Подводная долина гейзеров.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 09-08-2015 21:58 Заголовок сообщения: Подводная долина гейзеров.

Открыт новый весьма и весьма красивый сайт, причем круглогодичный.
В этом месте, по словам местного жителя, на протяжении порядка 1-2 километров,
река зимой не покрывается льдом до минус 15 градусов. Но зимой туда будет проблематично добраться.
Но все по порядку.
Как то на совместной нырялке, на нашем местном рэке, разговорились с инструктором и по совместительству подвохом об одном интересном месте,
изобилующим карстами.
Поведал он мне, что несколько лет назад, во время охоты на реке наткнулся на впадающий ручей с леденящей водой и прозраком как воздух.
Я, чуть свой любимый кофе не выронил кофе, сказав что он упустил карст с выходом подземной реки.
На мой вопрос сможет ли он вспомнить то место по спутнику, он пообещал прислать приблизительные координаты.
Обещание свое выполнил и вот недавно он собрался поехать туда поохотиться снова, пригласил меня.
А здесь и мАсквич объявился с желанием понырять. Узнав, куда предстоит сорваться, с удовольствием потирал руки, в предвкушении новых впечатлений.
В силу причин, в тот день поехать я не мог, договорились, что он едет с ночевой, а я подъеду на следующий день, с ранья.
Снабдил я его воздухом с запасом, хотел присоединить ему для компании новичка GIGGS(а), но он на выходные уезжал в командировку.
Утро выдалось хмурым и дождливым, но впереди было неизведанное и закинув еще пару баллонов и снарягу, рванул на место.
Дождь вскоре закончился, и проглянуло солнышко, что еще более добавило настроения.
мАсквич вечером разбил лагерь и встретился с Андреем инструктором, от которого уточнил приблизительное место поиска. В этот день он не погружался.
Я подтянулся с утра.
Решили проверить намеченные места на предмет впадения ручья. Обследовали один ручей, но это оказалась обычной старицей.
Продрейфовав ещё метров 200 и не найдя ничего похожего на ручей, решили возвращаться.
Чтобы двигаться против неслабого течения, погрузились на самое дно (там меньше дует) двинулись назад по рельефу дна.
Сразу обратили внимание на неплохой прозрак 4-5 метров и неплохие виды.
Растительность только вдоль берегов, дно усеяно сплошным ковром из ракушек и панцирей улиток. Столько много я не видел нигде.
Попадаются затопленные деревья.
Рельеф переменный, глубины от 3 до 6 метров. Температура воды 12-14 градусов.
Добравшись до бивака, перекусив по походному, решили себе устроить релакс в виде дрифта по течению реки.
Сменив баллоны, закинув снарягу в Юрин пикап, двинули в вверх по течению, оставив, вторую тачку на месте, чтобы вернуться за первой.
Во скаламбурил, сорри.
Вот здесь нам и подкинула судьба сюрприз, в качестве вознаграждения за несостоявшиеся надежды по поиску карста с истоком.
Не успев погрузиться и проплыть 5-8 метров, как попали или провалились в совершенно другой мир.
Описывать все это, дело неблагодарное, это надо видеть.
Представьте воронку диаметром метров 20 с плоским дном, глубиной 7,5 метра, по которому разбросаны белые плоские углубления
диаметром около 0,4 метра из которых бьют гейзеры.
Прозрак покруче, чем на Ваде, даже красноморский отдыхает. Вокруг обрывистые края, здесь и глиняные стенки и ответвления в виде желобов, одним словом сюрреалистичный неземной пейзаж , достойный Сальваторе Дали. Примерно в таких местах он черпал вдохновение.
Паря в этой красоте иногда переворачивался на спину и любовался сизоватой дымкой основного течения, которое проходит выше провала, не заходя в него.
Температура воды 4-5 градусов, но мы не чувствовали освежающей прохлады :) любуясь на эту красоту. Внутри карста течения нет.
Насладившись вдоволь красотой, двинулись дальше, каждый в режиме соло.
Эх и покайфовал я в дрифте. Двигался и по ходу, и разворачивался лицом к течению, зависнув на месте, и боком, чтобы увеличить ход.
Через небольшое время натыкаемся на еще одно такое же место, с такими же данными, но чуть с более обрывистыми
стенками и более разветвленными желобами, за ним третий.
Блин, от избытка впечатлений можно было захлебнуться. Вот это Пьяна, вот это уникальная река.
Немного информации про нее родимую.
Протяжённость 436 км, площадь бассейна 8060 км², расстояние от устья до истока около 60 км. Среднегодовой расход воды — 25 м³/с.
Очень извилиста, в бассейне карстовые формы рельефа.
Ширина реки в верхнем течении 10—25 м, в среднем и нижнем 40—50 м, иногда до 90 м.
Пожалели, что мало взяли баллонов.
С оставшимся одним, погружение из поселка у пожарного водозабора совершил мАсквич. Прошел против течения, чтобы обследовать маршрут.
Попался ему перекат, как он с ним боролся, расскажет он сам, но альпинисты отдыхают. :)
При подготовке к погружениям выходило из строя оборудование, но мы сделали то, для чего поехали, правда нарушив правила и нормы,
но степень риска при этом не превышала ПДН.
Одному трудно описать впечатления, пусть мАсквич внесет свою лепту.
Я, если чего вспомню, добавлю ещё.
А то тут шли разговоры, что нырять негде у нас. Такой красоты еще поискать.
Жалко Гурыча небыло, заснять все это. Я бокс к своей мыльнице не взял.
Звонили ему, но он, похоже, в экспедиции.
Впереди ждет обследование целая гряда озер карстового происхождения, расположенных на одной линии,
почти впритык друг к дугу и думаю связанных между собой.
Фотки добавлю чуть позже, а то торопят с отчетом.
мАсквич, ваш выход.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#2 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 06:59 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

