Компьютер AV1

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ArtemUW
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 04-04-2010 11:18
Контактная информация:

#701 Сообщение Добавлено: 01-11-2014 20:46 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

Help, :D после зарядки комп самостоятельно погрузился на 51м в кипяток :D . Может кто нибудь сталкивался с такой хренью?! :D
Вложения
image.jpg
image.jpg (25.36 КБ) 8912 просмотров
Instructor TDI/SDI# 15950

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#702 Сообщение Добавлено: 01-11-2014 20:57 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

Попробуй разрядить в ноль.
После подключения сбросить настройки. Не поможет. Обнови прошивку.
Не поможет, отправляй Алексею.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#703 Сообщение Добавлено: 01-11-2014 21:58 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

valeryyan писал(а):Вопрос производителю,начал пользоваться этим девайсом и обнаружил, что в последней версии присутствует компас, но расстроило то,что он доступен только в режиме компьютера, а боттом таймер обделен такой радостью. Можно ли это исправить? Спасибо.
Добрый день.

Боттом таймер обделен такой радостью только на поверхности. Под водой в любом режиме (гейдж, рекреация или техно) компас включается двукратным одновременным нажатием обоих кнопок. Это есть в мануале.

В новой прошивке появится возможность включать компас в режиме гейдж и на поверхности.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#704 Сообщение Добавлено: 01-11-2014 22:01 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

LuckyGM писал(а):Когда-то очень давно обсуждалась возможность подружить с другими программами лог-буков. Есть что-нибудь новенькое в этом отношении?
Хотя-бы на уровне экспортирование в какой-нибудь открытый формат типа JDiveLog?
Да, в ближайших планах это есть. Добавим экспорт в формат UDDF
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#705 Сообщение Добавлено: 01-11-2014 22:10 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

ArtemUW писал(а):Help, :D после зарядки комп самостоятельно погрузился на 51м в кипяток :D . Может кто нибудь сталкивался с такой хренью?! :D
Когда компьютер разрядится, обновите прошивку на последнюю с сайта вер. 2.50 и сбросьте все настройки.
Если проблема останется- присылайте, починим.
C уважением, Alexey

valeryyan
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08-01-2010 19:11
Откуда: Израиль

#706 Сообщение Добавлено: 03-11-2014 15:34 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

v_Alexey писал(а):
valeryyan писал(а):Вопрос производителю,начал пользоваться этим девайсом и обнаружил, что в последней версии присутствует компас, но расстроило то,что он доступен только в режиме компьютера, а боттом таймер обделен такой радостью. Можно ли это исправить? Спасибо.
Добрый день.

Боттом таймер обделен такой радостью только на поверхности. Под водой в любом режиме (гейдж, рекреация или техно) компас включается двукратным одновременным нажатием обоих кнопок. Это есть в мануале.

В новой прошивке появится возможность включать компас в режиме гейдж и на поверхности.
Супер!! Спасибо! :lol:

Аватара пользователя
B@LLS_OF_STEEL
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-08-2014 14:53

#707 Сообщение Добавлено: 10-11-2014 09:44 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

Алексей, сколько сейчас стоит AV1С и где можно купить ?
PADI AOWD, NDL Nitrox.

LuckyGM
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29-02-2012 22:03
Откуда: Израиль

#708 Сообщение Добавлено: 10-11-2014 23:07 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

Стал счастливым обладателем компа и в выходные его обмыл, в смысле обнырял.
В итоге появилось желание поделиться впечатлениями и пожеланиями. Сразу прошу сильно не бить - до этого с компами такого класса не нырял, только игрался на берегу, сам пользовал RevС и RevD от хамерхеда (оптима).

Итак.

Комплектация произвела очень хорошее впечатление. Удобная сумочка для компа где спокойно помещается и зарядка с проводом (правда если бы в ней для зарядки и провода было свое отделение/загородочка было бы еще удобнее). Немного напряг ремешок своей кажущейся хлипкостью, но при наличии венгерки это уже не критично.
Сам комп выглядит солидно. Только есть острая кромка от обработки стекла, если бы перед продажей ее сняли, то придраться и при очень большом желании было-бы не к чему.

