RMV в дайв компьютерах.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 10:14 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

superstardiver писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Чем более тренирован человек, тем больше он может сожрать кислорода и произвести углекислого газа, тем больше ему нужно газа для вентиляции. Мало тренированный человек в этой ситуации просто устанет интенсивно дышать.
Величина потребление кислорода (а следовательно и выделение углекислого газа) это как раз критерий тренированности человека.
Чем больше он может потребить кислорода (выделить углекислого газа) и чем дольше он может держать этот максимум, тем более он тренирован.
Валера, твои высказывания скоро затмят бессмертные фразы Кличко :))
Изложи свою точку зрения. Подтверди её своими наблюдениями.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 12:12 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Валерий Мухин писал(а):Хорошо тренированный для наземных видов деятельности человек автоматически начинает интенсивно дышать при увеличении нагрузки или даже при решении некой сложной задачи. Это стойки рефлекс от которого в дайвинге ему придется долго отвыкать.
Такое явление есть. Мне довелось как-то нырять с каким-то борцом, что-ли. То есть, в плохой физической форме человека нельзя упрекнуть никак. Так вот он при любом намеке на нагрузку запускал свой дизель на полную. Итог - 50 бар минут через 20.
Однако, вопрос физической формы тут вторичен, если вообще имеет значение. Первично то, что человек нырять толком не умеет.
Buy & Fly

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 12:32 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

BaluBig писал(а): Однако, вопрос физической формы тут вторичен, если вообще имеет значение. Первично то, что человек нырять толком не умеет.
Напомню с какого ошибочного тезиса началось обсуждение:
Vsevolod Korobov писал(а): Но вот для технического дайвера подобный скачек в RMV скорее всего говорит о плохой физической форме. То есть мышцы просто не привыкли к нагрузке. Вот и начинается нарастание уровня CO2 в крови
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 13:52 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Тренированный ( в плане больших физ. нагрузок) человек будет дышать глубоко и эффективно, нетренированный - часто и , как правило, поверхностно. И то и это приведет к большому расходу газа.
Для дайвера важно в первую очередь эффективность движений и отсутствие стресса.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 14:09 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Валерий, почитайте про аэробные и анаэробные нагрузки. Очень поможет в понимании того от чего зависит расход газа у дайверов.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Азаренко Никита
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21-11-2009 14:16
Откуда: UAE

#86 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 14:23 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Vsevolod Korobov писал(а):Валерий, почитайте про аэробные и анаэробные нагрузки. Очень поможет в понимании того от чего зависит расход газа у дайверов.
Сорри за оффтоп.

Сева, ты как человек закончивший биофак и наверняка имевший дело с биохимией мышечной деятельности, будь добр, поясни в чем корреляция аэробных и анаэробных нагрузок и расхода газа.
Возможно я заблуждаюсь, но по-моему расход газа зависит от других факторов.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 15:36 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Vsevolod Korobov писал(а):Валерий, почитайте про аэробные и анаэробные нагрузки. Очень поможет в понимании того от чего зависит расход газа у дайверов.
Типа, если я почитаю про аэробные и анаэробные нагрузки (предположим, что ни чего подобного не читал), то я сразу отброшу свои личные наблюдения над реальными людьми?
Не верь глазам своим, верь книге! Может быть Вы дадите свою интерпретацию на основе того, что Вы прочитали в книгах?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 15:50 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Никит, я закончил радиофизический..:)
Но вот с медаппаратурой, и теми для кого она предназначена - медиками и физиологами пришлось пообщаться тесно.
И со спортивными врачами тоже.;)

Само собой расход зависит от целой кучи факторов.
Но сейчас мы не будем говорить о стрессе, плохой плавучести и т.д.
А просто возьмем для примера меня..;)
Когда я регулярно бегаю на длинные дистанции мой расход становится 10-12 л/мин. Когда перестаю, то через какое-то время мой расход вырастает до 13-15 л/мин. Вопрос исключительно в физиологии - работа сердца, дыхательной системы, потреблении мышцами кислорода и т.п. В аэробном и анаэробном режиме мышцы по-разному потребляют кислород. Особенно хорошо помогает уменьшить расход бег на задержке дыхания.
Как-то так.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 16:02 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

dormouse писал(а): К сожалению, важные для меня ваши мнения "почему утонул пранкиш"...
Что приключилось с Пранкишем ?
IANTD Trimix Instructor Trainer
DSAT Tec Trimix Instructor
DSAT Gas Blender Instructor
PADI MSDT

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#90 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 17:18 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Не смог поддуться из пустой спарки. Года 3 назад (по версии Crazzzy).

На прошлом ЗД при этом был живёхонек.

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 18:16 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

О, свежак с фейсбука. Рекомендую к прочтению.
Оригинал тут: https://www.facebook.com/sergey.andreev ... 5778062017#"

Аффтарскул лексику ПОЖАЛУЙСТА, оставляйте автору. А тут не недо. Почитать и по ссылке можно.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#92 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 23:50 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Если чё, это реальное письмо. авторскую лексику и пунктуацию изменять не стал. :oops:
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#93 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 01:34 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Насчёт человеческого фактора - сейчас у меня ~40C в организме. Я дважды измерял температуру в течение часа и после этого не мог ответить - было 39.9 или 40.9. Мозг оба варианта как одинаково адекватные видел одновременно.

Если бы стоял самописец - любой бы видел что _на_самом_деле_ у меня было.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#94 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 11:36 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

dormouse писал(а):Насчёт человеческого фактора - сейчас у меня ~40C в организме. Я дважды измерял температуру в течение часа и после этого не мог ответить - было 39.9 или 40.9. Мозг оба варианта как одинаково адекватные видел одновременно.

