Утонула девочка в листвянке ( Байкал)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#101 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 07:49 Заголовок сообщения:

kostya-krk писал(а):Не было самого главного пластика - драй сьюит. ИМХО не должны были без сухаря ей балон давать вообще. В Байкале в мокряке делать нечего. Гипотермия поганая штука, когда понимаешь что что-то не так уже поздно. Вряд ли она о +4+6 могла догадываться. Девочку жалко!
при гипотермии могла бы всплыть. И вообще - пластик не греет.

Аватара пользователя
J.D.M.
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06-03-2013 16:35
Откуда: Москва

#102 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 10:41 Заголовок сообщения:

Makcb81 писал(а): 1. Костюм был мокрый - 7мм+7мм (мое мнение, что теплоизоляция достаточная для не длительных и не глубоких погружений в о. Байкал)
Основная часть грузов в компенсаторе, остальное на поясе.
Бадди пояс не смогла снять поскольку пряжка и "хвост" были смещены под карман компенсатора.
Как уже писал выше, в баллоне воздух. Планируемая максимальная глубина погружения 18 метров.
До возникновения проблем, дайв проходил в штатном режиме. Некоторое время дайверы ходили по шельфу с глубиной порядка 3 метров, чек был осуществлен, Олеся адекватно реагировала на сигналы, соблюдала пару, с плавучестью проблем не испытывала, о замерзании не сообщала. К свалу пара подошла со стороны пологого спуска, признаков стресса у Олеси не наблюдалось.
2. При возникновении проблемы с проваливанием, Олеся предприняла меры спасения не адекватные уровню заявленной квалификации, а именно пыталась выгрести на руках, при этом осуществляя велосипедные движения ногами (паника), в результате чего, помимо дальнейшего проваливания также имел место отход дальше от стены (что, в отсутствии надлежащей видимости, еще более усугубило проблему).
3. Бадди в той ситуации, не смотря на реальный риск для жизни, предприняла меры адекватные возникшей проблеме, но активные беспорядочные движения Олеси, не позволили бадди вытянуть паникующего дайвера на поверхность.
Вроде все понятно, Makcb81, спасибо...
по п.3 Желание бадди остаться в живых понятно - предел риска для себя приходилось обдумывать глядя на чужие глупости под водой.
И все же: девушка, не надголовка, не DIP - теоретически можно было: поймать за вентиль и вытянуть на своем компенсаторе, ластах - даже вылет был бы относительно безопасен для обоих (NDL - min, глубина на тот момент не должна превышать 18-20м.)
RESCUE DIVER PADI, AIDA**

ВесёлыйРоджер©
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12-03-2006 02:13

#103 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 10:48 Заголовок сообщения:

За последние 10 дней, которые нахожусь в Египте, каждый вечер одни и те же разговоры: « я вот сдала на адванс, и мне удалось даже сдать на дип, в следующий приезд наверное буду учиться на рескью…» и т.д… и т.п…. И так было и будет всегда. При том, что в воду многие заходят уже на стрессе, а случается любой нестандарт под водой, сложности с выходом, так глаза размером с маску…и практически паника.
Самое главное, что это НОРМАЛЬНО, карточки, "типо" курсы так работает вся мировая дайв-индустрия, любой турист имеет право быть туристом хоть то в Египте, на Филах, в Тае, на Байкале и где угодно. Никто не может требовать какой-то супер подготовки от дайвера ныряющего серию раз в год – пол года. Иначе бы в мире массовый дайвинг просто отсутствовал, как и лыжи и серфинг и т.д.
Практически, у многих отсутствуют навыки самоспасения, и понимание «а что, а если?» + даже не готовы принять оказываемую помощь, и могут утопить спасающего их, тут даже не о дайвинге , а вообще… И это норма. И ничего с этим не сделаешь.
В любом случае, у взрослого человека своя голова на плечах, и если взрослый человек не в состоянии СЕБЕ ХОТЬ признаться, в том что это для него сложно, не соответствует его здоровью, или физподготовке и отказаться от опасного «приключения», то всё же ответственность на нем!
А частности, почему произошло? – всего лишь детали.
Тема эта будет конечно полезна дайверам, способным думать, но только в случае если они усвоят, что не бсд (регуль, груза или дайвцентр) виноваты, а надо адекватно оценивать свои силы , уровень подготовки и от некомфортных, сложных для вас погружений надо иметь силу воли, это не стыдно – отказываться.
Либо взять гида, "няньку" или просто в конце концов опытного на самом деле человека в бади, он, есть шанс, просто отговорит нырять если что не так.

Соболезнования семье.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#104 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 11:04 Заголовок сообщения:

J.D.M. писал(а):И все же: девушка, не надголовка, не DIP - теоретически можно было: поймать за вентиль и вытянуть на своем компенсаторе, ластах - даже вылет был бы относительно безопасен для обоих (NDL - min, глубина на тот момент не должна превышать 18-20м.)
неудачная попытка при разнонаправленной плавучести - при потере регулятора вероятно руки разжались и их разнесло - одну вверх, другую вниз.

