Консоль или манометр+комп+компас?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Дайвцентр САДКО- Хургада

#41 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 00:32 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

micro писал(а):Прогулка под ручку :) А где трим? :D
Трим с интродайвером? :shock:
:D

micro

#42 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 00:33 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
micro писал(а):Прогулка под ручку :) А где трим? :D
Трим с интродайвером? :shock:
:D
Упс, не прочитал сразу, поправил уже)) Ничего так интродайвер, с палкой))
А что у Вас за мегатрубка такая? :)

Дайвцентр САДКО- Хургада

#43 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 00:36 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

micro писал(а): Упс, не прочитал сразу, поправил уже)) Ничего так интродайвер, с палкой))
Это у него ГоуПрошка на штативе... Сейчас это модно... :)

А трубка - это ШотГан Скубапро. Очень удобная. Еще Мэйд ин ЮСА. 1995 года рождения. :)

micro

#44 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 00:39 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Это у него ГоуПрошка на штативе... Сейчас это модно... :)
Просто так обозвал :) Я к тому, что у интродайвера обычно выпученные глаза, а не камера на палке :D

Дайвцентр САДКО- Хургада

#45 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 00:42 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

micro писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Это у него ГоуПрошка на штативе... Сейчас это модно... :)
Просто так обозвал :) Я к тому, что у интродайвера обычно выпученные глаза, а не камера на палке :D
Это смотря как проводить. Если "по арабски" , держа сзади за баллон, то так и бывает. Здесь раньше все так делали. Сейчас многие перенимают нашу манеру.

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 00:43 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Очень удобная. Еще Мэйд ин ЮСА. 1995 года рождения. :)
Этот неловкий для Великих инструкторов момент, когда "стаж подводной деятельности" у трубки больше, чем у них(((
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Дайвцентр САДКО- Хургада

#47 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 00:46 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

У всех когда то всё было впервые... :)

http://yandex.ru/video/search?filmId=k_ ... ath=wizard

:)

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 00:51 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

скат писал(а): Вова, мы ведь тут собрались не мою или чью-то круть обсуждать. Речь идёт об удобстве пользования дэвайса,
под названием "компас"
Всегда есть кто-то круче. Мне-то это не надо, Вова. И вообще, кто круче, выясняется только в личном соревновании.

Тебе по существу сказать нечего. вот ты и перешёл на обсуждение конкретно моей личности.
Ты по делу скажи - чем удобнее вариант наручный, нежели консольный? Саргументируй, так сказать.
Так это как раз ты начал про свою крутость. Дескать, я тут один профи, а остальные все лохи. :D

А по сути, дело не в том, что наручный удобнее, а в том, что консоль - зло. :-) Особливо такая, как у ГМЕДЦа на фото. Чем такое таскать, лучше стейдж пристегнуть. Габариты и масса те же, а пользы таки больше. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#49 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 01:26 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

BIRKA писал(а):Конкретно о компасе: очень удобен в использовании компас Suunto SK-7.
Самое удивительное в том, что это, похоже, единственный удобный/правильный компас. ("Лучше" только компас буксировщика "Протей" :wink:)
скат писал(а): Что, каждый дайв цепляли на руку отдельный компас? В жись не поверю.
В кармане ему место, ПМСМ - и не мешается и не забудешь на борту. Ну или не ретракторе.

скат

#50 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 08:08 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Так это как раз ты начал про свою крутость. Дескать, я тут один профи, а остальные все лохи. :D
А ну-ка, натыкай меня носом туда, где я писал, что я "один профи, а остальные лохи".
Не было такого!!! Писал - лохи не спорьте с профи. Но это применимо не только к дайвингу :D

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#51 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 08:40 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

