Модельная подводная фотосъёмка.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
bayker50
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06-06-2013 12:50
Откуда: Севастополь

#101 Сообщение Добавлено: 16-11-2014 13:17 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

ocean07 писал(а):
KWAK писал(а): Честное слово. Очень интересно.
Использовать короткофокусную оптику для съемки людей надо очень осторожно. На земле её лучше вообще избежать, если не ставится задача в жанре карикатуры. Под водой её, конечно, используют чаще, и так же часто - во вред.
Конкретно у этой девушки руки как у обезьяны - они ниже колена. Причина понятна.
В некоторых кадрах от ТС были аналогичные проблемы с искажениями пропорций тела. Кому-то безразлично, а мне глаз режет. Но если говорить в рамках общей теории, то там такое обычно трактуется негативно. А ведь и сама модель вправе пожаловаться на маленькую грудь. Дамы они такие... :)
Искажения да, я вижу, стараюсь бороться. У меня вопрос по короткофоусной оптике, дело в том что для съемки людей, особенно крупным планом, требуется широкий угол, не зря так полюбляют Токину 11-16 или ему подобные, второй момент, расстояние до объекта съемки, во всех наставлениях рекомендуют подплывать (подходить) как можно ближе к снимаемому объекту, и вот тут возникает противоречие, приходится балансировать, искать какую то золотую середину

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#102 Сообщение Добавлено: 16-11-2014 13:39 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

bayker50 писал(а): дело в том что для съемки людей, особенно крупным планом, требуется широкий угол, не зря так полюбляют Токину 11-16 или ему подобные
Это неверное утверждение. Широкий угол не то чтоб не требуется - он противопоказан. Тут у вас что-то перепуталось.
Токинами снимаюти макро и пейзаж. Любят их за резкость и минимальную дистанцию фокусировки, что позволяет снимать макро в пейзаже. На природных объектах не так заметны искажения перспективы.
Людей вряд ли. Там после 25-30мм на кропе можно что-то делать. Впрочем, подождем мнения опытных аксакалов.

Упс... Хотел сказать, что нужен объектив типа кэнон 17-40.
А сейчас глянул: Вы им и снимаете :-)
Ну, так и правильно. Причем наверняка на длинном конце, поскольку фулфрейм

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 16-11-2014 14:03 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

Dr.Evil писал(а): Фотка, представленная Вам - брак.
А я профессиональный PC техник внезапно. Но на досуге то!!! Хочется еще и творчества.
То что это брак это я согласен. (про заваленный горизонт я вообще молчу). Но чел то не стесняется лепить на этот брак свои реквизиты и в сети вывешивать. А то что ориентироваться надо на лучшее это я полностью поддерживаю.
Просто этот сегмент такой сложный и маленький. Сами знаете. Для подавляющего большинства без маски под водой это уже на уровне экстрима. Там не до позирования. Модель найти уже проблема!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#104 Сообщение Добавлено: 16-11-2014 14:11 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

На этом фото заваленный горизонт - это не брак. Мы не будем обсуждать профиль дна в месте съемки. А вот заваленность работает на идею снимка. Какую? Дело художника. Я вижу два варианта:
1. Диагональ подчеркивает динамику снимка
2. Девушка бежит по планете

А уж случайно так получилось или задумывалось - не знаю. Скорей, последнее.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#105 Сообщение Добавлено: 16-11-2014 14:57 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

Меня на данном этапе этот сегмент вообще не интересует - я в том смысле, что "на вскидку" я не могу дать примеры охренительно удачных буржуйских снимков по этой теме.
Но на всяких иностранных сайтах подобный "фэшн" очень высокого качества постоянно присутствует.

