Дахаб

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#181 Сообщение Добавлено: 26-08-2015 12:46 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

micro писал(а):
BaluBig писал(а):За исключением каньонов и Caves.
В Большой Каньон то почему нет? Я там на 12 своём дайве был, до 40 дошли и пошли обратно, сложностей не заметил.
Вопрос был про рыбов. :) Пейзажи и глубины ТС неинтересны. Тоже как-то погружался в Большом Каньоне. Правда, уже дайвов под сотню тогда имел. Помню толпы дайверов, а вот рыбов и красивых кораллов в каньоне не помню. Сложно им там существовать с таким количеством дайверов. :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#182 Сообщение Добавлено: 26-08-2015 12:49 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

ВВБ писал(а):
micro писал(а):
BaluBig писал(а):За исключением каньонов и Caves.
В Большой Каньон то почему нет? Я там на 12 своём дайве был, до 40 дошли и пошли обратно, сложностей не заметил.
Вопрос был про рыбов. :) Пейзажи и глубины ТС неинтересны. Тоже как-то погружался в Большом Каньоне. Правда, уже дайвов под сотню тогда имел. Помню толпы дайверов, а вот рыбов и красивых кораллов в каньоне не помню. Сложно им там существовать с таким количеством дайверов. :D
Могет тогда не ездить Дахаб? В Хургадинске околачиваться?

micro

#183 Сообщение Добавлено: 26-08-2015 12:57 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

.
Последний раз редактировалось micro 08-09-2015 10:32, всего редактировалось 1 раз.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#184 Сообщение Добавлено: 26-08-2015 13:01 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Я писал конкретно про рыбов и кораллы в каньоне, а не о том, что рыбов и кораллов нет в Дахабе. :) Рыбы и кораллы в Дахабе очень даже есть. На мой взгляд, минусом в тех краях является нырялка с заходом в море по камням. Мне лично с бота нырять приятнее. А так, Дахаб место интересное. Большинству дайверов нравится больше, чем Хургада. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#185 Сообщение Добавлено: 26-08-2015 13:18 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Рыбов как раз в Дахабе (по сравнению с Шармом) и нет. Для рекреационщика собственно нырялка в Дахабе - на 3+ (плюс за счет Каньона и Islands - ИМХО).
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#186 Сообщение Добавлено: 26-08-2015 13:26 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Я в Дахаб десять лет как не заглядывал. Мне раньше казалось, что рыба там есть, а оказывается, что толпы дайверов рыбов из Дахаба уже выжили. Может еще вернется. Помнится совсем недавно самоудаленный Эйдис так красочно расписывал, что вся живность в Хургаду вернулась и сейчас от нее там не протолкнуться. Может и до Дахаба она тоже доплывет? :D
С уважением, Владимир.

help
Активный участник
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11-10-2012 20:58

#187 Сообщение Добавлено: 26-08-2015 13:33 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Если про рыб - "пегасиков" я только в Дахабе видел. А рельефы - зачетные!!!!!

Tem
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:41

#188 Сообщение Добавлено: 26-08-2015 13:59 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

На Дахаб выбор пал из-за дешевого и более менее нормального отеля, ХеппиЛайф, был там в прошлом году, риф очень даже понравился , но я там только сноркал, учился на ЛайтХаусе у Торчей.

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#189 Сообщение Добавлено: 26-08-2015 16:21 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Tem писал(а):Подскажите интересные сайты в Дахабе, которые доступны OWD с 10 погружений, больше интересует всякая живность нежели пейзажи, глубины и прочее )
сам Дахаб:

1. Lighthouse
вариант 1: войти около таблички с названием сайта. на 3-5 метрах доплыть до мыса и пойти налево (если нет попутного течения) - там начинается живой риф. самое интересное на 3 метрах, много скорпен, бывают стоунфиши, доплыть до небольшой лагуны с зарослями мягких кораллов и вернуться. на песке у входа живут пегасы.
вариант 2: войти напротив Red Sea Relax и пойти смотреть затопленные горшки. можно встретить осьминогов, мелких мурен, на траве есть шанс увидеть черепаху, морских коньков (если гид знает где искать).

