Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#481 Сообщение Добавлено: 16-07-2015 19:10 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

Shadowtramp писал(а): Вы получите флейм фанатов.
Ок! Вот сейчас и начну, хотя и не фанат. :D

Я тоже в стадии выбора компа для себя, но что-то Сивуч сильно под вопросом. Нынешняя геополитическая ситуация напрягает. Это я не о политике, а о том, что делать в ситуации если прибор сдохнет, а отправить его на ремонт производителю станет невозможным?
Я так, мимо проходил.

Аватара пользователя
delicate
Участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06-10-2013 16:22
Откуда: dEEP

#482 Сообщение Добавлено: 16-07-2015 20:30 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

IgorOK писал(а):что делать в ситуации если прибор сдохнет, а отправить его на ремонт производителю станет невозможным?
Поставлю аналогичный вопрос, а что вы будете делать когда что-то случится с разработчиком другого компа и отправлять будет некому ?

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#483 Сообщение Добавлено: 17-07-2015 02:09 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

купил сивуча еще в году так 11м чтоли, как бы и не до первых 50-ти выпущенных, 29-й он чтоли ))))
не пере прошивал, ничего не трогал. Отличный прибор. Шунто часы легче ушатать чем Сивуча.
Ярко, просто, читаемо.
Единственное кнопки, да, надо очень опреснять и лучше продувать, чтобы пружинки не кисли.
Один раз кнопки с подлипом нажимались, опреснил на сафари и положил с маской, а на маске видимо соли хвалато в неопреновом оголовнике, ну и как то видимо чтото испарилось осели или не знаю как, но кнопки залипали.
Помыл теплой водой, проработал их и все на место встало. Прибор отменный.
У друзей уже и Ширики по разу заворачивались и Шунто и Скубапрошные часы топили ))) Сивуч работает.
Хотел стать официальным дилером на регион Азия, но видно у ребят дела идут отлично с его продажами и баблом и бонально не договорились по цене на представительстве.
А в остальном, нет вопросов. Прибор как надо прибор!

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#484 Сообщение Добавлено: 17-07-2015 10:32 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

bulb писал(а):Сивуч работает.
Хотел стать официальным дилером на регион Азия, но видно у ребят дела идут отлично с его продажами и баблом и бонально не договорились по цене на представительстве.
А в остальном, нет вопросов. Прибор как надо прибор!
Почему бы не стать представителем A130?
Работает не хуже, а качество сборки и начинка -даже лучше, я свой сивуч в тумбочку положил, ныряю теперь на А130.
https://www.facebook.com/A130.OSTC?fref ... le_browser

Как по мне,так экран у него гораздо лучше, чем у сивуча.
Константин Бейда

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#485 Сообщение Добавлено: 17-07-2015 12:37 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

KOT+2 писал(а):
bulb писал(а):Сивуч работает.
Хотел стать официальным дилером на регион Азия, но видно у ребят дела идут отлично с его продажами и баблом и бонально не договорились по цене на представительстве.
А в остальном, нет вопросов. Прибор как надо прибор!
Почему бы не стать представителем A130?
Работает не хуже, а качество сборки и начинка -даже лучше, я свой сивуч в тумбочку положил, ныряю теперь на А130.
https://www.facebook.com/A130.OSTC?fref ... le_browser

Как по мне,так экран у него гораздо лучше, чем у сивуча.
Если Сивуч у вас просто лежит в тумбочке и не нужен, как на счет красивого жеста и сделать небольшой гифт? Мне он (Сивуч) очень нравится!

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#486 Сообщение Добавлено: 17-07-2015 20:16 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

delicate писал(а): Поставлю аналогичный вопрос, а что вы будете делать когда что-то случится с разработчиком другого компа и отправлять будет некому ?
Обычно я делаю покупки у официальных дилеров в России. И не просто там не пойми у кого, заявленного где-то в интернете, а в серьёзных компаниях с именем. Если немного поковыряться в вопросе, то можно составить мнение о продАвце в соответствии со своими личными критериями отбора. При этом раскладе меня не сильно беспокоит состояние производителя продукта ибо остаётся шанс уладить все вопросы с официальным дилером. Да, такие отношения обычно стОят дороже серых схем - с этим я всегда согласен.))

