OSTC A130

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 04-03-2014 22:09 Заголовок сообщения:

дисплей А130, Баренцево море, 50 м.

Изображение

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#102 Сообщение Добавлено: 04-03-2014 22:59 Заголовок сообщения:

На самом деле sila просто так хвастается, что на полтос сходил ;)
OWD PADI

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 04-03-2014 23:10 Заголовок сообщения:

да кого здесь этим удивишь :(
тем более, что это не я на фотографии

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#104 Сообщение Добавлено: 04-03-2014 23:27 Заголовок сообщения:

AVL писал(а): ...........
Я в Украине, а производитель в России. Потому я и спросил характеристики в цифрах у осведомленного человека. "Заметно ярче" и "визуально смотрится" это не характеристики, точно так как и фраза "новый дисплей" или "качественные компоненты". Любой здравомыслящий покупатель, имеет право перед покупкой товара узнать реальные характеристики. Если написано "новый дисплей", значит есть "старый" дисплей у которого характеристики похуже. Вот я пытался узнать какие именно характеристики и на какую величину стали лучше. Если написали "качественные компоненты", то какие именно и в сравнении с каким из компов, что выделили именно это как преимущество. А то получается как в рекламе: "Шампунь №1 в России!", а потом внизу идет сноска - "по результатам независимого опроса 300 жителей России".
CMAS **

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 04-03-2014 23:57 Заголовок сообщения:

davig писал(а):...........
............"Заметно ярче" и "визуально смотрится" это не характеристики, .......................
Как раз это характеристики, которые интересуют многих.
Надо понимать, что по этим характеристикам уже превосходит.
А что еще приводилось, говорит о том, что по меньшей мере, не хуже аналога.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 05-03-2014 00:54 Заголовок сообщения:

AVL Вот я постоянно плаваю если не в полной тьме, то в полной тьме и мутняке разной плотности. У нас идеальная видимость это 5-6 метров, летом - не более 1,5 метра. Мне на компе все идеально видно и никаких бликов я не замечал ни разу. Что мне с того, что будет еще большая яркость если и так все видно? Только что поменял яркость в компе с "ярко" на "норм", читаемость никак не ухудшилась, все так же идеально видно все параметры. А по поводу "нового дисплея" я спросил характеристики ради обычного интереса, чтобы понимать в цифрах его преимущества. Точно также и о "качественных деталях". Точного ответа я так и не получил, а это уже повод для раздумий.
Когда покупаете ноутбук, то спрашиваете или где-то читаете какая там матрица, какой процессор, какой чипсет, сколько памяти, какой винт, какая батарея. А если сильно разбираетесь в компьютерном железе то еще и уточняете при покупке: какая частота памяти, какой кеш жесткого диска, характеристики видеокарты и тд. Вот точно так же я спросил, у человека, который осведомлен об А130. Ведь согласитесь, покупать ноутбук пусть даже за 700 баксов, ведясь на фразу" самый быстрый ноутбук", это не совсем правильно. Нада понимать что вложено в эту фразу, быстрее какого ноута он работает: пентиума 2 или ноута на процессоре i7. Китайцы вот тоже много чего пишут на своих фонарях, а в реальности там совсем другие характеристики.
CMAS **

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#107 Сообщение Добавлено: 05-03-2014 07:09 Заголовок сообщения:

Уважаемый, покупая Сивуч, вы все характеристики в цифрах изучили?
Все отличия в цифрах измерили?
Поделитесь с нами этими характеристиками, а мы может и дадим сравнительный ответ по вашей матрице.
OWD PADI

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#108 Сообщение Добавлено: 05-03-2014 07:55 Заголовок сообщения:

Блин, ну о чём спор то? Пусть расцветают все цветы! (с) пусть будет больше компов - удобных, красивых, маленьких, дорогих и дешёвых, а покупатель сам разберётся каой ему хочется. Ну не правильный это бизнес когда продвигают свой товар опуская конкурента.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
gidro
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18-02-2012 19:14
Откуда: Ростов-на-Дону

