Помогите выбрать отель в шарме

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#21 Сообщение Добавлено: 30-07-2014 11:44 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

Дорога до Дахаба в один конец занимала где-то 1,5 - 2 часа. В той поездке я ездил в Шарм на одну неделю. Прилетаете в Шарм. Размещаетесь в Naama Bay в любом выбранном Вами отеле. Выходите на променадную дорогу, расположенную на набережной Naama Bay. Если пройдете от северной части бухты до южной (около 3 км) увидите предложения не меньше десятка дайв-центров. Выясняете у них, везут ли они в Дахаб на этой неделе, смотрите прайс и принимаете решение нырять с ними или нет. :D

Я ездил с Sinai Dive Club. Замечаний к их работе у меня не было. Но это было достаточно давно.

Соглашусь, что отели в Набке не самый лучший выбор. Я там один раз останавливался. Правда, еще в 2004 году. Действительно, далеко добираться и до порта и до города. И до глубокой части моря, где можно нормально поплавать, как правило, далеко идти по мелкой воде.
С уважением, Владимир.

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 30-07-2014 14:51 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

letter
Если у вас живой интерес к Дахабу, то может рассмотреть вариант отдыха там, а не в Шарме. Ну что вы увидите за один день. Макнут традиционно в блю холе и каньоне.
Вот например вариант. Если семья не любит понтоны, то берете отель в лагуне. Семья загорает и купается на песчанном пляже, в это время вы спокойно ныряете на различных сайтах. Ну на такси немножко поездить придется, чтобы до Лайтхауса добраться (где основные дайв-центры), зато Кейвз у вас под боком.

Аватара пользователя
skytourist
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-10-2011 11:21

#23 Сообщение Добавлено: 30-07-2014 15:18 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

letter писал(а):Т.е. методом подбора ДЦ можно сильно повысить шансы попадания в Дахаб, если в Шарм приехать только на неделю :D
Надо полагать ДЦ включают в цену и переезд туда и назад или платится отдеьно ? А сколько времени в пути на минивэне туда ?
Спасибо !
А если всё-таки из Шарма, то мой опыт:

Ехать примерно час-полтора.
Ездила с ДЦ Дельфин.
Наценка +45 евро к стандартному дню дайвига.
Ехать можно в любой день, в который набирается группа хотя бы из 5 чел. Нужно просто по приезду в клуб сказать пароль "ХОЧУ В ДАХАБ" :-)
Сильно думаю, не повторить ли вылазку в этом году :-)
С уважением и благодарностью. Безусловно и безоговорочно:
OWD - 2011, Jolly Roger, Thailand
AOWD - 2011, Panorama Divers, Egypt
Dry Suit Specialty - 2012, Divesisters, RF
PADI Deep Diver - 2013, Coraya Divers, Egypt

Аватара пользователя
skytourist
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-10-2011 11:21

#24 Сообщение Добавлено: 30-07-2014 16:13 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

Ихтя писал(а):То letter: по Naama Bay ВВБ дал такой развернутый ответ, что добавить нечего, если нужен песочек на пляже для семьи, то Вам туда. И не советую селиться Набке - там и пляжи хуже, в смысле до глубины идти долго по песку или понтону, и на нырялку ехать далеко, да и вообще на отшибе. :wink:
В Дахаб возят многие д/ц. Можно обратиться к Владо Живна, координаты есть здесь на сайте, с середины сентября он будет в Шарме. В июне мы с ним вообще вдвоем ездили. Дорогу проболтали, даже толком не заметил, как доехали. Цена, конечно,такой поездки кусается, но это ДАХАБ! :)
Коллега была в Гафи (в бухте Наама) - говорит, что есть и песочек и живой симпатичный коралл, чтобы посноркать.
Сама была в Кахрамане (в бухте Наама) - была одна, без ребёнка. Отель ничего так, но по понятным причинам, пляж не волновал (дейли дайвиг эвридей!)
А вот семьёй когда были, то ЛИЧНО НАШЕЙ СЕМЬЕ понравился как раз-таки Набк Бей, а не Наама (были в Тиран Айленде). Да, с берега комфортного захода в воду нет, но это не пугало даже нашего на тот момент 4х-летнего сына - он прекрасно сноркал с понтона (в жилетике). Да, далеко от магазинов. Зато это Ras Nasrani и там там оченно милая стеночка для снорка. И мой ДЦ забирал меня на дейли и оттуда тоже. А в Нааме хоть и с песчаным заходом, но грязненько.