2. Eel Garden
для новичка главную сложность представляет вход и выход - бывают течения, заходить и выходить можно только по высокой воде. помимо угрей стоить поискать транкфишей, и сама рифовая стенка влева от входа одна из красивейших в дахабе

3. Islands
для новичка сложность сайта в том, что дайв получается долгим по времени и протяженным по расстоянию. в лагуне у входа смотреть практически нечего, можно пойти либо прямо либо налево - обычно гид смотрит по направлению течения. главный интерес сайта - крутейшие коралловые пейзажи, при волнении и плохой видимости идти смысла нет, дайв будет так себе. если хватит воздуха доплыть - на внешней стороне рифа живет большая школа барракуд

Север:

4. Abu Helal
в мелкой части похож на Islands, но меньше по размеру. дайв возможен только при высокой воде и в спокойную погоду. на сайте есть два входа, новичкам подходит правый. в лагуне у входа по традиции смотреть нечего, самое интересное на 3-5 метрах на гряде параллельно берегу, сходить направо и вернуться

5. Abu Talha
вариант 1: от входа налево, плыть порядка 10 минут, красивые кораллы, глубины от 2 до 10 метров, напоминает Eel Garden
вариант 2: от входа направо, плыть порядка 15 минут, рельеф напоминает Islands

6. Canyon
прямо после выхода из лагуны можно поискать осьминогов. еще иногда попадается такая зверюга: http://www.shuffledbits.com/2014/08/18/red-sea-walkers/

7. Bells - Blue Hole на 3 метрах
северная стена Blue Hole на этой глубине довольно интересная, много козырьков, гротов и прочих коралловых образований. самое главное - рассчитать воздух так, чтобы хватило доплыть до перешейка Blue Hole и задержуться там немного. лучшее время для такого дайва - раннее утро, когда толп дайверов из Шарма еще нет. в самом Blue Hole на доступных новичку глубинах практически ничего интересного нет

Юг:

7. Umm Sid
новичкам рекомендуется дайв налево от входа, глубина 6 метров, красивая коралловая стенка на южном склоне рифа. за угол мыса ходить не рекомендуется, так как течение присутствует почти всегда, но если его нет - стоит пройти буквально 20 метров и поискать крупных скорпен, крокодилов и красивые мягкие кораллы

8. Caves
под потолком каверн живет много интересной живности, а на губках можно поискать фрогфишей.

доступно с бота (юг):

9. Gabr El Bint
единственный сайт, куда вас отвезут на боте даже при сильной волне (в Дахабе почти каждый день). нырять имеет смысл только на север от шамандуры, там неглубокая лагуна, куда заплывают милкфиши, и красивые кораллы на гребне между морем и лагуной. сильное попутное течение может запороть вам весь дайв, в этом случае лучше договориться с капитаном, чтобы за вами прислали зодиак, вместо того, чтобы ластать против течения обратно к кораблю. кроме того, в этом случае можно заплыть подальше и посмотреть заросли веерных кораллов (но они чуть глубже, чем доступно новичку с 10 погружениями)

10. Shugarat
дайв возможен только в дрейфе или с зодиака, если бот пришвартован на Gabr El Bint. на 15 метров начинается плато с зарослями веерных кораллов, но если присутствует сильно попутное течение, оно довольно быстро пронесет вас мимо

11. Small Blue Hole (иногда называют Sha'ab Said, но в целом это два разных места, расположенные рядом)
сайт наподобие Islands, только вытянутый вдоль берега. несколько бухт с красивыми живыми кораллами. в декабре видел там китовую, на Garb El Bint они по слухам тоже заходят, но сваливают, когда слышал шум винтов от ботов, поэтому на других далеких южных сайтах шансов больше

Ras Abu Galum (доступно с бота, на джипах или рыбацкой лодке из Дахаба, на верблюдах из Blue Hole):

