Последний -> крайний. Откуда это пошло?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#61 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 15:21 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):
Алекс1954 писал(а):
Elf in Stone писал(а): В это время она вообще нахрен не нужна. :D
А забыть при одевании? :lol:
А положить на лавку аккурат под бадин танк? :lol:
это возрастное)
Злыдня :lol: На самом деле маску вроде не забывал. Искать судорожно, уже застегнув желед, случалось. Ласты вот забывал раза три. И танк открыть раз 5 :lol:
RTGA #000 036

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#62 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 15:40 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
dutf писал(а):
Алекс1954 писал(а): А забыть при одевании? :lol:
А положить на лавку аккурат под бадин танк? :lol:
это возрастное)
Злыдня :lol: На самом деле маску вроде не забывал. Искать судорожно, уже застегнув желед, случалось. Ласты вот забывал раза три. И танк открыть раз 5 :lol:
Чего не скажешь в шутейном разговоре (с)

Я однажды нырял со шведом лет шестидесяти, какая-то коза лет 20-и ему сделала замечание за маску на лбу. Он ей ответил, мол, когда начинал нырять, таких заморочек с маской ещё не придумали.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#63 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 15:41 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а):
dutf писал(а):
Kenia писал(а): - Это ваше заднее слово?
- Заднее не бывает.

из классики :D
и почему-то никто не возмущается)
Но все смеются :lol:

Вот и когда я слышу "крайний" вместо "последнего" от человека, в свободное время для собственного развлечения героически ныряющего не шибко глубоко рыбок посмотреть, мне смешно, ей-богу :P
ну вдруг человеку действительно не хочется, чтобы этот дайв оказался для него последним, в жизни всякое бывает)
а с парашютистов вы не смеётесь?)))
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 16:13 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а): Еще этот невербальный элемент в рамках дайвингистической субкультуры какбэ означает надпись на лбу "Я ЛОХ". :D
"Однако, будучи применен осухаренным ребризер-дайвером, увешанным бэйлаутами, он же начинает означать прямо противоположное, а именно: "ВЫ ВСЕ ЁПЕНВОТЕРЫ, А Я КУСТО, СИЖУ КРАСИВЫЙ"(С) "Дайверы. Повадки, обычаи, суеверия", книжка-раскраска для крайних курсов университетов, под ред. проф. Попадайло-Факапского, Бордюрск, 2017.
:lol:
PADI MSD,
Tmx IANTD

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 16:16 Заголовок сообщения: Re: http:&#4

gypearresse писал(а):...
Обильно окопипастился :evil: . Но есть надежда, что послед... край... финаль... короче, больше не будет.
:lol:
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#66 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 17:34 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):ну вдруг человеку действительно не хочется, чтобы этот дайв оказался для него последним, в жизни всякое бывает)
А если он окажется "крайним", "финальным" или "завершающим" это будет существенно лучше? (ну раз уж это слова-синонимы, на чем настаивают оппоненты, то смысл-то тот же) :wink:
dutf писал(а):а с парашютистов вы не смеётесь?)))

А с парашютистами я не разговариваю - моя бадди изменила мне с парашютистами. Теперь она без пяти минут мастер парашютного спорта и больше не ныряааает :cry1:
Я, конечно, не Нобель, но если бы учреждала премию имени себя, парашютистам точно бы ни шиша не досталось :bee3:
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 18:08 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
ВиТим писал(а):Разные весовые категории. Флотские традиции и недавно проклюнувшееся из яйца дайверское сообщество.
При всей разности весовых категорий проклюнувшееся из яйца таки имеет право формировать свои "понятия".
Да, давайте-ка разберемся с какого перепугу на кораблях кухню камбузом обзывают, а туалет гальюном. Каким образом веревку исковеркали в линь ну или конец? И вообще надо навести порядок в званиях на флоте, а то понимаешь ли понапридумали всяких капитанов разных рангов, мичманов и адмиралов. :D

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#68 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 19:43 Заголовок сообщения:

hunter_35 писал(а):
Elf in Stone писал(а):
ВиТим писал(а):Разные весовые категории. Флотские традиции и недавно проклюнувшееся из яйца дайверское сообщество.
При всей разности весовых категорий проклюнувшееся из яйца таки имеет право формировать свои "понятия".
Да, давайте-ка разберемся с какого перепугу на кораблях кухню камбузом обзывают, а туалет гальюном. Каким образом веревку исковеркали в линь ну или конец? И вообще надо навести порядок в званиях на флоте, а то понимаешь ли понапридумали всяких капитанов разных рангов, мичманов и адмиралов. :D
Ога, вместо того что бы называть всех как положено в PADI :D
Мухин - сила, GUE - могила.

