ЧП под Рязанью

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 11:06 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью?

silver_fox писал(а):
Нулевой контакт с дайвером, веревка просто болтается в толще воды.
Позволю себе не согласиться с вами. В позапрошлом году: одел спарку сидя на краю майны, зашел в воду, погрузился немного и стал расправлять снаряжение и подтягивать подвеску, после чего был вынут в майну. Сам виноват - не согласовал это со страхующим. В этом году, за неделю до трагедии: фотографировались на автобусе. При попытке зависнуть неподвижно всегда сносило в сторону майны - страховочный конец был всегда натянут. Сигналы проходили отчетливо и комфортно. Мы были в технических конфигурациях.
PS:Зная Игоря и его подход к организации дайвинга вообще, я безмерно удивлен, что на его территории произошла трагедия. Не сочтите за рекламу, но я достаточно давно там ныряю в т.ч. и под лед, и могу уверенно сказать, что несмотря на постоянно высокий спрос на его базу, качество услуги как минимум на падает.
У меня тоже отличные воспоминания о Садко.
Залез в логбук, мы были весной 2012. Вот время летит. Хорошо, что сейчас и страховка на высоком уровне.
Спасибо, что не согласились.

Подледка в принципе штука опасная - холодная вода, толстая поддева, надголовка... и не совсем женский дайвинг
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 11:25 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью?

Один недостаток (был) - на страховке те же "шерпы", что и снарягу носят. Нулевой контакт с дайвером, веревка просто болтается в толще воды.
Не раз и зимой и летом были с друзьями в Садко-Рязань, всегда организация там на высочайшем уровне.
Снарягу носили, помогали сотрудники ДЦ, но на страховке не стояли. Страхующий всегда был либо сертифицированный, либо в рамках курса, либо инструктор.
Т.ч. обвинять кого-то или делать выводы до получения информации преждевременно.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#23 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 15:18 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью?

Instructor.deep писал(а):...Т.ч. обвинять кого-то или делать выводы до получения информации преждевременно.
Слухи доползли и до меня… Интересная картина вырисовывается…
Подледный дайвинг. Толпа народу. ЧП. Труп.
Прошло больше недели….и никакой информации… то есть вообще никакой…. Ее не было и нет от:
1. Родственников, друзей и знакомых
2. Очевидцев
3. Дайвцентров
Ни имени, ни фамилии, вообще ничего.…и не только на Тетисе, но нигде… ага, учитывая то, что «девушка из Москвы»…
Инфы не было и нет в:
1. Центральных СМИ (…и это учитывая их страсть к жареному…)
2. Сводках МЧС
3. Местных СМИ Рязанской губернии …. а в них пишут обо всем, включая чей кот в какой деревне чью дверь обоссал…. Согласно им же, в ночь на 19 января и днем у них на ушах стояла полиция, МЧС, казаки и прочая, в связи с Крещенскими купаниями… Написано : «без происшествий»….. http://www.rzn.info/news/2015/
http://proryazan.com/2015/01/20

4. Поисковые запросы по месту «происшествия» («произошло в Новомичуринске») выдают вот это…

http://www.rifinfo.ru/news/accidient
http://vidsboku.com/tags/chp-v-novomichurinske

Одному мне кажется, что в этой истории Агатой Кристи попахивает?....
Извините (С), но лично я на основании вышеупомянутого воспринимаю всю эту «информацию о происшествии» как организованный вброс дезы. И слава Богу, если так оно и окажется…
Авторы и цели мне неизвестны.
Последний раз редактировалось S.S. "Drip" 27-01-2015 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 15:50 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью?

Твёрдый знакЪ писал(а):Подледка в принципе штука опасная - холодная вода, толстая поддева, надголовка... и не совсем женский дайвинг
С другой стороны веревка макс 20 метров бадди обязательно. Хочешь не хочешь меньше чем через 30 секунд будешь на поверхности. Это если по правилам. На памяти всего три случая гибели на подледки : на жабьем карьере и под челябинском жав свежих технаря. В первом случае нарушили все что можно . Во втором проблемы со здоровьем и попытка спасти с дкб.
так что +1 к SS Drip
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 16:03 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью?

Что бы там непроизошло,могу сказать с уверенность что Садко-Рязань тут непричем,погружался с ними неоднократно,сервис на высшем уровне,безопасность превыше всего для них.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#26 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 19:59 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью?

[quote="S.S. "Drip""] лично я на основании вышеупомянутого воспринимаю всю эту «информацию о происшествии» как организованный вброс дезы. И слава Богу, если так оно и окажется…
Авторы и цели мне неизвестны.[/quote]
К сожалению это не так... :(
По информации Игоря Ермакова:
"Да, было ЧП. Акванавт нырял самостоятельно без нас , все было ихнее, страхующие и инструктора. Нас даже на майне не было, мы уже потом подключились ,когда произошло ЧП . Нашей вины там нет, в Садко все чисто" ...

П.С. Игорь на Тетисе не зарегистрирован. Обращаться здесь к нему бессмысленно.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#27 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 20:41 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью?

До последнего надеялся, что информация не подтвердится...
Плохо год начался. :(

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 20:49 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью?