Под водой комп вел себя очень хорошо, видно шикарно даже в мути где на одетом рядом суунто просто ничего не прочитать.
На поверхности левая кнопка в моем экземпляре более жесткая и частенько при нажатии двух кнопок сразу срабатывала только левая. Под водой при чувствительности -5 это произошло только пару раз. Привыкнуть можно, тем более может это только моему так не повезло. Но если в настройки сделать отдельно чувствительность для правой и левой то все решится.

Еще пару предложений разработчику по интерфейсу:
1. Переключение в закрытый-открытый цикл. Если идешь с ребром это обязательная функции, а вот ситуацию когда идешь с открытом (и вся команда так-же) и вдруг преперло переключиться на закрытый я представить не могу. А в листании опция присутствует. Поэтому мне кажется будет лучше если сделать в системных настройках возможность отключения функции переключения из открытого цикла в закрытый и при активации этой функции убрать переключение из листания.
2. Аналогично сделать с переключением экрана в дайвмоде - есть переключение экранов (основной/альтернативный/компас) нажатием на две кнопки. Я не вижу смысла этим-же переключением загромождать листание по левой кнопке. Так как понимаю, что у людей могут быть другие предпочтения, предлагаю сделать опцию отключения через системное меню.
3. Смущает логика работы кнопок. В большинстве мест левая - листание вариантов, правая - подтверждение. Например - левой дошел до системного меню - правой подтвердил вход, дальше левой дошел до установки времени, правой - вход, левой изменение - правой переход к следующей позиции. А когда дошел до переключения экрана вдруг левая стала ОК, а правая - листание....

Еще возник вопрос по AV1Manager`у - в Dive Profile разные строки раскрашиваются в разные цвета. А по какому принципу? а то в документации не нашел :cry:

Ну и на последок глупый вопрос: а можно сделать комп с кнопками не справа-слева, а сверху-снизу? Не будет-ли удобнее нажимать?

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#709 Сообщение Добавлено: 11-11-2014 02:50 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

LuckyGM писал(а): Смущает логика работы кнопок. В большинстве мест левая - листание вариантов, правая - подтверждение. Например - левой дошел до системного меню - правой подтвердил вход, дальше левой дошел до установки времени, правой - вход, левой изменение - правой переход к следующей позиции. А когда дошел до переключения экрана вдруг левая стала ОК, а правая - листание....
То что Вы предлагаете хорошо для сухопутных наручных часов, но для техно компа плохо.
Смена назначения кнопок в AV1 очень правильный ход, который требует подумать и еще раз прочитать что нажимаешь, дабы лихо не понатыкать, а то азот знаете не способствует внимательности...

LuckyGM
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29-02-2012 22:03
Откуда: Израиль

#710 Сообщение Добавлено: 11-11-2014 07:51 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

Я тут и не предлагаю ничего. Просто смутился :roll: В тех компах с которыми нырял такого не было. Да и смысла через чур долго думать при переключении экранов не вижу, тем более, что под водой есть нажатие двух кнопок для переключения... Но я ни на что не претендую, о чем сразу и писал

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#711 Сообщение Добавлено: 11-11-2014 12:36 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

1. Переключение в закрытый-открытый цикл. Если идешь с ребром это обязательная функции, а вот ситуацию когда идешь с открытом (и вся команда так-же) и вдруг преперло переключиться на закрытый я представить не могу.
Переключился на бэйлаут, отдышался, вернулся обратно в контур.

