Подводное ориентирование. Кто учился?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
von_Hoffmann
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13-12-2013 12:53

#1 Сообщение Добавлено: 23-07-2014 22:28 Заголовок сообщения: Подводное ориентирование. Кто учился?

Я тут в теме про электронные навигационные приборы, где спрашивал, какая сейчас навигационная техника есть, получил коммент, что ориентирование без видимых ориентиров действительно серьёзная проблема (пардон за тавтологию). Тока у нас в "Рассее" проблема не в "синьке" снизу, спереди, сзади, слева и справа, а в полном отсутствии прозрака. Есть такой старый советский вид спорта "подводное ориентирование", не знаю, существует ли ещё, выжил ли. Вот там давались как раз нужные и необходимейшие в условиях отсутствия видимости навыки "хождения по компасу" под водой. С кем бы пообщаться, кто этим занимался, да учебники их почитать, если у кого, понятно, сохранились... Программы тренировочные тоже лишними не будут. Упражнения.
UPD: В статье, что нашёл про "подводное ориентирование", написано:
"...Подводное ориентирование полезно всем дайверам. Сегодня немногие клубы дайвинга предлагают курс по ориентированию в своих программах (если не брать в расчет профессиональную подготовку по спортивному ориентированию). Это малораспространенный курс, поэтому четких методик обучения техническому ориентированию не существует и тренерам-энтузиастам приходится самим разрабатывать методы...." и дальше:
"...Однако, данная практика погружений остается пока привилегией для постоянно практикующих дайверов, знакомых между собой..."
И где искать эту "элитную тусовку "ориентировщиков""... 8)
Когда в баллоне 10 bar все атеисты становятся верующими...

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 23-07-2014 22:43 Заголовок сообщения: Re: Подводное ориентирование. Кто учился?

есть у меня такое стойкое и закостеневшее убеждение, что с таким подходом к вопросам тебе (Вам) оптимальнее всего с Владиком Тобаком пообщаться. Через интернет наверное.
Инструктор IANTD #7656

von_Hoffmann
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13-12-2013 12:53

#3 Сообщение Добавлено: 23-07-2014 22:47 Заголовок сообщения: Re: Подводное ориентирование. Кто учился?

Не знаком. Ориентировщик?
Когда в баллоне 10 bar все атеисты становятся верующими...

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 23-07-2014 23:11 Заголовок сообщения: Re: Подводное ориентирование. Кто учился?

однодумщик. Вы очень на одной волне. рекомендую
Инструктор IANTD #7656

von_Hoffmann
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13-12-2013 12:53

#5 Сообщение Добавлено: 23-07-2014 23:50 Заголовок сообщения: Re: Подводное ориентирование. Кто учился?

Чем же моя логика оригинальна?
Когда в баллоне 10 bar все атеисты становятся верующими...

dmm
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-05-2010 16:05
Откуда: Новосибирск

#6 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 05:06 Заголовок сообщения: Re: Подводное ориентирование. Кто учился?

Я мастер спорта (еще СССР) по подводному ориентированию. Спрашивай что интересует конкретно.

скат

#7 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 13:25 Заголовок сообщения: Re: Подводное ориентирование. Кто учился?

Спрошу за него. Как найти чёрную кошку в тёмной комнате,
если её там нет?

Как ориентироваться по отсутствующим ориентирам? :D

von_Hoffmann
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13-12-2013 12:53

#8 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 15:07 Заголовок сообщения: Re: Подводное ориентирование. Кто учился?

Ну при отсутствии видимости логично что ориентируются по компасу либо по электронным навигационным приборам (электронный компас, лаг, допплеровский указатель сноса).
Когда в баллоне 10 bar все атеисты становятся верующими...

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#9 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 15:36 Заголовок сообщения: Re: Подводное ориентирование. Кто учился?

Меня тоже интересует данный вопрос. Скажем так: на что обращать внимание, как проводить подсчёт и т.д. Как считать? Вычисляются ли расстояния по косинусу угла? Рисуется ли схема на слейте с соблюдением углов (относительно начального курса) и пр. моменты. Имеется в виду рекреационный дайвинг без допплера и пр. :oops:
Ныряю

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 24-07-2014 16:13 Заголовок сообщения: Re: Подводное ориентирование. Кто учился?

Господа. Вы забыли простой как мычание момент.
ВСЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ было и есть в мутняке в ОЗЕРАХ без движения воды. Там да. Вымерялись углы. замерялись расстояние и потом по лагу и переделанному авиационному компасу показывали чудеса точности прохождения маршрута.
НО если мы говорим о МОРЕ. То идеально выверенный маршрут вас в большинстве случаев приведет в синьку. Почему? Да потому что это море. И там вода всегда движется. Вполне может не заметно для Вас. Но помноженное на время и расстояние мы получаем глобальный пролет мимо цели.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

dmm
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-05-2010 16:05
Откуда: Новосибирск

#11 Сообщение Добавлено: 25-07-2014 10:30 Заголовок сообщения: Re: Подводное ориентирование. Кто учился?

