Конкурс говнофото

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#1 Сообщение Добавлено: 30-04-2015 09:17 Заголовок сообщения: Конкурс говнофото

У нас иногда звучит термин "говнофото"
На Яндексе объявлен конкурс - "Голубая БЕЗДНА"
Под бездной большинство фотографов яндекса понимает аквариум или океанариум :wink:
Прошу голосовать :mrgreen:
https://fotki.yandex.ru/contest.xml?id=208

ЗЫ Мне особенно понравились фото акул, как снято.. зачем в море погружаться :evil:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
YOKE-makarёk
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16-01-2015 10:24

#2 Сообщение Добавлено: 30-04-2015 22:35 Заголовок сообщения: Re: Конкурс говнофото

Приставка к слову фото явно не в тему и отдаёт невоспитанностью. Вот ещё хорошие фотографии.
"При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации" - председатель Конституционного суда В. Зорькин

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#3 Сообщение Добавлено: 02-05-2015 08:21 Заголовок сообщения: Re: Конкурс говнофото

Андрей СПб писал(а):У нас иногда звучит термин "говнофото"
На Яндексе объявлен конкурс - "Голубая БЕЗДНА"
Под бездной большинство фотографов яндекса понимает аквариум или океанариум :wink:
Прошу голосовать :mrgreen:
https://fotki.yandex.ru/contest.xml?id=208

ЗЫ Мне особенно понравились фото акул, как снято.. зачем в море погружаться :evil:
"Доцент, ты был когда-нибудь маленький?
- Был.
- У тебя папа, мама был?
- Был.
Зачем ты такой злой? Зачем как собака?" (С) :)

Понятно, что съемки в аквариуме с большой натяжкой можно отнести к понятию "голубая бездна".
Но это ведь не конкурс профессиональных или полупрофессиональных фотографий. Это по сути "народный" конкурс для всех желающих. И каждый из заявившихся фотографов увидел свою "голубую бездну". Маленькую, но свою.
Не каждый имеет возможность (или желание) тратить тысячи долларов на дорогую фотоаппаратуру, дайвинг и дорогие поездки в места, где можно снимать акул и другие подводные чудеса. Так зачем же лишать возможности выразиться тех, кто в силу разных причин, видит только этот маленький мир.

Мне посчастливилось нырять во многих морях и океанах, но иногда останавливаюсь возле своего домашнего "говноаквариума" и несколько минут не могу оторваться. Воображение переносит меня в большой подводный мир и я забываю, что стою перед обычным "говноаквариумом" .:D

Можно провести некоторые другие параллели.
Что все любители футбола, кто не играет в футбол на уровне Месси, Роналдо, Пеле , не имеют права играть в футбол и участвовать в соревнованиях, так как играют на уровне "говнофутбола"? И обязательно надо тыкать пальцем в этих ребят со словами "валите со стадиона, нечего показывать "говнофутбол" ? :). У меня недалеко от дома, на стадионе, мужики по выходным в футбол гоняют и иногда в каких-то местных соревнованиях участвуют. Пойду скажу им про "говнофутбол". Наверное, морду набьют. И будут правы. :D

Правда, полагаю, что в конкурсе все равно победит фотография из открытой воды. Хотя, соглашусь конечно, качественно снять аквариумную или океанариумную рыбку (акулку) проще, чем в настоящей голубой бездне. На этих фото и акулки то все какие-то ненастоящие. :) За исключением молотка, лонгимануса и пары молоденьких белоперок, в основном океанариумные Raggedtooth shark и няньки. :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 03-05-2015 14:11 Заголовок сообщения: Re: Конкурс говнофото

Ты не с того угла смотришь. Тут в другом проблема - в отсутствии регламента и критериев оценки. В итоге на одной полке оказываются работы с сильноразными трудозатратами и эстетикой. А полная свобода приводит к тому, что на это пространство вываливается просто бездна халтуры. Именно халтуры, без уважения к материалу и без любви, если можно так выразиться :oops:
Я специально не произношу слово "фото". По многим специализированным форумам (тематика их значения не имеет) вижу как они страдают от наплыва унылого говна. Обязательно нужны правила, фильтры и т.п. И всегда происходит одно и то же. Если вводятся жесткие правила - поднимается вой про свободу, демократию и т.п. Делаются послабления - ресурс начинает захлебываться от дураков и халтурщиков..
Любовь к природе - не индульгенция на профанацию.
Тем более, уж если дело назвали конкурсом, то извольте уважать дух соревнования. Но боюсь у устроителей совсем другие задачи, причем чисто свои.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#5 Сообщение Добавлено: 03-05-2015 15:55 Заголовок сообщения: Re: Конкурс говнофото

