стейдж , как правильно пользоваться ?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 29-06-2014 00:37 Заголовок сообщения:

yruy2гомель писал(а)::D :D :D
1. баллоны выбирал из того что мне легче достать
2. стейдж скорее всего использовал бы для подледки
3. рекреация в бездекомпрессионном режиме
4. курсы , далеко и неоправданно , так как 97.6 % нырялок на глубинах до 10-12 метрах
5. расход на глубине 8-10 метров , 15 л баллон , 100-120 бар хватает на 55-60 минут .
6. сайдмаунт в моем случае скорее всего будет лишним
.
короче говоря , я понял - летом стейдж мне не нужен,
а для зимы 4 л. хватит ..... :alc2:
Для зимы поставьте вентиль с двумя выходами или разветвитель на два выхода горизонтальный (у нас правда в продаже такого не видел). Проще будет.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#22 Сообщение Добавлено: 29-06-2014 08:26 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
yruy2гомель писал(а): .
короче говоря , я понял - летом стейдж мне не нужен,
а для зимы 4 л. хватит ..... :alc2:
Правильный, логичный вывод.
И называется это пони баллон. :wink:
Ага. Несколько человек, из знакомых, из тех же соображений пробовали таскать с собой поник. Попробовали. Потаскали какое то время. Да и забросили.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

yruy2гомель
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 20-06-2012 19:05
Откуда: ㋛㋛㋛ ⚓

#23 Сообщение Добавлено: 29-06-2014 09:04 Заголовок сообщения:

al_1033 писал(а):
yruy2гомель писал(а)::D :D :D
1. баллоны в........................................
Для зимы поставьте вентиль с двумя выходами или разветвитель на два выхода горизонтальный (у нас правда в продаже такого не видел). Проще будет.
есть у меня двойной вентиль на 12 литровом баллоне стоит , но хотелось бы запас по воздуху ..
CMAS*

Аватара пользователя
Kisel_Pavel
Активный участник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 27-12-2004 02:14
Откуда: Брисбен, Австралия.

#24 Сообщение Добавлено: 29-06-2014 11:15 Заголовок сообщения:

Krapiva писал(а): Ага. Несколько человек, из знакомых, из тех же соображений пробовали таскать с собой поник. Попробовали. Потаскали какое то время. Да и забросили.
Знакомо. Много лет назад попользовав поник быстро, перешел на спарку.
Но при нырялке на 10-12 метров дублирование по воздуху нафиг не нужно, даже, если погружаешься в соло режиме. Тем более в водоемах "средней полосы". Бысрее замерзаешь, чем воздух кончается. (имхо).
Хотите продублировать регуляторы для лето/зима, то 15-ки с V-вентилем "выше крыши". Дальше курсы, курсы, курсы...
"Чудовищное зло может победить только еще более чудовищное добро".

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#25 Сообщение Добавлено: 29-06-2014 12:46 Заголовок сообщения:

Kisel_Pavel писал(а):Дальше курсы, курсы, курсы...
Традиционный совет. Топик стартеру не нужны курсы. Ему нужен стейдж, чтобы выглядеть внушительно . Для пущей внушительности я бы посоветовал манифолд.

скат

#26 Сообщение Добавлено: 29-06-2014 13:03 Заголовок сообщения:

фи тызух :D

Аватара пользователя
Kisel_Pavel
Активный участник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 27-12-2004 02:14
Откуда: Брисбен, Австралия.

#27 Сообщение Добавлено: 29-06-2014 13:28 Заголовок сообщения:

Фишкин писал(а):
Kisel_Pavel писал(а):Дальше курсы, курсы, курсы...
Традиционный совет. Топик стартеру не нужны курсы. Ему нужен стейдж, чтобы выглядеть внушительно . Для пущей внушительности я бы посоветовал манифолд.
Немного не соглашусь. К манифольду нужен скоч и обязательно красного цвеат, мотать обильно с стейджу! Иначе манифольд можно потерять случайно.
Все остальное про курсы развод от алчных инструкторов.
Кофигурация: "хочу погибнуть молодым, и не выглядеть, как лох, когда будут поднимать".
"Чудовищное зло может победить только еще более чудовищное добро".