Можно было бы поспорить с KWAKом (так как например ежегодно проводятся соревнования в г. Севастополь непосредственно в бухте на северной ее стороне. А это как ни крути - море) но по большому счету он прав.
Если ты не знаешь скорость и направление течения то компас тебе мало поможет. Речь идет именно о течениях в открытом море которые могут достигать очень больших значений.
Пример из соревнований: нормальный предел течения для проведения соревнований 3 метра в минуту. Средняя скорость спортсмена 100 м за 50 сек. То есть за 100 м дистанции тебя снесло на 2-3 метра. Поправка в 1 градус по компасу на 100 м дает 1,8 метра смещения (если тебе течение бьет в бок под 90 градусов) и плюс-минус 10 сек на 100 м тебе роли не играют. Если взять скорость течения в 5 м в минуту то становится несколько сложнее. А уж если оно 10 м в минуту то тут уже надо сильно считать как быстро ты плывешь в начале и в конце дистанции. Опять же плывешь ты по течению против или поперек и с каким углом поперек. При этом средняя видимость при соревнованиях 2-3 метра.
Это что касается соревнований.
Теперь перейдем к вопросу: а что вы конкретно хотите от подводного ориентирования при дайвинге ???

dmm
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-05-2010 16:05
Откуда: Новосибирск

#12 Сообщение Добавлено: 25-07-2014 10:38 Заголовок сообщения: Re: Подводное ориентирование. Кто учился?

Если отталкиваться от первого поста в этой теме то отвечу: отсутствие прозрака не проблема для человека умеющего пользоваться компасом и лагом( прибор считающий метры которые ты проплыл). Можно и без лага обойтись считая свои гребки ластами.
Как говорят в авиации: скорость, высота, мозги - две вещи из трех необходимы для удачного завершения полета.
То есть если нет видимости и нет течения - компас вам поможет (при наличии мозгов)
Если есть течение, но хорошая видимость и видно дно, то можно прокладывать курс по компасу от ориентира до ориентира на расстояние этой видимости.
Если нет видимости, либо ориентиров и есть течение то всегда можно всплыть и посмотреть :)))

dmm
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-05-2010 16:05
Откуда: Новосибирск

#13 Сообщение Добавлено: 25-07-2014 10:43 Заголовок сообщения: Re: Подводное ориентирование. Кто учился?

Vaga писал(а):Меня тоже интересует данный вопрос. Скажем так: на что обращать внимание, как проводить подсчёт и т.д. Как считать? Вычисляются ли расстояния по косинусу угла? Рисуется ли схема на слейте с соблюдением углов (относительно начального курса) и пр. моменты. Имеется в виду рекреационный дайвинг без допплера и пр. :oops:
Еще раз скажу: приведите пример конкретной ситуации и я Вам постараюсь ответить как что считать и как что рисовать (и имеет ли это вообще какой то смысл в этой ситуации).

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#14 Сообщение Добавлено: 25-07-2014 13:36 Заголовок сообщения: Re: Подводное ориентирование. Кто учился?

Лаг? А можно поподробнее ?
Владист73 писал(а):Лаг,он изготовлялся из водомерного счетчика,причем отношение редуктора около 400.Стрелка лага крутится на 100м,и легко поворачивается пальцем. Если лаг врет на 1 м на ста метрах,его нужно тарировать.
Ныряю

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#15 Сообщение Добавлено: 29-07-2014 00:26 Заголовок сообщения: Re: Подводное ориентирование. Кто учился?

скат писал(а):Спрошу за него. Как найти чёрную кошку в тёмной комнате,
если её там нет?

Как ориентироваться по отсутствующим ориентирам? :D
Ну, у меня юношеский разряд был по подводному ориентированию. Я помню главное -- никогда не качать "подставкой" -- ни при при погружении, ни при поворотах, чтобы компас с ума не сошёл -- и помнить, что воздуха на дистанцию тебе хватит лишь если ты глубже полутора метров не уйдешь...

И, да, я плохо понимаю, как народ в синьке / мутняке дорогу находит. То совершенно другое искусство было...
:)

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#16 Сообщение Добавлено: 29-07-2014 13:48 Заголовок сообщения: Re: Подводное ориентирование. Кто учился?

вобщем мое imho
2 года нырял регулярно с бывшим "ориентировщиком" (в списках 10ти летней давности Литовких юношеских комманд найдете его)

вобщем постепенно мы практически разошлись т.к. я стал учиться на "висеть часами как дережбамбель", а он продолжает носиться "как ракета" и не понимает зачем нужны определенные скиллы. Вобщем у каждого свой стиль и своя "дорога" :-)

von_Hoffmann
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13-12-2013 12:53

#17 Сообщение Добавлено: 16-09-2014 23:43 Заголовок сообщения: Re: Подводное ориентирование. Кто учился?

dmm, я ещё летом Вам в личку написал, Вы так и не проверили...
Когда в баллоне 10 bar все атеисты становятся верующими...

Ответить