Да вроде всё рассказал, нырять надо. И фотоаппаратуру хорошую, заснять эту красоту. И обязательно видео, половина красоты в "кипящем" песке, а это на фото не передать, как, например, и песок, бъющий со дна на высоту до полуметра.... Эту воронку AVL не видел, а зря. :bee2:
Короче, ехать надо.
дайвер

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#3 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 07:27 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

Пожалуй добавлю в нашу бочку меду ложку....., коровьего. на доступном берегу выпас стада, "мин" в избытке, так что надо быть готовым к этому, а так же к комарам и отсутствию дров.
Соответственно при поездке с ночевкой лагерь надо разбивать в других местах, например на полях , где покосы, километра 2 выше по течению, но туда уже "пузотерки" не проедут, или вообще в лесочке километров в 5, а к берегу только на нырялку подъезжать. Или "вадский вариант", ночлег в деревне, но это уже не то...
дайвер

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#4 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 08:16 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

Наверно следует сказать про сети. Риск при дрифте влететь есть всегда, поэтому нож, стропорез и пр. ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Правда, из разговора с местными, получается, что местных браконьеров они сами прижучили, сети резали, и старых в воде нет, а если и ставят, то тайком, в других местах, дальше от деревни. И правда, ни одной сетки не встретили. Но к встречи с сетью надо быть готовым. :2gun:
дайвер

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 09:24 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

Если верить умным книгам, у вас таких красот должно быть навалом, только найти надо. Спасибо за отчёт!
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 10:23 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

мАсквич писал(а):Да вроде всё рассказал, нырять надо. ....................
Как все, а найденная затопленная лодка, а перекат?
мАсквич писал(а):....................И обязательно видео, половина красоты в "кипящем" песке, а это на фото не передать, как, например, и песок, бъющий со дна на высоту до полуметра....
Это , скорее не песок, вымытые мелкие частицы известняка и гипса с русла подземной реки. Порода здесь - известняк и гипс.
мАсквич писал(а):... Эту воронку AVL не видел, а зря. :bee2: Короче, ехать надо.
Да, было дело.
DukeSS писал(а):Если верить умным книгам, у вас таких красот должно быть навалом, только найти надо. Спасибо за отчёт!
Да. Для этого достаточно взглянуть на спутниковую карту.
Вся нижегородская обл. стоит на карстах.
В бытность обныривания Каменищенского карьера с Кепом, нас приняли за исследовательску группу, посланную из центра.
У них за два дня до нас перед заводом грунт ушел в карстовую пустоту.
Река Вадок, русло реки является прерывистым, которое иногда пропадает в карстовых провалах и появляется из воклин ниже по течению.
В русле реки находится озеро Вадское.
Когда то было оз. Белое, так оно за ночь ушло под землю (погуглите). Есть даже статья в инете "Подземные реки Поволжья".
Есть озера, которые, то уходят, то появляются вновь.
Это можно продолжать, карстовых озер много.
Вот мы и разъезжаем по ним и обследуем. Цель - найти озера с хорошим выходом подземной реки,
а это означает кристально чистую воду и возможно, подводные пещеры по выходу п/реки.
Но все потенциально интересные места труднодоступны или вообще только пехом.
Вновь открытое место интересно, как минимум раз побывать надо.
Думаю такие места еще есть по течению. По руслу Пьны есть и сухопутные пещеры в Ичалковском бору.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 12:14 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

Понравилось. Спасибо за отчет.

Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#8 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 13:35 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

Владимирыч, можно будет на той неделе собраться, взять с собой новенького, раз всем в будни удобней.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 14:24 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

Капитан Арктика писал(а):Владимирыч, можно будет на той неделе собраться, взять с собой новенького, раз всем в будни удобней.
Без проблем. Сухарь готоффь, иначе яй...а отморозишь.
С новенького входной шашлык. :D Шутка.
Звоните.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#10 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 21:36 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

Блин, 266 ПРОСМОТРОВ, 8 комментариев, неужели никому это не интересно? Стонете, что кризис, денег на нырялку нет, но поднять свою .... с дивана и нырнуть в красивое, интересное место, о котором потом можно с гордостью говорить "я там погружался"нет сил???
Что-то в этой жизни я перестал понимать. Наверное, старею. :yawn:
дайвер

АлександрД

#11 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 21:49 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

да какой блин не интересно! это вы "гады" :) без подводного фотика лазите :)
а то похоже, что вы местную Верзаску нашли... :)
подобное я только в кислоте видел
Изображение

так что буду все способы выискивать, как бы к вам добраться :)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 21:50 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

Интересно.
С занятостью перебор.
Ну и другие нюансы.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 21:59 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

мАсквич писал(а):Блин, 266 ПРОСМОТРОВ, 8 комментариев, неужели никому это не интересно? Стонете, что кризис, денег на нырялку нет, но поднять свою .... с дивана и нырнуть в красивое, интересное место, о котором потом можно с гордостью говорить "я там погружался"нет сил???
Что-то в этой жизни я перестал понимать. Наверное, старею. :yawn:
Во увидишь, первые подтянутся москвичи. :D Для них семь верст не крюк. :)
АлександрД писал(а):да какой блин не интересно! это вы "гады" :) без подводного фотика лазите :)
а то похоже, что вы местную Верзаску нашли... :)
подобное я только в кислоте видел
так что буду все способы выискивать, как бы к вам добраться :)
Ждемс.
А бокс под фотик не взяли, задачи предстояли другие, кто ж знал, что дрифтануть захочется с горя.Изображение
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#14 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 22:15 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

АлександрД писал(а):...

так что буду все способы выискивать, как бы к вам добраться :)
Александр, уж ты меня знаешь, только свистни, давай во вторник, 18-го?
Встречу, отвезу, покажу.... одним днем можешь обернуться, в ночь часа в 4 выедешь. в 10 встретимся перед нижним, в в час начнем нырять, вечером обратно, утром в среду в москве....
адреналин и потрясные виды гарантирую....
дайвер

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 22:21 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

мАсквич писал(а):.........адреналин и потрясные виды гарантирую....
Фотик только не забыть.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
MiB
Активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 29-08-2010 07:05
Откуда: Воронеж

#16 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 08:44 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

мАсквич писал(а):Блин, 266 ПРОСМОТРОВ, 8 комментариев, неужели никому это не интересно? Стонете, что кризис, денег на нырялку нет, но поднять свою .... с дивана и нырнуть в красивое, интересное место, о котором потом можно с гордостью говорить "я там погружался"нет сил???
Что-то в этой жизни я перестал понимать. Наверное, старею. :yawn:
Прочитал, завидую молча..... :)
До Нижнего с Воронежа далековато.....:( на выходные не выберешься.

В конце лета 2010 г., в свои первые погружения, дрифтовали по речке Воронеж.
Вообще без оборудования - без гидрика, баллон пожарный в рюкзаке, плавки, маска, ласты, груза и Calipso.
Глубина 3-5 метров,дно песок, течение быстрое.
В один момент чувствую что температура воды поменялась, и света стало меньше, и продуться понадобилось - понимаю, ухожу куда то в ямку и тут вижу в песке родник - бурлит песок и небольшой пирамидкой стекает от центра к основанию - прямо вулкан в миниатюре... Холодно... Начинаю выбираться по одному из склонов ямки обратно, все еще смотрю на родник, пытаюсь запомнить ощущения от виденного и тут из конуса "вулкана" происходит извержение, песок резким толчком поднимается на полметра, в середине образуется воронка и оттуда бьет вверх вода - она другого цвета, отличается от той что кругом - это видно, вокруг серовато-зеленоватая с взвесью, а в центре чистый, кристально прозрачный столбик, и они растворяются друг в друге образуя марево как от сильно нагретого воздуха. 2-3 вздоха извержение плавно спадает и опять бурлит родник, но я уже совсем замерзший вылезаю оттуда со всей возможной быстротой.
Кроме меня этого больше не видел никто, ребята прошли мимо ямки. Возвращались туда осенью, уже специально посмотреть - родник на месте, но "извержений" не наблюдали...

A сейчас побережье перегорожено "частными владениями" со всеми вытекающими.... :(.

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 15:21 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

Эх...., с удовольствием занырнул бы, 450км, фигня вопрос, но вода 4-6 градусов подразумевает сухой костюм, а его то как раз и нет.
Было бы градусов на десять побольше..
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
synclpz
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17-02-2009 06:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 21:55 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

Вот это круто! По повествованию прямо эмоции чувствуются, захватывающие!
Как же хочется, но не умеется пока :)

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 22:41 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

Сегодня переговорили с мАсквичем.
В промежутке между нашей стоянкой и крайним его погружением в поселке,
где он обнаружил еще один карст, остается не обследованным русло длиной метров 500.
На этом участке русло зимой не замерзает.
Думаю таких красот на этом участке можно встретить не раз.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

XXL
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25-01-2012 10:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 12-08-2015 09:53 Заголовок сообщения: Re: Подводная долина гейзеров.

Прекрасно!
Жаль, конечно, что вы на будние дни нырялки планируете :(

Ответить