Помогите выбрать ружье?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex_79
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14-06-2013 12:39
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 12-03-2015 13:32 Заголовок сообщения: Помогите выбрать ружье?

Всем привет! Хочу приобрести ружье для подводной охоты, понял для охоты реках Подмосковья и ближайшей округи нужно пневмаическое, длинна 50-60 см. Посоветуйте теперь какой фирмы взять, так чтобы надолго и чтобы доделывать переделывать напильником не надо было, бюджет 20000 русских деревянных.

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#2 Сообщение Добавлено: 13-03-2015 02:58 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

берите любого итальянца...
Kvadratish praktish Good

Nomad
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26-07-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 13-03-2015 17:27 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

Берите самый простой (без регулятора боя) пневмат от любого приличного бренда итальянского бренда. Таких на нашем рынке 3. OMER, Mares, CressiSub. Я бы купил OMER Tempest 50. При прочих равных он дешевле и лучше сервис. А на сэкономленные деньги купите катушку и запасной гарпун + наконечник. Надеюсь, был полезен.
Nomad

Аватара пользователя
Alex_79
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14-06-2013 12:39
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 13-03-2015 18:32 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

Берите самый простой (без регулятора боя) пневмат от любого приличного бренда итальянского бренда. Таких на нашем рынке 3. OMER, Mares, CressiSub. Я бы купил OMER Tempest 50. При прочих равных он дешевле и лучше сервис. А на сэкономленные деньги купите катушку и запасной гарпун + наконечник. Надеюсь, был полезен.
Спасибо достойный ответ! Я и присматриваю OMER или Mares хотя больше склоняюсь к Mares тем более в Кашалоте по дайверскому снаряжению уже нормальную скидку накопил.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 13-03-2015 21:04 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

Alex_79 писал(а):.......больше склоняюсь к Mares тем более в Кашалоте по дайверскому снаряжению уже нормальную скидку накопил.
Вопросы...
1. Интересует скидка или хорошее ружжо ?
2. Кашалох..... ну - вперед и тд.... за нормальным к Бергу.


Ну а если по серьезному :
1 Пресняк или море ?
2.Резинка или пневмо ?
3. Дистанция и глубина заныра ?

А то похоже на объяву - хачу жанится помогите и выбором.....
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Alex_79
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14-06-2013 12:39
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 13-03-2015 21:25 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

Ну а если по серьезному :
1 Пресняк или море ?
2.Резинка или пневмо ?
3. Дистанция и глубина заныра ?

А то похоже на объяву - хачу жанится помогите и выбором.....
Вы всегда только последние сообщения читаете помоему в первом сообщении я написал:
Хочу приобрести ружье для подводной охоты, понял для охоты реках Подмосковья и ближайшей округи нужно пневмаическое, длинна 50-60 см.
И где там море, на море я дайвингом занимаюсь, а в подмосковье с резинкой я считаю это маразм охотиться.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 04-04-2015 18:03 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

...а в подмосковье с резинкой я считаю это маразм охотиться...
В подмосковье не охотился. Охотился в морях и озерах, карьерах, реках Тверской области.
У меня Буша 60 см. Вроде нормально, где есть более-менее нормальная видимость. Где видимость на вытянутую руку, там наверное и пневмат 50 см не поможет.
Проясните, пожалуйста, свою позицию, почему маразм, и почему короткая резинка не годится?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Killer
Активный участник
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 05-10-2005 14:56
Откуда: Долгопрудный

#8 Сообщение Добавлено: 10-04-2015 02:25 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

А короткая резинка это какая? 50 см, или меньше бывает ? И что это за резинка, такая? Тяжи по 10 см, гарпун 50 максимум. Мощности никакой! Стрелял я такой Каранкса с руку, с 1-1,5 м, Отскакивает как от брони!
У всех резинок ручка в заднем расположении. Длина руки 50-70см+длина ружья 50-70, там, глядишь и рыбы уже не видно.
Для подмосковного и т.п. Мутняка хороши только пневматы 40-50 см, и ( или) с ручкой посредине.
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Tail Gunner
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16-04-2013 13:57
Откуда: Из Сахи

#9 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 07:49 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

Alex_79 писал(а):
Ну а если по серьезному :
1 Пресняк или море ?
2.Резинка или пневмо ?
3. Дистанция и глубина заныра ?