То, что сами Сивучи добросовестно исполняют свою работу я знаю.
Кто в России из крупных компаний их представляет? На сайте самого Сивуча только номер телефона и е-мэйл российского представителя.
Маловато...))
Я так, мимо проходил.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#487 Сообщение Добавлено: 17-07-2015 20:27 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

верить людЯм надо! (с)
то что Сивуч хорошая машинка Вы уже поняли. А пропасть может и дилер и продавец. Сломаться может любой механический или электрический прибор. Сам нырял с дайвкомпами-часами. перейдя на Сивуч не могу понять почему я столько тянул. На нырялках-сафарях встречал людей с AV1 и с A-130 ... и ни разу не пожалел, что взял эту машинку. Даже когда своими шаловливыми руками сломал его за сравнительно небольшую сумму производитель поменял повреждённые детали.
Так что: Лучшие собаководы рекомендуют! (с)
:D :D :D
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Bokr
Активный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31-07-2007 19:53
Откуда: Москва

#488 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 02:12 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

ПОЛОЖительный писал(а): перейдя на Сивуч не могу понять почему я столько тянул. На нырялках-сафарях встречал людей с AV1 и с A-130 ... и ни разу не пожалел, что взял эту машинку.
Выделено мной. Если сравнивать Сивуч и А-130, всеж 130 лучче. По экрану(зазор между дисплеем и стеклом. Не бликует совершенно), и, говорят, качество сборки самой платы, сильно не в пользу Сивуча. Говорят....
Опять-же... 130 делают в Московском регионе. Платы-Зеленоград вроде... могу и ошибаться.
Да, весь "проект" А-130, похоже, завязан на одном человеке. Если этот человек "перестанет" поддерживать проект, то видимо будет попа :D Хотя, если железо будет работать, то прошивки новые ставятся без проблем с Сивуча и Немца.
Аналогично, и с АВ-1. Все завязано на одного человека. Не будет "лидера", сдуется АВ1. Прошивок не будет(код закрытый вроде), новые компы тож закончатся. ИМХО.
Однако, мыж ничего не покупаем на всю жизнь :bee2:
Зачем мне вечная игла для примуса, я же не собираюсь жить вечно?(с) 8)

ПС: у меня 130. Раньше был Сивуч. Доволен обеими. Но, у 130-го, видимость экрана гораздо лучше под любым углом.
На любой вопрос, дам любой ответ.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#489 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 07:32 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

А еще Сивуч якобы продавлен до 150 метров, но на деле, ниже 130 с ним лучше не лазить. У бади на 140 с Сивучем случилось физическое разрушение. А А-130 вроде бы до 300... Где-то читал.
У меня сейчас Сивуч. Пока доволен. Ниже сотки в ближайшее время лезть планов пока нет.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#490 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 07:54 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

Так чтобы на своей одной руке сравнить все три машинки - не сравнивал. Да блики у Сивуча можно поймать, но имхо не криминально. Про А-130 вообще плохого не могу сказать (не знаю), про сивуч мало что плохого могу сказать ... Ниже 100 не полезу, не зовите :D
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#491 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 09:11 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

ShurikK писал(а):А еще Сивуч якобы продавлен до 150 метров, но на деле, ниже 130 с ним лучше не лазить. У бади на 140 с Сивучем случилось физическое разрушение. А А-130 вроде бы до 300... Где-то читал.
У меня сейчас Сивуч. Пока доволен. Ниже сотки в ближайшее время лезть планов пока нет.
Хм, а вы не ошибаетесь? Разве датчик не до 130, а прога до 120?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#492 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 09:50 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

Ну могу и ошибаться. Когда я его покупал у дилера, заявлено было именно 150. Покупал давно.
Сам с ним лазил до 110. Бади на 140 вот с таким факапом.
А что имеется в виду "прога до120"?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#493 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 10:46 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

ShurikK писал(а):Ну могу и ошибаться. Когда я его покупал у дилера, заявлено было именно 150. Покупал давно.
Сам с ним лазил до 110. Бади на 140 вот с таким факапом.
А что имеется в виду "прога до120"?
Не буду утверждать, но вроде как считать он может только именно до 120…. Это уже вопрос к разработчикам, кстати, где они, ау! Вопрос то интересный.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#494 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 11:27 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

