судне без знания языка.
Кстати, вот ссылка, может кто составит компанию: viewtopic.php?t=81153

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#4 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 14:32 Заголовок сообщения:

половина удовольствия на сафари понырять, вторая - поболтать.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#5 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 14:38 Заголовок сообщения:

Еду точно в такую же ситуацию при содействии тех же товарищей, но только с 1 по 8 ноября. По прилёту расскажу как прошло :)

Насчёт курса найтрокса: пройти-то пройдёте, тем более, что учебники (старый с таблицами и новый, где только комп описан) в сети есть. Главное контрольные работы сдать, но не думаю, что тут возникнут проблемы. А вот задать вопрос и получить ответ, если что-то будет непонятно, проблематично.
Я тоже хотел найтрокс и дип сдать, а потом подумал-подумал и решил: поныряю-ка я просто так, в удовольствие, а обучением займусь с русскоговорящим инструктором.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 15:36 Заголовок сообщения: Re: На сафари с англичанами без знания английского

oldy писал(а):Впервые планирую на сафари
Человеку, далекому от свободного владения английским, на первое в жизни сафари я бы советовала ехать с группой, где есть хоть какой-то процент соотечественников или сносно говорящий по-русски гид. Даже если Вам не нужно ничего кроме дайвинга и общение Вас не интересует. Причина: вы никогда не были, а значит не знаете формат сафари (что, где, как происходит на корабле, как организуются погружения и т.п). Справляться с этим проще в компании, тем более, что кто-то из соотечественников может оказаться с приличным английским.
У вас могут (и наверняка будут) возникать самые разные вопросы, а задать их Вы не сможете.
Но, если Вы общительны, не стесняетесь быть непонятым и не боитесь при помощи пантомимы доносить свои мысли до собеседников, то, как говорится, Бог в помощь.
oldy писал(а):Думаю, что брифинг с грехом пополам я пойму
Это плохо. Понимать брифинг на сафари надо не с грехом пополам, а как следует, потому что на сафари есть специфика, отсутствующая на дейли-погружениях.
oldy писал(а):Да и Найтрокс хочу пройти, благо дармовый - вот сертифицируют-ли меня?
Ну, во-первых, где Вы увидели дармовой курс найтрокса? Найтрокс дармовой - да, но только для тех, кто уже сертифицирован.
А во-вторых, курс надо проходить на том языке, на котором Вы способны свободно понимать объяснения инструктора, задавать ему свои вопросы, читать учебник, отвечать на вопросы контрольных и экзаменационных работ. Это не обязательно должен быть Ваш родной язык, но владеть им вы должны в степени, достаточной для свободного понимания и общения.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#7 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 15:45 Заголовок сообщения:

Все зависит от Вашего отношения к этому вопросу. Никогда не подстраивался под наличие или отсутствие русских на борту. 99% всей моей нырялки проходит в условиях, когда вокруг (кроме моей супруги) русскоговорящих нет. Я, конечно, могу объясняться на английском, но не до такой степени, чтобы чувствовать себя свободно с носителями языка. К тому же периодически попадаешь в ситуации, когда вокруг и английский не особо понимают. Месяц путешествовал по Южной Америке, а там во многих местах английский не в почете, только португальский и испанский, которые вообще не знаю. А как-то раз вокруг были итальянцы, практически не говорившие по-английски. В другой раз, целую неделю нырялки, нас окружали только китайцы.:) Не могу сказать, что меня это напрягает. Язык жестов всегда поможет. Поэтому, если комплексов нет, то можете спокойно ехать. А вот учиться на чужом языке я бы не стал. Впрочем, найтрокс это не учеба. Дома почитаете на русском книжку и Вам этого хватит. Если, конечно, у Вас за плечами больше, чем пару десятков погружений.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#8 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 15:58 Заголовок сообщения:

А раньше с таким коллективом общались? Как верно заметили, может стать ОЧЕНЬ скучно...
Менталитет у них совсем другой.
Разговаривать с "языковым невеждой" (сорри, если что) им обычно опостылевает на 2-3 минуте. Большинству.

А без хорошего понимания английского брифинг скорее всего "на пальцах" повторят, жестами изобразят и т.п.

ИМХО - не критично, сам наблюдал, как немцам с ну очень слабым английским брифинг втолковывали.

А вот если НЕ втолковывают и НЕ контролируют 100% понимание, то это очень плохо, и надо разбираться и полностью понимать, что происходит. Только после этого нырять.

Займет, правда, время...