Аватара пользователя
J.D.M.
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06-03-2013 16:35
Откуда: Москва

#105 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 11:14 Заголовок сообщения:

Фишкин писал(а):
J.D.M. писал(а):И все же: девушка, не надголовка, не DIP - теоретически можно было: поймать за вентиль и вытянуть на своем компенсаторе, ластах - даже вылет был бы относительно безопасен для обоих (NDL - min, глубина на тот момент не должна превышать 18-20м.)
неудачная попытка при разнонаправленной плавучести - при потере регулятора вероятно руки разжались и их разнесло - одну вверх, другую вниз.
Да, так и вышло (((.
А что можно было лучше :?:
RESCUE DIVER PADI, AIDA**

Аватара пользователя
J.D.M.
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06-03-2013 16:35
Откуда: Москва

#106 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 11:19 Заголовок сообщения:

ВесёлыйРоджер© писал(а):…так было и будет всегда...
А частности, почему произошло? – всего лишь детали.
Тема эта будет конечно полезна дайверам, способным думать, но только в случае если они усвоят, что не бсд (регуль, груза или дайвцентр) виноваты, а надо адекватно оценивать свои силы , уровень подготовки и от некомфортных, сложных для вас погружений надо иметь силу воли, это не стыдно – отказываться.
Либо взять гида, "няньку" или просто в конце концов опытного на самом деле человека в бади, он, есть шанс, просто отговорит нырять если что не так...
+1500
RESCUE DIVER PADI, AIDA**

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#107 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 11:20 Заголовок сообщения:

на ОВД учат поддувать жилет потерпевшего именно с целью не упустить тело. Но это тело не сопротивляется. Почему не получилось сделать так может сказать только участник событий.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#109 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 11:31 Заголовок сообщения:

Makcb81 писал(а):При возникновении проблемы с проваливанием, Олеся предприняла меры спасения не адекватные уровню заявленной квалификации, а именно пыталась выгрести на руках
Выше писали, что она занималась плаванием. Возможно при панике сработала привычка грести руками.
Serpanix-PSG писал(а):Речь идет о судорогах... Может, не та смесь?
Скорее просто судороги икроножных мышц.
Makcb81 писал(а):в отсутствии надлежащей видимости
Низкая видимость могла быть одной из причин паники. Девушка вероятно ранее плавала при хорошей.
Makcb81 писал(а):активные беспорядочные движения Олеси, не позволили бадди вытянуть паникующего дайвера на поверхность.
Не завидую бадди. Когда в панику впадают бывшие спортсмены, то нормальному человеку физически сложно справиться.

АлександрД

#110 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 11:40 Заголовок сообщения:

не совсем может быть именно в отношении этого случая, но и как в некоторой степени вероятная причина, так и предупреждение остальным.

как то давно, исключительно ради теоретических изысканий, да и просто самому было интересно, как оно на самом деле, попробовал прикинуть потерю плавучести мокрого костюма с глубиной, т.к. слышал от многих что она достаточно большая.

тут http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=232564#232564 приводился грубый прикидочный расчёт, который однако позволяет понять степень этой величины...

и кстати как то прочитав фразу, о том что неопреновый костюм всгда имеет положительную плавучесть так же решил прикинуть, верно ли.

так вот - неопрен сам по себе плотнее воды и тонет, если в нём нет воздуха.
я сейчас не вспомню, где именно тут считал глубину, начиная с которой костюм полюбому начинает тянуть вниз, но это что-то порядка 50 метров...

но хуже другое - при погружении на 40 метров костюм 9 мм теряет плавучести порядка 10 кг. а костюм 9мм в общем то примерно можно сопоставить двойному (штаны-куртка) костюму 7мм...

таким образом, если дайвер заходя в воду имел перегруз порядка 5 кг (а объём обычного жилета в среднем 15л) то вполне возможна ситуация на глубинах под 40м, при которой подъёмная сила полностью надутого компенсатора становится недостаточной, что бы поднять дайвера...

скорее всего это не имеет отношения именно к рассматриваемому случаю гибели, т.к. http://www.angara.net/forum/t91378
BaikalTek писал(а):нашли дайвершу на 55 метрах. Надули ее БСД и отправили на поверхность.
но нелишним напоминанием быть аккуратнее в расчётах и планировании погружения.

... соболезнования... :.(

Аватара пользователя
J.D.M.
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06-03-2013 16:35
Откуда: Москва

#111 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 11:41 Заголовок сообщения:

Фишкин писал(а):на ОВД учат поддувать жилет потерпевшего именно с целью не упустить тело. Но это тело не сопротивляется. Почему не получилось сделать так может сказать только участник событий.
Будь это моя гипотеза, я бы сформулировал по-другому.
Доступа к инфлятору видимо [здесь уже моя гипотеза] не было или он был слишком рискован.
Asty писал(а):Не завидую бадди. Когда в панику впадают бывшие спортсмены, то нормальному человеку физически сложно справиться.
RESCUE DIVER PADI, AIDA**

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 12:28 Заголовок сообщения:

Может быть, в свете произошедшего, моя информация будет полезна.
У меня была ситуация в воде градусов 10-12 наверное.
Бадди - опытный инструктор.
Конфигурация сухарь+спарка.
Проводили чек-дайв. Черное море. видимость метров 7 может.
Глубина по дну наверное метров 18.

