Дайвинг в Орде

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Эльза
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-02-2015 11:29

#1 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 11:31 Заголовок сообщения: Дайвинг в Орде

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Не мог бы кто-нибудь из Вас объяснить или прокомментировать требование заполнения заявки на дайвинг в Ординской пещере.
Вопрос возник в связи с непониманием надобности. Вроде как мы с компанией собирались ехать самостоятельно, погружаться на природном объекте федеральной собственности (во всяком случае, не частном), а не конкретно в Центр подводной спелеологии "Ординская пещера".
Этот вопрос задавался г-ну Горбунову, но ответ так и не был получен. :(
С ужасом представляю ситуацию: приезжаем также самостоятельно (т.е. со своим снаряжением) , к примеру, на Баренцево море, Японское, Байкал и т.д., и кто-то из местных будет подходить к ныряющей компании и начнет требовать показать сертификаты и заполнение каких-либо форм.
Может быть что-то поменялось в дайверском сообществе, а мы не в курсе....

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 11:36 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Вы можете погружаться там самостоятельно сколько пожелаете,можете и без сертификатов,есть только небольшое но,вам нужно найти другой вход,неподконтрольный дц, ну или вырыть его самостоятельно.

Эльза
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-02-2015 11:29

#3 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 11:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Насколько я помню по предыдущим поездкам - вход в пещеру свободный, народ спускается свободно, там проводятся экскурсии. Единственно, что пообещали - не включать свет, если будем нырять самостоятельно. Ординская - как никак федеральная собственность, а что вход стал частным?

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#4 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 12:22 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

На сколько я понимаю, земля вокруг входа в пещеру сдана в аренду, т.е. встать вам придется немного в стороне от базы. Свет в пещере тоже их. Так что имеют право. В пещеру вам вход никто не перекроет.
Непонятно другое. Ценники на пользование базой и дайвинг там вполне гуманные. Плюс заброска местными шерпами. Плюс баня, кают-компания, при желании ночлег. Что вас так пугает? Или пещерных карточек нет?

Эльза
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-02-2015 11:29

#5 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 12:28 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Ничего не пугает. Цены вполне приемлемые, шерпы - вообще в радость. Просто хотелось бы знать для чего и на каком основании мы должны заполнять такие подробные формы, указывая там личную информацию. Мы даже сотрудникам полиции документы по первому требованию не предъявляем - только с основанием. В этом-то и главный вопрос: почему и зачем мы должны заполнять эти формы?

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#6 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 12:38 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Я там ни разу никаких форм не заполнял, кроме учетной карточки - ФИО, адрес, сертификация, и кто заберет мой труп (не дай Бог). А ну и в прошлом году (после известных событий) с меня просили копию пещерной карточки и dry-suit, которую я еле нашел. А так обычно, звоню Щукину. "Мы приедем такого-то по такое?", "Не вопрос!", и все собственно.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 12:39 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Эльза писал(а):В этом-то и главный вопрос: почему и зачем мы должны заполнять эти формы?
Случись с вами что. Им же отбрехиваться придется. Нормальная практика. Хотите сами это на море где места много. Хотите на частной территории заполняйте документ и не возмущайтесь. А то и лестницу снимут. Лестница это частная собственность.
С чего весь этот сыр бот то заполыхал???
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Эльза
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-02-2015 11:29

#8 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 12:59 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Странно, что уважаемый KWAK в обыкновенном вопросе, без всяких скрытых смыслов, увидел пылающий "сыр бот". Поверьте, что, в случае смерти, найдется кому забрать труп, без помощи людей, арендующих территорию у входа в пещеру.
Что касается лестницы, ну пусть к нашему приезду уберут, уедем - поставят. Не вопрос!
Но! Это все пустое сотрясание воздуха. Еще раз попробую объяснить. Если кто-то просит меня предоставить мои личные данные, то у него на это должно быть какое-то основание. Так какое основание у людей, арендующих территорию около входа, запрашивать у меня эти данные? Только не надо рассказывать про трупы, лестницы и прочее, если у них есть какой-то договор с федеральной структурой о какой-либо ответственности при посещении пещеры, то пусть так и скажут: "На основании такого-то договора" - и это будет понятно.
А по факту, арендаторы территории даже не считают нужным объяснить, почему мы должны эти формы заполнять. Подчеркиваю!!! не отказываемся, а спрашиваем: "На каком основании должны заполнять?" Ведь сейчас даже сотрудник ДПС должен объяснить причину остановки.