#109 Сообщение Добавлено: 05-03-2014 10:11 Заголовок сообщения:

Но вот я тоже не понимаю этих фраз - "качественнее", "ярче".
-------
Дисплеи - все штампуют в китае, или это не так? Разница между "новым" и "старым" AMOLED в чем выражается? В меню добавлен пункт "очень ярко", что приведет к большему энергопотреблению и выгоранию субпикселов? Все производители покупают дисплеи на одних и тех же заводах. Зачастую новые дисплеи стоят дешевле старых, все зависит от техпроцесса и мощности производства.
-------
Чип - используется тоже один и тот же - в оригинальном OSTC 2 заявлен восьми долларовый PIC18LF4685, в A130 что другой стоит, более качественный? Под него полностью/частично переписан ассемблерный код?
-------
Датчик давления - тут да, установлен другой, до 300м и изменен ассемблерный код, за это благодарность программистам. Именно в этом и смысл фразы "переделана плата"? Но есть маленький нюанс - чем больший диапазон измерения датчика, тем он менее точен. Да, возможно эта неточность и не сильно будет влиять на декомпрессию, но с фразами "лучше" неплохо сказать в каких местах "хуже".
-------
Поэтому, если уж говорить про технические характеристики, то лучше приводить конкретную информацию, либо не говорить ничего, иначе возникают неудобные вопросы.
А так покупатель сам решит нужен ему кусок алюминия, либо кусок делрина чисто по параметрам понравился/не понравился визуально и тактильно.

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#110 Сообщение Добавлено: 05-03-2014 10:11 Заголовок сообщения:

ПОЛОЖительный писал(а): Ну не правильный это бизнес когда продвигают свой товар опуская конкурента.
+1

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#111 Сообщение Добавлено: 05-03-2014 13:03 Заголовок сообщения:

...
OWD PADI

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 05-03-2014 16:52 Заголовок сообщения:

Klaksa писал(а): Приезжайте, посмотрите компьютер, покрутите его в руках и решите что вам больше по душе.
А если человек физически не может приехать в город, где производят этот компьютер, то что ему делать?
Klaksa писал(а): Сейчас вы судите о книге по обложке.
Как раз это Вы и предложили делать покупателям в предыдущей цитате, чтобы они определили качество компа по внешнему виду.
Судя по отзывам тех, кто написал в этой теме и реально видел А130, то никто из них не знает реальных характеристик и верит на слово производителю. Можно и поверить производителю на слово, что это так в действительности. Но исходя из того, что он так и не рассказал ни Вам, ни кому-то другому, реальные характеристики внутренностей и экрана, даже после того как были заданы вопросы в этой теме, то все слова о преимуществах можно поставить под большое сомнение. Тем более, что если кто-то из конкурирующих организаций захочет узнать все эти "секретные" изменения, то тупо купит комп и вскроет его. И сразу будет все понятно.
CMAS **

ryoby
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31-12-2010 13:01
Откуда: Москва

#113 Сообщение Добавлено: 05-03-2014 17:43 Заголовок сообщения:

Дорогие Друзья!!!
В виду семейных обстоятельств я очень ограничен во времени.
При первой же возможности я объективно отвечу на все вопросы.
С Уважением!
Роман.

ryoby
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31-12-2010 13:01
Откуда: Москва

#114 Сообщение Добавлено: 18-03-2014 17:08 Заголовок сообщения: OSTC A130

Как обещал, отвечаю, хотя очень не люблю эту писанину. Отличающиеся моменты по сравнению с Сивучем выделил болдом. Старался быть максимально корректным, поэтому от сравнительных фотографий внутренностей приборов пока решил воздержаться. Хотя это было бы наиболее наглядно для потенциальных покупателей и просто интересующихся темой. Надеюсь, что производители Сивуча ничего не имеют против.