12. Ras Abu Galum North
от таблички направо (в сторону Дахаба), красивый риф на глубине 2-3 метра, чуть глубже и ближе к Дахабу (плыть 5-10 минут) несколько больших пинаклов (крупных отдельно стоящих осколков кораллового рифа), за которыми прячутся от течения стаи батфишей. ночью можно встретить стайки фонареглазов

пользуясь случаем, хочу передать приветы лучшим дахабским гидам, с кем доводилось нырять: Жене Песковой, Виталию Базарову, Игорю Бубенку

Tem
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:41

#190 Сообщение Добавлено: 26-08-2015 16:36 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Большое спасибо за такое подробное описание.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#191 Сообщение Добавлено: 27-08-2015 12:38 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Tem писал(а):Большое спасибо за такое подробное описание.
Поддержу предыдущего оратора. Поедете нырять - можете смело нырять с Женей Песковой, не пожалеете. С двумя другими упомянутыми гидами жизнь не сводила.
Buy & Fly

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#192 Сообщение Добавлено: 27-08-2015 12:52 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Тут у нас живет один гид с Дахаба (имени и с какого ДЦ называть не буду, это не важно) Так говорит одна нырялка 22 евро .
Это много или мало?

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#193 Сообщение Добавлено: 27-08-2015 13:16 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

ua6atg8 писал(а):Тут у нас живет один гид с Дахаба (имени и с какого ДЦ называть не буду, это не важно) Так говорит одна нырялка 22 евро .
Это много или мало?
На сколько мне известно, где-то так, по крайней мере в приличных ДЦ. Ну, может отличаться на несколько единиц. Пакетами - дешвле.
Buy & Fly

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#194 Сообщение Добавлено: 27-08-2015 13:27 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

BaluBig писал(а):
ua6atg8 писал(а):Тут у нас живет один гид с Дахаба (имени и с какого ДЦ называть не буду, это не важно) Так говорит одна нырялка 22 евро .
Это много или мало?
На сколько мне известно, где-то так, по крайней мере в приличных ДЦ. Ну, может отличаться на несколько единиц. Пакетами - дешвле.
я думаю, это в пакете 5 дней/10 дайвов, причем со своей снарягой

Tem
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:41

#195 Сообщение Добавлено: 27-08-2015 13:34 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

А Женя в каком ДЦ ? Я думал с Торчами нырять

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#196 Сообщение Добавлено: 27-08-2015 13:52 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Tem писал(а):А Женя в каком ДЦ ? Я думал с Торчами нырять
Planet Divers
вот её контакты: http://www.indahab.ru/#!contact/c2q4

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#197 Сообщение Добавлено: 27-08-2015 17:41 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

И дайвцентр этот достойный весьма.
Buy & Fly

Tem
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:41

#198 Сообщение Добавлено: 27-08-2015 18:22 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Спасибо, уже связался с ней.

Аватара пользователя
GreenLight
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28-03-2008 02:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#199 Сообщение Добавлено: 27-08-2015 19:28 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

Tem писал(а):Большое спасибо за такое подробное описание.
И от меня пребольшое.
help писал(а):.. А рельефы - зачетные!!!!!
Вот-вот, можно про рельефы поподробнее? Где, куда стремиться?
bagrat писал(а): (про сайты)
Подскажите плиз, какие из дахабских сайтов наиболее интересны с точки зрения рельефных форм. Желательно неглубоко.
The good traveller has no fixed plans, and is not intent on arriving.
Lao-Tzu

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#200 Сообщение Добавлено: 27-08-2015 20:17 Заголовок сообщения: Re: Дахаб

GreenLight писал(а):Подскажите плиз, какие из дахабских сайтов наиболее интересны с точки зрения рельефных форм. Желательно неглубоко.
1. Islands, можно плавать полтора часа и не надоест

2. дрифт с Abu Talha на Abu Helal (плыть реально долго, лучше арендовать буксировщик)

всё остальное что приходит в голову уже глубоко (30+)

Ответить