Я до этого в "холодной", по моим тогдашним понятиям, воде нырял больше года назад под лёд, причем неудачно. Оба регуля на фри-фло + замерзла кнопка инфлятора из-за чего он встал на постоянную подачу. Короче погружение неудачное.

В этот раз проводим чек-дайв, у меня стресс. Не сильный, но наблюдается.
На глубине метров 10 пытаюсь вспомнить как обращаться с СК, у меня начинает задирать ноги я делаю обеими ногами по резкому гребку, чтобы как-то выровняться. Это был первый дайв за полгода и у меня сразу свело обе ноги.

Это очень больно. Плавучесть держать невозможно. Сохранять положение тела в воде невозможно. Начинает крутить. Любое движение ногами причиняет еще бОльшую боль. Сохранить ровное дыхание невозможно. Начинаешь сильно паровозить.

В той ситуации я мог и вылететь и упасть на дно, ни то ни другое, в общем-то, было не страшно, т.к. глубина по дну небольшая.
Бадди при этом был рядом, Я жестом подозвал его, и аккуратно, чтобы не "напугать", ну чтобы он не начал немедленно меня спасать, взялся за его предплечье, чтобы держать глубину за его счет. Показал, что у меня проблема с ногами. Нашли с ним место на дне куда можно было лечь. Он меня уложил, сделал пару манипуляций с икроножными мышцами. Через минуту отпустило. Дайв продолжили, но на этом погружении я за полчаса съел спарку 2Х15 до 70 бар.

У меня и раньше сводило ногу. Но одну. Я в принципе знаю что это такое и что нужно делать. Но две сразу это жесть. Если нет дна, недостаточно опыта ни у одного, ни у другого напарника, то паника может случиться легко. И тогда человек может забыть про инфлятор и пытаться выйти на руках.

Жаль девочку. Соболезнования.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
UGO
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-03-2010 13:33
Откуда: Иркутск

#113 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 19:21 Заголовок сообщения:

Я так понимаю что дайв был на "железной лестнице", а это самое глубокое место в Листвянке, зачем тащить не опытного дайвера туда, ведь столько мелких мест вокруг было?

А девочку действительно очень жаль(

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#114 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 19:42 Заголовок сообщения:

Насколько я понял прочитанное - никто никого никуда не тащил. Все самостоятельно.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Hitter
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08-06-2013 10:41
Откуда: Default City

#115 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 22:31 Заголовок сообщения:

Господа, я, может, конечно, жуткую крамолу скажу, но нет здесь никакого ни анализа, ни выводов из именно этой ситуации. Данных нет, поэтому все превращается лишь в предположения. Аналогия - упал самолет и Малахов зовет в студию хоть кого-нибудь, связанного с полетами, и ответ: "Так нельзя ничего утверждать, если только четыре часа после катастрофы прошло" их никогда не устроит.
Advanced bubble maker.

Аватара пользователя
Hawk
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23-01-2009 15:42
Откуда: Ангарск
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 04-07-2014 07:10 Заголовок сообщения:

Искренне соболезную :(

Ныряют в Байкале и в мокрых 5,7 мм костюмах, весь вопрос в опыте в таких условиях и в месте и не дай Бог переоценить свои возможности.

то UGO: Андрей ты же знаешь, у каждого клуба своё любимое место. +1 это место явно было не для неё( если это было там.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#117 Сообщение Добавлено: 04-07-2014 15:19 Заголовок сообщения:

Фишкин писал(а):на ОВД учат поддувать жилет потерпевшего именно с целью не упустить тело. Но это тело не сопротивляется. Почему не получилось сделать так может сказать только участник событий.
скорее на Рескью
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Katarina
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08-05-2008 20:35
Откуда: Екатеринбург

#118 Сообщение Добавлено: 04-07-2014 20:51 Заголовок сообщения:

Первое,что на ум пришло при первом прочтении-перегруз и холодовой шок (судороги),далее-паника и....
Выше Фишкин это уже озвучил
если камнем лететь вниз ,то тут никакой лифт не вытянет,увы...
Жаль девочку.
CMAS***

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 08-07-2014 12:45 Заголовок сообщения:

Недостаток опыта, ИМХО, основная причина.

5-6 градусов - терпимо. Упасть жопой на дно на полтиннике - на грани фола, но в сущности не смертельно.

Девушка, видать, воды хлебанула. Кто знает, газ был у нее, когда нашли?

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#120 Сообщение Добавлено: 08-07-2014 14:14 Заголовок сообщения:

kalan писал(а):Недостаток опыта, ИМХО, основная причина.

5-6 градусов - терпимо. Упасть жопой на дно на полтиннике - на грани фола, но в сущности не смертельно.

Девушка, видать, воды хлебанула. Кто знает, газ был у нее, когда нашли?
был, bcd поддували
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Ответить