Изначально А130 не являлся коммерческим проектом, когда то я увидел Сивуч, идея мне очень понравилась (я сам один из первых покупателей был), но корпус старого образца меня не впечатлил и решил я внести свои изменения. В начале работа проводилась совместно с производителями Сивуча, но в какой то момент представления о том как и что можно/нужно улучшить окончательно разошлись. От изначальной мысли делать металлический корпус и вставлять в него украинскую электронику пришлось отказаться, так как на неё выставили совершенно неадекватную цену. Но несколько приборов всё таки удалось сделать. Показал друзьям, знакомым инструкторам. Отзывы были очень положительные. В итоге принял решение и всю электронную часть сделал заново (не копию), много интересного узнал общаясь с подрядчиками как можно сделать с точки зрения электронщиков лучше и надёжнее по сравнению с исходной платой.
Получившимся результатом доволен. Получилось в итоге надёжно и, на мой взгляд (и не только мой) – красиво. А красота – страшная сила :) .
Сначала про железки, про красоту и «маркетинг» всякий потом отдельно напишу.
КОРПУС.
Корпус изначально виделся металлическим. По соображениям эстетики и надёжности. Хорошая пресс-форма для качественной отливки стоит недёшево, а при обработке пластика на станках с ЧПУ свои проблемы возникают. Невозможно добиться желаемой точности, так как пластик под фрезой «гуляет» . Для небольших партий с возможностью индивидуализации станок с ЧПУ оптимально.
При производстве корпуса используется полный спектр современного металлорежущего инструмента (более 20 единиц), включая расточные системы и инструменты для нарезки резьб.
Обработка пяти сторон корпуса выполняется с одного установа, что обеспечивает прецизионную точность расположения всех конструктивных элементов. Полное отсутствие операций, выполняемых вне станка и контроль качества на всех переходах обеспечивает стабильный превосходный результат. Отдельные элементы корпуса выполнены по седьмому квалитету точности. Повторяемость базирования при обработке не хуже пяти микрон (0.005мм).Сертифицированное сырье (алюминевый сплав 1561) от производителя «Завод Авиационных Профилей».
Кнопки из пластика с магнитами, залитыми специально подобранным компаундом LOCTITE, обеспечивающим 100% герметичность и надежность. Срабатывает кнопка не доходя 0.5-0.7 мм до корпуса, что практически исключает ложное срабатывание при использовании сухого костюма с кольцами . Высота кнопки (насколько выступает из прибора) - 4мм. Смотрится красиво и зацепиться ей за что то мало реально. Ход кнопки очень плавный и тактильно приятный, без всяких посторонних звуков и скрипов :) . На начальном этапе тестирования из-за короткого хода кнопки были проблемы с герконами (требовалось обеспечить срабатывание кнопки вкл/выкл в пределах 0,8-1мм). В настоящее время проблема закрыта путём предварительного тестирования герконов на заводе с требованием по коэф-ту возврата не менее 0,8.
Тут сомнения были что пробка разъёма из нержавейки (вечная, посадочное место под торцевой ключ не сорвать) и винты, скрепляющие корпус и крышку тоже и как это будет с алюминием взаимодействовать. Спорить с Википедией конечно бесполезно :), но самые первые корпуса ныряют в Дахабе очень интенсивно почти 2 года в солёной воде, причём специально без опреснения. Разбирали несколько раз, смотрели что с резьбами. Никаких видимых признаков каких то проблем пока нет, всё как новое.
ЭЛЕКТРОНИКА и ДИСПЛЕЙ/СТЕКЛО.
Дисплей такой же надежный как и на родном немецком с конектором на 61 пин обеспечивает надежное крепление шлейфа дисплея в конекторе, контролер тот же, плата 4-х слойная гибко-жесткая что позволяет избежать применение межплатных разъемов, которые по моему мнению не надежны. Автоматический монтаж компонентов. Плату производят в Зеленограде, монтаж компонентов на японской линии JUKI в Калужской области. С выходным контролем качества. Ёмкость аккумулятора 1600мА расчетно хватает на 40 часов в режиме погружения.
5мм стекло обработано с высокой точностью и отполированными краями что позволяет избежать микротрещин которые и являются причиной разрушения стекла под нагрузкой. Термически закалено, что придает прочность в 6-8 раз от первоначального. Стёкла производят в Красногорске на заводе «Зенит». Если помните – фотоаппараты такие были в советское время :)
Дисплей и стекло собраны в единый модуль что и способствует отсутствию бликов и отличной светоотдаче. Конкретных измерений зависимости «уровень общей освещённости/ угол наклона, при котором пропадает читаемость экрана» привести к сожалению не могу, оборудование соответствующее надо. Но «вживую» разница между моделями где есть воздушная прослойка между дисплеем и где её нету - очевидна. Десятки людей это видели. Можно попробовать снять на видео. Стекло с наружи покрыто защитной пленкой которую при необходимости не сложно заменить. Модуль посажен таким образом что нет контакта стекло – корпус.
Генератор тактовой частоты заменён на готовый чип (возврат к исходной немецкой схеме), что повышает надежность схемы. О надежности крепления и герметичности датчика можно судить по результатам испытаний - 35 бар.
СОФТ
Были сделаны изменения в прошивке (за основу взята V2.50) :
Изменен предел глубины (снято ограничение около 150ти метров после которого прибор засыпал). Так что в качестве ботом таймера – хоть на 200 хоть на 300. Выдержит :) .
Добавлено 5 уровней регулировки яркости. На максимальном значении если отталкиваться от расчета потребления на 20-25% ярче светит (потребление 30-60 мА на минимальной/максимальной яркости).
Других изменений делать не стали (увеличить количество газов например и удалить некоторые почти неиспользуемые функции), хотя специалист, разбирающийся в исходных кодах есть. Глубже 150ти всё равно традиционные алгоритмы весьма условны уже. Больше индивидуальная физиология начинает играть ведущую роль.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#115 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 03:02 Заголовок сообщения:

