ЧП под Рязанью

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#61 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 13:17 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Начало у всех учебников PADI, которые я прочитал (Сухой костюм, Обогащенный воздух, Ночные погружения, АдванседОпенВотер) одинаковые.

"Страницы с 1 по 40... Мламламла, вы откроете для себя незабываемый, волшебный, таинственный, уникальный, никем не виданный до этого мир...
Страница 41... Дайвинг вообще в целом это не опасно, главное ничего не нарушать мламламла, но в редких случаях это может привести к несчастному случаю и даже! (очень очень редко) к смерти... Шахматы по статистике и то опасней дайвинга...
Страница 42-47 Несколько уроков которые относятся к курсу...
Страницы с 48 по 120... Мламламла, Только PADI вам предоставит первоклассное обучение, лучшие инструктора (Только PADI) в любой точке земного шара обучат вас безопасно заниматься дайвингом (Только PADI). Вы откроете для себя таинственный, волшебный, никем не виданный мир (Только с PADI)..."

Я это к чему, к тому что PADI постоянно убеждает людей, что дайвинг это безопасно. Я не знаю, что там с подлёдкой, не видел и не читал учебник, но мне кажется, что все тоже самое. Учебники других организаций не читал. И хорошо, если инструктор попадется толковый, который снимет розовые очки с ученика и объяснит, что "Ей дружище, все не так красиво, как описано в учебниках", который предупредит об реальных опасностях, заставит серьезней относится к дайвингу.

Если бы PADI более развернуто и доступно объясняло новичкам, что на самом деле дайвинг не такой уж и безопасный, особенно подледка, пещеры, то и желающих проходить обучение было бы гораздо меньше. Но финансово это не выгодно, выгодно поставить на поток обучение дайверов.

По крайней мере так мне (полнейшему новичку OWD) видится весь этот бизнес... Ведь это именно бизнес...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 13:26 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

vort314 писал(а):Начало у всех учебников PADI, которые я прочитал (Сухой костюм, Обогащенный воздух, Ночные погружения, АдванседОпенВотер) одинаковые.
Вы малость заблуждаетесь.
Главная мысль всех учебников которая повторяется постоянно это НЕ ЛЕЗЬ, НЕ ПРЕВЫШАЙ, НЕ НАРУШАЙ. И вот тогда!!! И только тогда, дайвинг будет безопасный. Но это никто замечать не хочет. Отсюда и все проблемы.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#63 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 13:41 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

KWAK писал(а):
vort314 писал(а):Начало у всех учебников PADI, которые я прочитал (Сухой костюм, Обогащенный воздух, Ночные погружения, АдванседОпенВотер) одинаковые.
Вы малость заблуждаетесь.
Главная мысль всех учебников которая повторяется постоянно это НЕ ЛЕЗЬ, НЕ ПРЕВЫШАЙ, НЕ НАРУШАЙ. И вот тогда!!! И только тогда, дайвинг будет безопасный. Но это никто замечать не хочет. Отсюда и все проблемы.
Я лишь описал, свои ощущения после чтения учебников. Курсы я не оканчивал, это в будущем, просто читаю пока.
Да, они и правда пишут, что не нарушать, не превышать, не лезть, но на фоне общего восприятия учебника в целом, все эти предупреждения уходят на второй план. Ведь важно, как именно ты это преподнесешь, от этого зависит, отнесется человек серьезно к этому или пропустит мимо ушей.

Ведь есть разница между...
1 - НЕ задерживайте дыхание под водой, постоянно дышите, если задержите дыхание то можете получить серьезные травмы, иногда даже это может привести к смерти
2 - НЕ задерживайте дыхание под водой, постоянно дышите, если задержите дыхание во время всплытия, то это приведет к разрыву легких и скорее всего к смерти.

Может это не очень удачный пример, но когда читаю учебник, то мне всегда кажется, что PADI не договаривает об тех опасностях, с которыми может столкнуться дайвер во время погружений. PADI всегда с большой неохотой затрагивают данную тему, буквально 2-3 слова с предупреждениями, а дальше опять сказочный мир, который откроется дайверу сразу же после обучения.

edit:
Вот не поленился, нашел один пример из учебника OWD.
Изображение
А ничего, что это может привести к очень серьезным травмам, что это может стать причиной смерти например.
Последний раз редактировалось vort314 29-01-2015 13:51, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Stalker0406
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19-10-2012 08:24
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 13:43 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Apollo писал(а): А я о том что видел, о том и пишу... Конечно им сначала ОВД предлагали, а айс как перспективу
Просто учите мат-часть, ну или поныряйте дайвов 200-300 хотя-бы, и потом пишите что-то :(
Каждый сам себе злобный буратино.

Аватара пользователя
Stalker0406
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19-10-2012 08:24
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 13:46 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Хотя тему можно закрывать :( т.к. не кокой информация из "Акванавта" не будет. Б.Э. уже озвучил свою версию.
Каждый сам себе злобный буратино.

