Компьютер Mares Matrix

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Diskus
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22-05-2014 11:40
Откуда: Пермский край, г. Чайковский

#1 Сообщение Добавлено: 10-03-2015 23:57 Заголовок сообщения: Компьютер Mares Matrix

Привет всем, хочу спросить , кто юзал данный девайс? Есть возможность приобрести, но хочу посоветоваться. В данный момент пользуюсь Суунто зупом. Так вот, стоит ли менять?
NDL KG 1-1855

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#2 Сообщение Добавлено: 11-03-2015 00:17 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

В нем не батарейка, а аккумулятор. Будете постоянно заряжать, как мобильник. :D
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

coreshok
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25-07-2013 13:05
Откуда: Челябинск

#3 Сообщение Добавлено: 11-03-2015 05:55 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Я пользуюсь таким.Отличный комп.,много функций.До трех смесей, с переключением под водой,компас, деко-остановки.Все, что надо есть.У меня есть мануал, в электронном виде, могу отправить на почту.

Аватара пользователя
Diskus
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22-05-2014 11:40
Откуда: Пермский край, г. Чайковский

#4 Сообщение Добавлено: 11-03-2015 06:29 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

coreshok писал(а):Я пользуюсь таким.Отличный комп.,много функций.До трех смесей, с переключением под водой,компас, деко-остановки.Все, что надо есть.У меня есть мануал, в электронном виде, могу отправить на почту.
Буду очень признателен. Адрес в личке.
NDL KG 1-1855

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 11-03-2015 19:03 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Diskus писал(а):Привет всем, хочу спросить , кто юзал данный девайс? Есть возможность приобрести, но хочу посоветоваться. В данный момент пользуюсь Суунто зупом. Так вот, стоит ли менять?
У меня такой. Пользуюсь года два. Мне нравится. Ношу как часы в повседневной жизни. Компас. Удобная организация деки. В режиме часов аккумулятор держит 2 недели. ПО обновляемое. В отличии от зупы полноматричный дисплей т.е. если выйдет прошивка с другой организацией экрана, то перепрошьется без проблем. Обновление прошивок бесплатное и выполняется пользователем.
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#6 Сообщение Добавлено: 11-03-2015 20:17 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

skingearvirus писал(а):У меня такой. Пользуюсь года два. Мне нравится. Ношу как часы в повседневной жизни. Компас. Удобная организация деки. В режиме часов аккумулятор держит 2 недели. ПО обновляемое. В отличии от зупы полноматричный дисплей т.е. если выйдет прошивка с другой организацией экрана, то перепрошьется без проблем. Обновление прошивок бесплатное и выполняется пользователем.
А в режиме дайва? :wink:
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

coreshok
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25-07-2013 13:05
Откуда: Челябинск

#7 Сообщение Добавлено: 11-03-2015 20:35 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Да,еще добавлю с ним идет диск,на нем программа Dive Organizer для связи с компом.,через нее можно вносить изменения в Mares Matrix планировать погружения,просматривать профиль погружения и т.д.,но она на английском.Если английский напрягает,то есть планировщик Subsurface,он на русском языке, тоже подходит для работы с Mares Matrix.

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 11-03-2015 20:40 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Тут я обычно вспоминаю, что как пользователь трех подводных компов от двух разных производителей, всем советую немецкий продуктик Diving Log 5.0 с полной поддержкой русского языка.
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

coreshok
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25-07-2013 13:05
Откуда: Челябинск

#9 Сообщение Добавлено: 11-03-2015 20:54 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Все, что надо в режиме дайва(кроме тримикса), у него есть.Три смеси, две из которых найтрокс до 100%,с переключением в режиме дайва, просмотр профиля погружения под водой,просмотр деко-остановок,все сопутствующие сигналы звуковые и на экране, подсветка экрана, компас показывающий направление не зависящее от угла наклона.Могу и вам выслать мануал.

Crash
Активный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 14-07-2014 14:24
Откуда: Краснодар

#10 Сообщение Добавлено: 11-03-2015 21:37 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Хочешь продам vr3? Это уже комп, в отличие от всего, что описано выше.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 11-03-2015 21:39 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Гы, крылья, ноги. Главное - хвост!
Если комп хорошенький (в смысле выглядит о го го), то чего-ж не пофорсить, коли деньги есть :wink:
А с точки зрения дайвинга для ТС это масло масляное, т.е. без разницы.
Сергей Троицкий

Crash
Активный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 14-07-2014 14:24
Откуда: Краснодар

#12 Сообщение Добавлено: 11-03-2015 21:54 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

