а что делать, если гайморит?

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Alexkaz
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17-09-2007 20:13
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 22-09-2008 00:14 Заголовок сообщения:

Знаю, что очень помогает при гайморите капли в нос : Изофра, Полидекса. Если спросить в аптеке их очень хорошо знают фармацевты.
Знакомая вылечила сына у которого был хронический гайморит (при мне метал зеленые сопли), простым промыванием носоглотки морской водой на красном море. После таких ежедневных промываний в течении 2 недель (минимум 2 раза в день) к концу отдыха у него все прошло.
Еще при мне очень хорошая знакомая "случайно" вылечила гайморит, который не поддавался ни каким средствам, при лечении какой-то другой болезни, которую лечила препаратом под названием: "Клобакс".
У него могут быть и др. названия, но действующее вещество будет одним и тем же. НО ЛЕЧЕНИЕ, ДОЗИРОВКУ, СОПУТСТВУЮЩИЕ препараты,
должен назначать только врач. Врачу можно "подсказать", спросить, посоветоваться. Знаю кучу людей, которые не вылечились многими методами, которые перечислены в виде советов. Очень не советую прокалывать. Еще есть такой физиотерапевтический аппарат Витафон, но говорят, что есть более крутой и действенный, который выпускает Елатомский, какой-то завод, у них наверное на сайте можно найти информацию по этому вопросу, но такими вещами нужно пользоваться с большой острожностью..., очень осторожно.
У меня после нырялки наоборот все сопли выдавливает под чистую.
Удачи.

An4oys89
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25-03-2009 17:41

#42 Сообщение Добавлено: 25-03-2009 17:48 Заголовок сообщения:

синуфорте хорошо помогает, с антибиотиками в коплексе (если сильный гайморит) все рекомендую) Не болейте!)))

Аватара пользователя
Олег Дынник
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13-06-2009 07:14
Откуда: Украина Киев

#43 Сообщение Добавлено: 14-06-2009 12:50 Заголовок сообщения:

При таком заболевании я бы посоветовал в воду несоваться,а дома или на берегу проверить как свободно ты продуваешся.Закрой пальцами нос и сделай выдох через нос.Хлопки в ушах говорять что ты смог продуться.Если в одном из ушей ты не услышал хлопок,в воду не лезь.
Потому что на глубине воздух будет в ушах под давлением,и при всплытии порвет барабанные перепонки.
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 14-06-2009 16:28 Заголовок сообщения:

Олег Дынник писал(а):Потому что на глубине воздух будет в ушах под давлением,и при всплытии порвет барабанные перепонки.
Какой ужас..... оказывается самое опасное это всплытие... :lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#45 Сообщение Добавлено: 15-06-2009 00:51 Заголовок сообщения:

Как правильно тут советовали - к врачу надо обращаться (только на прокол не соглашайтесь). Сам имел такую проблему. Товарищ отвёл к знакомому ЛОРу, сделали снимок, назначили курс лечения (на базе антибиотиков). После прохождения сходил для подстраховки к опытному ЛОРу в платную клинику, там назначили ещё парочку поддерживающе-закрепляющих препаратов (не антибиотиков) и вопрос был снят с повестки дня.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#47 Сообщение Добавлено: 22-11-2014 11:36 Заголовок сообщения: Re: а что делать, если гайморит?

Deeply писал(а):
> Как правильно тут советовали - к врачу надо обращаться (только на прокол не соглашайтесь)

По сообщениям одного проф ЛОР форума, "проколы" используют даже в продвинутой Германии. Не так часто как раньше, но используют. Решать делать не делать, должен действительно врач, тут много нюансов .

Deeply писал(а):
> После прохождения сходил для подстраховки к опытному ЛОРу в платную

Ну естественно. Как это знакомо . Приходят ко мне, отнимают у меня часть времени, души, а потом и идут к платному ЛОРу меня "проверить" Потом опять возращаются ко мне. (у меня прием по ОМС)
Невдомек только, что медицина это не ремонт старой шестерки по сходной цене, это искуство , "шаманство" в позитивном смысле этого слова. Н. Амосов на эту тему хорошо писал.

Alexkaz
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17-09-2007 20:13
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 22-11-2014 11:52 Заголовок сообщения: Re: а что делать, если гайморит?

