Suunto Zoop, вопрос к тем кто использует.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dim A.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01-12-2013 13:00
Откуда: Спб

#1 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 14:31 Заголовок сообщения: Suunto Zoop, вопрос к тем кто использует.

Здравствуйте уважаемые форумчане. Интересует мнение юзеров Suunto Zoop, насколько данный девайс будет пригоден для подводной охоты. Спрашиваю в ветке дайверов т.к. здесь наверно получу наиболее компетентный ответ на свои вопросы :). То что для по это не самый лучший выбор я знаю, присматривался к бюджетному Sargan Вектор-100М, впринципе там есть всё что нужно и без лишних наворотов. Но подвернулась возможность "вырубить" новый Suunto почти по цене Вектора. И вот теперь меня грызут сомнения :roll:. В том что качество прибора Suunto вцелом выше Саргановского не сомневаюсь, но смущают некоторые моменты. Скажем при нырке ну... пусть на 10 метров длительностью не более минуты будет ли Zoop верещать звуковым сигналом о том, что мне надо сделать декомпрессионную остановку на всплытии? Или о том что всплываю слишком быстро? Конечно хотелось бы нырять в тишине... Может быть есть ещё какие-то "подводные камни" касательно использования данного прибора в качестве компа для по?
И да, вполне может быть что прибор пригодится и по прямому назначению, есть знакомые дайверы, может статься пройду обучение, друг - охотник уже получил кмас-овскую карточку :P .

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#2 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 14:50 Заголовок сообщения:

Не понял. Вы фридайвером нырять будете? Комп то зачем? Кстати, верещит он очень тихо, я по крайней мере не слышу.

Аватара пользователя
Dim A.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01-12-2013 13:00
Откуда: Спб

#3 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 15:33 Заголовок сообщения:

ua6atg8 писал(а):Не понял. Вы фридайвером нырять будете? Комп то зачем? Кстати, верещит он очень тихо, я по крайней мере не слышу.
Да, именно в режиме фридава (во всяком случае пока). Ещё раз уточню - повёлся на цену. Комп с таким богатым функционалом на по конечно не нужен, мне достаточно знать текущее время, глубину погружения, температуру воды, время дайва, лог бук не будет лишним. Ах да, компас бы не помешал, но его нет и в Векторе на который изначально пал выбор (остальное в нём есть). Чем привлёк Zoop помимо цены? Дисплей большЕго размера чем в Векторе, и его подсветка (можно мельком глянуть на глубине произведя минимум движений, не нажимая кнопку подсветки). Ну и... Suunto есть Suunto)).
Таки всё ж интересно, будет ли Zoop пищать при таком коротком дайве (1мин., глубина 7-10 м) при всплытии? Я в этом вопросе вообще не силён... Но если писк тихий, то может вообще не принципиально.

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#4 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 15:40 Заголовок сообщения:

в зуп нет режима фридайвинга. при всплытии пищать будет.
Последний раз редактировалось VolodjaT 01-12-2013 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dim A.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01-12-2013 13:00
Откуда: Спб

#5 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 15:49 Заголовок сообщения:

То есть
Dim A. писал(а):мне достаточно знать текущее время, глубину погружения, температуру воды, время дайва, лог бук не будет лишним
таким образом пользоватся Zoop-ом нельзя?


Добавлю - то что у Zoop нет режима фридайвинга в курсе. Подвохи пользуют если не ошибаюсь Suunto д4-д6, спорасаб сп1 и тд. Но меня на данном этапе душит земноводное :) выкладывать те деньги что за них просят, ну и нет острой необходимости в каком-то огромном функционале на данный момент. Достаточно того, что описано выше - этим требованиям отвечает Sargan Вектор-100м ценой порядка 125 вечнозелёных, что очень бюджетно. За почти такие же деньги есть возможность взять Zoop. Посмотрел описание - так вроде там нужные мне мульки есть. Или я ошибаюсь?
Последний раз редактировалось Dim A. 01-12-2013 16:05, всего редактировалось 1 раз.

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#6 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 15:55 Заголовок сообщения:

ну если не будет напрягать постоянный писк при всплытии, то вроде можно. он пищит при превышении 10 метров в минуту.

Аватара пользователя
Dim A.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01-12-2013 13:00
Откуда: Спб

#7 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 16:09 Заголовок сообщения:

VolodjaT писал(а):ну если не будет напрягать постоянный писк при всплытии, то вроде можно. он пищит при превышении 10 метров в минуту.
Вот про это я и спрашивал). Мне как "фри" можно всплывать без оглядки на скорость, и постоянное пищание конечно будет напрягать... даже если не громкое. Это не гуд..

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#8 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 16:19 Заголовок сообщения:

Dim A. писал(а):
VolodjaT писал(а):ну если не будет напрягать постоянный писк при всплытии, то вроде можно. он пищит при превышении 10 метров в минуту.
Вот про это я и спрашивал). Мне как "фри" можно всплывать без оглядки на скорость, и постоянное пищание конечно будет напрягать... даже если не громкое. Это не гуд..
Ну блин даете. Да не не услышите Вы ничего. У меня его только жена слышит, будете нырять с моей женой?
Для дайвера это полезная вещь, позволяет постоянно контролировать время и глубину погружения. Для фридайвера по по моему: блажь. Он ведь не столь дешев, на самом деле . Я зарабатываю , например, как нормальный мАсквич и для меня это солидная сумма.