В правилах указано, что фотография должна быть сделана под водой, но при этом нет никакой конкретики в плане недопустимости съёмки в авариуме\океанариуме через стекло.
Почему такие фотки участвуют в конкурсе - х.з.
Ну и понятно, что при отсутствии рекламы и призового фонда, общий уровень контента будет на уровне "Одноклассников" и т.д.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#6 Сообщение Добавлено: 03-05-2015 20:46 Заголовок сообщения: Re: Конкурс говнофото

Там есть симпатичные снимки

sergeurv
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12-01-2015 11:55

#7 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 11:00 Заголовок сообщения: Re: Конкурс говнофото

В условиях конкурса четко написано:
Цитата -
1. На конкурс принимаются фотографии кораллов, водорослей, рыб и других морских существ, сделанные под водой.
....
4. На конкурс не принимаются фотографии:
снятые на берегу или на поверхности воды
;
-Конец цитаты
По условиям получается что аквариумные фото сделанные через стекло не должны участвовать, а при погружении в аквариум могут. Я посмотрел пару десятков ТОП фото, из них половина - точно аквариумные.
Получается что, модераторы конкурса либо не выполняют свою работу, либо не компетентны и не могут классифицировать место съемки контента.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 15:33 Заголовок сообщения: Re: Конкурс говнофото

Высок шанс, что модераторов нет вообще.
Как вариант: при подведении итогов всю фотошопно-аквариумню фигню выбросят и первое место займёт натуральная фотка с 7-го места. По крайней мере надеюсь на это :)
Но полюбасу я - противник народного голосования. Либо жульничество (тут такое часто бывает, "проголосуйте за меня") либо дилетантство.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#9 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 22:21 Заголовок сообщения: Re: Конкурс говнофото

На первом месте за полтора часа до окончания голосования идет фото дюгоня из Марса Алама. Полагаю, что данное фото и выиграет конкурс. :)
Не могу сказать, что это лучшее фото из представленных, но требованиям конкурса он отвечает. Снято под водой, во время снорка. Учитывая, что призового фонда нет, а гарантируют только "Зал славы" и сувенир, к народному голосованию можно относиться спокойно, даже если оно дилетантское. :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 22:29 Заголовок сообщения: Re: Конкурс говнофото

спасибо что откликнулись.
смысл моего ананса был чтоб вы, если хотите, поддержали именно фото из Бездны, чтоб хоть так сдвинуть поток в лучшую сторону.
К сожалению на мое письмо модераторам получил ответ, что мы не можем определить где сделаны фото, в аквариуме, пляже или под водой..
В общем все по Ильфу "В Большом мире летчик сел на Полюс- а в маленьком мире тут же сочинили песню Мне с милашкой тепло и на Полюсе"

Прошу прощения у представителей Маленького Мира за определение говнофото.
Таково мое мнение о подобных фоткотворениях расчитанных на лайки, но не критику.


Конкурс закрыт. 30 призеров получат грамоты и призы.
Мы, своими действиями, выдвигаем лучших. Каких есть.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#11 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 23:04 Заголовок сообщения: Re: Конкурс говнофото

Из 30 призеров, две трети, включая фото победителя, фотографии открытой воды, и только треть аквариумно-океанариумные. :)
Чего бурчать. Пусть люди порадуются. :)
Есть конкурсы для профессионалов, а есть для всех, даже дилетантов.
Я в пионерском лагере 1 место в соревнованиях по шахматам занял. Сейчас уже как фигуры ходят почти забыл, а грамотой за первое место до сих пор хвастаюсь. Даже чаще, чем медалями за взрослые спортивные успехи. :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#12 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 01:28 Заголовок сообщения: Re: Конкурс говнофото

Пусть люди порадуются - на конкурсе "Панорамы Марса" снимки НАСА получили 12345 место. Первый приз получило фото Марсика в песочнице. ))))


ЗЫ по теме- на яндексе есть сообщества под большинство конкурсов. Они выставляются и голосуют только за своих членов ...
Последний раз редактировалось Андрей СПб 06-05-2015 01:33, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#13 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 01:30 Заголовок сообщения: Re: Конкурс говнофото

По мне - вторая фотка на голову выше первой :wink:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#14 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 01:34 Заголовок сообщения: Re: Конкурс говнофото

+1
случайность...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#15 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 08:45 Заголовок сообщения: Re: Конкурс говнофото

Dr.Evil писал(а):По мне - вторая фотка на голову выше первой :wink:
Фото, конечно, классное, но условиям конкурса не соответствует. Сделано в океанариуме в Гамбурге.

Давать ему победу - нельзя. Нечестно. Соответственно, можно сказать, что справедливость восторжествовала. :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 07-05-2015 00:36 Заголовок сообщения: Re: Конкурс говнофото

YOKE-makarёk писал(а):Приставка к слову фото явно не в тему и отдаёт невоспитанностью.
Ну, топикстартер-то, как-никак, фотограф с мировым именем. Звезда первой величины. Посему имеет право. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Ответить