ЧП под Рязанью

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#281 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 22:39 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

hotabot писал(а):Хотел вставить свои 5 копеек.... Я ныряю Ice соло в сайд маунте. У меня было дофига отказов в оборудовании и я понял, что проще устранять их когда ты один. Последний раз нырял с бадди он даже и не понял что у меня что- то не так.
Большей бредятины, чем соло айс, а тем более айс в сайдмаунте я себе представить не могу.
Вы еще тут расскажите, что майну вы ищете по катушке с линем.
Во истину, не всех дураков война убила.
Еще один очередной Бэтмен, блин.
Заткните свои 5 копеек себе подальше. Ок?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#282 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 22:48 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Валерий Мухин писал(а):
Дана писал(а):и готовить полгода, как минимум. 8)
Вы против того, что бы люди обстоятельно готовились к выходу на открытую воду?
В этом году у меня новые ученики, которые так же готовы пройти полный цикл OWD+DS+SM прежде чем лезть в воду.
Каждый находит своих учеников. Кто ищет карточки, а кто углубленное обучение.
Этот подход - именно развод студента на курсы и бабки со втюхиванием соответствующей снаряги с получением пачки карточек.
Смущает именно последний компонент этой серии пакета.
Против ОВД+ДС никаких претензий не имею.
А +СМ - развод, однозначно.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#283 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 22:58 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ВесёлыйРоджер© писал(а):
v_Alexey писал(а):
greyfox писал(а):Ничего не писал, считаю, что моя информация достаточно расплывчата.Но...19.01 ныряли на базе...То, что видел. ...
Если это действительно так, хочется выстроить перед майной руководство Акванавта вместе с их инструктором и расстрелять нафиг...
хоть бы одна тварь из этого сообщества появилась и извинилась или принесла соболезнования...
Слов нет..
Во во...
И ещё за то, что в том раскладе, при более неблагоприятном развитие событий у первой пары, учитывая кто был у майны готовый войти в воду на помощь и в итоге пошел, утонут разом могли и трое...
Двое. Как я понял за утонувшей вернулась ее бади, которая была на пристяжном конце.... Если бы еще и нарушили правила привязки то обе бы не вышли....
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#284 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 23:10 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

В моем представлении, если обучаешь на Айс 2-х студентов, то должен нырнуть с ними 6 раз, если 3-х, то 9.
Как один инструктор может набирать группу на обучение "безопасному" айсу больше 2-х человек в поездку выходного дня, я понять не могу.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#285 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 23:16 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Instructor.deep писал(а):В моем представлении, если обучаешь на Айс 2-х студентов, то должен нырнуть с ними 6 раз, если 3-х, то 9.
Как один инструктор может набирать группу на обучение "безопасному" айсу больше 2-х человек в поездку выходного дня, я понять не могу.
Вы в Акванавте узнайте, они должны знать.

" «Акванавт» является единственным в нашей стране обладателем категории PADI 5 Star CDC. За приставкой CDC (Career Development Center) скрывается центр профессиональной подготовки в области дайвинга. Сюда можно прийти новичком и закончить обучение инструктором. Здесь кандидаты в инструкторы не только получают квалификацию, но и проходят дополнительную подготовку в рамках специальных семинаров, совершенствуют свое мастерство, приобретают опыт, узнают принципы работы индустрии дайвинга.

Самая высокая категории в рейтинге PADI для «Акванавта» - это не повод почивать на лаврах. Все направления работы - будь то дайв-туризм, обучение, организация специальных мероприятий, популяризация дайвинга, продажа снаряжения - развиваются и совершенствуются."
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#286 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 23:35 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