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#69 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 22:20 Заголовок сообщения:

Gammer писал(а):
Elf in Stone писал(а):В каждом социуме есть культура, язык, субкультура, слэнг, традиции и т.п. Можно, конечно, попав, например, на флот, выпендриваться и называть конец веревкой и даже попытаться убедить командира корабля в том, что надо говорить рАпорт и кОмпас, но как-то... :-)
Лично я маску на лоб не надеваю и "последний дайв" не говорю. А так.... дело хозяйское. :D
Эт еще ни чего, а представляешь себе, если он командира корабля попытается убедить в том, что этот командир - плавает))) представляешь куда такому пассажиру плыть придется))))
Тут мазуты сухопутные интересуются- почему бывают капитаны дальнего плавания но нет капитанов дальнего хождения?

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 22:34 Заголовок сообщения:

А вот хз. :D Опять же, "дальний поход", но "загранплавание". :D

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#71 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 22:39 Заголовок сообщения:

Не понтуюсь и не геройствую, но искренне считаю, что "в последний дайв" мне еще рановато. Хожу в конце поездки исключительно в "крайний". Видимо, суеверия мне не чужды, чего не стесняюсь, ибо "слаб человек"...
Муж одно время был связан с авиацией, рассказывал, сколько всяких примет и ритуалов имеется у летчиков, дайверам есть куда расти... 8)
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#72 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 22:55 Заголовок сообщения:

А мне все равно. Обычно говорю в последний раз нырял, в последней поездке был там-то. Если это будет в последний раз, значит так тому и быть. Если поеду еще, значит еще не вечер. :)
С уважением, Владимир.

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#73 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 23:09 Заголовок сообщения:

А представляете сколь всяких суеверных заморочек у "джентельменов удачи". Едут на какое мерзкое дело и вот кресты на себя при куполах намахивают, кошка дорогу перебежит, сто верст объедут. И всяких примет и суеверий столько, что летчики отдыхают. А уж как на службе в церкви стоят, просто расплакаться от благости. Так что у нас не суеверия так шуточки.

Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#74 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 23:26 Заголовок сообщения:

billie писал(а):Тут мазуты сухопутные интересуются- почему бывают капитаны дальнего плавания но нет капитанов дальнего хождения?
Устоявшаяся в языке норма (языковой оборот). Корабли отправляются в плавание, но в плавании они ходят.
(Профи часто считают, что "корабли уходят в поход, а суда отправляются в плавание". Но, тем не менее, не уплывают. Но даже судно идёт курсом или остановило ход. Интересно, что нет "капитанов ближнего плавания", а вообще капитан - это судоводитель по диплому о высшем образовании. Капитана на борту часто называют "Мастером").
Художник пишет, а не рисует. Таких, казалось бы, несуразностей в русском языке много, но мы к ним привыкли и нам не "режет слух". Иностранцы, что учат русский, порой удивляются.
Море бывает ласковым, тёплым и волшебным. Но вот налетает шторм, громоздятся валы и свистит и ревёт ветер. Кажется всё, вот-вот и корабль пойдет ко дну...
К сожалению, иногда так и бывает... Даже в настоящее время, суда построенные из стали или из прочного пластика, оснащенные системами навигации, экстренного вызова помощи, спутниковой связью - тонут. Случается гибнут люди. Человек, хоть и состоит на 80% из воды, но не выносит переохлаждения и не может жить без кислорода. Переохлаждение в воде, жажда и голод в случае вынужденного дрейфа на остатках разбившегося судна, убивают быстро. Подумайте, насколько опасным было плавание в древности на деревянных судах. Страх, уважение к морю, был постоянным спутником моряков. Страшные, гневливые божества населяли морскую толщу. Нептун, Варуна-Водоворотили грозный Морской Царь, со свими помощниками, могли мигом превратить гладь моря в бушующую белую вздыбленную поверхность, грозя погубить смельчаков. Поэтому, чтобу не гневить божества, моряки говорили - мы не плывём по морю, мы ходим. Нет туалета на корабле, а есть гальюн. Нет кухни, еда готовиться на камбузе. Нет, не услышат подводные боги, не возьмут дань с судна. Такие же законы - не говорить названий, действовали и в других видах деятельности...
Отголоски этих языческих верований и видны в мореходстве. Но будем к ним снисходительны, и будем уважать море. Ведь его грозная сила осталась... Так что, счастливого вам плавания! Или хождения? :) :wink:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#75 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 23:35 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):А вот хз. :D Опять же, "дальний поход", но "загранплавание".
Не говоря уже о плавсоставе, подплаве и проч.