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#9 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 13:32 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

почему мы должны эти формы заполнять.
1) Потому что это общемировая практика
2) Кейв-дайвинг это не боулинг. Скажите спасибо, что вас не обязывают регистрироваться в ПСС, а имеют полное право, на самом деле.
3) Эти данные с них требуют менты, мчс и пр. "в случае чего".
4) Из за таких "шибко грамотных" пещеры закрывают, а вы не одни, кто любит кейв-дайвинг в т.ч. и в Орде.
Я, если честно, до сих пор не понимаю сути проблемы.....

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#10 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 13:47 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Кстати, когда с вас в отеле паспортные данные просят, вас это также пугает?

Эльза
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-02-2015 11:29

#11 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 13:57 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

По тексту.
1) мировая практика.
Извините, но у нас в приоритете стоит Законодательство России, а не мировая практика. Так вот, согласно этому Законодательству, без основания мы можем не разглашать своих личных данных
2) Спасибо, что информировали по поводу боулинга (только, к сожалению, не знаем вашей квалификации), но без вашей помощи найдем его отличия от кейв-дайвинга. Без вопросов бы зарегистрировались в МЧС, ПСС и др. федеральных структурах, которые отвечают за что-то конкретное.
3) А вот врать, что арендаторы территории вокруг пещеры обязаны отчитываться перед силовыми структурами не нужно, их могут допросить только как свидетелей ЧП, если оно произойдет.
4) Совет: не стоит называть "шибко грамотными" людей, о которых Вы ничего не знаете. Некрасиво.
Сочувствую, что вы не понимаете проблемы, но, в таком случае, не пишите.
Очень хочется чтобы обсуждение этого вопроса не перерастало в словесную перепалку. Еще раз повторяюсь: нет никакого подтекста. Еще раз повторять вопрос не буду.
silver_fox писал(а):Кстати, когда с вас в отеле паспортные данные просят, вас это также пугает?
Не пугает, объяснить почему?

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#12 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 14:06 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

1) В таком случае они имеют полное право запретить вам проход территории, которая принадлежит им на правах аренды. И в этом случае вам придется забрасываться в пещеру снизу.
2) Full Cave diver
3)
Без вопросов бы зарегистрировались в МЧС, ПСС и др. федеральных структурах, которые отвечают за что-то конкретное.
А вы пробовали? Попробуйте, получите массу удовольствия!
4) Простите, если обидел. Однако есть прецеденты.
5) Да, объясните, если вас не затруднит. Если вы хотите пользоваться базой, то вы также несете ответственность за мат-тех. оборудование базы. И то, что там хотят знать вашу ФИО и адрес вполне себе оправдано, дабы было с кого спросить. Никакой разницы между базой и отелем в этом плане не вижу.

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#13 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 14:18 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

А вот врать, что арендаторы территории вокруг пещеры обязаны отчитываться перед силовыми структурами не нужно, их могут допросить только как свидетелей ЧП, если оно произойдет.
Во-первых, назвать незнакомого вам человека вруном так же вас не красит. Во-вторых, можно поинтересоваться, вы точно из России, если утверждаете это? Если да, то можно в личку город, в котором вы живете. Я с удовольствием туда перееду. :)

Эльза
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-02-2015 11:29

#14 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 14:28 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

silver_fox писал(а):
А вот врать, что арендаторы территории вокруг пещеры обязаны отчитываться перед силовыми структурами не нужно, их могут допросить только как свидетелей ЧП, если оно произойдет.
Во-первых, назвать незнакомого вам человека вруном так же вас не красит. Во-вторых, можно поинтересоваться, вы точно из России, если утверждаете это? Если да, то можно в личку город, в котором вы живете. Я с удовольствием туда перееду. :)
А вруном Вас никто не называл. Если Вас обидело слово "врете", извините. В следующий раз при общении с Вами слово "врете" заменим на "обманываете".
Из какого мы города, непременно сообщим в личку после того, как эта тема закончится. Также хочу уточнить, что я являюсь организатором поездки и переписку веду от группы людей, которые собираются ехать.

