Орда. Гибель дайвера из Ижевска. Причина - не сердце

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Surnin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26-05-2011 12:59
Откуда: Россия, Ижевск

#1 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 11:23 Заголовок сообщения: Орда. Гибель дайвера из Ижевска. Причина - не сердце

Всем доброго дня! Поскольку прежняя тема про гибель ижевского дайвера в Орде закрыта, а появилась новая информация от следствия, то выкладываю здесь.
http://susanin.udm.ru/news/2013/11/20/414126
Уж если я чего решил - я выпью обязательно (с)
AOWD IATND

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 12:07 Заголовок сообщения:

Исходя из заявлений "присутствующих" на дайве, что потерпевший "дышал как паровоз, а затем в один момент выплюнул рег." и нынешних результатов вскрытия, где говорится о утоплении, а не сердце...
да и эта часть заставляет задуматься:


Отметим, что один из баллонов с воздухом на берегу оказался пустым. «Когда тело достали на поверхность, никто не обратил внимания, что регулятор встал на постоянную подачу воздуха, - поделился Горбунов. – Все были заняты спасением человека, а воздух вышел из баллона полностью.  Поэтому на поверхность один баллон достали полным, а другой – абсолютно пустым».
Гн. Нестеров и сейчас будет рассказывать о сердце, идиотских стандартах, каверне в Орде и невиновности инструктора?!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Surnin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26-05-2011 12:59
Откуда: Россия, Ижевск

#3 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 12:29 Заголовок сообщения:

Показания очевидца:

Сообщение от Абрамова Василия.
При проведении экскурсионного погружения в Ординской пещере,погиб Яковлев Валерий. Он был сертифицированным дайвером,при заполнении документов задекларировал необходимую степень подготовки и состояние здоровья.Изучил информацию о пещере из интернет источников ,в том числе и видео материалы. Нюансы предстоящего маршрута знал.Прошел три инструктажа:ночью после приезда,в обед,и на площадке для сборки снаряжения.
Первым занырнул Федоров ,за ним Валерий,Дмитрий,я замыкал группу . Поработав с плавучестью у входа, начали движение по основному ходу. Первым шел Федоров ,задним ходом,лицом к нам,следом Валерий с Дмитрием ,я замыкал.
Перед всплытием в сухой зал,Федоров развернулся и стал всплывать,все следовали за ним. после всплытия отплыли вправо и встали на камни.
На все ушло примерно 10-12 минут.
Пообщались,посветили по сухому залу.Валерий был адекватен и не скрывал положительных эмоций.
В планах было еще поплавать под поверхностью сухого зала,но так как у Валерия в основном баллоне оставалось 120 бар,Федоров направил группу на выход.Я выходил первым,Дмитрий с Валерием следовали за мной,замыкал Федоров.
Примерно через 3-4 минуты увидел сигналы фонаря ,развернулся и увидел что Федоров вставлял Валерию свой регулятор с принудительной подачей . У Валерия никаких движений не было,он "отключился" и Федоров потащил его на выход.Мы пошли следом и через пару минут всплыли к лестнице.Федоров к тому времени подтащил Валерия к скамейке.Снаряжения ни на нем ,ни на Валерии не было.Мы ,скинув снаряжение,включились в проведение реанимации. Супругу Валерия - Елену ,которая ждала нас на лестнице отправили за скорой помощью. Движения грудной клетки при вентиляции легких были большими .Жидкости вышло не более пол стакана.
Примерно через 15 минут спустились люди, и еще через 10 минут спустились работники скорой помощи, и совместными усилиями продолжали реанимацию еще минут 40.После ,при помощи кардиографа была констатирована смерть.
Уж если я чего решил - я выпью обязательно (с)
AOWD IATND

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#4 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 12:30 Заголовок сообщения:

Наверное надо дождаться какой-то официальной, более достоверной информации. Уж больно специфическое название у процитированного источника - "Сусанин.про".

Не первый раз уже такой вопрос возникает, увы :cry:: жаль, что нельзя поинтересоваться у участникoв, следователей или г. Горбунова какое всё-таки давление было в "пустом" баллоне.

