ЧП под Рязанью

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Дайвцентр САДКО- Хургада

#181 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 21:56 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Проблема не в количестве регуляторов, а в "голове". :( Т.е. в подходах, организации и т.д.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#182 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 21:59 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

al_1033 писал(а):
BKC писал(а):Что обсуждается на уже девяти страницах - не очень понятно... :roll:

Если отвлечься от названия данной темы, а просто о погружениях при минусовых температурах и подлёдных погружениях, могу поделиться небольшим опытом. В очередной раз... Может быть, что он на какие-то размышления наведёт. Хотя, конечно же, это не истина в последней инстанции.
gennady golikov писал(а):По вере должно быть на двоих четыре первых ступени и четыре вторых каждая заведенная на свою первую ступень.
В течение многих лет участвовал в проведении подлёдных погружений, которые проводились "на потоке" практически каждые выходные, часто и в будние дни. До самых сильных морозов. Зацепиться на дне было за что - как нынче сказали бы, wreсk там лежал подо льдом в течение многих лет, здоровенный настоящий wreсk. Сначала как курсант участвовал в погружениях, потом и как инструктор в их проведении. Дело было давно и, как можно догадаться, ни о каком дублировании речи не шло. Аппараты были сперва АВМ-1/АВМ-1М, которые, по сложившемуся нынче мнению, более стойки к проблемам обмерзания. Потом появились Украина-2 (вы только сравните её с современными аппаратами) и, ещё позже, АВМ-5/7. Время от времени появлялись и энтузиасты с какими-то самоделками.
К чему это я...
К тому, что ни одного несчастного случая не было. За многие годы.

..
Так другого оборудования тогда и не было, в принципе. Сейчас то есть. Второй регулятор на прокат в клубе, какие проблемы. А правильная организация погружений обязательна.
Да и к погружением всех подряд не допускали и за здоровьем и за физической подготовкой и за опытом аквалангистов следили. А сейчас продать курс важнее
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#183 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 22:08 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

al_1033 писал(а):Так другого оборудования тогда и не было, в принципе. Сейчас то есть. Второй регулятор на прокат в клубе, какие проблемы.
:cry:
Что-то я, видимо, не очень понятно написал... :cry:
Вы оставили "введение" и опустили то, что было главным ПМСМ.
Оно конечно, всегда лучше разговаривать, а не только писать-читать...

На любую супер-дуракоустойчивую систему всегда найдётся человек, который её испортит.
Дублирование - хорошо. Никто с этим не спорит. Но есть такое тяжёлое подозрение, что несчастные случаи связаны не с отсутствием дублирования, а с, как это принято называть, человеческим фактором. Я описал опыт дайв-клуба, проводившего масовые подлёдные погружения годами без дублирования и без несчастных случаев.
А Вы в ответ - не было дублирования... :roll:


Просто из этой темы. Не для обсуждения кого-то или чего-то конкретно - просто глазом зацепился.
Оказалась что блонда, которой я регулятор дал...
Наверное...
А я бы в этом конкретном случае, прежде всего, назвал "блондинкой" самого автора, отдавшего регулятор непонятно кому. Да ещё и полезшего с ним под лёд...

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#184 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 22:12 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

BKC писал(а):Что обсуждается на уже девяти страницах - не очень понятно... :roll:
Да ну?... :wink:
По-моему, всё очень понятно...
Вброс на вентилятор с последующим самопиаром одних контор и антипиаром других... На фоне массовки, скачущей на костях виртуального трупа, и индивидумов, мерящихся своими обледеневшими манифолдами.... :mrgreen:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#185 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 22:25 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

BKC писал(а): Вы оставили "введение" и опустили то, что было главным ПМСМ.
Оно конечно, всегда лучше разговаривать, а не только писать-читать...
Просто из этой темы. Не для обсуждения кого-то или чего-то конкретно - просто глазом зацепился.
Оказалась что блонда, которой я регулятор дал...
Наверное...
А я бы в этом конкретном случае, прежде всего, назвал "блондинкой" самого автора, отдавшего регулятор непонятно кому. Да ещё и полезшего с ним под лёд...
А Вы прочли того что и написано не было. Никто с обмерзшими шлангами под лёд не лез. Такой отказ вылезает при стандартном чек еще на собранной снаряге.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#186 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 23:17 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

