Чудеса бронирования

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#1 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 23:06 Заголовок сообщения: Чудеса бронирования

В декабре сделал бронирование отеля в Карловых Варах - 94 евро. В полученном документе было написано, что оставшуюся сумму 2306 евро клиент платит по прибытии в отель. Я и успокоился. Открыл евросчет, получил на него дебетовую карточку. Отряхнул покрывшиеся пылью наличные евро... И два часа назад - бац! Всю сумму с моей рублёвой...
А если бы я был в это время где нибудь в поездке? Кроме того на руках ещё нет визы.
Это часто так бывает? Завтра буду звонить.
Последний раз редактировалось ВиТим 09-01-2015 23:25, всего редактировалось 2 раза.

Focusnick
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 18-09-2012 08:34

#2 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 23:24 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Насколько я понимаю, 94 евро вы оплатили с рублевой карты, отель не списывает а просто "замораживает" данную сумму на карте и спишет только в момент заселения. было несколько раз подобное в отелях Германии. Ничего страшного в этом нет.

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#3 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 23:26 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Если не секрет, через кого бронировали?
С "Booking.com" пока ничего подобного не происходило.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#4 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 23:28 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Да. С рублёвой. Но я ведь могу оплатить теперь с другой карточки. Тем более, что правилами бронирования это предусмотрено.
Меня в этой ситуации просто смутила внезапность действий. Согласитесь, что неприятно делая какую-то транзакцию, покупку тех же продуктов в магазине, получить отрицательный ответ.

Focusnick
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 18-09-2012 08:34

#5 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 23:32 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Просто позвоните в банк, скорее всего вам ответят что средства "заморожены" но не списаны. Оплатить можете хоть наличными, в этом случае они "размораживают" средства, но иногда на это уходит несколько дней

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#6 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 23:34 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

bart_si писал(а):Если не секрет, через кого бронировали?
С "Booking.com" пока ничего подобного не происходило.
В документе есть две части. Из первой следует:
Бронирование подтверждено: Hotel Imperial
От кого: reservation@spa-hotel-imperial.cz
Кому: vitim63@bk.ru
9 декабря 2014, 22:04
Из второй:
Этот online Reservation Process обеспечивает Bookassist/Automatic Netware Limited (далее "Bookassist") для гостиниц.
Если Вы, согласившись с условиями резервации, бронируете номер через Reservation Process, Bookassist подтверждает, что оказывает те же услуги, что и гостиница. Для совершения процесса бронирования Вам необходимо прочесть и согласиться со следующими пунктами.
Во избежании ошибок необходимо понимать, что договор о бронировании не заключается между клиентом и Bookassist.

И вот в этой второй части есть интересный пункт:
10. Подтверждая резервацию, Вы даете право гостинице на снятие определенной суммы денежных средств с Вашей кредитной карты, включая залог и оставшуюся сумму за проживание.

Но это лишь дополнение, как я понимаю, к первой части:
"гость оплатит размещения после прибытия в отель. В случае необходимости оплаты гостем штрафа за отмену брони (указан в условиях ниже по тексту), отель имеет право воспользоваться кредитной картой гостя для оплаты установленных штрафов посредством завершения предварительной авторизации.
Если гость расплачивается в отеле той же кредитной картой, которой гарантируется бронирование, стоимость размещения будет снята на ресепшне отеля, что приведет к отмене предварительной авторизации. Если гость расплачивается с помощью другой карты или наличными, отель в день оплаты завершит предварительную авторизацию кредитной карты на сумму 1 CZK (Чешская Крона)."

С Booking.com за 2014 год у меня 18 бронирований. Всё нормально.
Кому-то может показаться, что это мелочь. И надо иметь пять карточек, интернет-банкинг, дорожные чеки... Родственника готового бежать в ближайший Вестерн-Юнион. Но...
Последний раз редактировалось ВиТим 09-01-2015 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Focusnick
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 18-09-2012 08:34

#7 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 23:40 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

:!:
Последний раз редактировалось Focusnick 09-01-2015 23:43, всего редактировалось 1 раз.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#8 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 23:42 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Focusnick писал(а):Тогда прошу прощения, с таким я точно не сталкивался. Мне казалось уже давно отели не берут денег вперед за бронирование. А если не секрет дата заезда близка?
21 января 2015.