Вообще-то, когда-то давным-давно, когда впервые с этими оборотами сталкивался, думал, что буду ближе с ними жить... было что-то вроде...

Ну, моряки тоже не очень ходят сами по себе... опосредованно они ходят по морям. Корабли ходят - вот они точно ходят, а не плавают. А моряки ходят на кораблях. Ну и понятно, что без кораблей они не ходят... наверное, плавают-таки. :wink:
Отсюда же и Ваш "парадокс" - моряки (как бы сами по себе) отправляются в загранплавание. А корабль идёт в дальний поход. Ну и моряки идут в дальний поход, поскольку на корабле. В загранплавание, впрочем, моряки тоже идут (а не плывут) на корабле.
Т.е. на спасательном кругу моряк плавает, как это не обидно и как ни хотелось бы сказать - "г@вно плавает, а моряки ходят". (С) Даже на ялике моряк, наверное, плывёт-таки. (Да-нет-да-нет? :oops: ) А ходит моряк на том, что куда-то идёт.
Дальний поход, но каботажное плавание...

Это, конечно же не объяснение всего и вся... ибо невозможно терминологию объяснить последовательно. Но некоторое направление, что ли, произрастания ног у хождения по морю.

ВесёлыйРоджер©
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12-03-2006 02:13

#76 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 23:44 Заголовок сообщения:

К слову, о морской терминологии:

-по началу своего пребывания в ВМФ, я в шутку замечал, что "баночка" это в чем анализы сдают :) ,а не сидят на ней.
На что мне авторитетно грозились этой увесистой деревянной баночкой на четырех ножках по кумполу заехать :D .

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#77 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 23:47 Заголовок сообщения:

Rzhev писал(а): Едут на какое мерзкое дело и вот кресты на себя при куполах намахивают... А уж как на службе в церкви стоят, просто расплакаться от благости.
+100

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 23:50 Заголовок сообщения:

"По окончании мореходного училища я стану капитаном дальнего плавания". :D :D :D :D :D
BKC писал(а): Даже на ялике моряк, наверное, плывёт-таки..
Неа. "Ходить под парусом", "ходить на веслах". Плавают только, извиняюсь за тавтологию, вплавь. Т.е без плавсредств. На плавсредствах таки ходят. :D На любых. За исключением упомянутого спаскруга ну и, быть может, плота. :D

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 23:53 Заголовок сообщения:

ВесёлыйРоджер© писал(а): На что мне авторитетно грозились этой увесистой деревянной баночкой на четырех ножках по кумполу заехать :D .
Какие интеллигентные люди! А ведь могли и не только погрозиться. :D

Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#80 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 00:05 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):...невозможно терминологию объяснить последовательно. Но некоторое направление, что ли, произрастания ног у хождения по морю.
А может это с Афанасия Никитина повелось, который много лет назад написал "Хождение за три моря"?

P.S. (чёрный юмор)
- Доктор, а я после операции буду ходить?
- Да, но только под себя.
- А хоть плавать буду?
- Если будете много ходить...
- Ну хорошо, доктор, а я хоть смогу быть папой?
- Конечно, но только Римским.

Ответить