Орда. Гибель дайвера из Ижевска. Причина - не сердце

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 21:07 Заголовок сообщения:

2 Пехидный Ёс
Послушайте, я вот вероятнее всего с Вами согласен, что индустрия дайвинга испекает трупы как пирожки.. И готов подтвердить, что основной "бомонд" этого ресурса совершенно точно протектирует друг-друга, укореняя в умах новичков лживую и не правильную информацию. Лично я ВРАГ - традиционной индустрии дайвинга, и тут с Вами солидарен.
Но вот что я вам скажу:
Я на форуме под своим именем, и меня многие знают лично. Почему бы Вам не представиться нормальным именем? Так Вам больше будут верить.
Второе, лично я, когда обвиняю кого-то лично, представляю доказательства вины. У Вас вместо этого мутные намёки на то что, Петровна каким-то боком имеет своё мнение об этом, но зараза, молчит.. Да ещё О. Пельше, представлена как главная "сатана" форума.. Потому, что Квак и его супруга работают в её ДЦ. Уверяю Вас, это не доказательство "проплаты".. Я убеждён что это домысел, если у Вас конечно нет свидетельств: квитанций, расписок и видео материалов. Совершенно не склонен выгораживать Ольгу, у нас с ней разные взгляды на методики погружений, но по всей видимости в укрывательстве трупов обвинить её не могу.
Относительно этого несчастного случая - совершенно согласен с мнением о вине инструктора. И меня так же как и Вас сильно расстраивает "корпоративная солидарность" так часто практикуемая в этой шарашкиной конторе..
Но мой Вам совет: Выходите из "тени"!
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

Muasa
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28-03-2012 21:41
Откуда: Калининград

#22 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 21:23 Заголовок сообщения:

Я конечно не мастер словесных разборок на форумах и в кейвдайвинге вообще полный ноль. Но мне тоже грустно и горько из-за трагедий, произошедших в этом году. Я скажу две вещи: такой вопиющий бардак и беспредел - это ужас, кошмар и огромная проблема, которую непременно надо решать, но я могу предложить только иметь голову на плечах и никогда ее не терять и адекватно оценивать свои возможности; из лиц, фигурировали в гневной речи неизвестной мне личности под иком "Ехидный Пес" я лично знаю двоих: Ольгу Пельше и Костю Горохова, и они мне понравились, второй на меня вообще не ругался - наверное правила соблюдаю и сама не говорю и не делаю гадостей, с Хельгой я только разговаривала - учил меня КВАК и учил хорошо и не то что обижать не собирался, но даже не сильно гонял - в пределах стандартов, и на словах она показалась мне замечательным человеком и инструктором, Горохова тоже вспоминаю с теплыми чувствами, хотя он со мной не занимался - только общались. Обсуждаемую во многих темах Истратову в глаза не видела и пока не встречусь с ней, не буду наобум ничего о ней говорить. Тех, о ком я сказала, лично от себя попрошу не обижать и буду недовольна и открыто это выскажу, если вы к моей просьбе не прислушаетесь! На этом мое присутствие в этой совершенно не моей теме заканчивается. Пусть земля тебе будет пухом, Валерий Яковлев... R.I.P....
Ищу сафари на КМ. Предпочитаю дайвинг в полную силу - достали пляжный отдых, тоскливые вечера и непродуманные траты! Злюсь только на тех, кто мешает нырять.

скат

#23 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 21:34 Заголовок сообщения:

....OWD или AOWD, имеет-ли инструктор право на погружение в соотвествии со стандартами супер-пупер-дайвинг-интернешнл инк, в общем-то бессмысленны и происшествия надо рассматривать в правовом поле.
Золотые слова. А в правовом поле мы видим - приехали четыре товарища понырять вместе, в пещеру приехали, которая расположена в нескольких часах езды от их города. Курс не проводился, договора об оказании услуг нет. Так что особого значения нет - инструктор, не инструктор вёл группу. Специального пропуска в эту пещеру, как я понимаю, не требуется. Получается, хотим мы этого или не хотим, ответственного в данном случае, в правовом поле, нет.

Уверен, погибшего предупреждали, что рановато ему туда. Да разве кто послушает? А инструктор тоже - не отец ему, чтобы запретить. Тем более там в Орде этой кто только не ныряет. Я знаю чела - у него вообще никакого сертификата нет - подвох-самоучка. И ныряет там, только шуба заворачивается. Единственно - зря он в "сухаре" в первый раз туда полез......

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 21:54 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Единственно - зря он в "сухаре" в первый раз туда полез......
Надо было в семейниках и майке-алкоголичке, ясен пончик.
В мае мы там наблюдали похожих горе-кейверов из Ржева.
Мокрые костюмы, баллон с двойным вентелем, обычный бсд, в общем апофеоз мракобесия.
Что одна, что вторая тема про ЧП - просто АД.