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#28 Сообщение Добавлено: 29-06-2014 14:03 Заголовок сообщения:

Фишкин писал(а):
Kisel_Pavel писал(а):Дальше курсы, курсы, курсы...
Традиционный совет. Топик стартеру не нужны курсы. Ему нужен стейдж, чтобы выглядеть внушительно . Для пущей внушительности я бы посоветовал манифолд.
А топикстартер на курсы то ходил. На них ему рассказали, что погружаться от 30 до 40 метров без альтернативного источника воздуха запрещено. (правила любой ассоциации, курс DEEP).
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#29 Сообщение Добавлено: 29-06-2014 14:28 Заголовок сообщения:

yruy2гомель писал(а)::D :D :D
1. баллоны выбирал из того что мне легче достать
2. стейдж скорее всего использовал бы для подледки
3. рекреация в бездекомпрессионном режиме
4. курсы , далеко и неоправданно , так как 97.6 % нырялок на глубинах до 10-12 метрах
5. расход на глубине 8-10 метров , 15 л баллон , 100-120 бар хватает на 55-60 минут .
6. сайдмаунт в моем случае скорее всего будет лишним
.
короче говоря , я понял - летом стейдж мне не нужен,
а для зимы 4 л. хватит ..... :alc2:
Неправильно понял. Стейдж/пони/бейлаут/баллон на 30-40м в рекреации в бездекомпрессионном режиме обязателен.
На глубине 40 м от бездекомпрессионного режима до деки один шаг. А декомпрессию надо на чем то стоять. Кроме этого, так как Вы не технарь, то после того, как на своем компе Вы увидите слово "ДЕКА", Ваш пульс увеличится в 2 раза, а вместе с ним и расход жадно глотаемого, в беззаветной борьбе за жизнь, воздуха. Это раз.
Расход воздуха на 40 метрах в 2,5 раза больше, чем на 10-12 метрах на которых Вы обычно плаваете, поэтому с некоторой вероятностью, Вы можете не ожидать и не заметить, как быстро кончится основной воздух на 40 м. С 40 м аварийное всплытие с криком ааа.. не рекомендую. Это два. Есть еще три, четыре и пять.

Дублирование для DEEP и для зимнего подледного дайвинга, это совершенно разные вещи, это вообще другая тема, там свои заморочки.

Стейдж берите любой какой дадут, если не хотите с собой поник таскать.

Правильный ответ на Ваш вопрос был дан ранее:
DenisKu писал(а):viewtopic.php?t=68142
В этой теме можно узнать как пользоваться двумя стейджами и как их правильно повесить, чтобы аккуратненько смотрелись)
Не превышайте лимиты, установленные Вашим обучением, если хотите их расширить, пройдите соответствующее обучение. Там Вам расскажут, о тех вещах, о которых Вы, возможно, даже и не догадываетесь и отработаете соответствующие навыки использования нового оборудования.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#30 Сообщение Добавлено: 29-06-2014 16:33 Заголовок сообщения:

Баллон используемый при DEEP правильно называется ПОНИ или БЕЙЛАУТ (аварийный газ).
Стейджем называется баллон с газом для декомпресии.
Внешне они могут быть абсолютно одинаковые, назначение и протокол использования у них разный.
Стейдж не требует возможности мгновенного включения в него. Во время дайва стейдж находится в закрытом состоянии. Регулятор заправлен под резинку на баллоне, сам стейдж может висеть или лежать в любом удобном месте. Время на включения в стейдж может быть до 1 мин, это некритично.

Пони (бейлаут) под водой всегда открыт. Дайвер должен иметь возможность быстрого включения в аварийный газ.

Если Вы берете стейдж в качестве Пони в дайвцентре, то нелишнем будет проверить какой в нем газ. Так как пони берут достаточно редко, могут перепутать и вместо воздуха выдать жирный найтрокс, который обычно используют в стейджах. На 40 м это может быть проблемой.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#31 Сообщение Добавлено: 29-06-2014 21:22 Заголовок сообщения:

Krapiva писал(а):Ага. Несколько человек, из знакомых, из тех же соображений пробовали таскать с собой поник. Попробовали. Потаскали какое то время. Да и забросили.
Уже шестой год плаваю с пони и раставаться с ним нет ни малейшего желания.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#32 Сообщение Добавлено: 30-06-2014 19:54 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Для дублирования в рекреационных пределах и литра хватит.
Для такого дублирования надо не стейдж - а симпатичную дайвершу. Желательно миниатюрнее.
Она и Ваш "стейдж" понесет и воздуха дофига будет.