gennady golikov писал(а):А Вы прочли того что и написано не было.
gennady golikov, так я совершенно сознательно обезличил цитату и приседал как мог - ничего личного, просто повод попался. (Тем не менее, прошу прощения... :oops: )
Собираться под лёд с регулятором побывавшем в руках у "неизвестно кого" - неправильно, ПМСМ. (Если хотите поиздеваться над моей шизофренией - пожалуйста: я вообще никогда никому не даю в руки свой комплект, хотя никаких сложных погружений и не делаю.)
Если продолжить такой совершенно обезличенный разговор, то "такой отказ вылезает при стандартном чек..." вызывает некоторые сомнения. Ну "повезло" автору сообщения - лёд наглухо забил шланги. Это ж как их залить надо было. А если бы льда было поменьше, да порыхлее и воздух всё же проходил...
Я, собственно, к тому, что не дублированием единым безопасность определяется. И даже позволил себе утверждать, что главным образом - не дублированием.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#187 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 23:32 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

BKC писал(а):не дублированием единым безопасность определяется. И даже позволил себе утверждать, что главным образом - не дублированием.
Тут я един с Вами. Самое важное это подготовка и опыт самого дайвера.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#188 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 23:34 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Дублирование, страховка и взаимодействие страхующего и ныряющего - основа безопасности.
И не надо тут развалившись, через опытную губу безаварийной нырялки рассказывать про АВМ. :wink:
Расскажите лучше про дайвера "с головой" в АВМ с одним легочником в 25 метрах от майны в случае аварии.
В нынешних условиях маркетинга и продаж это бред сивой кобылы и понты.
Есть сейчас незыблемые правила от А до Я погружений под лед. Четкое их выполнение - залог безаварийной нырялки.
Нарушение любого пункта - игра в рулетку.
Последний раз редактировалось Instructor.deep 30-01-2015 23:46, всего редактировалось 2 раза.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

ВесёлыйРоджер©
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12-03-2006 02:13

#189 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 23:37 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

-
Последний раз редактировалось ВесёлыйРоджер© 02-02-2015 07:22, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#190 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 00:26 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Соболезнования родным. Жаль, что подтвердилось.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#191 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 01:53 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

gennady golikov писал(а):Самое важное это подготовка и опыт самого дайвера.
И, не менее важен, опыт "обеспечивающего" (это тот, который наверху стоит и связь с погружающимся поддерживает по сигнальному концу) и опыт организатора погружений. Будь то инструктор или просто опытный дайвер. Могу ошибаться и надеюсь, что ошибаюсь... но часто попадаются описания того, что роль обеспечивающего играют случайные люди.
Закатав губу, попробую заодно и Instructor.deep ответить. Вот если меня спросят что важнее при проведении относительно простых, учебных или около того, погружений под лёд - дублирование регулятора или опытный обеспечивающий и огранизатор на поверхности... (ну, типа, кого ты больше любишь папу или мороженое). Да, вот, пожалуй отвечу, что второе... Хотя и альтернативные мнения по поводу "папы супротив мороженного" интересно послушать.
Instructor.deep писал(а):Дублирование, страховка и взаимодействие страхующего и ныряющего - основа безопасности.
Никто и не спорит. Ни с оттопыренной, ни с поджатой губой - лучше быть здоровым и богатым, чем больным и бедным. Луше иметь всё, о чём Вы говорите, чем не иметь. Выше я написал, что, наверное, поменял бы порядок приоритетов. И добавил бы, почему-то забытого Вами, "страхующего". (Прошу прощения за то, что я по-прежнему называю дайверов на поверхности "обеспечивающим" и "страхующим". В вашей современной терминологии названия для дайвера, готового к погружению в случае аварии не осталось.)
Instructor.deep писал(а):Расскажите лучше про дайвера "с головой" в АВМ с одним легочником в 25 метрах от майны в случае аварии.
Это - легко. О какой аварии желаете? У дайвера "с головой" аварий случаться не должно. О чём я собственно и писал. О чём дословно написал выше и Б.Э.

