Нужны ли подводному охотнику курсы?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
skarabey
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20-06-2007 01:55
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 05-02-2014 11:17 Заголовок сообщения:

Тритоша писал(а):дайверы пади куда как чаще тонут, а с понятием у меня все нормуль, благо сам с баллонами не раз под воду лазил, живой смотри, как же я без корочки-то? :)
Дружище, ну тебя уже понесло... Если бы дайверы PADI тонули "куда как чаще" -- PADI давно обанкротилась бы... То что ты отрицаешь необходимость обучения -- это уже твои личные проблемы. Я твою точку зрения понял.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#22 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 19:30 Заголовок сообщения:

Тритоша писал(а):если человек не способен получить самостоятельно первичную подготовку по аквалангу, почитать литературу, до такому дураку под водой делать нечего. тонкости и технику - да, этому учат, а первично(я когда-то смотрел первые ступени пади) это лохотрон для дебилов, чтобы с корочкой поскорее в египте туриста макнуть
У каждого свое видение, я вот пробовал сам с аквалангом, ну да, на мелководье под присмотром родственника-водолаза побултыхался. Когда речь зашла о покупке оборудования (возомнил, что все могу), родственник, имеющий приличный водолазный стаж, настоятельно посоветовал курсы. После прохождения PADI OWD, AOWD, могу со всей ответственностью Вам сказать: спички детям не игрушка, получить тяжелую баротравму на мелкой воде очень легко. Продолжайте "баловаться" акволангом без курсов, это ваше решение, но не стоит так категорично заявлять про "лохотрон", 10-12 килорублей, не самая дорогая цена за толику знаний, помогающих выжить. Ну да это сугубо мое ИМХО :wink:
DM

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#23 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 06:31 Заголовок сообщения:

ну да, разве дорого 12 килорублей за умение плавать с трубкой? :) этому аж целое занятие посвящено...

мне в течении долгого времени доводилось наблюдать как учат первые ступени пади, ничего кроме лыбы у меня это не вызывает. причем у всех такие лица, как будто они в космос собираются :)

я вот думаю, а ведь я уже наверно труп? сколько раз лазил под лед на задержке.... и без корочки! точно труп...
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#24 Сообщение Добавлено: 12-04-2014 06:28 Заголовок сообщения:

Тритоша писал(а):ну да, разве дорого 12 килорублей за умение плавать с трубкой? :) этому аж целое занятие посвящено...

мне в течении долгого времени доводилось наблюдать как учат первые ступени пади, ничего кроме лыбы у меня это не вызывает. причем у всех такие лица, как будто они в космос собираются :)

я вот думаю, а ведь я уже наверно труп? сколько раз лазил под лед на задержке.... и без корочки! точно труп...
Ну допустим 12 круб. берут за курс по дайвингу, не думаю, что такая цена должна быть за "умение плавать с трубкой", не утрируйте. У каждого свое видение ситуации, каждый решает сам для себя. Вот только народ вспоминает о том, что подводное ружье является оружием, а не детской игрушкой тогда, когда гарпун из жопы вынимает и хорошо, если из жопы. А сколько подвохов погибло нырнув без ножа и запутавшись в браконьерской снасти? :( Вам не кажется, что если начальные знания/навыки сохранят жизнь даже одному из тысячи погибающих, то это уже того стоит?
Ну да вы то "круты", лазили под лед, значит и все остальные должны быть не менее удачливы/подготовлены/адекватны :wink:
DM

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#25 Сообщение Добавлено: 12-04-2014 10:29 Заголовок сообщения:

8000 берут за курс ПО в Питере. Весьма многовато на мой взгляд. А на дайвинг полно купонов скидочных все время...А учат, как и без скидки

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#26 Сообщение Добавлено: 12-04-2014 23:32 Заголовок сообщения:

ну так давайте разрешать наркоманам, психопатам огнестрельное оружие, поведем их на курсы, и разрешим!

если человеку не дано понять какие-то элементарные вещи, он точно также убьется в попытке погулять по краю крыши, ну генофонд чище будет, даже лучше для цивилизации, все равно перенаселение уже.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Serg_russ
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17-07-2008 10:30
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 13-04-2014 08:58 Заголовок сообщения:

Все вроде бы правильно, но смущает одна фраза - "опытные тонут чаще". Чаще тонут от того, что не боятся, от того, что системы организма дают сбой, да и из простого глупого азарта "мол я же опытный, чего же я буду перед зеленью пасовать?". Системы обучения ПО в тех рамках, которые есть или предлагаются не улучшат ситуацию по безопасности.

Если рассматривать организацию "безопасной ПО" в рамках существующих систем организации погружений, то скорее всего каждый охотник должен будет иметь помимо ружья еще 3-5 человек внешнего обеспечения, а это уже не "охота". И мало кто согласится на подобное мероприятие.

Наверное путь в другом, скорее всего, для организации ПО нужны не курсы "по честному отъему денег у населения", а разработка систем физиологического контроля охотника во время погружения. Наверное первый шаг к этому сделала компания SporaSub в новом SP-2. Но это еще только начало. Нужно больше параметров и красный алерт на стекло маски, если что-то не так (желательно со звуковым сигналом). А там уже сам дурак, если игнорируешь предупреждения.