Дело совершенно не в том платный врач или бесплатный. А в том хороший он или не очень. Как-то застудил сильно ухо, после продолжительной активной "дайверской деятельности", решил в местную поликлинику на прием сходить (уши в голове растут, а голова еще нужна), да и нырять нужно было ехать, билеты на руках уже были. С полисом пришел, все по настоящему.... записали меня на прием через 2 недели... делать нечего пошел в платную, какую смог найти, душевный человек, бабулька лет под 70, посмотрела мне ушным зеркалом и сказала человеческим голосом: "простудил сынок, красное все там, ты его как лечишь-то?",
говорю "антибиотику жру, капли капаю" "ну и молодец, так и лечись, все правильно делаешь...не боись... пройдет все. Если не пройдет, ты ко мне приходи, чё нибудь придумаем, не застужай больше..."
Вот для чего я к ней ходил?

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#49 Сообщение Добавлено: 22-11-2014 12:08 Заголовок сообщения: Re: а что делать, если гайморит?

[quote="Alexkaz"]
Вот для чего я к ней ходил?[/quote]

Ну скажем у Вас мог быть не простой средний отит, который проходит у здорового человека и без лечение в большинстве случаях , а эпитимпанит к примеру, с которым нырять затруднительно и надо делать операцию. Ваc бы "бабушка" в этом случаи направила в нужном направление. В огромном количестве случаев врачи и остальные "бабушки" для этого и существуют.
Это напоминает старый бородатый анекдот . Пришел мастер, стукнул молотком, говорит 100 долларов. ЗА что!! спрашивают его. Он говорит , один доллар за удар молотком, а 99 за то, что знал куда.

Alexkaz
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17-09-2007 20:13
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 22-11-2014 12:37 Заголовок сообщения: Re: а что делать, если гайморит?

Ну да, согласен. Но не внушает доверие такая терапия. Я то понимаю, что она там не просто так сидит и умереть мне бы не дала. Но когда что-то серьезное, почти ни кто у нас в стране не идет "просто к доктору", а идет к доктору по рекомендации, только к тому которого знают. И традиция эта не просто так... "вдруг откуда не возьмись" это же практика. Историй про "чудо докторов" можно рассказать кучу, каждому кто хоть раз был в больнице. Не обижайтесь, речь не про Вас. Я верю, что Вы отличный врач!

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#51 Сообщение Добавлено: 23-11-2014 11:10 Заголовок сообщения: Re: а что делать, если гайморит?

Вообще-то, на мой дилетантский взгляд (я не медик) гайморит, как таковой, причиной невозможности продуться является только косвенной - просто выход из гайморовой полости и вход в евстахиеву трубу находятся недалеко друг от друга и воспалительный процесс в гайморовой пазухе приводит к общему отёку в носоглотке и перекрытию входа в евстахиевую трубку. Кроме того, довольно плотные выделения из гайморовой полости во время нахождения в горизонтальном положении могут затекать в евстахиевую трубку и при сморкании продавливаться даже во внутреннее ухо со всеми вытекающими ...

С проколом всё ясно : прокалывют относительно толстой иглой хрящ прямо из соответствующей ноздри в гайморовую полость, надевают вместительный шприц и в несколько приёмов вымывают гной и всё содержимое воспалившейся камеры раствором фурациллина. Затем туда-же впрыскивают антибиотик для гарантии. Разумеется у здорового человека эта камера заполнена естественной жидкостью и замена её на фурациллин в смеси с антибиотиком ничего хорошего не сулит. Но видимо со временем организм всё-таки заменит эти инородные жидкости на свои - вопрос времени.
Часто, как альтернативу проколу, пишут про "кукушку". Кто может внятно разъяснить - как это работает ?

Аватара пользователя
Обламыватель
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03-02-2007 16:02
Откуда: Человек мира

#52 Сообщение Добавлено: 20-01-2015 22:24 Заголовок сообщения: Re: а что делать, если гайморит?