Группа поддержки принимает вещества горстями, судя по постам.
ПС : Дэн прав, вякать, спрятавшись за ником, легче легкого.
IANTD Trimix Instructor Trainer
DSAT Tec Trimix Instructor
DSAT Gas Blender Instructor
PADI MSDT

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 22:01 Заголовок сообщения:

скат писал(а): Золотые слова. А в правовом поле мы видим - приехали четыре товарища понырять вместе, в пещеру приехали, которая расположена в нескольких часах езды от их города. Курс не проводился, договора об оказании услуг нет. Так что особого значения нет - инструктор, не инструктор вёл группу. Специального пропуска в эту пещеру, как я понимаю, не требуется. Получается, хотим мы этого или не хотим, ответственного в данном случае, в правовом поле, нет.

Уверен, погибшего предупреждали, что рановато ему туда. Да разве кто послушает? А инструктор тоже - не отец ему, чтобы запретить. Тем более там в Орде этой кто только не ныряет. Я знаю чела - у него вообще никакого сертификата нет - подвох-самоучка. И ныряет там, только шуба заворачивается. Единственно - зря он в "сухаре" в первый раз туда полез......
Если ты в своей тачке посадишь своих знакомых и бухой впялишься в столб убив и покалечив их, то посадка обеспечена, вне зависимости от того подписывал ты договор или нет делал ли ты тест на алкоголь или ты просто м-ак .
Фактически он был руководителем группы. Новичок не забил в гараже сам себе баллоны и не нырнул тайно на экскурсию присоеденившись к славным спортсменам-подводникам. Хрен бы его кто в пещеру так пустил
Я смотрю тут версия уже сменилась с "сердечной" на "плыл-плыл , забыл как дышать и умер"
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 22:25 Заголовок сообщения:

Как и ожидалось, посты Ехидного - несчастно сносят.. ))) Чтож, очень жаль, что честный диолог не возможен. Ведь оскорблений там небыло, а теперь ему ни кто не может возразить, по причине того, что нет поста, на который нужно возражать.. А претензии Ехидный предъявить не сможет, потому что ни кто не знает от кого они.. Вот такой блин замкнутый круг....
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#27 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 22:29 Заголовок сообщения:

Григорий Сарычев писал(а):
скат писал(а):Единственно - зря он в "сухаре" в первый раз туда полез......
Надо было в семейниках и майке-алкоголичке, ясен пончик.
.
Мысль про сухарь не лишена смысла.
Может ему шейная манжета так сонные артерии надавила, что он просто отключился, выронил рег, вдохнул воды ну и ..... :(
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 22:37 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а): Мысль про сухарь не лишена смысла.
Может ему шейная манжета так сонные артерии надавила, что он просто отключился, выронил рег, вдохнул воды ну и ..... :(
На обратном пути, а когда шел туда был бодр и весел.. Наверное манжета от воды села - известное дело.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 22:40 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):
Григорий Сарычев писал(а):
скат писал(а):Единственно - зря он в "сухаре" в первый раз туда полез......
Надо было в семейниках и майке-алкоголичке, ясен пончик.
.
Мысль про сухарь не лишена смысла.
Может ему шейная манжета так сонные артерии надавила, что он просто отключился, выронил рег, вдохнул воды ну и ..... :(
И это все под конец погружения? Или манжета становилась от холода все уже? ))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#30 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 22:50 Заголовок сообщения:

То Макс и Дикон
Может я че пропустил но у них весь дайв продолжался то минут 20-ть.
А по поводу бодрого и радостного настроения в сухом зале так это все со слов очевидцев.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#31 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 22:54 Заголовок сообщения:

А возможна кратковременная потеря сознания при гипервентиляции легких?
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#32 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 22:57 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
Ну, я не знаю, как в Бельгии, но в Российском УК мне не удалось найти статьи об ответственности за нарушение стандартов зарубежных дайвконтор.... :wink: может, плохо смотрел?... :?
ЗЫ Да, кстати, вопрос к очевидцам - уголовное дело заведено или нет?[/quote]

Хочу немного пояснить мой пост. Согласен, про дайвинг скорее всего ничего не сказано. Но я не хочу сказать, что ответственность никто не несет. Вот например, организуется концерт в поле, под внезапным порывом ветра сцена падает и погибает зритель. Виноват вроде ветер, но уверен, что организатор (!) должен был выполнить определенные шаги по предотвращению подобного и все равно несет ответственность, хоть и материальную. Просто вопрос этот юридический и не самый простой.