Очень детальный и вменяемый ответ! У меня по качеству наверно вопросов не возникло бы
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
gidro
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18-02-2012 19:14
Откуда: Ростов-на-Дону

#116 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 11:16 Заголовок сообщения: Re: OSTC A130

ryoby, спасибо за детальный обзор.
Не понятно с датчиком давления - изменили только код, а датчик такой же как и в OSTC 2?
И такой вопрос, просто интересно, - в каких соединениях у вас требуется точность в 5 микрон? Или 5 микрон - это точность позиционирования фрезы?
ryoby писал(а):Дисплей и стекло собраны в единый модуль что и способствует отсутствию бликов и отличной светоотдаче. Конкретных измерений зависимости «уровень общей освещённости/ угол наклона, при котором пропадает читаемость экрана» привести к сожалению не могу, оборудование соответствующее надо. Но «вживую» разница между моделями где есть воздушная прослойка между дисплеем и где её нету - очевидна.

Кому интересно, разницу в экранах с воздушной прослойкой и без нее, можно посмотреть тут (видно начиная с 1:40): http://vimeo.com/11069591 (в шире есть прослойка воздуха, в ликвижине нет). Без воздушной прослойки экраны не "зеркалят".

Аватара пользователя
gidro
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18-02-2012 19:14
Откуда: Ростов-на-Дону

#117 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 11:17 Заголовок сообщения: Re: OSTC A130

дубль

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#118 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 13:40 Заголовок сообщения:

Большая благодарность ryoby за обзор. Если не считать правильно установленного дисплея, то все остальные улучшения смогут быть актуальными лишь в случае возникновения проблемм с Сивучем или ОСТК 2 ввиду описанных автором недостатков. Но работу автор А130 по тюнингу провел не маленькую. Надеюсь, что его все будущие сили будут брошены на создание более продвинутого компа, хотябы как ОТСК 3 или Х-Дип, а не на дальнейший тюнинг морально устаревающего ОСТК 2.
CMAS **

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 14:01 Заголовок сообщения: Re: OSTC A130

ryoby писал(а):........ ..............
Вот с этого сообщения и должен был начинаться топик!
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#120 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 15:05 Заголовок сообщения:

davig писал(а): а не на дальнейший тюнинг морально устаревающего ОСТК 2.
А что не так с Heinrichs Weikamp OSTC2?
Don't follow Me, I'm lost too

Ответить