Focusnick
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 18-09-2012 08:34

#9 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 23:47 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Прочитал Ваше сообщение полностью, все верно , вернусь к варианту о "заморозке" средств на карте.

п.10 не говорит о предоплате за проживание, а говорит о том что , отель вправе использовать ту карту с которой Вы осуществили бронирование (например для уплаты штрафа за отмену бронирования). Но оплата за проживание осуществляется при заселении, при этом, так же допустимо использование другой карты или оплаты наличными.

я так понял

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#10 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 23:51 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

А смысл этой заморозки? Видимо для того, чтобы обеспечить выплату штрафных санкций, если я вдруг откажусь от поездки. :roll: Лучший отель Карловых Вар последних лет, а так мелочится. :D Но может я не прав. Кто его знает какую память оставили там о себе наши соотечественники.

Focusnick
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 18-09-2012 08:34

#11 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 23:58 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

я думаю да, ведь на booking.com в случае отмены бронирования Вам штрафные санкции предъявить не смогут. Вы просто не заедете в отель и все. а тут отель страхуется.

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 10-01-2015 00:05 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Немедленно позвонить в букинг и оставить жалобу на отель деньги вернут в течении трех дней, проверено, но только в случае, если в условиях бронирования не было условия о полной оплате. Отель страхуется от желающих получить визу и потом отказаться от брони. Но это их проблемы, должны вернуть или от букинга будут штрафы и бан.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#13 Сообщение Добавлено: 10-01-2015 00:22 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Раз уж речь зашла о бронировании.
8 января, у компании Трансаэро http://www.transaero.ru/ в продаже были билеты в Лондон (Хитроу)
март и сентябрь 2015 года - 985 руб.
Пока думал и составлял маршрут: Лондон-Париж-Барселона-Рим-Москва, исчезли. Но бывают и такие чудеса.

Paniker
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20-01-2011 22:34
Откуда: Московская область

#14 Сообщение Добавлено: 10-01-2015 00:48 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Похожая ситуация была этим летом. Только в моём случае не было предоплаты. Забронировал за пол года апартаменты на Кипре, и думать про них забыл. За неделю до заезда приходит сообщение смс-банка попытка совершить оплату на энную сумму не выполнена (и название апартаментов в сообщении фигурирует) Открываю почту - письмо у Вас дескать проблемы с картой нужно подтвердить ваше бронирование, а то не гарантируем наличие свободных мест. Я в ответ что еду, вот данные авиа билетов и т.д. встречайте, оплачу по приезду наличкой. От владельца апартаментов ответ, такие правила необходимо авторизовать всю сумму за проживание, по приезду после оплаты авторизацию отменим, деньги вернутся на счёт. В условиях бронирования указано: до такого-то числа бесплатная отмена бронирования, после указанного числа оплата полной суммы проживания, независимо от заезда. Пришлось доложить денег на карточку, сумму авторизовали, по приезду рассчитался наличкой, через два дня деньги вернулись на карту. Так что такие ситуации видимо не редкость.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#15 Сообщение Добавлено: 10-01-2015 00:51 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Бронировал аналогично в Испании. Отель заморозил средства на рублевой карте до скачка курса,я написал ему письмо, что предполагаю оплату наличными и прошу перебронировать на евровую карту.
Что отель моментально и сделал.
А оплату реально взял только после первой ночи, более того предложив внести только 50% аванс.