Аватара пользователя
Old
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16-06-2004 15:27
Откуда: Piter
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 14-04-2014 13:11 Заголовок сообщения:

Регулярно на подохотничьих форумах поднимается тема про обучение , и всегда она вызывает бурные споры , но почему мы не разделяем виды подводной охоты ? я более 15 лет увлечен этим видом и большее время ее провожу в наших северных достаточно мелких водоемах на небольшом удалении от берега на глубинах для утопления ну очень сложных , отсюда вопрос : нужны ли мне какие- либо принудительные курсы кроме памятки по обращению с оружием ? Для глубоководной охоты возможно и требуется какая-то спецподготовка но и новички на нее не лезут. Для серьезной морской охоты чтобы обезопасить новичков которых могут ввести в заблуждение барыги от охоты может и стоит ввести какую-нибудь бумажку которую он бы подписывал перед охотой типа :" в моей мерти винить меня дурака " просто чтобы подумал а надо ему туда лезть или не стоит .
Если вы бьете белку со ста метров точно в глаз, то у вас нев........нно длинные руки.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#29 Сообщение Добавлено: 14-04-2014 17:30 Заголовок сообщения:

Обрисую свое видение вопроса: Вводить обязательные курсы ПО, это будет чистой воды коммерция. Другое дело - курсы для желающих, где и про обращение с оружием расскажут, и как правильно нырять и дыхание задерживать, ну и как на какую рыбу лучше охотиться. Ну это все чисто мое ИМХО.:wink:
Про 12 килорублей, так я писал Тритоше про курсы дайвинга, а не ПО, имелось в виду, что с аквалангом без курсов баловаться можно, но чревато. Это про его мнение, что там "лохотрон" для макания туристов в КМ :lol: Просто акваланг, это не трубка и нырок неглубоко :wink:
DM

Serg_russ
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17-07-2008 10:30
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 15-04-2014 10:38 Заголовок сообщения:

Все дело в том, что погружения с аквалангом по сути более безопасные, чем апноэ. Поскольку в настоящее время из-за повсеместного применения поточных клапанов второй ступени, подводник практически не остается без воздуха на глубине. ДКБ и баротравма легких - дело конечно плохое, но в любом случае есть возможность поднять человека и провести ему курс лечебных мероприятий. А вот про блэкаут такого сказать нельзя, как правило из воды поднимаешь труп. К развитию блэкаута во время охоты часто приводит элементарное пренебрежение к состоянию своего организма во время охотничьего азарта. Охотник видит объект и хочет его добыть, при этом не все могут все бросить и подняться к поверхности. Некоторые начинают несознательно откладывать вдох (борясь с гипоксией) и как следствие попадают в группу риска. И никакие курсы не смогут убрать эту составляющую.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#31 Сообщение Добавлено: 19-04-2014 17:56 Заголовок сообщения:

Программу OWD тут написать? Поржем...

Заодно давайте тогда за деньги учить ходить, дышать, для Advanced еще и думать можно уже разрешить.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#32 Сообщение Добавлено: 20-04-2014 13:35 Заголовок сообщения:

Тритоша писал(а):Программу OWD тут написать? Поржем...

Заодно давайте тогда за деньги учить ходить, дышать, для Advanced еще и думать можно уже разрешить.
Тритоша, тут все уже поняли, что вы гений-самоучка :lol: . Но вот как с другими? молодежь вас наслушается, возьмет баллоны и айда, а потом их родителям кого винить? На мой взгляд, если вы самостоятельно способны выучиться, это гуд :wink: , но вот продвигать такой посыл в народ...я бы не рисковал :? .
Ну да все люди взрослые, у всех свое мнение и понимание :lol:
Хотя, как говорят: мужчина-это случайно выживший мальчик :wink:
DM

Serg_russ
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17-07-2008 10:30
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 05:59 Заголовок сообщения:

Относительно дайвинга - понятно. Там элементарно нужно хотя бы научить новичка плавучесть держать. Но вот с охотой - дело другое. Можно до потери памяти объяснять особенности, трудности и опасности в теории, даже можно и в бассейне метров 50 пройти, но в реальности это никак не поможет человеку вошедшему в азарт. Охотник за азартом и приходит, иначе ему не интересно.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#34 Сообщение Добавлено: 25-04-2014 01:46 Заголовок сообщения:

Родителям винить свой генофонд.

У нас в стране давно с этим проблемы, я бы давно ввел паспорта на вязки между особями.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#35 Сообщение Добавлено: 25-04-2014 10:13 Заголовок сообщения:

Тритоша писал(а):Родителям винить свой генофонд.

У нас в стране давно с этим проблемы, я бы давно ввел паспорта на вязки между особями.
Ну вот даже и не поспоришь :lol: Красиво сказано :smile1:
DM

Аллександррр
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01-03-2014 19:27
Откуда: москва

#36 Сообщение Добавлено: 06-05-2014 21:58 Заголовок сообщения:

Много лет занимался промышленным альпинизмом .Пока по лени пошел не на двух веревках а на одной (две тяжко носить )Это по поводу с кем чаще бывают несчастные случаи .Я ж крутой вот тут и полет над гнездом кукушки .Лазить запретили . В прошлом году купил гидро открытую пору ружьишко не дорогое маску трубку и искать на попу веселья . Стремненько как то полный лох это ж не стена . Так полазил немного .Зима тоска Нашел курсы дайверов пошел на пробное .Сказать зря отдал 1500 не скажу за два часа понял как одеть как прикрутить как сдуть надуть продуть .и пошел форум рыть и абырвалг и тетис много можно найти. А до покупки скубы я смастерил себе маленькую помпу она классно качает под воду нырял до занятия в дайв центре про bcd и не знал в декатлоне купил такой аля рюкзак с полиэтиленовой грелкой и шлангом за спиной у них для воды а у меня для воздуха . Башка нужна везде .В первые 10 лет за рулем не одной аварии а на 23 году 5 за год правда все в меня Вот и опыт и мастерство

Ответить