Сайдмаунт из классической подвески

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Veles
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15-11-2009 10:47
Откуда: Киев
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 21:20 Заголовок сообщения: Сайдмаунт из классической подвески

Можно ли собрать сайдмаунт из классической подвески хогарта?
Может у кого есть опыт или схемки.
Моя цель - двух балоная конфигурация не приобретая нового оборудования в тех местах, где нет спарок.
В наличии две спинки стальная и алюминевая, два крыла- однобалонное (Оксичек) и спарочное(Лари Грин с сигнатурой)..
ну еще карабинчики, жгут, кольца под стропу, карманы для грузов под стропу...
ВСем заранее благодарен за ответы.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 22:11 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

viewtopic.php?f=1&t=88578
В пещеру собрались? :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 22:52 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Veles писал(а):Можно ли собрать сайдмаунт из классической подвески хогарта?
Может у кого есть опыт или схемки.
Моя цель - двух балоная конфигурация не приобретая нового оборудования в тех местах, где нет спарок.
В наличии две спинки стальная и алюминевая, два крыла- однобалонное (Оксичек) и спарочное(Лари Грин с сигнатурой)..
ну еще карабинчики, жгут, кольца под стропу, карманы для грузов под стропу...
ВСем заранее благодарен за ответы.
В СМ с жесткими спинками? Ну Вы, батенька, - эстет... :D
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
Veles
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15-11-2009 10:47
Откуда: Киев
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 23:04 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Instructor.deep писал(а):viewtopic.php?f=1&t=88578
В пещеру собрались? :D
Нет, просто глубоко :)

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 23:11 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Veles писал(а):
Instructor.deep писал(а):viewtopic.php?f=1&t=88578
В пещеру собрались? :D
Нет, просто глубоко :)
А какая связь между глубоко и СМ?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 23:16 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Сделать можно. Кривовато получится. И тяжеловато.
И, сдается мне, дешевле будет именно сайдмаунтную подвеску собрать, чем классическую со спинкой использовать. Вот эту тему посмотрите: viewtopic.php?f=1&t=68142

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 23:49 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Veles писал(а):Можно ли собрать сайдмаунт из классической подвески хогарта?
Можно. Называется конструкция "сэндвич". Относится к эрзацам сайдмаунта, поскольку в пещерном дайвинге жесткая спинка сайдмаунта не приветствуется. Для открытой воды вполне пойдет.
Сэндвич получается зажиманием крыла между двумя спинками.
Далее все как обычно. Ручки либо поясные D-кольца. Резинки вверху.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#8 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 23:51 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Veles писал(а):Можно ли собрать сайдмаунт из классической подвески хогарта?
Может у кого есть опыт
.
Можно, но для ОВ неудобно, а для пещер опасно.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#9 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 23:54 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Не все же ограничится привинчиванием одной пластины. Еще желательно иметь пару регулей с турелями, которые немало денег стоят. В открытой воде проще повесить стейджик на пузо и не выпендриваться. Дышать можно попеременно, как в сайдмаунте, а где баллон висит уже не столь важно.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#10 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 01:21 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

divedive писал(а): Еще желательно иметь пару регулей с турелями,..
Совершенно необязательно. Все зависит от типа регуляторов и трассировки.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 01:43 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

divedive писал(а):Не все же ограничится привинчиванием одной пластины. Еще желательно иметь пару регулей с турелями, которые немало денег стоят. В открытой воде проще повесить стейджик на пузо и не выпендриваться. Дышать можно попеременно, как в сайдмаунте, а где баллон висит уже не столь важно.
Регули с турелями вовсе не обязательны. Просто они более «универсальны».
А вот насчет стейджик на пузо а второй назад при наличии стандартной подвески-совет дельный. Гораздо проще. Результат тот же. :D

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 09:14 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Собрать СМ для открытой воды, из того что есть, можно. Почему нет? Со спинкой получится корявенько. Загружать такую систему будет очень неудобно.
Сэндвич из-за формы оксичековского крыла скорее всего не прокатит.
Вообще, СМ это сплошное творчество. :D
В ссылках приведенных выше много инфы.
Сам такой вопрос для себя решал, ибо на дейли-дайвинге, даже когда можно взять в аренду спарку, забивать ее для второго дайва на дейли-боте просто негде. А тут взял три-четыре баллона и ныряешь себе дейли с углубленной программой естественно в рамках сертификации. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Veles
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15-11-2009 10:47
Откуда: Киев
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 10:58 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Instructor.deep писал(а):
Veles писал(а):
Instructor.deep писал(а):viewtopic.php?f=1&t=88578
В пещеру собрались? :D
Нет, просто глубоко :)
А какая связь между глубоко и СМ?
Все, что глубже 30-ти метров предпочитаю иметь два баллона :)
Да и техно можно нырнуть с небольшой декомпрессией.