Так что стейдж, сайдмаунт - ф топку. :lol:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

АлександрД

#33 Сообщение Добавлено: 30-06-2014 20:01 Заголовок сообщения:

стейдж (да даже сайдмаунт) дешевле

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#34 Сообщение Добавлено: 30-06-2014 20:23 Заголовок сообщения:

Free-biker писал(а): погружаться от 30 до 40 метров без альтернативного источника воздуха запрещено. (правила любой ассоциации, курс DEEP).
Офигеть, не знал...:shock:
Бади является этим желанным "Альтернативным источником"?
Потому как обычно с бади за 30 гуляю.
И нафик пони-стейджи - обычный немудреный дайв.
Вот за 40 - только соло. Как и до 10м :lol:
Free-biker писал(а):На глубине 40 м от бездекомпрессионного режима до деки один шаг. А декомпрессию надо на чем то стоять. Кроме этого, так как Вы не технарь, то после того, как на своем компе Вы увидите слово "ДЕКА", Ваш пульс увеличится в 2 раза, а вместе с ним и расход жадно глотаемого, в беззаветной борьбе за жизнь, воздуха.
Офигеть :shock:
Особенно про надпись ДЕКА...
Вот чего не знал, того не знал - оказывается надо было за дыханием следить когда комп 40+ показывал, верещал и ДЕКА писал.
А я не следил и на 12шке не только морковничал не торопясь, но и дайв на 45 минут растянул...
Не технарь НИКОГДА. :wink:
АлександрД писал(а):стейдж (да даже сайдмаунт) дешевле
Это смотря как организовать :wink:
Аренда стейджа, обучение, таскание его - много дороже выпивки вечерком с миниатюрной дайвершей где изобразишь Великого ВМ которому она имела честь ассистировать и не утонуть!
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#35 Сообщение Добавлено: 30-06-2014 23:33 Заголовок сообщения:

"Морковничания" на двенашке тоже по разному заканчиваются :(
Вложения
deep_can3.jpg
Глубокий каньон Дахаб(Один из "альпинистов")
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#36 Сообщение Добавлено: 30-06-2014 23:39 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Вот за 40 - только соло.
когда комп 40+ показывал, верещал и ДЕКА писал.
А я не следил и на 12шке не только морковничал не торопясь, но и дайв на 45 минут растянул...
Не технарь НИКОГДА. :wink:
Во, круто, уважаю :cool1:
Почему я не такой смелый... :cry:
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11477
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 01-07-2014 00:07 Заголовок сообщения:

Стейж это баллон с газом. Из него нужно дышать. Как и когда дышать, зависит от назначения газа, который в этом конкретном стейдже забит. Если это резерв, то начинать надо как раз с него ибо потом можно сбросить. Если же это декогаз... То на курсы.
Цеплять можно хоть вдоль, хоть поперек, хоть на шлейку, хоть на поясное D-кольцо, хоть на то которое над копчиком. Главное знать для чего он, чем он забит, уметь его перестегнуть когда надо и уметь в него включиться. Вот же снова устроили... :D :D :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#38 Сообщение Добавлено: 01-07-2014 00:20 Заголовок сообщения:

Free-biker писал(а):
Андрей СПб писал(а):Вот за 40 - только соло.
когда комп 40+ показывал, верещал и ДЕКА писал.
А я не следил и на 12шке не только морковничал не торопясь, но и дайв на 45 минут растянул...
Не технарь НИКОГДА. :wink:
Во, круто, уважаю :cool1:
Почему я не такой смелый... :cry:
Наверное потому что умный. :)
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#39 Сообщение Добавлено: 01-07-2014 08:19 Заголовок сообщения:

T.Sergey писал(а):"Морковничания" на двенашке тоже по разному заканчиваются :(
+1
И на 2х метрах тоже тонут, даже опытные дайверы.... :cry:
Я морковничаю редко и не ради рекордов глубины....

Просто не надо особо "умным" писать на форуме "учащать дыхание при виде надписи ДЕКА" :wink:
И на этом строить пугалки, страшилки исходя из собственной неадекватности в дайве.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#40 Сообщение Добавлено: 01-07-2014 09:38 Заголовок сообщения:

Free-biker писал(а):
Андрей СПб писал(а):Вот за 40 - только соло.
когда комп 40+ показывал, верещал и ДЕКА писал.
А я не следил и на 12шке не только морковничал не торопясь, но и дайв на 45 минут растянул...
Не технарь НИКОГДА. :wink:
Во, круто, уважаю :cool1:
Почему я не такой смелый... :cry:
Я вот совсем трусливый. Но пофигист. Когда нырялка за 30 в сложных условиях, течение там, или в надголовку заглянуть, просто вешаю себе сбоку еще одну АЛ двенашку и не заморачиваюсь. :wink: Как его там называть, стейжем, бэлаутом или пони. Ах да, вентиль закрыт.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Ответить