А то похоже на объяву - хачу жанится помогите и выбором.....
Вы всегда только последние сообщения читаете помоему в первом сообщении я написал:
Хочу приобрести ружье для подводной охоты, понял для охоты реках Подмосковья и ближайшей округи нужно пневмаическое, длинна 50-60 см.
И где там море, на море я дайвингом занимаюсь, а в подмосковье с резинкой я считаю это маразм охотиться.
Маразм-это когда захотел ,например,чихнуть,но почему-то плеснул в штаны.
Многие охотятся с арбалетами,в Мск и МО-тоже,и вполне успешно.
Хороший-плохой,какая разница?Главное,у кого ружьё!

Tail Gunner
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16-04-2013 13:57
Откуда: Из Сахи

#10 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 07:51 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

Instructor.deep писал(а):
...а в подмосковье с резинкой я считаю это маразм охотиться...
В подмосковье не охотился. Охотился в морях и озерах, карьерах, реках Тверской области.
У меня Буша 60 см. Вроде нормально, где есть более-менее нормальная видимость. Где видимость на вытянутую руку, там наверное и пневмат 50 см не поможет.
Проясните, пожалуйста, свою позицию, почему маразм, и почему короткая резинка не годится?
Сильно короткая(50см и короче)-действительно,не годится.Тяги короткие,разгона нет.Если попытаться компенсировать толщиной,или доп.тягой-появляется сильный подброс.ИМХО,рогатка должна быть 60-хотя бы.
Хороший-плохой,какая разница?Главное,у кого ружьё!

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#11 Сообщение Добавлено: 27-08-2016 00:22 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

Чего вы человека парите! Резинки короткие, полуубогие итальянцы...

Хантер делает офигительные стволы, на что я еканутый, да еще с сыном, впервые за 10 лет умудрился такое сломать по собственной глупости! Рыбы набито - сотнями кг считается... ежели не тоннами. Итальянцы в подметки Хантеровским не годяться по кпд и удобству, о резинках я вааапсче молчу... да я к токарю в голодный год з\ч пойду среди дикого поселка к хантеровскому точить, нежели на итальянца посмотрю...
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 12:58 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

Друзья, подниму тему, может сможете мне что то подобрать.
я не столько фанат ПО, сколько хочу попробовать, планируется нырялка восновном в летнее время. глубина скорее всего не больше 3-5м, соответственно подмосковные реки.
Ружье нужно скорее пугать ротанов, чем серьезно охотится.
Вообще у меня деревня под рязанью, скопинский район, и там у нас есть речушка Ранова, в ней есть и уклейки и окуня и щуки, а еще у меня есть полный комплект снаряги для дайвинга, так как я ныряю в морях, но в морях часто нырять бюджет не позволяет, а речка вот она, ну и есть же такая речка как Ока, не далеко от Москвы совсем, с удочкой сидеть не имею никакого желания, так что решил попробовать себя в роли Подвоха,
а без орудия промысла только рыбу смешить, вот и решил выбрать что то не дороже 5-6 тысяч рублей на пробу, нужно что то совершенно неприхотливое, не ломающееся, как автомат Калашникова, поможете выбрать такое орудие ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 13:40 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

K1rill писал(а):....решил выбрать что то не дороже 5-6 тысяч рублей на пробу,....
Омер Темпест без предохранителя.

зы. на Ранова и хорошие сомики встречаются :wink: Не такие как в Днепре, но достойные ! Так что хороший наконечник с двумя лепестками прикупите отдельно :!:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 13:58 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

urab писал(а):
K1rill писал(а):....решил выбрать что то не дороже 5-6 тысяч рублей на пробу,....
Омер Темпест без предохранителя.
зы. на Ранова и хорошие сомики встречаются :wink: Не такие как в Днепре, но достойные ! Так что хороший наконечник с двумя лепестками прикупите отдельно :!:
Вот кстати о нем я тоже думал как раз тут выше тема есть по продаже такого девайса, попробую уточнить по вопросу продажи.
И если брать Б\У на что обращать внимание ?
Еще есть какие то варианты ?

Я честно говоря еще рассматривал варианты которые в декатлоне продаются, такие вот

SARGAN рипус 60 и 35 (пневма)
CRESSI apache 60 и 45 (резинка)
Thazard Evolution IMERSION 50 и 35 (резинка)


Стоит их вообще рассматривать или нет, и если стоит то какое из них ?
Я честно говоря почему то думал на счет резинки, мне кажется что оно более не прихотливо, хотя возможно это заблуждение новичка.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 15:33 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

И если рассматривать OMER tempest кстати нашел в интеренете по нормальной цене в бюджет мой влезает, какой лучше брать 40 или 50 ?
сильно ли эти 10 см играют роль, на что влияют, и какой собственно лучше ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#16 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 16:05 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

K1rill писал(а):И если рассматривать OMER tempest кстати нашел в интеренете по нормальной цене в бюджет мой влезает, какой лучше брать 40 или 50 ?
сильно ли эти 10 см играют роль, на что влияют, и какой собственно лучше ?
На текухе и при прозраке до 2-х м удобнее (подвижность и маневр) темпестом-40 работать. Для сравнения, в узкой комнате из чего лучше обороняться-пистолета или ружья?:)))
Мощность по рыбе-одинаковая. 40 см- судаков на 8 кг трезубцем прошибает..

