Как можно сдавать открытую воду курса OWD

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#301 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 23:08 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):
ScrewDriver писал(а):
dutf писал(а):сомневаюсь, что облажался критик, на скриншотах угол бассейна на одном уровне, тушка на разных
Да оператор там вверх-вниз колбасился, оператор.
Чего на человека напали :lol:
на хрена такое писать, мне пришлось же видео смотреть полностью, теперь хочу это развидеть.
Он тебе еще ночью приснится, баюкающим баллон :lol:
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

АлександрД

#302 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 23:20 Заголовок сообщения:

ну так! я ж говорю - поприколу было. а по факту как выставлено - см. выше :)

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#303 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 23:40 Заголовок сообщения:

ScrewDriver писал(а):
dutf писал(а):
ScrewDriver писал(а): Да оператор там вверх-вниз колбасился, оператор.
Чего на человека напали :lol:
на хрена такое писать, мне пришлось же видео смотреть полностью, теперь хочу это развидеть.
Он тебе еще ночью приснится, баюкающим баллон :lol:
и пальцем тычет, дескать, ты следующий)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#304 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 23:42 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):ну так! я ж говорю - поприколу было. а по факту как выставлено - см. выше :)
может, оператор и модель разные задачи ставили?)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

АлександрД

#305 Сообщение Добавлено: 16-05-2014 00:31 Заголовок сообщения:

Валера, ну какой смысл ТУТ о чём-либо спорить
Последний раз редактировалось АлександрД 18-06-2015 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#306 Сообщение Добавлено: 16-05-2014 00:57 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):эээ.. ну да, тут пардон, но не только я, но и многие воспринимают твои назойливые формулировки, именно как "твоя".
Я не давал ни малейшего повода для этого.
АлександрД писал(а):Да. ок, школа, согласно уставу которой ты учишь... но тогда вопрос - название какое-то у неё есть? чья она?
Совершенно без понятия. Просто можно наблюдать два подхода в выборе конфигураций, обучения и т.д., которые передаются от одного инструктора другим инструкторам, которые у него учились.
АлександрД писал(а):я так понимаю, она входит в стоимость курсов и отдельно не распространяется?
Да.
АлександрД писал(а):не та ли это по ребризерам, материал для которой ты как минимум последний год-два собирал, о чём писал как то?
Нет. Та вообще не моя книга. Я просто с боку стоял.
АлександрД писал(а):вообще то это ты невнимательно опять читал - где я писал про бесконечное время и отсутствие движений?? наоборот вообще то - см. выше! да и следующую часть ниже...
Я вообще не понимаю, что ты от меня хочешь.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

АлександрД

#307 Сообщение Добавлено: 16-05-2014 01:08 Заголовок сообщения:

зачем ТУТ спорить то?
Последний раз редактировалось АлександрД 18-06-2015 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#308 Сообщение Добавлено: 16-05-2014 03:13 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а): Валере уже говорили как то достаточно резко, что нехрена вводить свою терминологию, долбить её из сообщения в сообщение, а потом утверждать "так она же повсеместно принятая...." :)
Мы вроде бы про классификацию говорили, а не про терминологию?
Причина моих действий проста - полноценной альтернативы используемой мной классификации просто не существует.
Если бы существовала, я бы её использовал. Но её просто нет. Мне с чем-то надо работать, поэтому просто взята наиболее полная классификация и дополнена недостающими элементами.
АлександрД писал(а): и особенно вводить новую терминологию, если есть и нормально себя чувствует и часто даже более точная - простая русско-советская.
Советская классификация давно устарела и не отвечает современному уровню развития техники.
АлександрД писал(а): можно сильно по разному трактовать эту твою тему.. http://goo.gl/yNzcMi
Что там можно сильно по разному трактовать?
АлександрД писал(а): тебя ткнули в то, что есть то и третий вариант...
Где есть? Внутри твоей головы? Это не считается.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
zev
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17-06-2008 16:10
Откуда: Москва

#309 Сообщение Добавлено: 16-05-2014 10:17 Заголовок сообщения:

Не пишу на форуме, не великий инструктор со своим самолюбованием достал. Впарил студенту кучу ненужных курсов, а результат такой же,
как после обычного пятидневного ОВД.
Взято с другого форума:
Stalker0406 писал(а):
zerocool писал(а):
глубже 40 метров,а для этого нужно либо спарка либо найтрекс
учи мат-часть


какую мат-часть? 40 метров-5 минут,если я на память не ошибаюсь,если сейчас не смтреть таблицу(отвечаю честно,не смотря в таблицы)морковкой не хочу,если там правда,классный кораблик,хочу его полностью рассмотреть.....а если TOD 42 метра,а MOD все 50,то там для меня нужна спарка,да и дальше ДЭКА,а я к этому еще не готов....Честно говорю пока боюсь..
Да, и судя по последним видио у меня не трим- а настоящая криветка,вроде воздуха в ногах не хватает....Да,и ласты пока не чувствую.....И дышать нормально не умею-паровозю..,

АлександрД

#310 Сообщение Добавлено: 16-05-2014 11:23 Заголовок сообщения:

Subj:
Изображение
Последний раз редактировалось АлександрД 18-06-2015 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#311 Сообщение Добавлено: 16-05-2014 11:45 Заголовок сообщения:

zerocool@diveright.ru: ...глубже 40 метров,а для этого нужно либо спарка либо найтрекс
Из указанной цитаты совершенно очевидно, что zerocool решительно непонимает о чём говорит касаемо изменения % содержания кислорода в смеси (т.е. считает, что для превышения глубины в 40м желательно повышать % кислорода).
Экзотические варианты, что он имел в виду PPO2=1.4, D=40m, FO2=28 под словом 'найтрекс' или что-то ещё подобное предполагать не буду.


При этом из указанного комплекта навыков CMAS 1*+S-M+Dry явно вытекает ограничение порядка 18метров, т.е. обязательств давать знания о глубинных погружениях вроде даже не декларировалось.

P.S. Хочется верить, что от пьянящий успех сдачи OWD не перерастёт в какое-нибудь дурацкое падение на 40м на F02=40 (цифры-то ведь одинаковые!), отягощённое умножением NDL на FO2_40:FO2_21=2 (логично ведь - почему бы и не поделить?).
zev: ... А) великий инструктор со своим самолюбованием достал. Впарил студенту кучу ненужных курсов, а Б) результат такой же как после обычного пятидневного ОВД
С частью Б) нельзя согласиться. Человек полгода учился чтобы погружаться в подмосковные грязные холодные мелкие лужи. Надеюсь, задача была решена. Полагаю, наивные рассуждения про найтрокс и глубину не должны заслонять достигнутого результата.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#312 Сообщение Добавлено: 16-05-2014 12:44 Заголовок сообщения:

zev писал(а):Впарил студенту кучу ненужных курсов, а результат такой же, как после обычного пятидневного ОВД.
глубже 40 метров,а для этого нужно либо спарка либо найтрекс
А что же удивительного в том, что человек после теоретической части курса OWD имеет теоретические знания, как у остальных OWD?
От того, что студента научили пользоваться сайдмаунтом, сухим костюмом и ходовиком, он не стал ни техническим дайвером, ни даже эдвансом. Он даже курс найтрокса еще не проходил.
И у него ограничение по прежнему 20 метров (по стандартам CMAS).

И что самое главное сам, zerocoll2005 отлично понимает, что у него есть это ограничение:
zerocool писал(а):а я к этому еще не готов....Честно говорю пока боюсь..
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 16-05-2014 13:12, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