Если бы стоял самописец - любой бы видел что _на_самом_деле_ у меня было.
Если любой конечно сможет увидеть, от чего вы скукожились. И в смысле анализа причины ЧП это окнечно облегчело бы задачу.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

svn
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09-12-2012 10:11

#95 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 16:15 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

svn писал(а):
dormouse писал(а):al_1033:Мой прогноз: к 2025году многие "технические" компьютеры как стандарт де-факто будут уметь принимать сигналы трансмиттеров.
Поддержу - я бы не отказался от такой фичи и еще бы не очень дорогой, а по чему нет - электронные компасы там уже вставили, электронные манометры тоже есть - видел уже под водой, для домашнего анализа расхода сняв данные с компа и т п. Научно - технический прогресс в общем :D .
:D Если в АВ-1 сделают трансмиттер, то будет самый лучший комп - и компас и мониторит датчики РРО2 и если будет трансмиттер, то вообще самый навороченнный комп будет; Такой бы и купил; :D

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#96 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 16:36 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

svn писал(а):
svn писал(а):
dormouse писал(а):al_1033:Мой прогноз: к 2025году многие "технические" компьютеры как стандарт де-факто будут уметь принимать сигналы трансмиттеров.
Поддержу - я бы не отказался от такой фичи и еще бы не очень дорогой, а по чему нет - электронные компасы там уже вставили, электронные манометры тоже есть - видел уже под водой, для домашнего анализа расхода сняв данные с компа и т п. Научно - технический прогресс в общем :D .
:D Если в АВ-1 сделают трансмиттер, то будет самый лучший комп - и компас и мониторит датчики РРО2 и если будет трансмиттер, то вообще самый навороченнный комп будет; Такой бы и купил; :D
А по мне, так больше пользы было бы, если бы Алексей написал планировщик к менеджеру. С возможностью перебросҡи плана погружения непосредственно в дайвкомп. Ну типа как у суунто реализовано.

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 18:07 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

И Тамагочу, и чОрта в ступе...
IANTD Trimix Instructor Trainer
DSAT Tec Trimix Instructor
DSAT Gas Blender Instructor
PADI MSDT

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#98 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 18:30 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

svn писал(а):
svn писал(а):
dormouse писал(а):al_1033:Мой прогноз: к 2025году многие "технические" компьютеры как стандарт де-факто будут уметь принимать сигналы трансмиттеров.
Поддержу - я бы не отказался от такой фичи и еще бы не очень дорогой, а по чему нет - электронные компасы там уже вставили, электронные манометры тоже есть - видел уже под водой, для домашнего анализа расхода сняв данные с компа и т п. Научно - технический прогресс в общем :D .
:D Если в АВ-1 сделают трансмиттер, то будет самый лучший комп - и компас и мониторит датчики РРО2 и если будет трансмиттер, то вообще самый навороченнный комп будет; Такой бы и купил; :D
тогда неплохо если научичи понимать его не трансмиттер, а трансмиттеры - то есть штук так до десяти :D
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#99 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 19:21 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

Например, чтобы каждый баллон про себя по радио и по ультразвуковому каналу сообщал бы (как текущие, так и за прошлый период) состав смесей, давлений, всю историю обслуживания, кто и когда пользовался... ну и так далее.

Если что, сегодня мы это имеем как "бесплатно-вредный" довесок в картриджах для принтеров, в автомобильных "мозгах", в технологическом оборудовании... даже в доильном аппарате современном, в конце-концов (помнит пару сотен коров, кого когда кормил, сколько в какой раз с каждой брал молока, насколько вовремя корова приходит на дойку и т.п.). Тут ничего нет отличающегося от обычного наручного дайв-компьютера. Только вместо активации wet надо настроить активацию "по началу падения давления", а вместо кнопки "вкл" - сигнал по радио+акустики от "главного наручного".

Фактически, если человек вообще не понимает что такое смеси, для чего они разные и т.п., то берёт волшебный компьютер, тыкает в его путеводителе подводных местных красот (разумеется что такое местные определится само по GPS и интернет есть, комп сам с пользовательских карт стягивает - чем хуже яндекс-пробок и файла с камерами ДПС?) "хочу сюда", далее проносит мимо всех имеющихся в ДЦ баллонов и видит сразу несколько вариантов с ценами =) Обвешался и пошёл исполнять "дышите-не-дышите" по указаниям компа...
И как у Кира Булычёва было - изобретать ничего не будут, назовут новую карточку в будущем "как уже было придумано, т.е. своим именем" - КИБЕРДАЙВЕР.

Мне кажется, люди просто не хотят себе признаваться, что далеко не все действуют более осмысленно. Просто повторяют мантру "меня так учили. так надо. я так буду делать".

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#100 Сообщение Добавлено: 12-02-2015 17:43 Заголовок сообщения: Re: RMV в дайв компьютерах.

hunter_35 писал(а):
svn писал(а):
dormouse писал(а):al_1033:Мой прогноз: к 2025году многие "технические" компьютеры как стандарт де-факто будут уметь принимать сигналы трансмиттеров.

Эээ..., коллеги я ни каких прогнозов на 2025 год не делал, так как например: "UWATEC Galileo Luna, трансмиттер в наличии, Использование с найтроксом: да (1 смесь до 100%, возможно обновление ПО до 3-х смесей)".
Для AN + DP уже хватит.

Ответить