Если Вы о погружении в гидрокостюме с закрытым шлемом, так это ещё проще. Закрытый шлем - это прекрасно! Дайвер не утонет в нём, не захлебнётся. Хуже если он в панике потеряет загубник при погружении в полумаске. Логично?
Сколько надо времени, чтобы вытащить 25 метров сигнального конца? Немного надо времени если дайвер не намотал его на всё, что можно. У него чувство испуга ещё возникнуть не успеет. А вот для того, чтобы не намотал, для этого и нужен как опытный погружающийся, так и (прошу прощения за повторение в n-ный раз) опытный обеспечивающий.
Instructor.deep писал(а):В нынешних условиях маркетинга и продаж это бред сивой кобылы и понты.
:roll:
Что понты и бред сивой кобылы? То, что я написал? Возможно... Но при чём здесь условия маркетинга? :shock:
Ниизя, что ли, погружаться, не заплатив за два комплекта? :wink:
Instructor.deep писал(а):Есть сейчас незыблемые правила от А до Я погружений под лед. Четкое их выполнение - залог безаварийной нырялки.
Очень хочется с Вами согласиться. Однако, читая отчёты о нырялке и сообщения о несчастных случаях, находишь самые разные описания этих "незыблемых правил от А до Я погружений под лед". Начиная от организации места погружения, требований к обеспечиваюшим, крепления конца на дайвере, количества дайверов на одном конце, можно ещё добавить... Или я не прав в этом наблюдении?


P.S. Впрочем, спорить не буду. Всё, что хотел сказать, сказал в первом сообщении - остальное никакой информации не содержит, только ля-ля.

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#192 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 04:37 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

BKC писал(а): А чего ещё не было...

Погружения под лед - это интересно и абсолютно безопасно!
Вода зимой прозрачная и видимость может достигать 15 метров! Подводная жизнь, как будто замирает и вы можете наблюдать подводных обитателей наших водоемов достаточно близко, что позволяет любителям подводной фотографии сделать прекрасные фотоснимки! А увидеть лед с обратной стороны и посмотреть как растекаются серебристыми капельками по нему выдыхаемый дайверами воздух и сквозь него проникают, играя, солнечные лучи? Все это возможно, если вы настоящий ценитель дайвинга и выбрали курс ICE DIVER!

И пусть вас не пугает то что зимой холодно и температура воды отнюдь не как в Египте, ведь, как говориться, нет плохой погоды, есть плохо одетые люди!

Приглашаем как желающих пройти курс ICE DIVER, так и сертифицированных дайверов и их друзей и подруг.
И сейчас на сайте Акванавта есть эта 100% гарантия безопасности погружения под лёд (это с их сайта взято) :( Как вам такая реклама?
ВКС и Весёлый Роджер правильно говорят: тащить сразу надо, а не регули перебирать! То что бади погибшей девушки достали - это ему очень повезло! Перепутались бы концы при их попытках помочь друг другу и имели бы двойное ЧП... Паникующий дайвер и опытного напарника утопить может!

Аватара пользователя
I Z
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27-04-2012 17:24
Откуда: Msk

#193 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 04:37 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Эх.......
Regards, Igor Z

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#194 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 06:40 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

boroda-medved писал(а):При попытке же ее вытащить наверх , страховочный конец зацепился за автобус. Наверху ( вокруг майны ) не было готовых к погружению дайверов , что бы одеться и нырнуть за ней ушло какое то время (сколько не понятно – нет данных ). Когда все таки ее вытащили ( оделся и нырнул дайвер – кто не знаю – нет информации ) было уже поздно.
На поверхности же был свежевытащенный бадди в исправной снаряге с привязанным страховочным концом. Если уж никого другого не было, почему не сходил отвязать девченку?

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#195 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 09:35 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

boroda-medved писал(а):Добрый день.
... пошла на последнее погружение с неопытным бади партнером....
intagar писал(а):Со слов очевидца:
Девушка неопытная. Что около 20 погружений со слов одноклубников. Бади - такой же.
Сомневаюсь, что он мог помочь, если она была в панике .... С такой же вероятностью сам мог там остаться :( Маловероятно, что он имел какое-либо представление, что делать, не говоря уже о навыках... Не думаю, что вправе задавать ему тут такие вопросы!
Не было и у майны ответственного, который мог принять решение и руководить спасением.
Но вот бади погибшей девушки стоит подумать: надо ли покрывать ДЦ..., а то ДЦ отмажется, а ему могут вспомнить о "неоказании помощи и оставлении в опасности"... :(

