БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
aquatik
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#1 Сообщение Добавлено: 13-08-2014 21:35 Заголовок сообщения: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

Подскажите пожалуйста!Снимал на Красном проблем не было,сейчас в Черногории начинает потеть стекло бокса Meikon S100 после вхождения в термоклин . Рассованные во все пустоты куски от прокладок,желаемого эффекта не дают
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

Аватара пользователя
Plongeur
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 16-01-2007 13:56
Откуда: Koenig - Москва

#2 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 12:54 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

У меня та же проблема бывает на Балтике, когда на воздухе +25+30, вода на поверхности +15+20, а под термоклином +4...

Я так понял, что мешочки с селикагелем вы пользуете. Тогда ещё одна "хитрость": непосредственно перед "запечатыванием" бокса хорошенько продуйте его через небольшую щёлочку воздухом из баллона. Дело в том, что в баллоне воздух осушенный. Так что, в теории, конденсироваться в боксе должно быть почти нечему.
Мне относительно помогает.

Спасибо v_Alexey, который мне это в своё время подсказал.
Plongeur
PADI OWSI, TDI AdvTx

Аватара пользователя
aquatik
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#3 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 14:55 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

Plongeur писал(а):У меня та же проблема бывает на Балтике, когда на воздухе +25+30, вода на поверхности +15+20, а под термоклином +4...

Я так понял, что мешочки с селикагелем вы пользуете. Тогда ещё одна "хитрость": непосредственно перед "запечатыванием" бокса хорошенько продуйте его через небольшую щёлочку воздухом из баллона. Дело в том, что в баллоне воздух осушенный. Так что, в теории, конденсироваться в боксе должно быть почти нечему.
Мне относительно помогает.

Спасибо v_Alexey, который мне это в своё время подсказал.

Cпасибо за совет.Только я ныряю на задержке,баллона нету
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

Аватара пользователя
aquatik
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#4 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 17:20 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

На GoPro устанавливают дюралевые фланцы,надо что то подобное сделать .Ни кто не пробывал? http://www.ebay.com/itm/Aluminum-CNC-la ... 460c3f1673
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 07:41 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

Если нет под рукой баллона, а воздух на улице сильно влажный - пакуй камеру в бокс заранее, в гостиннице. В холодильнике, как бы смешно это не звучало. )
Установи камеру в бокс, но до конца не закрывай. Положи в таком виде в холодильник в основное отделение минут на 15-20. После этого быстро закрой бокс окончательно и до погружений больше не открывай.

Иногда достаточно просто упаковать в номере, если там работает нормальный кондиционер. Воздух заметно сУше, чем на улице.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
aquatik
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#6 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 09:05 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

v_Alexey писал(а):Если нет под рукой баллона, а воздух на улице сильно влажный - пакуй камеру в бокс заранее, в гостиннице. В холодильнике, как бы смешно это не звучало. )
Установи камеру в бокс, но до конца не закрывай. Положи в таком виде в холодильник в основное отделение минут на 15-20. После этого быстро закрой бокс окончательно и до погружений больше не открывай.

Иногда достаточно просто упаковать в номере, если там работает нормальный кондиционер. Воздух заметно сУше, чем на улице.


Спасибо.Почему смешно про холодильник,я как раз подумывал как снизить температуру перед упаковыванием,даже подумывал держать бокс перед кондиционером.Вот пример видео,туман сразу после 7-9 метров https://www.youtube.com/watch?v=xAKLAog-IsE
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

Аватара пользователя
aquatik
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#7 Сообщение Добавлено: 16-08-2014 17:08 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

С холодильником ни чего не вышло,а вот подержал над кондиционером стало получше,но всю равно туман появился где то на 18-20 метрах.Надо,что то с радиаторами мудрить
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#8 Сообщение Добавлено: 16-08-2014 23:10 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

Влагопоглотитель можно попробовать более эффективный. Есть у нас такой гранулированный абсорбент Leak Ensure, сделанный в Великобритании: http://underwatercamera.ru/index.php?cPath=224 Я сам тестировал эти пакетики, действительно эта химия работает эффективнее силикагеля. Если будет желание, попробуйте такой влагопоглотитель. Не знаю, решит ли он вашу проблему полностью, ибо запотевание конечно разной интенсивности бывает. Но тем не менее.
И безусловно, лучше под кондиционером собирать бокс, чтобы воздух более сухой был. Я почти всегда так делаю, даже если бокс алюминиевый, просто привычка.