[quote="letter"]Вообще-то, на мой дилетантский взгляд (я не медик) гайморит, как таковой, причиной невозможности продуться является только косвенной - просто выход из гайморовой полости и вход в евстахиеву трубу находятся недалеко друг от друга и воспалительный процесс в гайморовой пазухе приводит к общему отёку в носоглотке и перекрытию входа в евстахиевую трубку. Кроме того, довольно плотные выделения из гайморовой полости во время нахождения в горизонтальном положении могут затекать в евстахиевую трубку и при сморкании продавливаться даже во внутреннее ухо со всеми вытекающими ...

С проколом всё ясно : прокалывют относительно толстой иглой хрящ прямо из соответствующей ноздри в гайморовую полость, надевают вместительный шприц и в несколько приёмов вымывают гной и всё содержимое воспалившейся камеры раствором фурациллина. Затем туда-же впрыскивают антибиотик для гарантии. Разумеется у здорового человека эта камера заполнена естественной жидкостью и замена её на фурациллин в смеси с антибиотиком ничего хорошего не сулит. Но видимо со временем организм всё-таки заменит эти инородные жидкости на свои - вопрос времени.
Часто, как альтернативу проколу, пишут про "кукушку". Кто может внятно разъяснить - как это работает ?[/quote] В пазухах обычно воздух. самый обычный. гайморит, это как геморрой. один в носу, другой в... ну там, в общем то. и то и другое, то же самое.
Это лично мое видение. Не претендую на оригинальность.
Однако, мне мой инструктор как то намекал на это.)

Аватара пользователя
luk2011
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-11-2013 18:49
Откуда: Москва, Царицыно
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 21-01-2015 09:49 Заголовок сообщения: Re: а что делать, если гайморит

Добавлю свои 5 копеек.
На сафари в ноябре умудрился подстудиться и схватил фронтит. Причем такой,что Ай-Ай. Нырялки день пропустил. А потом всё равно полез. Боль в пазухах была такая,что аж слезы из глаз. Но Тиссель я пропустить не мог. Падал я до него минут 15 постоянно сморкаясь и поддувая воздух(как мне казалось) в пазухи. Но это был не воздух, это была красноморская вода. При всплытии проблем не возникло. А вот выйдя на бот началось веселье. Серо-зелено-кровавые сопли лезли из меня полными ладонями (штуки 4 точно).
После этого выпил горячий чай с медом и завалился спать до следующего погружения.
Второе погружение было попроще. Падал минут 7 наверное. После нырялки опять та же картина. 2 нырялки в тот день всё же пропустил. Чай с медом, легкая шапка, закрывающая лоб, и сон.
На следующий день я уже забыл,что такое не могу продуться и боль в пазухах. До конца сафари падал быстрее всех.

Ни в коем случае не претендую на правильность данного метода. Гробил СВОЕ здоровье ради нырялки на сафари. На дейли даже не полез бы (наверное :) ).

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 21-01-2015 19:12 Заголовок сообщения: Re: а что делать, если гайморит?

[quote="luk2011"]Серо-зелено-кровавые сопли лезли из меня полными ладонями (штуки 4 точно)... Второе погружение было попроще... После нырялки опять та же картина.[/quote]
Жесть!

P.S.
А что здесь такое с BB-кодами и пр.? Ни смайликов, ни кнопок. В других темах все нормально.

Настройки:BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Смайлики ВЫКЛЮЧЕНЫ

Аватара пользователя
luk2011
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-11-2013 18:49
Откуда: Москва, Царицыно
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 21-01-2015 19:37 Заголовок сообщения: Re: а что делать, если гайморит?

С форумом вообще что-то странное. У меня не отображаются подписи по всему форуму

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 21-01-2015 19:55 Заголовок сообщения: Re: а что делать, если гайморит?

И, видимо, уже давно.
viewtopic.php?p=1287846#p1287846

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#57 Сообщение Добавлено: 09-06-2019 18:02 Заголовок сообщения: Re: а что делать, если гайморит?

letter писал(а):
23-11-2014 11:10
Часто, как альтернативу проколу, пишут про "кукушку". Кто может внятно разъяснить - как это работает ?
Что-то так никто и не решился объяснить :(

С год назад была какая-то ТВ передача Малышевой про гайморит, она приводила какого-то светила по теме. Он разработал свою методику чистки пазух без прокола : вводятся две тонкие трубки, по одной закачиваются жидкости, по другой выводятся.
Попал на конец передачи и не увидел - что за врач и где находится. Может кто-то знает подробности - как называется метод, линки на сайт и т.д. ?
AOWD