В этом году сначала думали о Нааме (все-таки есть где вечером прогуляться), но потом махнули рукой и решили ехать в Хадабу :-) Говорят, там тоже есть снорк. Отель будет как раз, где локал Amphoras :-)
С уважением и благодарностью. Безусловно и безоговорочно:
OWD - 2011, Jolly Roger, Thailand
AOWD - 2011, Panorama Divers, Egypt
Dry Suit Specialty - 2012, Divesisters, RF
PADI Deep Diver - 2013, Coraya Divers, Egypt

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 30-07-2014 17:20 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

Ras Nasrani и Набк вещи немного разные, хотя и соседи. Длина понтонов в Набке внушает.

AYS
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26-02-2011 10:51
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 30-07-2014 20:45 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

Ятамбыл писал(а): Длина понтонов в Набке внушает.
В Гранд Азуре понтон 900 метров :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
skytourist
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-10-2011 11:21

#27 Сообщение Добавлено: 30-07-2014 23:36 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

Ятамбыл писал(а):Ras Nasrani и Набк вещи немного разные, хотя и соседи. Длина понтонов в Набке внушает.
Ещё раз сверилась с картой. Действительно, Набк - севернее Рас Насрани. А я почему-то была уверена, что Рас Насрани - часть Набк. Сорри. 900 м говорите??????? Внушает, да. о_О
С уважением и благодарностью. Безусловно и безоговорочно:
OWD - 2011, Jolly Roger, Thailand
AOWD - 2011, Panorama Divers, Egypt
Dry Suit Specialty - 2012, Divesisters, RF
PADI Deep Diver - 2013, Coraya Divers, Egypt

AYS
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26-02-2011 10:51
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 31-07-2014 09:25 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

skytourist писал(а):
Ятамбыл писал(а):Ras Nasrani и Набк вещи немного разные, хотя и соседи. Длина понтонов в Набке внушает.
Ещё раз сверилась с картой. Действительно, Набк - севернее Рас Насрани. А я почему-то была уверена, что Рас Насрани - часть Набк. Сорри. 900 м говорите??????? Внушает, да. о_О
https://www.google.ru/maps/@28.0374943, ... !1e3?hl=ru

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#29 Сообщение Добавлено: 01-08-2014 08:56 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

Ятамбыл : " Если семья не любит понтоны, то берете отель в лагуне" - я там не был - про какую лагуну речь ? :roll:
Это вот она ? : https://www.google.ru/maps/@28.4774336, ... !1e3?hl=ru

" на такси немножко поездить придется, чтобы до Лайтхауса добраться " - сколько это стоит там, если из этой лагуны ?
AOWD

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 01-08-2014 10:05 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

letter писал(а):Ятамбыл : " Если семья не любит понтоны, то берете отель в лагуне" - я там не был - про какую лагуну речь ? :roll:
Это вот она ? : https://www.google.ru/maps/@28.4774336, ... !1e3?hl=ru

" на такси немножко поездить придется, чтобы до Лайтхауса добраться " - сколько это стоит там, если из этой лагуны ?
Она самая. Все пафосные отели там расположены.
В прошлом году фунтов 10-15, как торговаться умеешь. Я в Тропитель за 15 ездил, а он дальше, только в другую сторону. В этом х.з., Скат писал, что в Хургаде таксисты цены в два раза подняли из-за подорожания бензина, может и в Дахабе тоже.
ЗЫ Кстати кто знает какой нынче курс фунта к доллару, а то мне на днях на сафари ехать.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#31 Сообщение Добавлено: 01-08-2014 10:17 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

Да, это Лагуна.

Учтите, что вся нырялка в Дахабе с берега ( в Шарме вся с ботов). Пару раз нырнуть - это одно, а нырять так целую неделю - это другое. Помнится, Вы останавливались в Марса Аламе в Абу Дабабе и тоже ныряли в тех краях с берега. Но там бухты. Зашел по песочку в воду и поплыл себе в удовольствие, а в Дахабе по камням и по пояс в воде - еще попотеть надо, чтобы доплыть до спокойного места. Мне супруге местами приходилось помогать, чтобы она могла пройти эту прибойную часть и добралась до места, где можно уже нормально погрузиться. А колонны дайверов, желающих нырнуть в каньон, тоже впечатляли. :)

Вообщем место на любителя. Лично мне там не очень понравилось. По мне, Дахаб перегружен дайверами. Ни разу не отговариваю, понырять там было любопытно (и для разнообразия неплохо), но не более того. На сайтах того же Тирана мне нравилось нырять больше. Да и с бота нырялка приятнее. :D
С уважением, Владимир.