Вот куда хуже было когда на 26е декабря забронировал через буукинг автомашину в аэропорту в Испании, бронь подтвердили и деньги в рублях до скачка сняли - а по прилете еврокарз сказал сорри но машин нет и не вы один такой :twisted:
Пришлось брать недешовое такси до отеля, там скайпиться агрегатору, слышать кучу сорри и дали авто по НОВОМУ заказу со 2 января.
причем тупо вернули рубли скоко и брали до скачка :twisted: :twisted: :twisted:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 10-01-2015 01:28 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Нарвался еще на две фичи с отелями "крутого" уровня.
Первое это снятие и возврат средств, по требованию или по тихому, в момент бронирования при условии "оплата при заселении". Типа мы проверяли платёжеспособность карты. Это за 11 месяцев до заселения!!!!
Второе и это много хуже.
Депозит за мини-бар и прочее. От 70 евро. и выше. Замораживают на карте возврат 2 недели. На винского советуют отдавать наличными и дожидаться сдачи номера.
Третья повторное списание средств в момент заселение, при "оплате при бронировании". Предлог "мы не видим вашего платежа в системе" После предъявления соответствующих распечаток о бронировании и банковских е-маилов по списанию, эти деньги объявляются депозитом за мини бар и прочее. Заморозка так же на 2 недели. Если на заселении стоят балбесы с бейджем "стажер" это случается с более высокой вероятностью.
И еще по мелочи. Могут "не увидеть" оплаченные завтраки или сказать "вам надо доплатить за завтраки так как третьему гостю больше 16" указав на 14 летнего ребенка.
Все эти проделки были в Хилтонах и Новоотеле . Экономической целесообразности заморозки я не понимаю. Деньги ведь все равно на моем счету и ими они не могут пользоваться. Только по тихому списать типа "вдруг не заметят". Звонил в банк. Сказали что если не вернут, а заберут себе то по платежу можно потребовать начать расследование по запросу банка. По этому все бронирование стоит делать по одной карте тогда все платежи и заморозки будут видны банку и проще будет оспорить левые списания.
Отелей не касается, но сильно выросли заморозки за арену автомобилей даже при наличии полной страховки. За неделю заморозили 1000 евро типа выезжаешь из страны где взял машину. Из 1000 евро 200 замораживалось за сервисное обслуживание если возвращаешь машину не с полным баком. Бак машины заправить стоило 70 евро а бензоколонка была в 150 метрах от стоянки проката. ))) Если по одной стране то в районе 600 евро. Разморозка в течении пары часов после сдачи если сдача в банковское время. Еще если бронируете без оплаты то цена при получении вырастает в два раза. Включают какие то обязательные страховки которые не указаны в предварительном бесплатном бронировании.
Так что кроме куче карт нала и друга. Стоит взять с собой ноут, телефон подключенный к картам и доступ к банк-онлайн.
И еще чем круче отель тем хуже и дороже вай-фай.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 10-01-2015 01:40 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Андрей СПб писал(а):Вот куда хуже было когда на 26е декабря забронировал через буукинг автомашину в аэропорту в Испании, бронь подтвердили и деньги в рублях до скачка сняли - а по прилете еврокарз сказал сорри но машин нет и не вы один такой :twisted:
Пришлось брать недешовое такси до отеля, там скайпиться агрегатору, слышать кучу сорри и дали авто по НОВОМУ заказу со 2 января.
причем тупо вернули рубли скоко и брали до скачка :twisted: :twisted: :twisted:
Вот это вот вообще охренеть называется. А вот что делать если впереди еще целый маршрут и до отеля 40 км?.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 10-01-2015 03:23 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

gennady golikov писал(а): Депозит за мини-бар и прочее. От 70 евро. и выше. Замораживают на карте возврат 2 недели. На винского советуют отдавать наличными и дожидаться сдачи номера.
.
К сожалению, обычно возврат не 2 недели, а 30 дней - т.е. после 30 дней деньги автоматически разблокируются, если товарищи на ресепшене ленятся это сделать при выезде ручками - а они почти всегда ленятся... Поэтому, после того, как в 2001 году в Штатах осталась без 2.500 долларов замороженных (до этого с таким не сталкивалась), почти всегда все депозиты отдаю наличными....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

alex704vc
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09-09-2009 11:08
Откуда: Уфа

#19 Сообщение Добавлено: 10-01-2015 20:35 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

И это правильно , ни один депозит за два года никто не вернул. Только нал

Аватара пользователя
Ancha
Активный участник
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 02-10-2009 17:29

#20 Сообщение Добавлено: 10-01-2015 21:42 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

А в каких-то банках и на 45 дней морозят деньги(((( Сама так нагрелась в Канаде как-то.
Поэтому бронирую с той карты, где деньги на первую ночь только положены.
Депозиты только налом.
Безбулдырабыз!

Ответить