Изображение


Кстати, сорри, из "наших" забыл про Витю Лягушкина - у него тоже шикарные снимки с "моделями" были :oops:

Так вот, сегмент и узкий, и в то же время - практически неограниченный, как с точки зрения фантазии, так и в плане реализации.
Главное - свободное время и "правильная" модель.
В своё время, видел ролик, как Белощин с Татьяной работали над съёмкой дюгоней, если не ошибаюсь, где-то в Калифорнии.
Я был, наверное, просто восхищён тем, насколько профессионально Татьяна двигается и занимает правильную позицию в постоянно меняющейся композиции...
Это действительно слаженная "работа команды", причём высочайшего уровня :)

В общем, на мой вгляд, технически снять модель, допустим, сидящую в платье за столиком в салоне какого-нибудь рэка, при ниличии некоторого к-ва свободного времени и n-ного к-ва баблосов, потраченных на обеспечение съёмки, особого труда не составляет.
Я о том, что "переснимать" можно достаточно долго, пока не получится требуемый результат.
Модель никуда не денется, это не акула. Рэк ( пещера, дно, бассейн и т.д. ) тоже останутся там, где есть. Солнечный свет - тут да, если хотите поймать "лучики", снимать придётся в определённое время.
Ну и вам не надо платить 8-10к$ за 10-дневную поездку куда-нибудь на Кокос, Галапагосы или в ЮАР на Сардин Ран.

Поэтому, качество конечного материала должно быть идеальным.
Препятствий этому намного меньше, чем при съёмке "вайлдлайфа".

З.Ы.
Тоже, кстати, чел с юмором подошел к теме :lol:

Изображение
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

bayker50
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06-06-2013 12:50
Откуда: Севастополь

#106 Сообщение Добавлено: 16-11-2014 15:41 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

Поэтому, качество конечного материала должно быть идеальным.
Препятствий этому намного меньше, чем при съёмке "вайлдлайфа"

Вот не согласен я тут!!! тяжело это, много всяких но, как мелких так и крупных, во всяком случае новичку.
Кстати снимаю да 17-40, но использую только 17, на 40 мне не нравится результат
есть еще 24-105, тоже самое только 24

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 16-11-2014 15:41 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

Да!!! "Три богатыря" практически идеальный снимок по всем параметрам. Только задумаешься. Какой прожектор у него на поверхности стоял. И сколько он гад может стоить. И грустно становится.
Такой бы прожектор Мухину. И его картинки смотрелись бы совсем по другому. В бассейне вообще что то невообразимое со световой температурой творится.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#108 Сообщение Добавлено: 16-11-2014 16:02 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

Прожектор стОит дороже поездки на Сардин Ран? :lol:
Его можно "одолжить", можно арендовать и т.д. Можно собрать "по друзьям" 5-6 вспышек и синхронизировать их по кабелю.
Можно сделать огромное количество дублей и скорректировать исходную "необработанную" картинку, добившись максимально возможного результата.
Не получилось снять сегодня - снимем завтра.
Я не спорю, что это тоже труд.

Повторюсь - важна идея и качество её реализации.

По поводу цветовой температуры и т.д.
Снимаем в RAW, не вижу вообще никакой проблемы в коррекции.

Мухену прожектор в другом месте нужен, хотя, боюсь, уже поздно :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

bayker50
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06-06-2013 12:50
Откуда: Севастополь

#109 Сообщение Добавлено: 16-11-2014 16:44 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

KWAK писал(а):Да!!! "Три богатыря" практически идеальный снимок по всем параметрам. Только задумаешься. Какой прожектор у него на поверхности стоял. И сколько он гад может стоить. И грустно становится.
Такой бы прожектор Мухину. И его картинки смотрелись бы совсем по другому. В бассейне вообще что то невообразимое со световой температурой творится.
Прожектор стоит сзади на поверхности, но лица у них подсвечены подводными пыхами, причем интересно так, тени остались нетронутыми.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#110 Сообщение Добавлено: 16-11-2014 16:49 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

Для этого существуют всякие тубусы или экраны.
Тень от фронтового света само собой имеется на бортике.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#111 Сообщение Добавлено: 22-11-2014 23:20 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

от Трех Богатырей в восторге!
Класс, отлично :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#112 Сообщение Добавлено: 05-12-2014 23:34 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

Чой-то тема скисла :(

2 bayker50:
Предложение такое
- Байк, предварительно слив ГСМ и т.д., погружаем под воду, непременно задействуем фару и прочие осветительные приборы, модель - на выбор, кожа, латекс или ню, с развевающимися волосами. Вариантов масса - можно пустить дым из труб ( молоко отлично прокатит ), можно модель посадить "вторым номером" на пару с чуваком за рулём - допустим, он одет, при шлемаке и прочем а она - "ню" и т.д. Можно снять "ночной" вариант.
- Байк лежит на дне, водитель мёртв ( можно ещё черепов вокруг "насыпать" ), модель изображает русалку.