Мне тоже сложно утверждать. Но я не вижу причин ограничивать глубину расчетов. Гораздо существенее запас прочности. На 130 у бади компьютер считал. Вообще припоминаю, что в начале было ограничение по расчетам, но когда я покупал Сивуч, дилер уверял, что оно снято. Иначе я просто не купил бы. Сомневаться в дилере у меня оснований нет.
Вообще это же проблема датчика. На сколько позволяет, настолько можно считать.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
MiB
Активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 29-08-2010 07:05
Откуда: Воронеж

#495 Сообщение Добавлено: 19-07-2015 13:50 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

Ограничение было снято не так давно. В ченжлоге к сожалению записи не нашел, но где то между версиями 2.70 и текущей 3.04. После того как оригинальные ostc перешли на другую модель датчика давления. .

Ограничение там стояло только из-за того что после 120 погрешность датчика росла очень круто.
сейчас вроде такого нет.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#496 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 13:09 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

MiB писал(а):Ограничение было снято не так давно. В ченжлоге к сожалению записи не нашел, но где то между версиями 2.70 и текущей 3.04. После того как оригинальные ostc перешли на другую модель датчика давления. .

Ограничение там стояло только из-за того что после 120 погрешность датчика росла очень круто.
сейчас вроде такого нет.
ХМ. Вопрос, если можно ответьте. Сейчас стоит последняя прошивка ( обновляли с месяц назад и версию не помню, а Сивуча под рукой нет). У моего серийный номер 33. Максимальная глубина? Хотя пока и не планирую глубже 100, но все же.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#497 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 13:57 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

Александр64 писал(а):
MiB писал(а):Ограничение было снято не так давно. В ченжлоге к сожалению записи не нашел, но где то между версиями 2.70 и текущей 3.04. После того как оригинальные ostc перешли на другую модель датчика давления. .

Ограничение там стояло только из-за того что после 120 погрешность датчика росла очень круто.
сейчас вроде такого нет.
ХМ. Вопрос, если можно ответьте. Сейчас стоит последняя прошивка ( обновляли с месяц назад и версию не помню, а Сивуча под рукой нет). У моего серийный номер 33. Максимальная глубина? Хотя пока и не планирую глубже 100, но все же.
Саш, прошивка у тебя 3.00, а № твоего Сивуча как бы не 633 :D
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#498 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 14:08 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

Кстати, хоть в A130 датчик и рассчитан на 300 метров, но точность у него ниже (разрешение АЦП такое же, а диапазон больше => разрешение в метрах примерно вдвое ниже). Если бы не бликующий экран, то у меня вообще претензий к Сивучу бы не было. Но бликует он у меня пару раз в год - на мелких стопах в Египте. В наших широтах ничего не бликует :) А комп на 200+ метров реально нужен 1-2% от всех технарей, большинство же колбасится выше 100 метров.

Аватара пользователя
MiB
Активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 29-08-2010 07:05
Откуда: Воронеж

#499 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 15:51 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

Александр64 писал(а):
MiB писал(а):Ограничение было снято не так давно. В ченжлоге к сожалению записи не нашел, но где то между версиями 2.70 и текущей 3.04. После того как оригинальные ostc перешли на другую модель датчика давления. .

Ограничение там стояло только из-за того что после 120 погрешность датчика росла очень круто.
сейчас вроде такого нет.
ХМ. Вопрос, если можно ответьте. Сейчас стоит последняя прошивка ( обновляли с месяц назад и версию не помню, а Сивуча под рукой нет). У моего серийный номер 33. Максимальная глубина? Хотя пока и не планирую глубже 100, но все же.
В соответствии со схемой сивуча в него ставится MS5541C(что ставится реально необходимо уточнять у производителя)
По даташиту на этот датчик
его рабочее давление 0-14 bar, максимальное давление которое он может выдержать 30 bar
соответственно можно погрузиться с этим датчиком на 306 метров, но прогнозируемо и с расчетной погрешностью он работает до 146. далее погрешность только растет.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#500 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 16:12 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

Кстати! тут жаловались на "плохо работает датчик температуры", кладу скрин дайвлога, как лучше должен работать датчик в наших условиях я не знаю.
Это Спас Каменка, костюм сухой трилам., то есть прижим обычный...
Вложения
Безымянный.png
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Ответить