работа вспышки af35

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Yevgeny
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01-01-2010 21:55
Откуда: Israel

#1 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 18:44 Заголовок сообщения: работа вспышки af35

Вспышка работает на суше а под водой не включается.В чем может быть причина
Yevgeny

Аватара пользователя
Andy71
Активный участник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 26-04-2006 20:22
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 20:45 Заголовок сообщения: Re: работа вспышки af35

Она ведь реагирует на датчик, который воспринимает свет от вспышки камеры.
Может надо его приблизить поближе. На суше реакция на свет более четкая чем в воде.
"The only easy day was yesterday"

sergeurv
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12-01-2015 11:55

#3 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 12:15 Заголовок сообщения: Re: работа вспышки af35

Yevgeny писал(а):Вспышка работает на суше а под водой не включается.В чем может быть причина
На датчике есть регулятор чувствительности, попробуйте повысить. У меня тоже была похожая проблема, при низком чутье не срабатывала, а при высоком ловила засветы от солнца. Я приклеивал на край рассеивателя с внутренней стороны кусочек фольги ~ 1 см х 1 см и она устойчиво срабатывала при пониженной чувствительности и при этом не ловила зайцев.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 15-01-2015 17:26 Заголовок сообщения: Re: работа вспышки af35

sergeurv писал(а):
Yevgeny писал(а):Вспышка работает на суше а под водой не включается.В чем может быть причина
На датчике есть регулятор чувствительности, попробуйте повысить. У меня тоже была похожая проблема, при низком чутье не срабатывала, а при высоком ловила засветы от солнца. Я приклеивал на край рассеивателя с внутренней стороны кусочек фольги ~ 1 см х 1 см и она устойчиво срабатывала при пониженной чувствительности и при этом не ловила зайцев.
Для осознания, так сказать, покажите на фотке или рисунке из руководства на вспышку, где сей хитрый регулятор.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 15-01-2015 17:32 Заголовок сообщения: Re: работа вспышки af35

Yevgeny писал(а):Вспышка работает на суше а под водой не включается.В чем может быть причина
Не включается - что означает:
1. при повороте выключателя в положение "Авто" не загорается индикатор готовности.
2. при съемке Вы получаете темный кадр и считаете, что вспышка не сработала?
3. Иное....
Эксплуатировал достаточно долго эту машинку. Если работает на поверхности, то ей наплевать на воду, если конечно датчик не в обратную сторону от вспышки камеры смотрит.

Yevgeny
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01-01-2010 21:55
Откуда: Israel

#6 Сообщение Добавлено: 15-01-2015 19:00 Заголовок сообщения: Re: работа вспышки af35

Спасибо за письмо.
Выключатель в авто и лампочка горит
Визуально я вижу что вспышка не сработала
Собрать датчиком в другую сторону невозможно и вообще на суше все работает
Yevgeny

Аватара пользователя
SANtechNIC
Активный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18-05-2010 12:45
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 15-01-2015 23:14 Заголовок сообщения: Re: работа вспышки af35

Диковато для меня это творение, но осмелюсь предложить наколхозить оптический кабель из подручных материалов, типа тослинка от бытовой аппаратуры. От источника к приёмнику, "изо рта в рот". Изолентой, двусторонним скотчем, резиновыми прокладками временно закрепить. Если заработает, подумаете как капитально сделать. Вроде даже наборчики такие есть в продаже для мыльничных боксов.

Yevgeny
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01-01-2010 21:55
Откуда: Israel

#8 Сообщение Добавлено: 15-01-2015 23:52 Заголовок сообщения: Re: работа вспышки af35

Спасибо за совет.Я на следующей неделе еду погружаться в Эйлат.Там попробую и сообщу
Yevgeny

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 16-01-2015 10:43 Заголовок сообщения: Re: работа вспышки af35