Аватара пользователя
aquatik
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#9 Сообщение Добавлено: 17-08-2014 00:03 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

pavelkolpakov писал(а):Влагопоглотитель можно попробовать более эффективный. Есть у нас такой гранулированный абсорбент Leak Ensure, сделанный в Великобритании: http://underwatercamera.ru/index.php?cPath=224 Я сам тестировал эти пакетики, действительно эта химия работает эффективнее силикагеля. Если будет желание, попробуйте такой влагопоглотитель. Не знаю, решит ли он вашу проблему полностью, ибо запотевание конечно разной интенсивности бывает. Но тем не менее.
И безусловно, лучше под кондиционером собирать бокс, чтобы воздух более сухой был. Я почти всегда так делаю, даже если бокс алюминиевый, просто привычка.

Спасибо!!!
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 21-08-2014 13:22 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

При работе с профессиональными камерами и боксами мы ставим внутрь бокса небольшой компьютерный вентилятор, направив его на линзу порта.
Помогает гораздо лучше, чем силикагель и прокладки:)
www.aquafilmpro.com
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Zews
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29-11-2013 19:06
Откуда: Yekaterinburg

#11 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 09:43 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

Serg173 писал(а):При работе с профессиональными камерами и боксами мы ставим внутрь бокса небольшой компьютерный вентилятор, направив его на линзу порта.
Помогает гораздо лучше, чем силикагель и прокладки:)
http://www.aquafilmpro.com
интересное решение!
Если время проведенное под водой не идет в зачёт жизни,то подводная фотография делает тебя бессмертным!

Zews
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29-11-2013 19:06
Откуда: Yekaterinburg

#12 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 09:48 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

pavelkolpakov писал(а):Влагопоглотитель можно попробовать более эффективный. Есть у нас такой гранулированный абсорбент Leak Ensure, сделанный в Великобритании: http://underwatercamera.ru/index.php?cPath=224 Я сам тестировал эти пакетики, действительно эта химия работает эффективнее силикагеля. Если будет желание, попробуйте такой влагопоглотитель. Не знаю, решит ли он вашу проблему полностью, ибо запотевание конечно разной интенсивности бывает. Но тем не менее.
И безусловно, лучше под кондиционером собирать бокс, чтобы воздух более сухой был. Я почти всегда так делаю, даже если бокс алюминиевый, просто привычка.
Можно расширенный ответ по "теме".Пластины,гранулы -на какое количество дайвов,условия,и прочее.
у соньки такие есть хватает надолго
.серия сони ТХ.
Если время проведенное под водой не идет в зачёт жизни,то подводная фотография делает тебя бессмертным!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 11:21 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

Serg173 писал(а):При работе с профессиональными камерами и боксами мы ставим внутрь бокса небольшой компьютерный вентилятор, направив его на линзу порта.
Запотевание есть следствие сильного охлаждения стекла порта водой.
Никто не пробовал просто поставить еще один иллюминатор, на небольшом растоянии? Эдакий "стеклопакет"
Вариант может быть даже мокрым, хотя сухой лучше.
Типа ввернуть в 67 мм плоское стекло или широкоугольную линзу
ЗЫ Просто на 95 постоянно ввернут герметичный "ширик" с воздушным пузырем перед иллюминатором - и запотевания ни на КМ, ни в наших водах никогда не было
Последний раз редактировалось Андрей СПб 24-08-2014 02:51, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#14 Сообщение Добавлено: 23-08-2014 08:26 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