LuckyGM
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29-02-2012 22:03
Откуда: Израиль

#712 Сообщение Добавлено: 11-11-2014 12:42 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

silver_fox писал(а): Переключился на бэйлаут, отдышался, вернулся обратно в контур.
Необходимость переключения из закрытого цикла в открытый я понимаю. Возможность перейти обратно - тоже.
А вот зачем мне такая возможность когда я иду со спаркой и на всю команду нет ни одного ребра - понять не могу :cry:

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#713 Сообщение Добавлено: 11-11-2014 13:33 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

А вот зачем мне такая возможность когда я иду со спаркой и на всю команду нет ни одного ребра - понять не могу :cry:
Ну вы сами прикиньте, что это необходимо программировать отдельную стратегию OC Only с соответствующими настройками меню. И согласитесь, что это все-таки совсем уж косметические фишки :). Уверен, когда Алексею будет совсем нечего улучшать, он это обязательно реализует.

PS: Ну вы прям перфекционист какой! Мне бы вот и в голову не пришло!

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#714 Сообщение Добавлено: 11-11-2014 13:52 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

silver_fox писал(а):
1. Переключение в закрытый-открытый цикл. Если идешь с ребром это обязательная функции, а вот ситуацию когда идешь с открытом (и вся команда так-же) и вдруг преперло переключиться на закрытый я представить не могу.
Переключился на бэйлаут, отдышался, вернулся обратно в контур.
If in doubt - bail out! Не? Дурная идея, честно.

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#715 Сообщение Добавлено: 11-11-2014 14:03 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

If in doubt - bail out! Не?
Безусловно. Однако я привел случай, когда абсолютно ничто не мешает вернуться обратно в контур. Например необходимость кратковременно проплыть против течения (имеется в виду риск "передышать" скрубер).

LuckyGM
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29-02-2012 22:03
Откуда: Израиль

#716 Сообщение Добавлено: 11-11-2014 14:12 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

Я не отрицаю возможность перейти на бэйдаут и потом обратно. Придумать такую необходимость можно. Я говорю о возможности перейти на ребро когда его нет!

Я сразу сказал, что не считаю себя большим специалистом и что опыта с такими компами большого не имею. Но мне мешает необходимость в лишних действиях которых можно избежать. При этом я совсем не отрицаю вероятность того что не понял смысл именно такой реализации и что у разработчика были на то веские причины. И если бы я их знал, может тоже делал так же.

Насколько это сложно реализовать я не знаю. Пусть решит разработчик, так же как и необходимость изменений.

Перфекционист? Наверное да. Плюс небольшой опыт в вылизывании програмных продуктов...

Аватара пользователя
Андрей, Инструктор PDA.
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11-07-2006 17:54
Откуда: Москва

#717 Сообщение Добавлено: 11-11-2014 16:59 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

"If in doubt - bail out! Не? Дурная идея, честно."

Могу привести ситуацию из собственного опыта, потребовавшую перехода "ребро - бэйл-аут - ребро":
Во время декомпрессии лопнул хомут, крепящий загубник, и на очередном выдохе загубник слетел. Я перешел на бэйл-аут, одел загубник обратно (это заняло несколько минут) и снова перешел на ребро. Естественно, пришлось все оставшееся время загубник придерживать, но это не особо напрягало. Так что всякие ситуации случаются))))
Последний раз редактировалось Андрей, Инструктор PDA. 12-11-2014 13:38, всего редактировалось 1 раз.
PDA: Instructor #161601108
IANTD: Adv.Recreational Trimix Instructor, Inspiration Vision Rebreather Instructor #8099

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#718 Сообщение Добавлено: 11-11-2014 23:43 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

LuckyGM писал(а):
1. Переключение в закрытый-открытый цикл.
... сделать в системных настройках возможность отключения функции переключения из открытого цикла в закрытый и при активации этой функции убрать переключение из листания.
Как уже писали, для ребризер-дайвера вполне возможна ситуация, когда необходимо на некоторое время включиться в ОЦ (решить проблему) и вернуться обратно на ЗЦ.
LuckyGM писал(а): 2. Аналогично сделать с переключением экрана в дайвмоде - есть переключение экранов (основной/альтернативный/компас) нажатием на две кнопки. Я не вижу смысла этим-же переключением загромождать листание по левой кнопке. Так как понимаю, что у людей могут быть другие предпочтения, предлагаю сделать опцию отключения через системное меню.
Аналогично. Двойное нажатие в меню не прописано. Считаю "правилом хорошего тона" наличие дублированного
варианта через меню. Двойное нажатие - это т.н. короткие клавиши. Путь через меню - стандартный.