наконец то появилась информация.
мнда. погибший дейвер не виноват (относительно конечно, здесь могут быть нюансы мне не известные). к трагедии привела некомпетентность организаторов и грубое нарушение правил безопасных учебных спусков под воду в зимней период, "под лед". девчонку жалко. но, её гибель, это факт. Увы. Соболезную родным, близким, друзьям..
Берегите себя.
Извините.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#287 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 23:35 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

gennady golikov писал(а): Двое. Как я понял за утонувшей вернулась ее бади, которая была на пристяжном конце.... Если бы еще и нарушили правила привязки то обе бы не вышли....
Игорь Ермаков пристяжного конца не признает, каждый ныряет на отдельном.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#288 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 23:39 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Вы в Акванавте узнайте, они должны знать.
Нырял с Акванавтом на Ваде и Валдае, но это было очень давно. В те времена организация была на должном уровне. Олю В. вспоминаю, как отличного организатора и ответственнейшего инструктора.
Нынче не понятно, не знаю.
Тут, либо несколько инструкторов посылать в поездку, либо больше 2-х студентов на айс не брать. Инструктор тоже человек. 6 нырков со студентами за 2 дня вполне достаточно.
А еще и шашлыки, баня и культурная программа...
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#289 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 23:42 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Из того что написали о трагедии... Такое впечатление, что обледенел фильтр на первой ступени,
на некоторых регулях сетка ну очень мелкая, что для подледки не есть хорошо...
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#290 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 23:43 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Игорь Ермаков пристяжного конца не признает, каждый ныряет на отдельном.
Первое погружение в рамках курса айс инструктора со студентом вполне оправдано и разумно на "пристяжном" конце. Второе на отдельных.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#291 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 23:48 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

lonelyfox писал(а):Из того что написали о трагедии... Такое впечатление, что обледенел фильтр на первой ступени,
на некоторых регулях сетка ну очень мелкая, что для подледки не есть хорошо...
Это последствия отсутствия планирования. Как следствие, возникновения ситуации "нехватки воздуха". В стрессовой ситуации это вполне нормальная реакция организма. Сам попадал в такую ситуацию.
Извините.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#292 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 23:49 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

al_1033 писал(а):
gennady golikov писал(а): Двое. Как я понял за утонувшей вернулась ее бади, которая была на пристяжном конце.... Если бы еще и нарушили правила привязки то обе бы не вышли....
....... пристяжного конца не признает, каждый ныряет на отдельном.
Фамилия инструктора еще не известна, как бы на хорошего человека напраслину не навести.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#293 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 23:50 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Ее скуба - жилет аквалунг перл, двухвентильный балон, один "паук".
:!: :?:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

ВесёлыйРоджер©
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12-03-2006 02:13

#294 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 23:51 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

gennady golikov писал(а): Двое. Как я понял за утонувшей вернулась ее бади, которая была на пристяжном конце.... Если бы еще и нарушили правила привязки то обе бы не вышли....
Из описания происшествия, на помощь была отправлена девушка-студент готовившаяся к следующему погружению. И если бы в процессе:
boroda-medved писал(а):...показала бади партнеру что у нее нет воздуха. Партнер дал ей свой октопус, но по не понятной причине он не подавал воздух. Тогда дал ей свой основной регулятор и они попеременно дыша, начали подъем. После чего она ему отказалась отдать регулятор , он начал дергать за страховочный конец и его вытащили на поверхность . При попытке же ее вытащить наверх , страховочный конец зацепился...
борьбы за газ, её бади тоже запутали все было бы ещё печальнее.
И вот туда, в эту кучу перепутанных канатов и паникующих новичков, отправили бы ту же студентку?

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#295 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 23:52 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ВесёлыйРоджер© писал(а):
gennady golikov писал(а): Двое. Как я понял за утонувшей вернулась ее бади, которая была на пристяжном конце.... Если бы еще и нарушили правила привязки то обе бы не вышли....
Из описания происшествия, на помощь была отправлена девушка-студент готовившаяся к следующему погружению. И если бы в процессе:
boroda-medved писал(а):...показала бади партнеру что у нее нет воздуха. Партнер дал ей свой октопус, но по не понятной причине он не подавал воздух. Тогда дал ей свой основной регулятор и они попеременно дыша, начали подъем. После чего она ему отказалась отдать регулятор , он начал дергать за страховочный конец и его вытащили на поверхность . При попытке же ее вытащить наверх , страховочный конец зацепился...
борьбы за газ, её бади тоже запутали все было бы ещё печальнее.
И вот туда, в эту кучу перепутанных канатов и паникующих новичков, отправили бы ту же студентку?
Логично.
Извините.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#296 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 23:53 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