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#66 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 14:00 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Для Stalker0406: Ха-ха-ха! Целый ДМ мне советы даёт!
Как вас там: принеси, подай, иди @@@ не мешай!!
Последний раз редактировалось Apollo 10-02-2015 02:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stalker0406
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19-10-2012 08:24
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 14:06 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Apollo писал(а):Для Stalker0406: Ха-ха-ха! Целый ДМ мне советы даёт! :D
Как вас там: принеси, подай, иди @@@ не мешай! :lol:
Называйте как хотите, только почаще облизывайте :D
Каждый сам себе злобный буратино.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 14:43 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Я это к чему, к тому что PADI постоянно убеждает людей, что дайвинг это безопасно.
И десятки миллионов безопасно ныряющих по всему миру дайверов тому подтверждение. :wink:
Мне, вот, периодически приходится видеть трагедии на пешеходных переходах. Гибнут люди. А ведь ПДД нас убеждает, что переход по пешеходному переходу безопасен. :wink:
Поэтому, дорогой начинающий дайвер, попридержите коней.
А если вам начнут рассказывать все ужасы и гадости связанные с приготовлением колбасы, то вы ее жрать вообще не будете. :D
Раз имело место ЧП - значит было что-то, кем-то нарушено. Вот и всё.
Просто тут народ хотел бы значть, чтобы не допустить впредь.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 14:49 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Stalker0406 писал(а):Хотя тему можно закрывать :( т.к. не кокой информация из "Акванавта" не будет. Б.Э. уже озвучил свою версию.
Опять же, раз так интересно, напишите на "заборе" Акванавта в мордокниге и лайкайте периодически, дабы Ваш пост не скатился вниз, может после этого ОНИ напишут свою версию произошедшего.
Константин Бейда

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#70 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 14:58 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Не, Вы как хотите, а PADI зло - вон чё со Stalker сделало - стал целым ДМ и г@@@о из него попёрло! :( Всех жить учит - жуть просто! :2gun:

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#71 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 15:12 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Instructor.deep писал(а):
Я это к чему, к тому что PADI постоянно убеждает людей, что дайвинг это безопасно.
И десятки миллионов безопасно ныряющих по всему миру дайверов тому подтверждение. :wink:
Мне, вот, периодически приходится видеть трагедии на пешеходных переходах. Гибнут люди. А ведь ПДД нас убеждает, что переход по пешеходному переходу безопасен. :wink:
Поэтому, дорогой начинающий дайвер, попридержите коней.
Не хочу оффтопить и дальше, тема к сожалению совершенно о другом, более серьезном. А так бы я привел очень много доводов, почему не очень корректно сравнивать учебник OWD с учебником ПДД.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#72 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 15:18 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

KOT+2 писал(а):
Stalker0406 писал(а):Хотя тему можно закрывать :( т.к. не кокой информация из "Акванавта" не будет. Б.Э. уже озвучил свою версию.
Опять же, раз так интересно, напишите на "заборе" Акванавта в мордокниге и лайкайте периодически, дабы Ваш пост не скатился вниз, может после этого ОНИ напишут свою версию произошедшего.
в прошлый раз в своём форуме после дахабского ЧП они все темы потёрли, вряд ли будут в ФБ комментировать
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#73 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 16:20 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ДмитрийХ писал(а):
Andrey068 писал(а):Простите, а что написано по этому поводу в УКРФ?
У..... целый ворох статей :)
Начиная с "незаконной предпринимательской", "мошенничество" и т.д., и кончая "неуплатой налогов" (административ).

Я сомневаюсь, что у жертвы был хоть какой то договор на оказания услуг с "Акванафтом".
Я вообще, ни разу не видел договоров или кассовых чеков :)


Я имел в виду не эти взаимоисключающие нормы, а те которые квалифицируют причинно-следственную связь между действиями инструктора и гибелью студента...

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 16:42 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