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#58 Сообщение Добавлено: 11-06-2019 11:21 Заголовок сообщения: Re: а что делать, если гайморит?

letter писал(а):
09-06-2019 18:02
letter писал(а):
23-11-2014 11:10
Часто, как альтернативу проколу, пишут про "кукушку". Кто может внятно разъяснить - как это работает ?
Что-то так никто и не решился объяснить :(

С год назад была какая-то ТВ передача Малышевой про гайморит, она приводила какого-то светила по теме. Он разработал свою методику чистки пазух без прокола : вводятся две тонкие трубки, по одной закачиваются жидкости, по другой выводятся.
Попал на конец передачи и не увидел - что за врач и где находится. Может кто-то знает подробности - как называется метод, линки на сайт и т.д. ?
да, это так и происходит - в одну ноздрю льют жидкость через трубку, в другую вставляют насос с такой же трубкой, а ты лежишь и кукуешь, в прямом смысле этого слова - говоря "ку-ку" там что-то открывается в носу, что позволяет прогнать жидкость из одной ноздри в другую через пазухи. разработали этот метод очень давно, мне её ещё лет 20 назад делали.
делают "кукушку" чуть ли не в каждой поликлинике, почти любой ЛОР, но вот только помогает она при очень слабых случаях, а при серьёзном гайморите приходится делать проколы, с введением антибиотиков в пазухи.
ну а самый действенный способ - переехать в тёплые края :) у меня в примкадье почти каждую зиму гайморит случался из-за холодов, проколы раз десять делали, а после переезда на юг уже несколько лет всё ок.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#59 Сообщение Добавлено: 12-06-2019 07:51 Заголовок сообщения: Re: а что делать, если гайморит?

Прочистка носовых ходов с заливанием жидкости в одну ноздрю и выливанием через другую - тривиальное действие дома, не требующее никуда идти, для этого в продаже есть т.н. "душ для носа" - плоская пластиковая бутылочка с носиком внизу.
С гайморитом это мёртвому припарки : вход в гайморову пазуху в носоглотке всего 2 мм в диаметре, так что таким способом вычистить пазуху и залить туда лекарство не удастся.
Проколы делали раньше, сейчас от этой практики отказались. Почему - ХЗ, возможно из-за низкой эффективности и рецедивов.
Мне делали дважды где-то в конце 80-х годов : первый раз было резкое воспаление после сильного гриппа, вычистили и закачали пенициллин, затем где-то через год-два был рецидив - снова прокол, но далее лет 20 не беспокоило. Недавно снова ходил к врачу, тот сказал, что проколы больше не делают и единственное, что он может - увеличить отверстие в пазуху, чтоб лекарства легче заходили внутрь. Что-то слабо верится в эффективность такого способа.
AOWD

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#60 Сообщение Добавлено: 16-06-2019 19:55 Заголовок сообщения: Re: а что делать, если гайморит?

С детства знаком с этим неприятным явлением, как гайморит. Раз в несколько лет осложняется :-(
Проколов никогда не делал. Раньше лечил обычным прогреванием, а последние несколько раз в платной поликлинике назначали процедуры “кукушка”.
И вот это последнее- самое эффективное и надежное лечение. Единственное, от некоторых препаратов пазухи побаливают после процедуры, поэтому надо подбирать индивидуально. Но зато по окончанию лечения как заново родился- никаких проблем с отеками и слизью из пазух.
Но, к сожалению, проходит какое-то время (год-два-три-четыре- всегда по-разному) и постепенно опять начинаются проблемы- отеки, неприятные ощущения стекающей слизи из пазух (обычно по задней стенке носоглотки), и если на поверхности с этим еще как-то можно мириться, то под водой это реально напрягает сильно :-(
Кстати, много раз пытался промывать пазухи дома с помощью этого флакона для промывания. Ничего хорошего никогда не получалось. А вот “кукушка” в медицинском центре всегда помогала идеально!
Потому, очень рекомендую всем, кто имеет такие проблемы, идти к доктору и просить назначить лечение с “кукушкой”. Будете чувствовать себя прекрасно! Какое-то время :-)

Ответить