Моральная ответственность вопрос отдельный. Тут я согласен что этого дайва не должно было быть.
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 23:00 Заголовок сообщения:

lonelyfox писал(а):А возможна кратковременная потеря сознания при гипервентиляции легких?
От отравления СО2 возникают симптомы гиперкапнии, Не знаю как на счёт коротковременной, но при сильных симптомах люди "выключаются".. Только вот, врядли это всё может развиваться не заметно для напарников и самого погруженца.. Достаточно неприятное зрелище, едвали можно не заметить..
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 23:00 Заголовок сообщения:

lonelyfox писал(а):А возможна кратковременная потеря сознания при гипервентиляции легких?
Теоретически да... если шелочно/кислотный баланс настолько сильно нарушить (Ph up, alcalosis), что дойдет до респираторной тетании и совсем в конце до потере сознания
Но для этого, нужно это делать целенаправленно или иметь подобную патологию уже до этого.
Иначе организм насытившись кислородом (мускулы, перикард и т.п.) автоматом снизит темп дыхания
Иначе все при стрессе бы в обморок падали.
Да и обморок был бы на задержке дыхания....
Последний раз редактировалось Максим Васильев 20-11-2013 23:05, всего редактировалось 1 раз.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 23:00 Заголовок сообщения:

lonelyfox писал(а):А возможна кратковременная потеря сознания при гипервентиляции легких?
От отравления СО2 возникают симптомы гиперкапнии, Не знаю как на счёт коротковременной, но при сильных симптомах люди "выключаются".. Только вот, врядли это всё может развиваться не заметно для напарников и самого погруженца.. Достаточно неприятное зрелище, едвали можно не заметить..
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#36 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 23:02 Заголовок сообщения:

....."Мы с Валерием рядом друг с другом,позади нас Федоров.Пройдя больше половины обратного пути, Валерий махнул фонарем и выронил регулятор изо рта.Федоров дал ему свой регулятор.Никакой борьбы за жизнь не было.Ни суеты,ни паники- просто регулятор выпал изо рта .Федоров схватил его и быстро поплыл к выходу .".....(С)


Мне вот эта ситуация не совсем понятна.
Двое плывут рядом, третий сзади. Один из двоих роняет регулятор изо рта, второй на все это смотрит, поворачивается видимо назад и смотрит как третий проплывает вперед, отталкивая смотрящего, и вставляет потерпевшему рег в рот. Насколько там на всю эту акробатику места есть.
А почему плывший рядом не дал ему сразу свой рег?
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 23:07 Заголовок сообщения:

Ром, к сожалению, как мы уже тут наученные горьким опытом, должны любое "свидетельство" воспринимать с известной долей скепсиса... :(
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 23:51 Заголовок сообщения:

2 monax22
Вы разбираете отчет Дмитрия Александрова, не нужно к нему относиться так строго, он тоже ОВД или Эдванс .

Почитайте это

http://59.ru/text/newsline/726410.html?full=3
Даже не знаю что и сказать.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#39 Сообщение Добавлено: 21-11-2013 00:23 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а):2 monax22
Вы разбираете отчет Дмитрия Александрова, не нужно к нему относиться так строго, он тоже ОВД или Эдванс .

Почитайте это

http://59.ru/text/newsline/726410.html?full=3
Даже не знаю что и сказать.
К отчету или к Дмитрию?
Хоть OWD, хоть ЭДВАНС, но он же не дебил и в состоянии описать кто где находился и что делал.
Вы считаете, что "ЭТОМУ" я должен больше доверять?
Don't follow Me, I'm lost too

скат

#40 Сообщение Добавлено: 21-11-2013 00:53 Заголовок сообщения:

В "сухаре" в первый раз не только в пещере поплохеет. Тут каждую зиму напролёт ныряешь в сухаре, по триста дайвов, и то первые дни дискомфорт. А тут вообще в первый раз. Ещё недогрузился, скорее всего. Я имел это ввиду. А не майку и трусы. Подумать надо, прежде, чем вякать. Хоть и под своим именем.

Dikon, ты, наверное, хороший врач. И сказать красиво можешь. Но в дайвинге ты проти меня послабже будешь. Поэтому не надо кривых аналогий. "Пьяный, за рулём, повёз друзей..." Хрен с пальцем не путай.
Ты в этой Орде не был, а я раз двадцать был. Она от моего дома четыре часа не спеша на машине. И я видел, кто там ныряет, и как ныряет. Эту практику не искоренить. Туда лезут все, кому не лень.

Я не группа поддержки. Я не знаю, кто такой Фёдоров, мне всё равно. Можно его обвинять сколько угодно. Но, в правовом поле, ему предъявить нечего. Ну и что, что он инструктор? Голову дайверу включать этот факт не запрещает. Он не мальчик пятнадцатилетний, которого большие пацаны на шухер поставили. Глава фирмы, пятый десяток мужику - кого он послушает?

Закрыто