Update. Если верить приведённому выше хронометражу вопрос, пожалуй, снимается...
Последний раз редактировалось BKC 20-11-2013 12:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 12:34 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Не первый раз уже такой вопрос возникает, увы :cry:: жаль, что нельзя поинтересоваться у участникoв, следователей или г. Горбунова какое всё-таки давление было в "пустом" баллоне.
Врядли мы это узнаем. Сейчас естественно все будут говорить, что баллон стравился потом....
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Surnin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26-05-2011 12:59
Откуда: Россия, Ижевск

#6 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 12:41 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):Наверное надо дождаться какой-то официальной, более достоверной информации. Уж больно специфическое название у процитированного источника - "Сусанин.про".
Название специфическое, согласен, но это один из основных информационных сайтов Удмуртской Республики, столицей которого Ижевск и является. Откровенную шнягу не гонят
Уж если я чего решил - я выпью обязательно (с)
AOWD IATND

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#7 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 13:02 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Врядли мы это узнаем.
Так или сяк, но в такой ситуации заявление "а другой – абсолютно пустым" не соответствует серьёзности ситуации. "Абсолютно пустым" означает, что из баллона откачан воздух, вакуум в баллоне. А в такой ситуации хотелось бы/не лишне было бы знать/измерить какое давление осталось в баллоне.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 13:08 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Максим Васильев писал(а):Врядли мы это узнаем.
Так или сяк, но в такой ситуации заявление "а другой – абсолютно пустым" не соответствует серьёзности ситуации. "Абсолютно пустым" означает, что из баллона откачан воздух, вакуум в баллоне. А в такой ситуации хотелось бы/не лишне было бы знать/измерить какое давление осталось в баллоне.
Абсолютно пустой - вероятно выдышенный/стравленный до давления окружающей среды
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#9 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 13:16 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Абсолютно пустой - вероятно выдышенный/стравленный до давления окружающей среды
Об этом и вопрос... Специально его вряд ли кто-нибудь стравливал. А выдышать до нуля, вроде как, не должен бы... если верить приведённому выше хронометражу событий - 3-4 минуты и 120 атм.

Surnin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26-05-2011 12:59
Откуда: Россия, Ижевск

#10 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 14:38 Заголовок сообщения:

Еще показания очевидца:

Сообщение от Александрова Дмитрия.
14 ноября случился несчастный случай, в пещере Ординская произошла потеря сознания под водой у Валерия Яковлева.Все последующие мероприятия не привели к успеху - дайвер скончался.
Ныряли вчетвером,супруга Яковлева ждала у места погружения.Первые пять минут дайва провисели у входа.Потом поплыли по широкой галерее.Фонари у всех были яркие ,света было много.
Инструктор Федоров Владимир плыл первым ,мы с Валерием за ним,Абрамов-за нами.Шли медленно,Федоров плыл лицом к нам.Еще минут через 10 всплыли в сухом зале.Стояли на камнях ,делились впечатлениями.Манометр Валерия показывал 120 бар.
На возвращении Абрамов плыл первым.Мы с Валерием рядом друг с другом,позади нас Федоров.Пройдя больше половины обратного пути, Валерий махнул фонарем и выронил регулятор изо рта.Федоров дал ему свой регулятор.Никакой борьбы за жизнь не было.Ни суеты,ни паники- просто регулятор выпал изо рта .Федоров схватил его и быстро поплыл к выходу .Мы с Абрамовым двинулись следом.Когда мы всплыли ,Федоров затаскивал Валерия на скамейку .Мы сняли снаряжение и начали проводить Валерию искусственное дыхание и непрямой массаж сердца .Елену отправили вызывать скорую помощь. Через какое то время-минут 15-20,подняли Валерия на площадку и продолжили все мероприятия.Еще минут через 10 спустились работники скорой .Спустя 40 минут они констатировали смерть.
Официальное заключение будет через 3 недели-месяц.Работник полиции приехавший на место происшествия и осматривающий тело,сказал: ,,Я конечно не врач, но по посинению лица я думаю что это сердечный приступ,я видел такие случаи".
Валерий был настоящим мужчиной,никогда не жаловался на здоровье.
Уж если я чего решил - я выпью обязательно (с)
AOWD IATND

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 18:16 Заголовок сообщения:

Участники происшествия Василий Абрамов и Дмитрий Александров
дали описание случившегося.
http://vk.com/izhdive

Сусанин это очень желтый ресурс Удмуртии
почитайте если интересно как они подают материал сами все поймете.