скат писал(а): Тебе по существу сказать нечего. вот ты и перешёл на обсуждение конкретно моей личности.
Ты по делу скажи - чем удобнее вариант наручный, нежели консольный? Саргументируй, так сказать.
Убедительно.
Ни разу не пытаюсь никого убедить, что лучше, тут каждый сам себе злобный и упрямый буратино, считаю, что у обоих вариантов есть свои +/-, но один аргумент за наручный приведу. Когда еще до дайва с сандеки, строишь схемку с азимутами, тащить с собой паука на сандеку мне видится несколько не удобно. Но при этом согласен со Славой, что компас, который никогда не забудешь это тоже хорошо.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#52 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 08:48 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Elf in Stone писал(а):
А по сути, дело не в том, что наручный удобнее, а в том, что консоль - зло. :-) Особливо такая, как у ГМЕДЦа на фото. Чем такое таскать, лучше стейдж пристегнуть. Габариты и масса те же, а пользы таки больше. :D
Меня устраивает, в отличии от всей Одессы. :wink:
Большие цифры для тех ,кто как "мартышка к старости слаба глазами стала" (С). Вся инфа на одном экране, ничего переключать не надо. Встроенный симулятор Макса Ханна, позволяющий еще до дайва проиграть в ускоренном режиме весь профиль предстоящего погружения и скорректировать его, если надо. Не надо вести лог-бук: всё записывается в память с возможностью в любой момент распечатать, включая профиль погружения, кривую расхода воздуха. И т.д.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#53 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 09:11 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

скат писал(а):Писал - лохи не спорьте с профи. Но это применимо не только к дайвингу :D
Если не о дайвинге - то когда то профи считали что плоская земля стоит на черепахе :D
Профи - это хорошо, пока не заматерел и окостенел :wink:
Помните Драйзера "Финансист", "Титан" и... "Стоик" :D

ЗЫ Консоль не люблю, кирпич в руках
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#54 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 10:21 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Большие цифры для тех ,кто как "мартышка к старости слаба глазами стала" (С). Вся инфа на одном экране, ничего переключать не надо. Встроенный симулятор Макса Ханна, позволяющий еще до дайва проиграть в ускоренном режиме весь профиль предстоящего погружения и скорректировать его, если надо. Не надо вести лог-бук: всё записывается в память с возможностью в любой момент распечатать, включая профиль погружения, кривую расхода воздуха. И т.д.
Борис, вам то это зачем? :D Симулятор Макса Ханна? Профиль предстоящего погружения? Распечатать профиль? Кривая расхода воздуха? Лог-бук?! Серьезно? :lol:
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Hitter
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08-06-2013 10:41
Откуда: Default City

#55 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 11:02 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

58_rus писал(а):Снова насущный вопрос: есть ли смысл приобретать целую консоль (в конфигурации манометр+компас+глубиномер) или проще взять указанные гаджеты по отдельности и компьютер (не воздушноинтегрированный, а, к примеру, обычный ZOOP)?
Консоль не нужна. Тем более лопата на три прибора. Во-первых, она тяжелая и по закону Мерфи обязательно будет падать с последствиями. Во-вторых, придется постоянно ее доставать и засовывать обратно каждый раз, когда понадобится один из ее приборов. В третьих, если забыли подчиститься и снаряжение не обтекаемо, такой лопатой все вспахать можно. В общем, за ремнем вполне достаточно одного манометра. Глубиномер - на руку. Компас - на другую руку (это если он нужен и пользуетесь регулярно, если не нужен, то и заморачиваться не надо). Тогда все приборы под рукой, и можно быстро и без лишних движений считать показания.
58_rus писал(а):Оправдано ли с точки зрения безопасности погружаться с одним компьютером (без трансмиттера) и манометром? Или же всё-таки иметь дублирующий аналоговый глубиномер? Бывали ли случаи, когда компьютеры отказывали во время дайва и пр.?
Скорее откажет механический глубиномер, а не компьютер (особенно после падений консоли). Да и врет механика чаще. Если дублирование так важно, то в дополнение к компу лучше взять простой цифровой боттом-таймер.
Advanced bubble maker.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#56 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 11:10 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Когда идешь в мутняке сантиметрах в 10-20 над дном, все эти консоли представляют собой плуг, пашущий землю.
На КМ это не критично, а вот в наших жопенях сплошь и рядом. Будем для разных условий покупать разные девайсы? :)
Далее. Компас на левой руке, компьютер на правой. Идешь в триме, руки перед глазами. Для посмотреть на показания вообще никаких лишних движений не надо делать. Чего-то доставать, направлять куда-то. Глаза вниз опустил и все, показания сняты. По-моему это удобнее. Ну и если наручный, то не на ремешке а на венгерке. Удобней.
Все сказанное ИМХО. :)
воз дере

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11475
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 11:11 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

BIRKA писал(а):То ТС: мнения действительно бывают разные. Моё, как тоже постоянно ныряющего гида/инструктора, таково: удобнее и практичнее иметь не консоль, а отдельные приборы - манометр, компас и компьютер.