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#15 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 14:40 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Дорогая Эльза. Я ни в коей мере не пытаюсь вас как-то унизить или "наехать". Мне просто действительно непонятна суть проблемы, тем более что вы организатор поездки. ФИО адрес и сертификацию спрашивают в любом ДЦ мира.

Эльза
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-02-2015 11:29

#16 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 15:12 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

silver_fox писал(а):Дорогая Эльза. Я ни в коей мере не пытаюсь вас как-то унизить или "наехать". Мне просто действительно непонятна суть проблемы, тем более что вы организатор поездки. ФИО адрес и сертификацию спрашивают в любом ДЦ мира.

Очень приятно, что не наезжаете. Спасибо. Но дело в том, что мы не едем в дайвцентр. Мы полностью автономны и самостоятельны, вплоть до компрессора. Отсюда и возник вопрос.
Конечно, если бы мы ехали в конкретный дайв-центр, то с уважением бы отнеслись к их правилам.

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#17 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 15:28 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Но дело в том, что мы не едем в дайвцентр
Если вы не едете в ДЦ и не планируете пользоваться услугами базы, тогда с вас никто ничего не спросит. Но все равно, по-моему, это странно. Есть инфраструктура, есть шерпы, какие-никакие удобства, все это за адекватные деньги. А вы хотите таскать спарки в дыру/из дыры, в потьмах, жить в палатках... Ну ладно я понимаю первопроход, экспедиция и пр., но в Орду! Право, простите меня, но это как в том анекдоте "Мсье знает толк в извращениях"....

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 19:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Эльза писал(а):По тексту.
1) мировая практика.
Извините, но у нас в приоритете стоит Законодательство России, а не мировая практика. Так вот, согласно этому Законодательству, без основания мы можем не разглашать своих личных данных
Замечательно, что Вы соблюдаете ВСЕ пункты Законодательства России, но в любом учебнике по кейвдайвингу написано про отношения дайвера и хозяина (арендатора) земли. Причем это не закон, а правила хорошего тона в пещерном дайвинге...
Эльза писал(а):2) Спасибо, что информировали по поводу боулинга (только, к сожалению, не знаем вашей квалификации), но без вашей помощи найдем его отличия от кейв-дайвинга. Без вопросов бы зарегистрировались в МЧС, ПСС и др. федеральных структурах, которые отвечают за что-то конкретное.
Вашей квалификации, увы, тоже никто не знает... кроме того, что вы едете самостоятельно - мобильной группой с компрессором... и умеете отличать кейвдайвинг от боулинга
Эльза писал(а):4) Совет: не стоит называть "шибко грамотными" людей, о которых Вы ничего не знаете. Некрасиво.
Сочувствую, что вы не понимаете проблемы, но, в таком случае, не пишите.
Очень хочется чтобы обсуждение этого вопроса не перерастало в словесную перепалку. Еще раз повторяюсь: нет никакого подтекста. Еще раз повторять вопрос не буду.
Полагаю, что основная проблема - это не заполнение форм, а личный конфликт с администрацией... Так зачем же выносить это г..... на форум?

По теме: Несмотря на протяженность пещеры, вход один и узкий и площадка тоже всего одна. Инструктора с обучающими группами стараются разносить свои курсы, чтобы не толкаться... 4-5 ходовых на входе это уже много. А если приехать и выяснить, что "свет отключен, а лестница убрана" благодаря стараниям "мобильной группы с компрессором", то это грустно.... У меня тоже бывают вопросы и Горбунову и к Щукину, но выносить это на форум, считаю моветоном....
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#19 Сообщение Добавлено: 28-02-2015 23:56 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Так full cave есть или нет?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Михаил Екб
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13-10-2014 15:56

#20 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 16:40 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Орде

Нырял в Орде в прошлом году и требовался только сертификат Кейв. За какие личные данные вы переживаете? Я считаю это правильным, чтоб на этот объект не сбегались экстрималы и этот объект не пользовался славой смертельно опасным. !!!

Ответить