Регулировка Вентури и усилия на вдох. Расскажите

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
zid83
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22-07-2013 08:04
Откуда: Н.Новгород

#1 Сообщение Добавлено: 01-06-2014 20:56 Заголовок сообщения: Регулировка Вентури и усилия на вдох. Расскажите

2 ступень xtx 50
имеем вентури флажок и усилие болтик
В каких случаях и куда крутить?
В инстракшн написано вентури желательно в минус, а винт при хранении выкрученным.
На небольшой глубине 3-5 метров от регулировки вентури ничего не почувствовал, для чего она ?
Регулировка усилия на вдох, ну вроде да легче дышать становится , но тоже разница не прям ваау...
Или может это ощутимо на глубинах 10-40 метров?
расскажите про эти две регулировки, с чем и как их есть
Вложения
2014-06-01 21-39-32.JPG
регуль
CMAS*, NDL Nitrox

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 01-06-2014 21:12 Заголовок сообщения:

Дыхание должно быть максимально легким, чтобы меньшую работу совершать и меньше воздуха расходовать. Кроме того, при стрессе, да на глубине, где расход больше, тяжелое дыхание может вызвать ощущение нехватки воздуха и отказа регулятора со всеми вытекающими.
С Вентури очень просто: пока из легочника не дышите, ставьте флажок от себя (в минус), чтобы исключить фрифлоу. Начали дышать - переводим флажок на себя (в плюс) для того, чтобы после начала вдоха воздух сам подавался нам в рот до окончания вдоха и его не надо было высасывать. С включенным Вентури дышать приятнее, хоть разница и невелика.
Про ручку усилия подрыва много не скажу, т.к. купил себе модель подешевле без ручки и пока еще ее не поставил. Настраивать нужно так, чтобы дышалось легко, но регулятор не вставал на свободную подачу. Например, при рассекании на скутере нужно загрублять усилие подрыва клапана, чтобы набегающий поток не вызывал фрифлоу.
Последний раз редактировалось Николай_68 01-06-2014 21:15, всего редактировалось 2 раза.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#3 Сообщение Добавлено: 01-06-2014 21:14 Заголовок сообщения:

подобные вопросы вроде как на курсах должны были зацепить, но даже если не объясняли, есть дружище гугл :)

Эффект Вентури — эффект инжекции потока, следствие закона Бернулли. Проявляется при прохождении быстрого потока газа за чувствительной мембраной регулятора, что приводит к прогибу мембраны внутрь потока и еще большему открытию клапана. Некоторые конструкции регуляторов снабжены "рычагом эффекта Вентури" ("регулировки инжекции"), создающим завихрение потока газа, что позволяет мембране встать на место и закрыть клапан.
http://actravel.ru/glossary_diving.php?word=311
CMAS***

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 01-06-2014 21:15 Заголовок сообщения:

От чего заморочились? Вам тяжело дышится под водой?
Если да - то отнесите регулятор в сервис. Эти пимпочки практически ничего не дают и эффект на уровне плацебо.

Единственный плюс - если укрутить в минус винт - регулятор сложно поставить на фли-фло, как я понимаю - там тупо пружина разжимается и для открытия подачи нужно большее улисие на мембрану.

А так - когда ныряю у меня все на середину выставлено. Регуль такой же.
Последний раз редактировалось ScrewDriver 01-06-2014 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#5 Сообщение Добавлено: 01-06-2014 21:17 Заголовок сообщения:

ScrewDriver, кстати да, я если честно, даже не смотрю как они у меня стоят :)
CMAS***

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 01-06-2014 21:20 Заголовок сообщения:

ScrewDriver писал(а):От чего заморочились? Вам тяжело дышится под водой?
Спрашивает и правильно делает!
А так - когда ныряю у меня все на середину выставлено. Регуль такой же.
Зачем ставить на какую-то середину, когда так просто сделать правильно?
Последний раз редактировалось Николай_68 01-06-2014 21:25, всего редактировалось 2 раза.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 01-06-2014 21:23 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):
ScrewDriver писал(а):От чего заморочились? Вам тяжело дышится под водой?
Спрашивает и правильно делает!
А так - когда ныряю у меня все на середину выставлено. Регуль такой же.
Зачем ставить на какую-то середину, когда так просто сделать правильно?
Показатель правильности - не комфорт дайвера случаем?
Мне комфортно при любых положениях этих крутилок, более того - я не замечал разницы при разных положениях на глубинах до 40м. Так что правильно в моем случае - любое положение.
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 01-06-2014 21:26 Заголовок сообщения:

ScrewDriver писал(а):Показатель правильности - не комфорт дайвера случаем?
Мне комфортно при любых положениях этих крутилок, более того - я не замечал разницы при разных положениях на глубинах до 40м. Так что правильно в моем случае - любое положение.
Пока все идет хорошо, все хорошо и на все пофиг. Когда "все хорошо" переходит во "все плохо" ценность таких мелочей повышается. Повернуть рычажок перед дайвом - ну совсем не проблема!
Суслика тоже не видно, а он есть.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 01-06-2014 21:36 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):
ScrewDriver писал(а):Показатель правильности - не комфорт дайвера случаем?
Мне комфортно при любых положениях этих крутилок, более того - я не замечал разницы при разных положениях на глубинах до 40м. Так что правильно в моем случае - любое положение.
Пока все идет хорошо, все хорошо и на все пофиг. Когда "все хорошо" переходит во "все плохо" ценность таких мелочей повышается. Повернуть рычажок перед дайвом - ну совсем не проблема!
Суслика тоже не видно, а он есть.
Николай, да вертел я их, эти рычажки и на 40 метрах и несколько глубже. Ну не вижу я разницы - специально прислушивался к себе - как оно, лучше/хуже.
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

zid83
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22-07-2013 08:04
Откуда: Н.Новгород

#10 Сообщение Добавлено: 01-06-2014 21:42 Заголовок сообщения:

С регулем всё гуд, взял бу, но вчерась из сервиса, всё супергуд с ним
Почему задаю вопрос, так как хочу знать всё о оборудовании в пользовании и в какой момент что и куда крутануть если что...
CMAS*, NDL Nitrox

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 01-06-2014 21:47 Заголовок сообщения:

zid83 писал(а):С регулем всё гуд, взял бу, но вчерась из сервиса, всё супергуд с ним
Почему задаю вопрос, так как хочу знать всё о оборудовании в пользовании и в какой момент что и куда крутануть если что...
В инструкции написано что и зачем, а так - опуститесь метров на 10 и покрутите. Ну или несколько дайвов с разными настройками.
Или в бассейне, например.
Я все что писал - чисто мой опыт, не претендую на истину в последней инстанции. :wink:
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 01-06-2014 23:07 Заголовок сообщения:

Эффект Вентури работает в устоявшемся потоке воздуха. У дайвера это может быть, только когда он начинает дышать сильно и глубоко. Тогда на протяжении вдоха клапан практически всегда открыт, поток воздуха из клапана направляется вам в рот, попутно затягивая воздух из под мембраны, мембрана прогибается и сама удерживается в этом положении, естественно удерживая клапан открытым. Это и есть свободный поток воздуха (фри флоу). Но если этому потоку помешать свободно выходить, то воздух идет под мембрану и возвращает ее на место, клапан закрывается. Это происходит, когда дайвер делает выдох, если регулятор во рту, или если просто пальцем прикрыть отверстие загубника, если регулятор в руках на суше, или просто повернуть регулятор загубником вниз, если вы воде, а регулятор не во рту. Суть эффекта Вентури для дайвера в том, что вам не нужно мышцами грудной клетки совершать работу по удержанию клапана в открытом состоянии. Это делает за вас физическое явление.
Когда вы дышите спокойно, то поток воздуха очень слабый, и эффект Вентури практически не заметен. Следовательно вы можете и не замечать разницы при включенном положении и при выключенном, если дышите медленно и спокойно.
Наиболее заметна регулировка усилия подрыва клапана. Поэкспериментируйте. Ее есть смысл выставить в положение, когда нет свободной подачи воздуха. Чуть поворачиваешь в плюс, немного пузырит, чуть обратно, все хорошо. Это может быть при наличии встречного течения. Бывает выходишь из-за угла, там дует, а плыть надо. Вода давит на мембрану,регулятор начинает пузырить, тогда крутим в минус до того момента, чтобы перестало пузырить. А бывает, что регулятор так настроен, что в самом плюсе сам по себе начинает травить еле-еле, чуть в минус крутанешь - все нормально.
В общем рекомендую эффект Вентури держать в минусе, а если сбили дыхание, то одним движением переводите его в плюс. Можно всегда держать в плюсе, но тогда забывают на минус ставить на суше и сильно вероятен вариант случайного фри флоу при подготовке к дайву. По мне так лучше по необходимости Вентури ставить в плюс под водой.
Усилие подрыва клапана рекомендую всегда выставлять на максимальный плюс, но чтобы не пузырил регулятор.
Но могут быть модели регуляторов, когда конструктивно эффект Вентури включен всегда, а самого рычага нет. Тогда фри флоу будет как раз при максимальном плюсе регулировки усилия подрыва клапана. В этом случае, когда нет регулировки Вентури, на суше можно регулировку подрыва клапана ставить в минус.
В заключение надо сказать, что ни одна регулировка не влияет на расход воздуха. Сколько вы захотите вдохнут, столько и вдохнете. Но при сбитом дыхании, если у вас регулировки в минус, расход у вас будет больше, так как вам будет труднее восстановить дыхание, а чем спокойнее дыхание, тем меньше расход.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 01-06-2014 23:12 Заголовок сообщения:

zid83 писал(а): Почему задаю вопрос, так как хочу знать всё о оборудовании в пользовании и в какой момент что и куда крутануть если что...
Смотрите.
Большой рычажок который +/- он меняет положение пластиночки которая регулирует эффект Вентури. Когда он стоит в положении + то заслонка стоит паралельно потоку и жмакнув на кнопку принудительной очистки регулятора вы получите самоподдерживающийся поток воздуха. Пресловутое фрифлоу.
Остановить этот поток можно просто приложив палец к загубнику. Он разрушит поток и свободное исчетение воздуха прекратится. На поверхности лучше ставить в положение - тогда у вас фрифлоу случайного не будет. Заслоночка будет не паралельна потоку и эффект Вентури возникать не будет.
Крутилка маховичок уже изменяет положение вашего рычака чуть ближе к мембране,чуть дальше все эти смещения практически микронные это влияет на каком этапе вдоха и на каком прогибе мембраны откроестся клапан.
Грубо говоря можете все закрутить на самый минимум и все будет ОК.
А вот когда найдете сундук с золотом и будете его волоком тащить на берег то можете крутилку малость открыть. И Вентури на + поставить. Но это только при повышенной нагрузке. В расслабленном разглядывании рыбов все можно закрутить на минимум.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#14 Сообщение Добавлено: 02-06-2014 01:36 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Крутилка маховичок уже изменяет положение вашего рычага...
:shock:
Вроде как не очень жарко ещё на Мальте...

АлександрД

#15 Сообщение Добавлено: 02-06-2014 01:55 Заголовок сообщения:

поскольку усилиями ряда безличностей и с полнейшего попустительства модераторов, форум превращён в совершеннейшую анархическую помойку - я полагаю, что размещённая некогда мной тут полезная информация, никому нафиг не сдалась - посему я считаю нужным удалить её отсюда, а тем, кому она действительно может пригодится - легко смогут её найти на других, значительно более адекватных и соответствующих тематике, форумах, хотя бы банальным поиском в интернет-поисковиках типа Гугля
Последний раз редактировалось АлександрД 23-06-2015 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 02-06-2014 04:46 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а): крутилка - на суше всегда на минимум(закручена)
Наоборот вообще-то :lol:
В смысле на апексах минимум это выкрученное положение.
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

zid83
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22-07-2013 08:04
Откуда: Н.Новгород

#17 Сообщение Добавлено: 02-06-2014 08:51 Заголовок сообщения:

всё почти ясно, буду экспериментировать под водой
CMAS*, NDL Nitrox

АлександрД

#18 Сообщение Добавлено: 02-06-2014 10:47 Заголовок сообщения:

ScrewDriver писал(а):
АлександрД писал(а): крутилка - на суше всегда на минимум(закручена)
Наоборот вообще-то :lol:
В смысле на апексах минимум это выкрученное положение.
уточню - я подразумевал не усилие, (которое да, на выкрученном минимально), а подачу воздуха, ну или иными словами лёгкость дыхания.
на выкрученной - лёгкость дыхания на максимуме, на закрученной - на минимуме.

ну и да, забыл упомянуть, что конечно при хранении вентури лучше держать открытой (быстрее будет просыхать начинка у некоторых ЛА), а крутилку вывенутой полностью, что бы меньше продавливалась подушка седла. об этом писали уже выше.

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 02-06-2014 12:51 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):уточню - я подразумевал не усилие, (которое да, на выкрученном минимально), а подачу воздуха, ну или иными словами лёгкость дыхания.
на выкрученной - лёгкость дыхания на максимуме, на закрученной - на минимуме.
:alc:
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#20 Сообщение Добавлено: 02-06-2014 22:54 Заголовок сообщения:

ScrewDriver писал(а):От чего заморочились? Вам тяжело дышится под водой?
Если да - то отнесите регулятор в сервис. Эти пимпочки практически ничего не дают и эффект на уровне плацебо.
Не соглашусь с Вами. Разница в крайних положениях имеется, и особенно Вы можете ее почувствовать при снятии маски под водой когда дышите из регулятора. При установленном минимальном усилии на вдох (максимально легкое дыхание) гораздо менее вероятно случайно "всосать" воду через нос при внезапной потере маски, или если Вы просто сняли маску. Т.е. при одинаковом разряжении в ротовой и носовой полости воздух из регуля пойдет быстрее чем вода заполнит нос. Можете при случае убедиться. Минус конечно в том, что регуль легко встает на фри флоу, но это не то фри флоу ка при замерзании, лечится оно просто сами знаете как, но просто нужно следить за этим, не бросать его в воде и не шлепать им по поверхности.

Ответить