vort314 писал(а):
Instructor.deep писал(а):
Я это к чему, к тому что PADI постоянно убеждает людей, что дайвинг это безопасно.
И десятки миллионов безопасно ныряющих по всему миру дайверов тому подтверждение. :wink:
Мне, вот, периодически приходится видеть трагедии на пешеходных переходах. Гибнут люди. А ведь ПДД нас убеждает, что переход по пешеходному переходу безопасен. :wink:
Поэтому, дорогой начинающий дайвер, попридержите коней.
Не хочу оффтопить и дальше, тема к сожалению совершенно о другом, более серьезном. А так бы я привел очень много доводов, почему не очень корректно сравнивать учебник OWD с учебником ПДД.
В Ваших так называемых "доводах" об учебнике ОВД был вполне конкретный камень с обвинениями в огород вполне конкретной организации.
Думаю, Вам судить пока рано. К тому же учебник не триллер, а обо всех опасностях Вам должен рассказать обучающий инструктор.
Выше уже другие написали "соблюдай", "не нарушай", "не превышай"... и будет то, что Вы называете "мламламла".
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#75 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 17:19 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Instructor.deep писал(а): В Ваших так называемых "доводах" об учебнике ОВД был вполне конкретный камень с обвинениями в огород вполне конкретной организации.
Думаю, Вам судить пока рано. К тому же учебник не триллер, а обо всех опасностях Вам должен рассказать обучающий инструктор.
Выше уже другие написали "соблюдай", "не нарушай", "не превышай"... и будет то, что Вы называете "мламламла".
В моих так называемых доводах было упомянуто лишь о моем восприятии учебника PADI OWD и о впечатлениях, после его (их) прочтения, которые сложились у новичка (меня). О чем я в общем-то и написал в конце первого сообщения о PADI обучении. Судить(осуждать), как вы выразились, я никого не собирался...
Кстати даже, если я трижды новичок, у меня вполне может быть свое мнение о обучении (PADI OWD), которое (обучение) в общем то я недавно закончил (ноябрь 2014).
Если вам кажется, что я не имею права высказывать свое мнение об обучении, то разумеется я не стану этого делать в будущем. Больше не повторится, тысяча извинений. :lol:

P.S.
Если у кого-то возникли проблемы с пониманием, то извиняюсь, в след. раз буду выражать свою мысль более развернуто и доступно. Или если кто-то считает, что учебники PADI это эталон среди учебников по дайвингу, то я ни в коем случае не хочу этих людей переубеждать. (Просто пример) -> Но лично меня особенно впечатлил учебник курса обогащенного воздуха PADI (ну и учебник о ночных погружениях PADI тоже шикарен, я все узнал про фонарики, как хранить, как перевозить)... Жаль в него не включили первый том войны и мира. После учебника PADI я сильно разочаровался в NDL Nitrox, как они только могли посметь уместить почти все тоже самое, но на 10 страницах.

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#76 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 17:30 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

vort314 писал(а): в след. раз буду выражать свою мысль более развернуто
Может не надо, этого и так более чем достаточно? Тем более в этой теме.
RTGA 000.092.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#77 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 18:00 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Болт писал(а):
vort314 писал(а): в след. раз буду выражать свою мысль более развернуто
Может не надо, этого и так более чем достаточно? Тем более в этой теме.
Тема и правда не для обсуждения систем обучения. Сори. Просто возмутило, что не имея информации о происшествии некоторые намекали на то, что виноват ученик. А с обучением типа все ок.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#78 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 21:35 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Apollo писал(а):Для Stalker0406: Ха-ха-ха! Целый ДМ мне советы даёт! :D
Как вас там: принеси, подай, иди @@@ не мешай! :lol:
Не стОит диалог сводить к грубому хамству. Если нечем парировать реплику оппонента-лучше промолчать, чем выставить себя хамлом на весь форум. Никому и ничего Вы не докажете этим, а отношение к себе, как к собеседнику, у многих форумчан испортите и надолго.... Задумайтесь от этом на досуге.
Последний раз редактировалось PROFFI 30-01-2015 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Владимир. DM

-Alexey-
Участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22-12-2006 00:10

#79 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 22:44 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Странная какая то ситуация, случилась трагедия :( , как то мимиходом о ней упомянули, нафлудили 4 страницы, очевидцев, участников полно... Все молчат.
А непосредственный участник - клуб Акванавт, вместо того, чтобы прояснить ситуацию, снова в новомичуринск курсы проводить:
Сезон подледных погружений продолжается!
Курсы PADI ICE DIVER вместе с клубом Акванавт!
31 января - 01 февраля 2015 Клуб Акванавт приглашает всех понырять подо льдом живописного карьера в Новомичуринска Погружения под лед - это интересно и абсолютно безопасно!
Вода зимой прозрачная и видимость может достигать 15 метров! Подводная жизнь, как будто замирает и вы можете наблюдать подводных обитателей наших водоемов достаточно близко, что позволяет любителям подводной фотографии сделать прекрасные фотоснимки! А увидеть лед с обратной стороны и посмотреть как растекаются серебристыми капельками по нему выдыхаемый дайверами воздух и сквозь него проникают, играя, солнечные лучи? Все это возможно, если вы настоящий ценитель дайвинга и выбрали курс ICE DIVER!
И пусть вас не пугает то что зимой холодно и температура воды отнюдь не как в Египте, ведь, как говориться, нет плохой погоды, есть плохо одетые люди!
Приглашаем как желающих пройти курс ICE DIVER, так и сертифицированных дайверов и их друзей и подруг.
:evil: http://www.diving.ru/novosti-sobitiya-a ... ce-2-2015/ В контексте событий выглядит не очень.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 22:50 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Andrey068 писал(а):Океан, а если дайвер погиб во время проведения курса, то тоже сам виноват?
Я уже понял, что Вы считаете меня полным идиотом. Спасибо. Мне все равно. Типа, пофигу.
Извините.

Закрыто