v_Alexey писал(а):и расстрелять нафиг...
...или утопить... прямо со всеми V-вентилями и продублированными регуляторами. :cry:
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Этих тоже стрелять будете?(
Б.Э., всё-таки погружения в тёплых и прозрачных (суб)тропических водах несколько отличаются от подлёдных погружений. Я совершенно не к тому, что там всё безопасно и легко - такого от меня не дождаться. Но, всё-таки, тамошние условия "прощают" многие огрехи в организации погружений и в подготовке дайверов. (В значительной мере, отсюда и существующее огромное количество дайверов в мире и такое вот развитие дайвиндустрии - со всеми её достижениями и недостатками. ПМСМ.) Погружения под лёд, даже простейшие погружения под лёд, это совершенно другая песня. Тут расплата за халявность, разгильдяйство и неквалифицированность настигает гораздо быстрее. Да просто за перенос "тропического" стиля на подмосковный лёд... :cry:

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#297 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 23:56 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

gennady golikov писал(а):
al_1033 писал(а):
gennady golikov писал(а): Двое. Как я понял за утонувшей вернулась ее бади, которая была на пристяжном конце.... Если бы еще и нарушили правила привязки то обе бы не вышли....
....... пристяжного конца не признает, каждый ныряет на отдельном.
Фамилия инструктора еще не известна, как бы на хорошего человека напраслину не навести.
Игорь, царь и бог "Садко-Рязань", он не причем, раз даже страхующий был от "Акванавта".
Он обычно требует использовать отдельные страховочные концы, всех приехавших нырять.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#298 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 00:03 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ВесёлыйРоджер© писал(а):
gennady golikov писал(а): Двое. Как я понял за утонувшей вернулась ее бади, которая была на пристяжном конце.... Если бы еще и нарушили правила привязки то обе бы не вышли....
Из описания происшествия, на помощь была отправлена девушка-студент готовившаяся к следующему погружению. И если бы в процессе:
boroda-medved писал(а):...показала бади партнеру что у нее нет воздуха. Партнер дал ей свой октопус, но по не понятной причине он не подавал воздух. Тогда дал ей свой основной регулятор и они попеременно дыша, начали подъем. После чего она ему отказалась отдать регулятор , он начал дергать за страховочный конец и его вытащили на поверхность . При попытке же ее вытащить наверх , страховочный конец зацепился...
борьбы за газ, её бади тоже запутали все было бы ещё печальнее.
И вот туда, в эту кучу перепутанных канатов и паникующих новичков, отправили бы ту же студентку?
Да кто же его знает.? Если больше некого. Доставала получается другая студентка, которая ждала своей очереди на погружение. Одна? Тогда бади был кто инструктор? Одну погрузил другую взял.?
Последний раз редактировалось gennady golikov 02-02-2015 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Дайвцентр САДКО- Хургада

#299 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 00:03 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

al_1033 писал(а):
Игорь Ермаков пристяжного конца не признает, каждый ныряет на отдельном.
Какое отношение имеет к теме что признает или не признает Игорь Ермаков??? Он НЕ проводил этого погружения и его там вообще не было!
То, что Вы написали, относится к тем погружениям, которые проводит сам Игорь и его подчиненные.

П.С. Пока писал, уже ответили...
Последний раз редактировалось Дайвцентр САДКО- Хургада 02-02-2015 00:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#300 Сообщение Добавлено: 02-02-2015 00:04 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Instructor.deep писал(а):
Ее скуба - жилет аквалунг перл, двухвентильный балон, один "паук".
:!: :?:
Получается что так...
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Закрыто