Конкретно о компасе: очень удобен в использовании компас Suunto SK-7.

В продаже выглядит вот так:
Изображение

При приложении минимальных усилий выглядит и носится, например, вот так:
Изображение
+1 у меня точно также.
Когда не нужен, лежит в кармане. Если нет кармана, оставляю на берегу/на борту.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

VikNik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29-12-2014 12:11

#58 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 11:31 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Халиуллин Михаил писал(а):
скат писал(а):
А все производетели ручных компасов и те, кто их использует, не в теме, значит? ;)
..... и что многие ныряют в достаточно мутные и тёмные воды, .....
Я, таки глубоко приношу мой пардон, что не по теме влез, но, когда я вижу, что " ...многие ныряют в достаточно мутные и тёмные воды", мне всегда интересно, а какой же кайф в том, чтобы "...ходить в кино с завязанными глазами..."? Или я, просто, в мозахизме чегой-то не понимаю? Ну нахрена лезть в тьму и муть за свои же бабки?
...ну, щас отгребу от мутно-дайверов по полной... :inv:

Дайвцентр САДКО- Хургада

#59 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 11:39 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Vilen писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Большие цифры для тех ,кто как "мартышка к старости слаба глазами стала" (С). Вся инфа на одном экране, ничего переключать не надо. Встроенный симулятор Макса Ханна, позволяющий еще до дайва проиграть в ускоренном режиме весь профиль предстоящего погружения и скорректировать его, если надо. Не надо вести лог-бук: всё записывается в память с возможностью в любой момент распечатать, включая профиль погружения, кривую расхода воздуха. И т.д.
Борис, вам то это зачем? :D Симулятор Макса Ханна? Профиль предстоящего погружения? Распечатать профиль? Кривая расхода воздуха? Лог-бук?! Серьезно? :lol:
Я как бы еще и действующий инструктор... В учебных целях это очень интересно для показа ученикам (здесь их все, видимо в шутку, почему то называют "студентами" :wink: ), для понимания процесса планирования дайвов, в том числе и повторных. В нашем ОВКурсе работе с компьютером уделяется аж целое теоретическо (2 часа) + практическое занятие. А до этого конечно таблицы, того же Макса Ханна.
Это же, только конечно на немного другом уровне, преподается у нас и на АйТиСи.
Ну и конечно косвенно это способствует продажам этих самых компьютеров, ибо это ,как Вам хорошо известно, является составной частью работы любого успешного дайвцентра.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#60 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 12:24 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Я как бы еще и действующий инструктор... В учебных целях это очень интересно для показа ученикам (здесь их все, видимо в шутку, почему то называют "студентами" :wink: ), для понимания процесса планирования дайвов, в том числе и повторных. В нашем ОВКурсе работе с компьютером уделяется аж целое теоретическо (2 часа) + практическое занятие. А до этого конечно таблицы, того же Макса Ханна.
Это же, только конечно на немного другом уровне, преподается у нас и на АйТиСи.
Ну и конечно косвенно это способствует продажам этих самых компьютеров, ибо это ,как Вам хорошо известно, является составной частью работы любого успешного дайвцентра.
понятно. т.е. это нужно не вам лично, а для обучения курсантов (я их по привычке называю курсантами, когда по русски :)). Но, все тоже самое, ИМХО, можно сделать с прибором покомпактнее и поудобнее, чем та, жутких размеров, косметичка (как сказала одна знакомая девушка-дайвер), что у вас на фото. Хотя, конечно, размер консоли - дело вкуса :)

Как по мне, то все - дело вкуса. Если тот или иной девайс, или способ его применения, никак не влияют на безопасность, то такие аргументы как: нравится\не нравится, удобно\неудобно - становятся единственными важными аргументами. Все прочие - флейм и флуд :)

И, если вернутся к теме... 58_rus, при наличии компьютера, аналоговый глубиномер вам не нужен. Он просто становится лишним. Цеплять компас на консоль, или оставить там только манометр - решайте сами. Вон видите как много мнений? :) Один известный много-ныряющий инструктор советует на консоль. Другому, не меньше ныряющему инструктору, удобнее на руку. Так, что решите, как ВАМ кажется удобнее и будете правы на 100%.

З.Ы. А я ныряю вообще без компаса :D
Vilen Godin. AOWI SSI.

Ответить