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 16:35 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

Юрий123 писал(а):
K1rill писал(а):И если рассматривать OMER tempest кстати нашел в интеренете по нормальной цене в бюджет мой влезает, какой лучше брать 40 или 50 ?
сильно ли эти 10 см играют роль, на что влияют, и какой собственно лучше ?
На текухе и при прозраке до 2-х м удобнее (подвижность и маневр) темпестом-40 работать. Для сравнения, в узкой комнате из чего лучше обороняться-пистолета или ружья?:)))
Мощность по рыбе-одинаковая. 40 см- судаков на 8 кг трезубцем прошибает..
Отлично, уговорил прям так сразу.
Я тут еще читаю что там на темпесте летит какой то механизм часто, то ли демфер то ли боек или как там его, проблем с запчастями для этих моделей не возникакет ?

из того что я выше написал, по поводу ружей, лучше остановиться на темпесте ??
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 16:38 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

Юрий123 писал(а): На текухе и при прозраке до 2-х м удобнее (подвижность и маневр) темпестом-40 работать. Для сравнения, в узкой комнате из чего лучше обороняться-пистолета или ружья?:)))
Мощность по рыбе-одинаковая. 40 см- судаков на 8 кг трезубцем прошибает..
Чуть не правильное сравнение ;) Вы не учли несколько нюансов:
1. разгон гарпуна и значит мощность при одинаковой закачке
2. точность попадания у кого лучше - ружья или пистолета ? ;)
3. если согнуть руку то те 10 см пропадут и даже не заметишь даже лазя по камышам.
4. о какой маневренности может идти речь, если под водой все делается медленно, что бы не спугнуть добычу.
.....то что первое пришло в голову

Поэтому я за 50см, но выбор за вами. Пользуюсь уже довольно давно и менять не собираюсь. Правда несколько раз менял поршень и демпфер , но это расходники :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 17:02 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

urab писал(а):
Юрий123 писал(а): На текухе и при прозраке до 2-х м удобнее (подвижность и маневр) темпестом-40 работать. Для сравнения, в узкой комнате из чего лучше обороняться-пистолета или ружья?:)))
Мощность по рыбе-одинаковая. 40 см- судаков на 8 кг трезубцем прошибает..
Чуть не правильное сравнение ;) Вы не учли несколько нюансов:
1. разгон гарпуна и значит мощность при одинаковой закачке
2. точность попадания у кого лучше - ружья или пистолета ? ;)
3. если согнуть руку то те 10 см пропадут и даже не заметишь даже лазя по камышам.
4. о какой маневренности может идти речь, если под водой все делается медленно, что бы не спугнуть добычу.
.....то что первое пришло в голову

Поэтому я за 50см, но выбор за вами. Пользуюсь уже довольно давно и менять не собираюсь. Правда несколько раз менял поршень и демпфер , но это расходники :D
Вот вот вот, поршень и демпфер, что это вообще такое, друдно достать ?
Я так понимаю что если это расходник нужно всегда иметь при себе и то и другое про запас ?
я честно говоря тоже склоняюсь к 50 просто читал что для более убойного выстрела 40 и 30 перекачивают.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 17:38 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ружье?

K1rill писал(а): Вот вот вот, поршень и демпфер, что это вообще такое, друдно достать ?
Я так понимаю что если это расходник нужно всегда иметь при себе и то и другое про запас ?
я честно говоря тоже склоняюсь к 50 просто читал что для более убойного выстрела 40 и 30 перекачивают.
Этих расходников в магазинах.....как блох на сабаке ))) просто первый пример из инета https://www.open-dive.ru/catalog/ruzhya ... er-tempest
http://seahunter.ru/catalog/accessories ... r_tempest/
что для более убойного выстрела 40 и 30 перекачивают
....и быстрее разбивают внутренности.

Зайди на форум podvoh.ru зарегинься, там много подвохов из Москвы. Помогут, подскажут :!: каждую крайнюю среду месяца посиделки в кафе :alc: где можно вживую пообщаться .
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Ответить