pavelkolpakov писал(а):
Zews писал(а): Можно расширенный ответ по "теме".Пластины,гранулы -на какое количество дайвов,условия,и прочее.
у соньки такие есть хватает надолго
.серия сони ТХ.
Абсорбент Leak Insure пакетики плоские, выглядят типа пластин, удобно засовывать в различные шели внутри бокса. На сколько дайвов максимально хватит?, - это трудно сказать, зависит от влажности воздуха и количества этого абсорбента в боксе. Я ни разу не доводил до полной потери работоспособности. По сравнению с другими абсорбентами порадовала на порядок лучшая эффективность.
Особенно по поводу протечек бокса эта штука интересная. Поглощает дофига воды, очень быстро. Вот видео, как он работает: http://www.youtube.com/watch?v=np8vyGLkEZw

АлександрД

#15 Сообщение Добавлено: 24-08-2014 22:37 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

жареный (120 градусов примерно) в электродуховке силикагель очень даже неплохо работает.
использую из заводских упаковок жёстких дисков обычно, но подойдёт почти любой из упаковки аппаратуры (не одежды только!)
три пакетика на маленький бокс - хватает на 20-30 открытий-закрытий, а то и больше.
главное закладывать его заранее и держать бокс закрытым.

а насчёт ликиншуре - больше всего напоминает обычный гидрогель, что для растений продаётся :) так же себя ведёт с водой, но вот только влагу из воздуха плохо впитывает...

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#16 Сообщение Добавлено: 25-08-2014 10:57 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

сорри, дубль
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 30-08-2014 08:42, всего редактировалось 1 раз.

АлександрД

#17 Сообщение Добавлено: 25-08-2014 13:37 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

подскажите, а где можно прочитать состав и что за вещество используется, в предлагаемом вами кокаине?

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#18 Сообщение Добавлено: 26-08-2014 08:02 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

Влагопоглотитель выпускается английской компанией LeakInsure Co. Информацию подробнее можно глянуть на сайте производителя: http://www.leakinsure.co.uk
Продается во многих странах, в том числе и в России. Эффективность его легко оценить, протестировав самостоятельно. Состав вещества производитель вряд ли будет разглашать, не думаю.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 30-08-2014 08:43, всего редактировалось 3 раза.

АлександрД

#19 Сообщение Добавлено: 26-08-2014 12:01 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

pavelkolpakov писал(а): Состав вещества производитель вряд ли будет разглашать
хм... тогда откуда же у вас такая уверенность что это не гидрогель? или всё ж как вы написали - там вещество на основе Кокаина???
pavelkolpakov писал(а):
АлександрД писал(а):а насчёт ликиншуре - больше всего напоминает обычный гидрогель, что для растений продаётся :) так же себя ведёт с водой, но вот только влагу из воздуха плохо впитывает...
Говорят, что кокаин ...
?
кстати, действительно хорошая идея - закидывать от протечек в бокс гидрогель :) он раз в 50 в себя больше воды умудряется набрать, чем изначальный объём :)
правда невыгодный он, в отличии от "брэнда" ликиншуре :) всего 10-20 рублей за пакетик цена....

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#20 Сообщение Добавлено: 26-08-2014 12:06 Заголовок сообщения: Re: БОРЬБА С ЗАПОТЕВАНИЕМ

Откуда у вас уверенность что это гидрогель? Просто потому что чем-то похоже?
Не буду спорить, какой смысл. Это все неважно.
Важна реальная эффективность вещества и специальная для подводных боксов расфасовка в пластинах.
По поводу цены …. - Leakinsure стоит 90 руб, а гидрогель 20 руб. Это все дешевая химия.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 26-08-2014 12:31, всего редактировалось 2 раза.

Ответить