:))) ну давайте уже про боттом таймеры рассказывать? И методики расчетов. И про слейты. Человек хочет комп. Да будет у него комп:)))

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#13 Сообщение Добавлено: 11-03-2015 22:58 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Ну да... забыл зарядить, прыгнул в воду и ..... "no dive". И что делать?
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 11-03-2015 23:15 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

ser2166 писал(а):прыгнул в воду и ..... "no dive". И что делать?
- выпрыгивать обратно (режим "no dive"); :D
- плыть не глубже гида, всплывать с сейфти позже всех и медленнее всех (режим "пофиг, dive!"). :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#15 Сообщение Добавлено: 11-03-2015 23:35 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Николай_68 писал(а):
ser2166 писал(а):прыгнул в воду и ..... "no dive". И что делать?
- выпрыгивать обратно (режим "no dive"); :D
- плыть не глубже гида, всплывать с сейфти позже всех и медленнее всех (режим "пофиг, dive!"). :)
Ну да... вроде и комп на руке, а вроде и нет его.
И зачем такой комп? Для режима "часы"?
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#16 Сообщение Добавлено: 12-03-2015 00:27 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

ser2166 писал(а):Ну да... забыл зарядить, прыгнул в воду и ..... "no dive". И что делать?
У аккумулятора свои плюсы и минусы.
Он показывает состояние батареи в %.
Батерейка может кончиться внезапно.
Затопить матрикс невозможно, так как не вскрывается.
Да надо заряжать. Зарядки хватает на несколько дней. В режиме часов наверно недели две отработает (не пробывал). Экран читается хорошо
Зарядка она же интерфейс для связи с обычным компом, доплачивать не надо.
Я доволен.
Если покупать по нормальной цене, выбор хороший.

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 12-03-2015 00:58 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Вопрос чисто из интереса к владельцам: а зарядка по USB идет или как?
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#18 Сообщение Добавлено: 12-03-2015 01:02 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

ser2166 писал(а):Ну да... забыл зарядить, прыгнул в воду и ..... "no dive". И что делать?
Было такое. )) Забыл проверить заряд, прыгнул в воду и "порадовался" надписи. После этого завел правило в поездках каждый вечер ставлю комп на зарядку независимо от остаточного заряда аккумулятора.

Не знаю как у других, а я заметил еще одну странность отображения остаточного заряда. После пребывания на глубине остаточный заряд завышен. Вероятно давление добирается до аккумулятора. То есть можно начать погружение с 80% заряда, а всплыть с показанием 100% заряда батареи. Через некоторое время индикатор показывает уже верные 60% (80% минус 20% за дайв). Были случаи когда ложился спать уверенный в заряженном аккумуляторе компа, а утром видел остаточный заряд в 30% и приходилось срочно заряжать. После таких фокусов завел правило - вечером комп обязательно на зарядку.

А в остальном вроде работает нормально. Компу уже более 3х лет. Интерфейс и управление простые и понятные. Есть возможность сохранить свои данные в комп и вывести их на экран в подтверждение принадлежности компа и его логбука своей персоне. )) А то был прецедент по-поводу чекдайва - при предъявлении логбука в компе последовал вопрос "А где подтверждение, что это ваш комп. Может вы его взяли у друга, а сами не ныряли уже несколько лет." После вывода персональных данных на экран вопрос был снят. ))

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#19 Сообщение Добавлено: 12-03-2015 07:19 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

onyx_1 писал(а):Вопрос чисто из интереса к владельцам: а зарядка по USB идет или как?
Да от любой USB зарядки. Кабель USB - miniUSB (идет в комплекте).

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 13-03-2015 19:08 Заголовок сообщения: Re: Компьютер Mares Matrix

Вот специально сколько в режиме дайва держит до полной разрядки не пробовал. На дайвинге его подзаряжаю раз в пару дней без задних мыслей. Рекордсмен по сжиранию заряда - смартфон, потом планшет, ну а комп уже отстает от них. По поводу No Dive.... Комп носится на руке как часы т.е. я периодически его вижу и юзаю как будильник. No Dive - если не ошибаюсь по последней прошивке 10% заряда в надводном режиме есть значок предупреждения о зарядке... вообще снарягу как бы принято проверять... А по VR3.... ) у меня до смены на АВ-1 были как раз матрикс и врка... это разные компьютеры... врку на руке просто так не потаскаешь т.е. достаешь из ящика.... а если там батарейка крякнет? особенно если врка цветная? ))) Кстати ВРку я продал... ибо "глазами слаб стал" а вот матрикс читаю хорошо...
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Ответить