Аватара пользователя
Dim A.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01-12-2013 13:00
Откуда: Спб

#9 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 16:38 Заголовок сообщения:

ua6atg8 писал(а):Для дайвера это полезная вещь, позволяет постоянно контролировать время и глубину погружения. Для фридайвера по по моему: блажь. Он ведь не столь дешев, на самом деле . Я зарабатываю , например, как нормальный мАсквич и для меня это солидная сумма.
Согласен, за ту цену что он продаётся не купил бы, ибо по большому счёту в подв. охоте это игрушка, хоть и полезная. НО! за ту цену что мне предложили... вобщем есть над чем подумать). Тот же Вектор за такие же деньги вот если честно... ну вобщем как если сравнить авто ладу Калину и скажем Тойоту Авенсис, да ещё и по одной цене). Есть сомнения в долговечности Вектора (не в обиду фирме Sargan, но проихождение Вектора как бы намекает :wink:). В качестве Zoop таких сомнений нет. Сами бы что взяли?
Хотя в декомпрессиметре (пока) необходимости нет, но мне думается что Zoop был бы получше. Отпугивала мысль о том, что будет мешать своим писком, с этим вопросом собственно сюда и пришёл. Но вроде не всё так плохо.

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#10 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 19:09 Заголовок сообщения:

Dim A. писал(а):НО! за ту цену что мне предложили... вобщем есть над чем подумать). Тот же Вектор за такие же деньги вот если честно... ну вобщем как если сравнить авто ладу Калину и скажем Тойоту Авенсис, да ещё и по одной цене)
Калина по цене Авенсиса?! :shock:
А если серьёзно, то раз цена такая сказочно низкая, то берите, если не пригодится, то можно продать как минимум за ту же цену, а то и дороже.

Аватара пользователя
mtb
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22-09-2012 08:26

#11 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 20:05 Заголовок сообщения:

Для подводной охоты ZOOP нужен как зайцу стоп-сигнал.(мое мнение) Что на нем видно: глубина, температура(приблезительно так как имеется приличная задержка по времени при изменении. Проверено.)время(приблизительно так как отсчет только минуты) Нуесли брать, чтоб було, то не вопрос. ZOOP хорош для дайверов, которым не надо много и дорого.

АлександрД

#12 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 23:03 Заголовок сообщения:

а чем вам MIK 1 не угодил? viewtopic.php?t=54339

P.S. упс.сори. похоже Сарган - это они же и есть :) только в два-три раза дешевле :)
PPS ого... ещё лучше :) https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=M077J901Y

а суунто Зуп-Гекко - для дайвинга самое оно, для фридайвинга - никак!

Аватара пользователя
Dim A.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01-12-2013 13:00
Откуда: Спб

#13 Сообщение Добавлено: 02-12-2013 07:44 Заголовок сообщения:

Спасибо всем ответившим, решено, беру Sargan. Zoop конечно интересная машинка (особенно нравится дисплей, размер и подсветка), но брать прибор с половиной ненужных мне функций и теми что нужны, но работают не очень удобно для по, конечно же не стоит.
Благодарю что помогли определится :beer1: .

Аватара пользователя
VVG
Активный участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 16-05-2007 18:54
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 19-12-2013 07:55 Заголовок сообщения:

А вот подсветки в ZOOPе как раз и нет...
Влад Воронков
"Если кто-то, кое-где у нас порой...- то это точно не я!"

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 19-12-2013 12:19 Заголовок сообщения:

Странно... Я почему-то слышу все Зупы, Дэшки и т.д. в радиусе 10-15 м даже в шлеме, хоть я и не являюсь чьей-то женой :lol: ...

Аватара пользователя
VVG
Активный участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 16-05-2007 18:54
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 19-12-2013 12:21 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):Странно... Я почему-то слышу все Зупы, Дэшки и т.д. в радиусе 10-15 м даже в шлеме, хоть я и не являюсь чьей-то женой :lol: ...
Вообще-то и я тоже :D
Влад Воронков
"Если кто-то, кое-где у нас порой...- то это точно не я!"

Аватара пользователя
NightFlatline
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28-10-2013 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

#17 Сообщение Добавлено: 19-12-2013 13:13 Заголовок сообщения:

Ну фиг знает... когда он пищит на превышение NDL - слышу без проблем, но только свой - через 7-10 метров уже не слышно.

На превышение скорости - не пищал, когда меня выбросило с почти 13 метров.
А может и пищал, но я просто не услышал - не до того было. :roll:
Ночной дайв, потеря фонаря при средней волне на поверхности и все такое...

ЗЫ Аварийно сдул BCD и ушел обратно на глубину практически мгновенно.

ZergM
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08-07-2012 16:25

#18 Сообщение Добавлено: 22-12-2013 16:23 Заголовок сообщения: Zoop глюкнул

При выводе из спячки не в воде компутер (Zoop) перешел в режим дайва. Кажет что на глубине 9 м, хотя находится на высоте 9-го этажа. Показывает все что надо при погружении, на кнопки не реагирует. Опускал в воду, не помогло. Дайв-тайм уже 130 минут, еще 80 но-деко-тайма. Какие варианты приведения в чувство?

Аватара пользователя
mtb
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22-09-2012 08:26

#19 Сообщение Добавлено: 22-12-2013 19:50 Заголовок сообщения:

Вытащить батарейку, вставить заново и надеяться, что глюк обнулится.

ZergM
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08-07-2012 16:25

#20 Сообщение Добавлено: 23-12-2013 00:42 Заголовок сообщения:

Да уж, и еще надеяться, что не затечет.
Кстати, на кнопки как оказалось реагирует. появляются доп. значок, время, и надпись ceiling
К знатокам: как вынимается батарейка? спец.ключ какой-то надо? почему рекомендовано только в сервисе замену батарейки делать?

Ответить