Аватара пользователя
Veles
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15-11-2009 10:47
Откуда: Киев
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 11:05 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Регуляторы с турелями у меня есть (стейджевые кислородники) и пара стоечных есть. Я вообще сертифицированный технарь, но СМ никогда дела не имел. Иногда очень хочется или задержаться или глубже, а в дайв-центре спарок нет все рекреационное, только кислым можно разжиться... Вот и думаешь как выходить из положения - СМ по моему это решение. Про пещеры не думаю - не для меня, только ОВ ну может еще не сложный рэк, без глубокого проникновения.

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#15 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 11:28 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Так а что мешает со стейджем подольше задержаться? А на заведомо мелкий, идти с одним баллоном. Так и логистика упрощается и не возникнет рано или поздно соблазна нырнуть второй с двумя полупустыми баллонами :mrgreen:

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#16 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 11:35 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

ShurikK писал(а):Загружать такую систему будет очень неудобно. Сэндвич из-за формы оксичековского крыла скорее всего не прокатит.
Можно попробовать внутрь бублика грузы наколхозить и небольшой пластиной сверху придавить. Правда потонуть в такой штуке - проще простого :notme1:

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 12:33 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Veles писал(а):Можно ли собрать сайдмаунт из классической подвески хогарта?
Может у кого есть опыт или схемки.
Моя цель - двух балоная конфигурация не приобретая нового оборудования в тех местах, где нет спарок.
В наличии две спинки стальная и алюминевая, два крыла- однобалонное (Оксичек) и спарочное(Лари Грин с сигнатурой)..
ну еще карабинчики, жгут, кольца под стропу, карманы для грузов под стропу...
ВСем заранее благодарен за ответы.
Можно. Мой рецепт:
monkey конфигурация + скутер. Проверено - работает. No scooter - no diving!
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#18 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 12:53 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

divedive писал(а):и не возникнет рано или поздно соблазна нырнуть второй с двумя полупустыми баллонами :mrgreen:
какая разница сайд или стейдж? И в чем проблема второй дайв на 10-и метрах с двумя танками полупустыми проползать?
RTGA 000.092.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 15:03 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

divedive писал(а):
ShurikK писал(а):Загружать такую систему будет очень неудобно. Сэндвич из-за формы оксичековского крыла скорее всего не прокатит.
Можно попробовать внутрь бублика грузы наколхозить и небольшой пластиной сверху придавить. Правда потонуть в такой штуке - проще простого :notme1:
В сайде, когда весь груз интегрирован в подвеску и размещается на спине история точно такая же. Тоже рассматривал вариант прикупить грузовую систему для номада и, перевернув ее карманами внутрь, просто прикрутить к крылу. В итоге сколхозил себе псевдо-разор и прилепил на спину грузовую систему из 5-ти карманов :). Но у ТС задача сваять СМ из того что есть. Как загрузить систему с оксичековским крылом, с ходу не скажу. Я бы пошел по уже проторенной дорожке. Сшил бы пряжки по образцу разора, разместил бы весь груз вдоль позвоночника, нашил бы шлейки на крыло, чтобы не парусило и притягивалось к стропе возможно большим количеством точек. Сам так плаваю. Всё устраивает.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 15:10 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт из классической подвески

Я еще не проверял этот способ, но есть следующая идея.
Взять грузовую систему от разора, в частности в исполнении TDE:

Изображение

Поставить на неё второй люверс и прикрутить к спинке и крылу в качестве грузовой системы для СМ открытой воды.
Я то планировал такой способ для Nomada в условиях, когда требуется много грузов (например, нет нормальных стальных баллонов).
Но можно рекомендовать этот же способ для сборки сэндвича с узким однобаллонным крылом, которое нельзя прижать спинкой.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Ответить