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#196 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 09:46 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

vort314 писал(а):Нет ну правда, какая подлетка с 20-ю погружениями? Минимум 75, а лучше 100.
Нет ни какой взаимосвязи между количеством дайвов в теплой воде Красного моря и готовность к погружению в под лед.
Если целенаправленно готовить человека к подледным погружениям, то 20 погружений на открытой воде более чем достаточно (даже, пожалуй, 6 хватит).
Но это должны быть погружения в тот же водоем, где будут проходить подледные погружения, с использованием аналогичной конфигурации, включая страховочный конец, сухой костюм и дублирование регуляторов.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#197 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 09:50 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

"обеспечивающего" (это тот, который наверху стоит и связь с погружающимся поддерживает по сигнальному концу)
У "нас" связь с дайвером поддерживает "страхующий", а "обеспечивающий" помогает надеть снарягу, таскает всё, бегает с термосом и т.д., короче, обеспечивает погружение. :wink:
Что понты и бред сивой кобылы? То, что я написал? Возможно... Но при чём здесь условия маркетинга? :shock:
Ниизя, что ли, погружаться, не заплатив за два комплекта?
Именно. Есть нынешние правила, обязывающие погружаться под лед с 2-мя регуляторами. Будьте любезны нырять с 2-мя. Покупайте, берите в прокат, но с 2-мя. А понты - это про 1 регулятор и АВМ.
Очень хочется с Вами согласиться. Однако, читая отчёты о нырялке и сообщения о несчастных случаях, находишь самые разные описания этих "незыблемых правил от А до Я погружений под лед". Начиная от организации места погружения, требований к обеспечиваюшим, крепления конца на дайвере, количества дайверов на одном конце, можно ещё добавить... Или я не прав в этом наблюдении?
Тут Вы правы на все 100%. Достаточно посмотреть на фото, где на страховке стоят худенькие жены, а их героические супруги погружаются под лед с 1 регулятором. Этого полно.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#198 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 09:59 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Нет ни какой взаимосвязи между количеством дайвов в теплой воде Красного моря и готовность к погружению в под лед.
Если целенаправленно готовить человека к подледным погружениям, то 20 погружений на открытой воде более чем достаточно (даже, пожалуй, 6 хватит).
Но это должны быть погружения в тот же водоем, где будут проходить подледные погружения, с использованием аналогичной конфигурации, включая страховочный конец, сухой костюм и дублирование регуляторов.
20 погружений всего. А сколько погружений в сухом костюме оптимально, чтобы лезть под лед? 2? 3?
Совмещение курса OWD и DS - нормально, совмещение курса DS и ICE на мой взгляд не нормально.
Раньше для проведения DS в зимних условиях даже майны пилили большого размера, чтобы не было надголовки.
Пока с сухарем не разберешься, лезть под лед нет никакого смысла. Не нырялка, а колбасня и мучение. Смысл такого погружения?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#199 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 11:50 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Instructor.deep писал(а): Пока с сухарем не разберешься, лезть под лед нет никакого смысла. Не нырялка, а колбасня и мучение. Смысл такого погружения?
Получение за один раз как можно большего количества календариков!
В своё время один инструктор, впоследствии трагически погибший в Дахабе ( :( ), тоже требовал от нас провести ночное на Эль Мине. Зачем? Да что бы за один дайв "закрыть" "студентам" сразу три специализации: дип,рэк и найт! :P

Календарики - это же наше всё! И , повторюсь, для достаточно большого числа дайверов именно календарики являются фактически самоцелью! :( Но они не сами по себе такими пришли в дайвинг!
Их такими сделали... :( В этом ИМХО и есть корень зла! :(

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#200 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 12:34 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Трагическая тема, но переросла в ... Потому позволю себе спросить. Принципиально чем отличается кейв и айс нырялка? И там и там нельзя сразу подняться на воздух, и там и там есть шанс заблудится ......... Но при айсе верёвка и страхующий на ней на воздухе обязателен, а при кейве нет. Как выше писали при айс нырялке дальше 20-25 метров от проруби не ходят, а кейверы чуть ли не километры пещер покоряют с буксировщиками! Поясните!!!
сам не кейвер и не ледовый ныряла, люблю тёплые моря.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Закрыто