Подождем, я не слышал что появилось медицинское заключение.

Про пустой баллон знаю что его отшвырнули и он встал на свободную подачу и так весь и вышел , не до него было.

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 18:23 Заголовок сообщения:

Сурнин ты еще Коробейникова сюда пригласи после Сусанина в самый раз.

Surnin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26-05-2011 12:59
Откуда: Россия, Ижевск

#13 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 18:43 Заголовок сообщения:

Нестеров, что Вы на меня кидаетесь? Я против Владимира слова не сказал, а в прошлой теме защищал его. Не нравится Сусанин. Вот Вам ГТРК Удмуртия:
http://www.udmtv.ru/news/sk_nazval_pred ... peshchere/

Это по Вашему тоже слухи, интриги, расследования?
Уж если я чего решил - я выпью обязательно (с)
AOWD IATND

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 18:56 Заголовок сообщения:

2 сурнин
Название специфическое, согласен, но это один из основных информационных сайтов Удмуртской Республики, столицей которого Ижевск и является. Откровенную шнягу не гонят
В заблуждение людей не вводи про основной информационный ресурс.

Я только что спрашивал про медицинское заключение ...ЕГО НЕТ!!

макс павлов
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15-01-2012 23:06
Откуда: пермь

#15 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 19:13 Заголовок сообщения:

это взято со странички В Контакте клуба "ижевский дайвер":

"Сообщение от Федорова Владимира.
14 ноября в Ординской пещере погиб дайвер Яковлев Валерий.Мероприятие проводил я - Федоров Владимир.
Ввиду того,что я ответственный за происходящее,считаю мои комментарии излишними.
Пролить свет на это событие могут свидетели-друзья Валерия,которые были с ним с самого начала-с намерения поехать в Орду и до момента когда мы привезли его в Ижевск:
Абрамов Василий тел. 8-922-681-94-10
Александров Дмитрий тел. 8-912-855-24-82"
делай, что должен - и будь, что будет!

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#16 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 19:17 Заголовок сообщения:

Безотносительно этого трагическо случая хочу сказать, что все эти стандарты дайверских организаций есть и будут просто стандартами этих самых организаций. А несчастные случаю были и будут расследоваться в соответствии с гражданским и уголовным кодексами. Исключение из этого правила Франция, где дайвинг открытой воды зарегулирован спортивной федерацией на законодательном уровне. Однако на кейв-дайвинг это опять-таки не распространяется даже в упомянутой Франции. К чему это я. К тому, что все споры о том что такое каверна, OWD или AOWD, имеет-ли инструктор право на погружение в соотвествии со стандартами супер-пупер-дайвинг-интернешнл инк, в общем-то бессмысленны и происшествия надо рассматривать в правовом поле.
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

макс павлов
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15-01-2012 23:06
Откуда: пермь

#17 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 19:41 Заголовок сообщения:

браво, дмитрий! замечательный комментарий. а то переливают из пустого в порожнее, пытаясь станцевать на крышке гроба. увы.
делай, что должен - и будь, что будет!

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 19:46 Заголовок сообщения:

2 Dmitriy_E
Это самые разумные мысли с начала трагедии.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#19 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 19:55 Заголовок сообщения:

Dmitriy_E писал(а):... К тому, что все споры о том что такое каверна, OWD или AOWD, имеет-ли инструктор право на погружение в соотвествии со стандартами супер-пупер-дайвинг-интернешнл инк, в общем-то бессмысленны и происшествия надо рассматривать в правовом поле.
Ну, я не знаю, как в Бельгии, но в Российском УК мне не удалось найти статьи об ответственности за нарушение стандартов зарубежных дайвконтор.... :wink: может, плохо смотрел?... :?
ЗЫ Да, кстати, вопрос к очевидцам - уголовное дело заведено или нет?
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Закрыто