Yevgeny писал(а):Спасибо за письмо.
Выключатель в авто и лампочка горит
Визуально я вижу что вспышка не сработала
Собрать датчиком в другую сторону невозможно и вообще на суше все работает
Там 2 режима
TTL и ручной.
Попробуйте следующим образом.
- Снимете камеру и бокс с платформы и удалите с бокса шторку.
- Вспышку максимально приблизьте к датчику. (и смотреть они должны в одну сторону.)
- установите на вспышке режим manual
- установите на камере обязательное включение вспышки и ручное управление ее мощностью (если есть), мощность на максиму.
- камеру направте на вспышку и произведите съемку.
- если кадр будет полностью засвечен все в порядке, синхронизация происходит.
- если вы уведите на кадре вспышку (ну собственно кадр не засвечен), нет синхронизации. (поиграете настройками вспышки на камере, если есть предвспышка, попробуйте отключить)
Тоже можно проделать и в TTL режиме (вспышку на камере в автомат с обязательным включением). Но по факту лучше снимать в мануале.
Думаю в мануале будет работать (в TTL эта пыха почти не предсказуема)
Скорей всего под водой вы просто не ведите вспышку, забивается вспышкой от камеры. А из за отсутствия синхронизации кадр темный. Или как вариант пыха и фотик в TTL в воде напроч друг друга не понимают.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#10 Сообщение Добавлено: 16-01-2015 12:06 Заголовок сообщения: Re: работа вспышки af35

SANtechNIC писал(а):Диковато для меня это творение, но осмелюсь предложить наколхозить оптический кабель из подручных материалов, типа тослинка от бытовой аппаратуры. От источника к приёмнику, "изо рта в рот". Изолентой, двусторонним скотчем, резиновыми прокладками временно закрепить. Если заработает, подумаете как капитально сделать. Вроде даже наборчики такие есть в продаже для мыльничных боксов.
Синхронизация через кабель самый надежный способ. Через отраженный свет даже Z240 работает не стабильно (с ошибками замера) на воздухе, а в воде так и вовсе не работает (у меня не получилось запустить). Для AF35 проще приладить к боксу зеркальце (достаточно блестящей жестянки), которое направит свет в ловушку вспышки.

Прототип: http://photodive.ru/strobe/strobe-inon/ ... ory_id=296

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 16-01-2015 13:27 Заголовок сообщения: Re: работа вспышки af35

mcureenab писал(а):
SANtechNIC писал(а):Диковато для меня это творение, но осмелюсь предложить наколхозить оптический кабель из подручных материалов, типа тослинка от бытовой аппаратуры. От источника к приёмнику, "изо рта в рот". Изолентой, двусторонним скотчем, резиновыми прокладками временно закрепить. Если заработает, подумаете как капитально сделать. Вроде даже наборчики такие есть в продаже для мыльничных боксов.
Синхронизация через кабель самый надежный способ. Через отраженный свет даже Z240 работает не стабильно (с ошибками замера) на воздухе, а в воде так и вовсе не работает (у меня не получилось запустить). Для AF35 проще приладить к боксу зеркальце (достаточно блестящей жестянки), которое направит свет в ловушку вспышки.

Прототип: http://photodive.ru/strobe/strobe-inon/ ... ory_id=296
Три года AF 35 у меня отработала, без всякого колхоза. (Там вся электроника примитивна, на уровне схемотехники магнитолы начала 80-х годов.) Все ее преимущество и заключается в отсутствии кабеля и простоте использования.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#12 Сообщение Добавлено: 16-01-2015 14:59 Заголовок сообщения: Re: работа вспышки af35

al_1033 писал(а):
mcureenab писал(а):
SANtechNIC писал(а):Диковато для меня это творение, но осмелюсь предложить наколхозить оптический кабель из подручных материалов, типа тослинка от бытовой аппаратуры. От источника к приёмнику, "изо рта в рот". Изолентой, двусторонним скотчем, резиновыми прокладками временно закрепить. Если заработает, подумаете как капитально сделать. Вроде даже наборчики такие есть в продаже для мыльничных боксов.
Синхронизация через кабель самый надежный способ. Через отраженный свет даже Z240 работает не стабильно (с ошибками замера) на воздухе, а в воде так и вовсе не работает (у меня не получилось запустить). Для AF35 проще приладить к боксу зеркальце (достаточно блестящей жестянки), которое направит свет в ловушку вспышки.

Прототип: http://photodive.ru/strobe/strobe-inon/ ... ory_id=296
Три года AF 35 у меня отработала, без всякого колхоза. (Там вся электроника примитивна, на уровне схемотехники магнитолы начала 80-х годов.) Все ее преимущество и заключается в отсутствии кабеля и простоте использования.
думается в этой самой схемотехнике и порылась проблема. примитивная аналоговая часть фотоприёмника, деградация элементов...
no pain, no gain..

Ответить