Ну,и мне кажется немного странным решение добавить еще один пункт меню, чтоб временно убрать другой )

LuckyGM писал(а): 3. Смущает логика работы кнопок. В большинстве мест левая - листание вариантов, правая - подтверждение. Например - левой дошел до системного меню - правой подтвердил вход, дальше левой дошел до установки времени, правой - вход, левой изменение - правой переход к следующей позиции. А когда дошел до переключения экрана вдруг левая стала ОК, а правая - листание....
Такая проблема есть. Причины- различные. Оправданные и уже нет.
Сейчас, когда система меню уже относительно устоялась и больше сильно добавляться не будет, думаю, немного ее подправим, чтобы сделать более логичной и удобной. Попробуем различные варианты. В том числе и этот.
LuckyGM писал(а): Еще возник вопрос по AV1Manager`у - в Dive Profile разные строки раскрашиваются в разные цвета. А по какому принципу? а то в документации не нашел :cry:
Например?
LuckyGM писал(а): Ну и на последок глупый вопрос: а можно сделать комп с кнопками не справа-слева, а сверху-снизу? Не будет-ли удобнее нажимать?
технически больших проблем нет. Но пока не вижу в этом особого выигрыша в удобстве.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#719 Сообщение Добавлено: 11-11-2014 23:47 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

LuckyGM писал(а):
silver_fox писал(а): Переключился на бэйлаут, отдышался, вернулся обратно в контур.
Необходимость переключения из закрытого цикла в открытый я понимаю. Возможность перейти обратно - тоже.
А вот зачем мне такая возможность когда я иду со спаркой и на всю команду нет ни одного ребра - понять не могу :cry:
Наличие режима гейдж, рекреационного, двух языков -вас так же раздражает, если вы этим не пользуетесь? )
8 газов тоже не мало , редко кто пользуется всеми, как мне кажется. Тоже убрать? )
C уважением, Alexey

LuckyGM
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29-02-2012 22:03
Откуда: Израиль

#720 Сообщение Добавлено: 12-11-2014 20:14 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

v_Alexey писал(а): Наличие режима гейдж, рекреационного, двух языков -вас так же раздражает, если вы этим не пользуетесь? )
8 газов тоже не мало , редко кто пользуется всеми, как мне кажется. Тоже убрать? )
Наоборот! Очень полезно и удобно. Но переключение режимов идет только в поверхностном режиме. А при переключении газов пролистываются только активные газы. То есть Вы убрали ненужные нажатия.
По такой-же причине мне казалось логичным дать через настройки возможность убрать из пролистывания под водой возможность переключения OC/CC для тех кто идет только на OC и не собирается (да и не имеет возможности) переходить на СС. Почему-то это поняли как убирание возможности перехода OC/CC после того как человек переключился с ребна на бэйлаут. Я такого не говорил, но если вдруг высказался не очень понятно - прошу прошения. Я имею в виду только случай когда закрытого цикла нет и не предвидится.
При этом понимаю, что Вам виднее и решать тоже Вам.
v_Alexey писал(а):LuckyGM писал(а):
Ну и на последок глупый вопрос: а можно сделать комп с кнопками не справа-слева, а сверху-снизу? Не будет-ли удобнее нажимать?


технически больших проблем нет. Но пока не вижу в этом особого выигрыша в удобстве.
Просто по моему более естественное положение левой руки когда экран перед глазами горизонтален. Плюс фишка и отличие от конкурентов :D
v_Alexey писал(а):LuckyGM писал(а):
Еще возник вопрос по AV1Manager`у - в Dive Profile разные строки раскрашиваются в разные цвета. А по какому принципу? а то в документации не нашел

Например?
Есть строки черные, есть синие, есть зеленные, красные и фиолетовые.
Кусок из лога пришедшего с компом
Изображение

Ответить