АлександрД

#313 Сообщение Добавлено: 16-05-2014 13:08 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):И что самое главное сам, zerocoll2005 отлично понимает, что у него есть это ограничение:
zev писал(а):а я к этому еще не готов....Честно говорю пока боюсь..
странно, понимает zerocoll2005 а цитатат от zev :)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#314 Сообщение Добавлено: 16-05-2014 13:11 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):Валера... ребризер, дыхательный аппарат замкнутого цикла, регенеративный дыхательный аппарат - это различия в классификации или терминологии? :)
Это я значит придумал и ввел в русский язык слово ребризер? :shock:
Если ты чего не понял, то BKC обвиняет меня в создании классификации по которой "регенеративный ребризер" это ребризер работающей на регенеративном веществе. Но и это не я сделал - это было сделано до меня.
АлександрД писал(а):вот например акваланг и аквалангист - чем устарел по отношению к скуба и дайвинг?
Еще раз. Речь была ПРО КЛАССИФИКАЦИЮ РЕБРИЗЕРОВ.
Но если уж на то пошло, то SCUBA не является синонимом акваланга.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#315 Сообщение Добавлено: 16-05-2014 13:15 Заголовок сообщения:

Вот скрин с того форума. Нашёл через яндекс по тесту цитаты, поэтому написал "zerocool@diveright"
Вложения
zerocool.jpg

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#316 Сообщение Добавлено: 16-05-2014 19:26 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Если ты чего не понял, то BKC обвиняет меня в создании классификации...
:roll:
Теперь и я тоже не понял... :wink:
Валерий! Во-первых, я никогда не обвинял Вас в создании чего-то. Я просто удивлялся, искренне удивлялся, тому, что Вы "искренне" изображаете непонимание выражения "регенеративный аппарат". Изображаете непонимание даже тогда, когда совершенно понятно о чём речь идёт. Началось это, если вспомните, с разговоров об "Электроланге" и вообще "безопасности ребризеродайвинга", ссылку на который я привёл ранее. Вместо этого разговор скатился в сторону терминологии и, после двух-трёх страниц, выяснилась-таки причина Вашего "непонимания" - это, всего-то навсего, не соответствовало Вашей классификации.
Я, по-прежнему, не понимаю вашей классификации - тем более не понимаю, что создана она инженером. Но никакой проблемы при обсуждении и, тем более, поводов для обвинений :shock: это не создаёт. Для меня не создаёт. Если я хочу обсуждать суть вещей (конструкцию, безопасность, перспективы, etc.), а не слоблудить.
Если в чём я и "обвинял", так в неумеренной и неуместной (опять же, исключительно по моему мнению) рекламе и пропаганде использования ребризеров. (Вот, обратите внимание как сказал - "ребризеров", а не "регенеративных аппаратов"! :wink: )
Валерий Мухин писал(а):...в создании классификации по которой "регенеративный ребризер" это ребризер работающей на регенеративном веществе. Но и это не я сделал - это было сделано до меня.
Ну так, раз уж разговор опять зашёл, кто же это сделал? Где написано? Кто, где, когда? (С)
Ещё раз - спрашиваю потому, что интресно. Точка. А не для обвинений. :wink:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#317 Сообщение Добавлено: 16-05-2014 23:50 Заголовок сообщения:

BKC писал(а): Теперь и я тоже не понял... :wink:
Валерий! Во-первых, я никогда не обвинял Вас в создании чего-то.
Вот прям так никогда? А здесь разве не Вы прямо ставили мне в вину создание полной классификации?
viewtopic.php?t=77098
BKC писал(а): Я, по-прежнему, не понимаю вашей классификации
Это от нежелания понимать. Мои студенты, т.е. фактически, новички, все отлично понимают, а Вы не понимаете.
BKC писал(а): Если в чём я и "обвинял", так в неумеренной и неуместной (опять же, исключительно по моему мнению) рекламе и пропаганде использования ребризеров.
Смешно читать, в условиях когда ПАДИ готовит рекреационных ребризер-дайверов (в том числе и в России) более чем в товарных количествах.
BKC писал(а):
Валерий Мухин писал(а):...в создании классификации по которой "регенеративный ребризер" это ребризер работающей на регенеративном веществе. Но и это не я сделал - это было сделано до меня.
Ну так, раз уж разговор опять зашёл, кто же это сделал? Где написано? Кто, где, когда? (С)
Ещё раз - спрашиваю потому, что интресно. Точка. А не для обвинений. :wink:
У Яшина это уже было.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#318 Сообщение Добавлено: 17-05-2014 00:45 Заголовок сообщения:

...
(пожалуй, достаточно...)

Ответить