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 01-08-2014 15:02 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

Что правда, то правда с песочком в Дахабе туго и по мертвым кораллам с камнями походить в снаряге придется, и возможно по мелководью между ежиками поползать от волны покачиваясь, если не только на Лайтхаусе нырять, зато рельеф под водой гораздо выразительнее, хотя Тиран я тоже люблю. И недели мне в Дахабе было мало и 10 дней мало, еще было куда сходить. Ну а ботовая нырялка там тоже присутствует. Например на Шугарат с Габр эль Бинтом или на Рас абу Галум, если кворум соберете. Мне удалось.
Ну а чтобы в Каньоне и Блю Холе в толпе не нырять, раненько выезжать надоть.
Зато днем уже после нырялки я над этим Каньоном в джакузи из пузырей воздуха купался, мне понравилось :D
А по поводу нормального курса фунта ... никто ничего?

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#33 Сообщение Добавлено: 01-08-2014 19:48 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

Ятамбыл писал(а):А по поводу нормального курса фунта ... никто ничего?
В июне было 1 $ = 7.2 фунта, евро не менял...
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#34 Сообщение Добавлено: 02-08-2014 07:47 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

AOWD

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 02-08-2014 08:15 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

Благодарствую

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#36 Сообщение Добавлено: 02-08-2014 09:06 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

Ятамбыл : - Да не за что ..

Судя по тому, как народ жонглирует названиями многие уже наизусть всё выучили, но для тех кто в Шарме и его окрестностях ещё не был эти названия ничего не говорят. Многие названия написаны по-русски и не совсем точно, поэтому гугл заводит то в Швецию, то в Штаты - но не в Шарм :shock:
Просьба поделиться опытом и назвать штук 5 наиболее интересных мест для нырялки в районе Шарма +/- 100км, расположив их в порядке убывания "интересности" и по возможности верном написании латиницей, используемом там на месте. И с краткой аннотацией - чего там хорошего можно потенциально увидеть, типа "..акулы, крокодилы, красивые мулатки, дешёвое пиво и т.д."
Спасибо !
AOWD

Аватара пользователя
yvp
Активный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13-07-2010 04:35
Откуда: Красноярск

#37 Сообщение Добавлено: 02-08-2014 11:46 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

На вкус и цвет... Мне больше понравились все сайты Tiran в проливе и Shark & Iolanda reef Ras Mohammed
Вот карта дайвсайтов с описанием:
https://maps.google.com/maps/ms?hl=ru&i ... 1406969519
Юрий.
Луше один раз увидеть чем сто раз услышать.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#38 Сообщение Добавлено: 02-08-2014 16:11 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

Что можно успеть за неделю. Максимум 5 дней нырялки.
1) В первый день Вас, скорее всего, заставят сделать дайвы на каких-нибудь локальных простых сайтах. Опыт у Вас небольшой и Вы в первый раз в Шарме.
Надо вывеситься и представители дайв-центра должны посмотреть, что Вы умеете делать. Не думаю, что у Вас будет особый выбор.
Дальше на Вашем месте я бы выбрал следующие варианты (пишу в порядке снижения моего интереса, но ехать можно в любом порядке):
2) сходить на сайты около Тирана (Tiran) (Гордон, Томас,
Вудхаус и Джексон)
3) Сходить в Рас Мохаммед. Shark & Iolanda reef Ras Mohammed .
4) Съездить в Дахаб.
5)«Тистлегорм» (Thistlegorm).

Вот и все, что Вы можете успеть. :)
С уважением, Владимир.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#39 Сообщение Добавлено: 03-08-2014 09:12 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

yvp : Спасибо за хороший линк, насчитал более 20-ти сайтов и это только рядом с Шармом

ВВБ : Спасибо за подробный ответ, придётся чесать затылок :)
AOWD

Аватара пользователя
skytourist
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-10-2011 11:21

#40 Сообщение Добавлено: 03-08-2014 10:52 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать отель в шарме

letter писал(а): ВВБ : Спасибо за подробный ответ, придётся чесать затылок :)
Даже не чешите! ВВБ предложил прекрасную программу. Там еще есть рэк Миллион Хоуп рядом с Шармом, но он сильно на любителя. Тиссель, конечно, зрелищнее во сто крат. И Тиссель - однозначно маст си. Даже если рэки не влекут, то там - понравится :-). Ну, это я по себе сужу.
С уважением и благодарностью. Безусловно и безоговорочно:
OWD - 2011, Jolly Roger, Thailand
AOWD - 2011, Panorama Divers, Egypt
Dry Suit Specialty - 2012, Divesisters, RF
PADI Deep Diver - 2013, Coraya Divers, Egypt

Ответить