Покупка ребризера.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#701 Сообщение Добавлено: 06-01-2014 13:50 Заголовок сообщения:

Несколько уточнений (так, истины ради):

- Платя за JJ ты получаешь полный комплект - включая крыло, спинку, баллонные ремни, баллоны и тд. Засыпь порошок, забей баллоны и ныряй.
- JJ вполне влезает в ручную кладь.
- На Мк6 минимум 5 смертей (Норвегия, Галапагосы, Великобритания, Канада и Португалия. В португалии чел смог нырнуть без картриджа...)
GUE Tech 2 / Cave 2 Instructor
GUE Tech2/Cave2/RB80/JJCCR diver

АлександрД

#702 Сообщение Добавлено: 06-01-2014 13:56 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):28 владельцев и уже один жмур...
Классное ребро!!! :lol:
Максим, т.е. получается что в мире продано всего 28 аппаратов Посейдон Дискавери МК-6?!!
правильно ли все могут понять эту вашу фразу? если можно - откуда информация о ВСЕГО 28 владельцах?

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#703 Сообщение Добавлено: 06-01-2014 14:02 Заголовок сообщения:

AVL писал(а): Вот, что за порода у вас, чуть что не по вашему, сразу человека записать в недоумки.
Доброго Вам дня. Сразу хочу сказать, что ни в коем случае не думал Вас обидеть, тем более "записать в недоумки". Прошу прощения если обидел, я лишь имел в виду, что ребризер не может быть умнее человека и делать за него всю работу, так или иначе напрямую безопасность зависит от понимания работы аппарата. Это никак не относится на Ваш счет.
AVL писал(а): Конечно, очевиден - выбор без вашей приведённой электронной хрени.
Это у вас ваша жизнь зависит от ESP и DSC, а у меня от моей головы, ног и рук....
Что вы имеете против ВАЗа. Он поедет со многими поломками, с которыми другие, с их хваленой электроникой, только на эвакуаторе.
Ну, что сказать... ветка то не об автомобилях. Сейчас наверное только ВАЗ и можно купить без систем активной (да и пассивной) безопасности, да и безопасности вообще. Во всех почти иномарках, даже в базовой версии это есть как стандарт. Дело конечно Ваше, только имейте в виду, по данным Euro NCAP до 50% аварий с тяжелыми последствиями можно было бы избежать, если на всех машинах было ESP.
AVL писал(а): Что касается жизни, то она зависит от вас самого и в случае выхода, разом всего, включая дубляж
(что из области фантастики) подняться на поверхность не составит труда, если в довесок к компам, ваша голова не вышла из строя.
Ну я как бы, тоже самое имел в виду.
AVL писал(а):
Океан писал(а):А Вы думаете механика меньше отказывает?
Меньше и предсказуемо.
Я с уважением отношусь к pSCR, не могу позволить себе много рассуждать на их тему, т.к. мало знаком с ними. Мое мнением можно определить как солидарное с одним из авторов в начале темы, расставлю только свои акценты:
Ilya Kozlov писал(а): pSCR - очень простая и надёжная машина, АК от дайвинга. Я тоже ныряю на похожем аппарате. Но нужно понимать, что все плюсы этой машины работают на определённом типе погружений - глубоких погружениях в пещеры (большая экспозиция, большое удаление от входа).
На глубоких рэках такие машины используют те, кто "исповедует" принципы DIR-дайвинга и не приемлет управляющей электроники в своей системе жизнеобеспечения.
Кроме того, такие аппараты прекрасно работают в конфигурации сайд-маунт.
Этой областью применение pSCR и ограничивается.
На глубоких тач-даунах и погружениях с малой донной экспозицией (например, на таких дайвах, как делал Мартин Робсон на Голубом озере) pSCR бесполезен. Здесь оптимальны электронные ребризеры.
Вообще, eCCR - это более универсальные аппараты, чем pSCR.
AVL писал(а): Кстати не один манометр никогда не залипал.
:)

AVL писал(а): ... все протоколы pSCR проще и понятней.
А если вы сторонник ребусов и кроссвордов, и сторонник извращённых усложнений, так я ничего не имею против.
Так и я не против Вашего выбора SCR. Да, еще... Спасибо за поздравления! Вас так же с наступающим Рождеством.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#704 Сообщение Добавлено: 06-01-2014 14:10 Заголовок сообщения:

Океан писал(а):............Спасибо за поздравления! Вас так же с наступающим Рождеством.
Изображение
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#705 Сообщение Добавлено: 06-01-2014 14:34 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):
Максим Васильев писал(а):28 владельцев и уже один жмур...
Классное ребро!!! :lol:
Максим, т.е. получается что в мире продано всего 28 аппаратов Посейдон Дискавери МК-6?!!
правильно ли все могут понять эту вашу фразу? если можно - откуда информация о ВСЕГО 28 владельцах?
Это группа из Фейсбука, где один участник уже утонул. Общее кол. проданных ребризеров мне естественно не известно
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Skat1
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20-12-2013 19:40

#706 Сообщение Добавлено: 06-01-2014 14:40 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):Несколько уточнений (так, истины ради):

- Платя за JJ ты получаешь полный комплект - включая крыло, спинку, баллонные ремни, баллоны и тд. Засыпь порошок, забей баллоны и ныряй.
- JJ вполне влезает в ручную кладь.
- , .
Кирил !!!! Извените я понимаю что эти вопросы должны быть уже в другой ветке .Но всеже.
Какая стоимость этого ребра и начального курса к нему - Требования к курсанту для прохождения начального курса (Обязан ли он быть эквивалентен ТЕК-1 или ТЕК -2. Эти курсы только для ГУЕ дайверов ? Или же скажем достаточно быть тех дайвером других ассоциаций. Кто из рускоговорящих инструкторов обучает этому начальному курсу и поставляет сам ребризер. Как происходит гарантийное и годовое обслуживание.Есть ли оф техники в России)
Последний раз редактировалось Skat1 06-01-2014 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#707 Сообщение Добавлено: 06-01-2014 14:41 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а): - На Мк6 минимум 5 смертей (Норвегия, Галапагосы, Великобритания, Канада и Португалия. В португалии чел смог нырнуть без картриджа...)
Был бы весьма признателен за ссылки на ситуации, и, если есть - то разбор.

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#708 Сообщение Добавлено: 06-01-2014 15:08 Заголовок сообщения:

JJ стоит 6690 евро.
Курс 1200-1500 евро в зависимости от инструктора.
Курс GUE на данный момент в стадии бета- тестирования, и доступен только некоторым т2 дайверам.
Начальный курс IART может пройти эдванс найтрокс дайвер или эквивалент.
На сколько я знаю, инструкторов на территории РФ пока нет.

Что касается несчастных случаев:

Canada: http://www.rebreatherworld.com/showthread.php?t=46596
Portugal: http://www.rebreatherworld.com/showthread.php?t=45966
Galapagos: http://www.rebreatherworld.com/showthread.php?t=43726
UK: http://www.rebreatherworld.com/showthread.php?t=36196
Norway: http://www.rebreatherworld.com/showthread.php?t=44937
GUE Tech 2 / Cave 2 Instructor
GUE Tech2/Cave2/RB80/JJCCR diver

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#709 Сообщение Добавлено: 06-01-2014 15:10 Заголовок сообщения:

Smusmumrik писал(а): Был бы весьма признателен за ссылки на ситуации, и, если есть - то разбор.
В Португалии чел смог нырнуть без картриджа...
В последнем случае - разбор видимо не требуется...

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#710 Сообщение Добавлено: 06-01-2014 16:31 Заголовок сообщения:

В Финляндии отличный инструктор по JJ. Друзья очень рекомендовали. Sami Paakkarinen.

Ну и насчет места в коробке:
Вложения
JJ-CCR box.jpg
Ну и насчет места в коробке:
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#711 Сообщение Добавлено: 06-01-2014 22:01 Заголовок сообщения:

Народ, а рассккажите плиз в чем преимущество JJ перед той-же Эволюшн. Понятно, что противолегкие на спине и другая электроника, а вот по сути какие-то отличия имеются ? все описания что я пока находил довольно поверхностны...
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#712 Сообщение Добавлено: 07-01-2014 01:00 Заголовок сообщения:

Dmitriy_E писал(а):Народ, а рассккажите плиз в чем преимущество JJ перед той-же Эволюшн. Понятно, что противолегкие на спине и другая электроника, а вот по сути какие-то отличия имеются ? все описания что я пока находил довольно поверхностны...
В отличии от Инспира у JJ приемлемая подвеска и корпус. НО, он не умеет пищать и дышится в нем не лучше
..и да прибудет вам..

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#713 Сообщение Добавлено: 07-01-2014 09:54 Заголовок сообщения:

Привлекательно, что прямо из бокса ты получаешь аппарат который не требует дополнительного тюннинга. Можно крепить баллоны любого размера, в любой конфигурации. Очень удобные, на мой взгляд, противолегкие - д-кольца и все снаряжение открыто, дыхание - не хуже, чем на меге. С инспиром не нырял, не знаю.