Думаю, что при качественной реализации, успех обеспечен.

:oops: :shock: 8) :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

bayker50
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06-06-2013 12:50
Откуда: Севастополь

#113 Сообщение Добавлено: 05-12-2014 23:43 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

Dr.Evil писал(а):Чой-то тема скисла :(

2 bayker50:
Предложение такое
- Байк, предварительно слив ГСМ и т.д., погружаем под воду, непременно задействуем фару и прочие осветительные приборы, модель - на выбор, кожа, латекс или ню, с развевающимися волосами. Вариантов масса - можно пустить дым из труб ( молоко отлично прокатит ), можно модель посадить "вторым номером" на пару с чуваком за рулём - допустим, он одет, при шлемаке и прочем а она - "ню" и т.д. Можно снять "ночной" вариант.
- Байк лежит на дне, водитель мёртв ( можно ещё черепов вокруг "насыпать" ), модель изображает русалку.

:oops: :shock: 8) :lol:
:shock: байк я допустим достану, кто ж мне бассейн даст под такое дело))))

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#114 Сообщение Добавлено: 05-12-2014 23:48 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

Ну, у нас в стране всё решаемо.
Может быть ошибаюсь, но мне кажется, такого ещё не делали - у нас, по крайней мере, точно.
Если сделать "ночную" фотку, то вообще не будет видно, что бассейн.
И в ч\б, кстати, тоже может интересно получиться.

Как пример того, что можно снять в бассейне ( А. Белощин ).

Изображение

Изображение
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

bayker50
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06-06-2013 12:50
Откуда: Севастополь

#115 Сообщение Добавлено: 06-12-2014 00:04 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

Видел я эти фото!!
Красиво!!
Изображение

bayker50
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06-06-2013 12:50
Откуда: Севастополь

#116 Сообщение Добавлено: 30-07-2015 11:41 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

Изображение

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 30-07-2015 14:10 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

KWAK писал(а): Такой бы прожектор Мухину. И его картинки смотрелись бы совсем по другому. В бассейне вообще что то невообразимое со световой температурой творится.
Осенью буду делать парк прожекторов для съемок.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#118 Сообщение Добавлено: 30-07-2015 17:46 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

Валерий Мухин писал(а):Осенью буду делать парк прожекторов для съемок.
А, ну да, ну да..
Валерий Мухин писал(а):
ВиТим писал(а):Нам ребята хоть по три ребризера, а всё равно снимать так как это делает Алик, не получится. :)
Не надо делать из еды (зачеркнуто) фотографирования культа! Можно просто смотреть своими глазами и ни чего не фотографировать.
В помощь:
Стернин В. Г., Никоноров И. В., Бумейстер Ю. К. Электролов рыбы — М.: Пищ. промышленность, 1972. — 360 с.
Извеков И. П. Экологическая безопасность электролова рыбы и эффективность промысла во внутренних водоемах / И. П. Извеков, Г. А. Асланов // ВНИЭРХ, ОИ. — 2000.- № 2. — 68 с.
Карпов Н. А. О влиянии электроудочки на фауну водоемов / Н. А. Карпов, С. Н. Бойков // Актуальные проблемы управления заповедниками в Европейской части России.
Кочет В. Н. Реакции рыб на воздействие промышленных электрических орудий лова в замкнутых водоемах Днепропетровской области (Украина) / В. Н. Кочет, О. А. Христов
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

bayker50
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06-06-2013 12:50
Откуда: Севастополь

#119 Сообщение Добавлено: 17-08-2015 22:12 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

Изображение

bayker50
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06-06-2013 12:50
Откуда: Севастополь

#120 Сообщение Добавлено: 17-08-2015 22:13 Заголовок сообщения: Re: Модельная подводная фотосъёмка.

Изображение

Ответить