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):П.С. Игорь на Тетисе не зарегистрирован. Обращаться здесь к нему бессмысленно.
В отличие от Игоря, сотрудники Акванавта на форуме присутствуют. Другое дело, что обличать других всегда гораздо интереснее, чем признаваться в собственных косяках :(
Музыкант никому ничего не должен (с)

ВесёлыйРоджер©
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12-03-2006 02:13

#29 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 21:12 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью?

Liubov писал(а):Сотрудники Акванавта на форуме присутствуют. Другое дело, что обличать других всегда гораздо интереснее, чем признаваться в собственных косяках :(
"Косяки", это когда грузов и балонов случайно на всех не хватило ...,
а тут человек погиб в клубной поездке с "Акванавтом", возможно при обучении... :(
Последний раз редактировалось ВесёлыйРоджер© 27-01-2015 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#30 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 21:24 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью?

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):...По информации Игоря Ермакова:
"Да, было ЧП. Акванавт нырял самостоятельно без нас , все было ихнее, страхующие и инструктора. Нас даже на майне не было, мы уже потом подключились ,когда произошло ЧП . Нашей вины там нет, в Садко все чисто" ...
"В Садко всё чисто." Алилуйя!....
И это мы слышим тогда, когда экономический кризис только начинается... Что же будет через год в дайв бизнесе?... Во сколько раз увеличится количество "трупов" у конкурента?... :mrgreen:
ВесёлыйРоджер© писал(а):...а тут человек погиб, возможно при обучении в клубной поездке с "Акванавтом"... :(
Не, тут народ всегда готов отметиться в теме соболезнований заветными буквами "RIP"... Только вот имя жертвы никак не дождемся... :mrgreen:

Уважаемые Модераторы! Пожалуйста, закройте эту тему, начинающую явно попахивать гнильём. Появится официальная информация, разморозьте.
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Дайвцентр САДКО- Хургада

#31 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 21:32 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью?

[quote="S.S. "Drip""]
И это мы слышим тогда, когда экономический кризис только начинается... Что же будет через год в дайв бизнесе?... Во сколько раз увеличится количество "трупов" у конкурента?... :mrgreen:
[/quote]
Этот вопрос вам надо задавать не тренеру, а исключительно психиатору!

АлександрД

#32 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 21:43 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

интересно, от Акванавта инструктором опять был Дунаев?

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#33 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 22:16 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью?

[quote="S.S. "Drip""]
...
Не, тут народ всегда готов отметиться в теме соболезнований заветными буквами "RIP"... Только вот имя жертвы никак не дождемся... :mrgreen:
[/quote]

Иногда лучше жевать....

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 23:26 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

увы, информации у меня ноль. прискорбно это. и вполне показательно. я уже сталкивался с таким случаем. увы, мгу этим грешат. грешат замалчиваемым. возможно, акванавт в этом тоже замешан.
Извините.

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 28-01-2015 09:41 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ocean писал(а):увы, информации у меня ноль. прискорбно это. и вполне показательно. я уже сталкивался с таким случаем. увы, мгу этим грешат. грешат замалчиваемым. возможно, акванавт в этом тоже замешан.
Извините.
Интересная у Вас логика получается, в любом непонятном ЧП виноваты МГУ. И вот даже в данном, конкретном случае, и вроде ЧП произошло и даже названы два присутствующих клуба, но виноваты МГУшники... мрак... :shock:
имхо

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#36 Сообщение Добавлено: 28-01-2015 09:54 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Brysya
В предыдущем сообщении не говорится о том, что в данной трагедии виноваты МГУ.
Говорится о том, что есть тенденция замалчивать подобные трагические случаи.
Или вы будете утверждать, что в МГУ их не было?
OWD PADI

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 28-01-2015 10:19 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Klaksa писал(а):Brysya
В предыдущем сообщении не говорится о том, что в данной трагедии виноваты МГУ.
Говорится о том, что есть тенденция замалчивать подобные трагические случаи.
Или вы будете утверждать, что в МГУ их не было?
За крайние семь лет я подобных "замолченных" случаев не припомню.
имхо

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 01:01 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Brysya писал(а):
ocean писал(а):увы, информации у меня ноль. прискорбно это. и вполне показательно. я уже сталкивался с таким случаем. увы, мгу этим грешат. грешат замалчиваемым. возможно, акванавт в этом тоже замешан.
Извините.
Интересная у Вас логика получается, в любом непонятном ЧП виноваты МГУ. И вот даже в данном, конкретном случае, и вроде ЧП произошло и даже названы два присутствующих клуба, но виноваты МГУшники... мрак... :shock:
У Вас повышенная агрессия, однозначно. В гибеле дайвера, виноват САМ дайвер. Обычно, это преподается на базовом курсе (должно преподаваться на базовом курсе). Когда происходит "инцидент" (типа, погиб дайвер), то обычно делают расследование инцидента. Называется данная процедура "анализ несчастного случая". Входит в рескью.
Вам такие прописные истины не доступны, что ли?
Извините.
пс и при чем тут моя логика? есть стандартные процедуры.

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#39 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 07:45 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Океан, а если дайвер погиб во время проведения курса, то тоже сам виноват?

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#40 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 08:26 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

"В гибеле дайвера, виноват САМ дайвер" - очень удобная для многих формулировка :evil:
А кто её туда позвал и гарантировал 100% безопасность? Человек без опыта под лёд идёт только после гарантий безопасности от устроителей данного мероприятия.

Закрыто