Про пищалку пожалуй соглашусь. ХАД, конечно, очень информативен - но при значительной загрузки задачами базар точно не помешал бы.
И, собственно, три известных мне смерти на JJ могли бы быть предотвращены при более активной сигнализации со стороны аппарата (один чел в Хемморе, 2 в Ойамо, вошли в воду с закрытым кислородом...).
GUE Tech 2 / Cave 2 Instructor
GUE Tech2/Cave2/RB80/JJCCR diver

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#714 Сообщение Добавлено: 07-01-2014 10:26 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):.. Очень удобные, на мой взгляд, противолегкие - ... дыхание - не хуже, чем на меге. ...
Кирилл, исключительно ради истины. Чтобы обслуживать контрлегкие JJ-ребра, необходимо разбирать подвеску, что совсем не так удобно, как на Меге. Хаммере и доработанном Инспире. Дыхание в контуре JJ по определению не может быть лучше, чем в Меге с стандариными мешками ( не с "мантами"). Оперативно заменить батарейки невозможно, если под рукой нет отвертки !!:shock1: Вес JJ - ребра, что "помещается в коробке" ничуть не меньше любого из рассматриваемых, а отсутствие второго компа/декомпрессиметра и радиального картриджа с объемом более 2,5 кг не позволяет JJ-CCR дотянуться до уровня Мегов и Хаммеров.
Последний раз редактировалось Ystas 777 07-01-2014 10:42, всего редактировалось 1 раз.
..и да прибудет вам..

Skat1
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20-12-2013 19:40

#715 Сообщение Добавлено: 07-01-2014 10:31 Заголовок сообщения:

Кирил !!! Вы тестируете этот апарат не первый день . Соответственно сам производитель уж точно знает о недостатке в нем звукового сигнала. Решается ли этот "недостаток" на сегоднешний день самим производителем

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#716 Сообщение Добавлено: 07-01-2014 10:40 Заголовок сообщения:

Ystas 777 писал(а):что совсем не так удобно, как на Меге. Хаммере и доработанном Инспире.
И Дискавери/Сэвэне :roll:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#717 Сообщение Добавлено: 07-01-2014 10:50 Заголовок сообщения:

Юстасу: я описал свои личные впечатления: я отнырял какое то количество часов на меге, и на JJ, и выбрал JJ. Я не заметил разницы в дыхании (при том что я регулярно делаю погружения в пещеры, с сильным потоком, при средней глубине 70-85м). Комфорт, обеспечиваемый наспинными противолегкими мне показался очень важным для погружений, которые я делаю.

Про недостатки: мы, вместе с JJCCCR, работаем над дизайном наспинных противолегких, позволяющих быстро снять мешки для промывки/просушки/осмотра. Мы также обсуждаем возможность изменить размеры канистры и скраббера. Я также знаю, что JJCCR вместе с Shearwater работают над новым HUDом - не знаю, будет ли он совмещен с баззером или нет.
GUE Tech 2 / Cave 2 Instructor
GUE Tech2/Cave2/RB80/JJCCR diver

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#718 Сообщение Добавлено: 07-01-2014 11:05 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):.. Я не заметил разницы в дыхании ...
Чтоб не заметить разницы.., видимо нужно некоторое время нырять в ребре с "гармошкой"
..и да прибудет вам..

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#719 Сообщение Добавлено: 07-01-2014 11:14 Заголовок сообщения:

Несомненно. И еще 40 часов на меге - прежде чем я выбрал JJ. И при этом я неоднократно написал о том, что это мои личные мнение и ощущение.
А я так понимаю, вы наныряли сотню часов на JJ, чтобы выносить столь безапелляционные суждения, претендуя на абсолютное знание?
GUE Tech 2 / Cave 2 Instructor
GUE Tech2/Cave2/RB80/JJCCR diver

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#720 Сообщение Добавлено: 07-01-2014 11:20 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):Несомненно. И еще 40 часов на меге - прежде чем я выбрал JJ. И при этом я неоднократно написал о том, что это мои личные мнение и ощущение.
А я так понимаю, вы наныряли сотню часов на JJ, чтобы выносить столь безапелляционные суждения, претендуя на абсолютное знание?
Нет. не нырял я 40 часов на JJ, но нырял более 100 часов с наспинными контрлегкими и более 100 часов с традиционными и могу таки иметь свое, аналогично Вашему ЛИЧНОЕ мнение без претензий на абсолютную истину. Кроме того у нас с Вами есть общий знакомый ИТ, который понырял в контуре практически всех известных ребизеров и поменял свой JJ на Мег
Последний раз редактировалось Ystas 777 07-01-2014 11:22, всего редактировалось 1 раз.
..и да прибудет вам..

Ответить