Так что опасайтесь скорее первого :)

И про найтрокс на Инглыше лучше пока забудьте. (Если нужен, срочно в "школу", любую, на родном языке)

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#9 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 16:14 Заголовок сообщения:

Полное отсутствие русских - проблема, если ты экстраверт.
Если хотя бы пара человек будет, уже проще.
Брифинги понимать надо, потому что на сафари кроме: дайв вери, вери изи, вери, вери найс, надо понимать, как будут выбрасывать, где будут забирать, что делать в случае, если течение будет вне плана или если отнесет и д.т.
С другой стороны, под водой язык универсален, между дайвами спать можно, а вечером англы бухают по круче нашего и общаться станет совсем просто, как в "Национальной охоте" :D Но брифинг надо понимать!
Аналогичный трехдневный опыт имел, не напрягался, даже прикольно было, на второй день объяснялись уже без проблем, хотя словарный запас английского ограничивается расхожими фразами из фильмов. В школе учил другой язык, словарный запас арабского и то больше.
RTGA 000.092.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 16:30 Заголовок сообщения:

Запомните главное.
Они после брифинга: "Any questions?"
А Вы им сразу: "Repeat please especially for foreigner!"
Шоб от зубов отскакивало! :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 16:37 Заголовок сообщения:

Если не поняли брифинг, то есть универсальное правило, которое помогает, даже когда брифинг понятен, но сложные условия погружения, в которых вы еще никогда не ныряли и сами не можете оценить обстановку и принять правильное решение - СЛЕДУЙ ЗА ГИДОМ!!!
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#12 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 16:40 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Запомните главное.
Они после брифинга: "Any questions?"
А Вы им сразу: "Repeat please especially for foreigner!"
Шоб от зубов отскакивало! :D
А еще : "Рlease speak more slowly" :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 16:47 Заголовок сообщения:

Если человек не понимает английский, то что слоули, что громче - без разницы - все равно не поймет :))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#14 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 16:47 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Если не поняли брифинг, то есть универсальное правило, которое помогает, даже когда брифинг понятен, но сложные условия погружения, в которых вы еще никогда не ныряли и сами не можете оценить обстановку и принять правильное решение - СЛЕДУЙ ЗА ГИДОМ!!!
+1000.
С уважением, Владимир.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#15 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 16:50 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Если человек не понимает английский, то что слоули, что громче - без разницы - все равно не поймет :))
Он не писал, что совсем не знает, а написал, что его английский слаб. Значит что-то он все-таки понимает. :)
С уважением, Владимир.

Artyom
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14-03-2013 22:46
Откуда: СПб

#16 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 18:39 Заголовок сообщения:

2 ТС - идите и не парьтесь сильно, если суть не понял на брифинге - обязательно говорите про повторите помедленнее)
Как результат после возвращения с этого сафари сможете не то что бегло говорить на простые темы, но и те же брифинги проводить для англичан, если они вдруг к вам забредут на погружение в России;) ну и + если так и не понял - греби за гидом))

Аватара пользователя
FEZ
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17-08-2012 13:33
Откуда: Надмосковье

#17 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 19:25 Заголовок сообщения:

Один раз попал на дейли с англичанами.... Не отношу себя к числу абсолютных незнаек анхлиского.... Одним словом, лайк э дог - ол андестенд бат дификлт ту сэй... Но понять нихрена не мог. Прислушивался, прислушивался... Они понятно слова глотают, сркращают, фразиологизмы, строчат как из пулемёта... Я им своим "ёкширским акцентом" вопрос гыр, гыр они удивлённо - это ты на каком говоришь? Или действительно не понимают или прикидываются. На работе немчура, итальяшки, австрияки понимают, а эти нет! Может это интернешнл инглиш... Короче интерес абаюдно потерян.. Под конец дня аж раздражать начали. Нашёл я себе поляка и пресел ему на уши.. Короче общение важно и нужно. Не знаю как неделю на сафари я бы тупил на месте ТС.... Просто будешь пустым местом, как татжик, не зная руского. Поставь себя на его место. И толькльтешить себя, что съэкономил 80$!
Последний раз редактировалось FEZ 25-10-2013 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Artyom
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14-03-2013 22:46
Откуда: СПб

#18 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 19:30 Заголовок сообщения:

На аглицком говорю, поэтому был бы рад сафари с французами на борту например - по выходу имел бы почти разговорный фр язык))

Muasa
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28-03-2012 21:41
Откуда: Калининград

#19 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 20:11 Заголовок сообщения:

У вас еще целый месяц - за это время можно успеть подучить английский. Репетитора срочно искать или купить программу и заниматься самому. Преподы почти все подрабатывают частными уроками, найти нетрудно. Самообучение более экономный вариант, но требует организованности. Хотя если интуиция очень хорошая, то в процессе и выучишь.
Ищу сафари на КМ. Предпочитаю дайвинг в полную силу - достали пляжный отдых, тоскливые вечера и непродуманные траты! Злюсь только на тех, кто мешает нырять.

Аватара пользователя
FEZ
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17-08-2012 13:33
Откуда: Надмосковье

#20 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 20:15 Заголовок сообщения:

Muasa писал(а):У вас еще целый месяц - за это время можно успеть подучить английский. Репетитора срочно искать или купить программу и заниматься самому. Преподы почти все подрабатывают частными уроками, найти нетрудно. Самообучение более экономный вариант, но требует организованности. Хотя если интуиция очень хорошая, то в процессе и выучишь.
Вот за что я и люблю я дайвинг! Вроде решил нырнуть а изучаешь географию, физику, медицину, языки...философию наконец... :lol:

Ответить