Стабильный трим

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#21 Сообщение Добавлено: 02-09-2015 14:20 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

у меня 4кг по бокам и 4кг на баллоне. имеет смысл оставить на баллоне 2кг? (остальное в боковые карманы)
дело в том что если 4кг на баллон то лицом в воду (в крыле) не макает.

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 02-09-2015 17:45 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

OrangeStingrey писал(а):Может я не так понял, но сложилось впечатление, что ВСЕ груза у ТС на баллонном ремне в карманах.
По опыту (пусть я и не профи) для 6 кг нужна схема 4 кг на поясе (в карманах или на ремне, главное по бокам равномерно, только не строго впереди.
Не нужно никаких схем. Трим спокойно держится в случае когда все груза на баллонных ремнях. Просто как уже замечали ранее нужен небольшой навык, при наличие которого все колебания компенсируются легкими гребками ласт не задумываясь над этим. Как при езде на велике. Как научился ездить, так и не думаешь больше про баланс.
Цену жизни узнай у мертвых.

micro

#23 Сообщение Добавлено: 02-09-2015 18:05 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

...
Последний раз редактировалось micro 07-09-2015 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 02-09-2015 23:32 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Научитесь владеть своим телом. Задействуйте определенные группы мышц, которые и позволят удерживать этот пресловутый трим. После этого станет вообще безразлично, где и сколько груза у вас находится.
Возможно, я плохо владею физикой и не готова опираться на формулы и схемы, но с практическим применением вышесказанного у меня проблем нет (в прочем, как и с обучением этому других людей). Если мое видение не верное, то технические дайверы должны плавать как рыба-луна, когда вешают на одну сторону по 4-5 дополнительных баллонов и все груза на спину :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#25 Сообщение Добавлено: 04-09-2015 13:56 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

rins писал(а):у меня 4кг по бокам и 4кг на баллоне. имеет смысл оставить на баллоне 2кг? (остальное в боковые карманы)
дело в том что если 4кг на баллон то лицом в воду (в крыле) не макает.
Да меня и с 6 на поясе и 2 на баллоне не макает. 4+4 никогда не пробовал.
Стафф жалел как-то.
Езжу в основном на сафари, а там сначала скубу снимаешь и в лодку подаёшь, как правило. И такие живодристики вечно на подхвате. Жалел их, чо. :oops: :lol:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#26 Сообщение Добавлено: 04-09-2015 14:12 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

И кстати - физика всё же это основа.
Опять же - груза на спине. Мы это обсуждаем, а это ведь не константа :lol:
Бывает у людей 1 баллонный сверху - 2 кармана соответственно, 2 баллонных ремня - можно вешать 4 кармана, или 2 на нижний 2 на верхний, или только 2 на нижний, а у Хальца вроде есть модели когда карманы на самом крыле а не на баллонных ремнях, 4 штуки вроде. Каждый случай будет ощущаться по-разному.

И фигуры у всех разные, и количество биопрена в организме :roll:

Одно знаю точно - законы физики не обмануть, и если цель трим без усилий - надо чтобы в нижней части тушки (для трима нижней, то бишь на пузе) была некая масса. Тогда ластами надо будет шевелить только тогда, когда надо переместиться из точки А в точку В. :lol:
А не чтобы равновесие сохранить.

Я пробовал, как крыло купил, кидать всё на спину. Как продавец советовал. Не понравилось.
Зачем бороться с законами физики? :shock:
Яблоко может полететь вверх, а не вниз, как положено по закону всемирного тяготения. Однако для этого к нему надо приложить некую силу. Вопрос - зачем? Лучше этот самый закон использовать с пользой, он сам тебя уравновесит :D
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

micro

#27 Сообщение Добавлено: 04-09-2015 15:40 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

...
Последний раз редактировалось micro 07-09-2015 22:42, всего редактировалось 1 раз.

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#28 Сообщение Добавлено: 04-09-2015 17:37 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

да, надо будет попробовать 2кг на стальной баллон. а вот на люминь лучше пожалуй 4 оставлю.

Аватара пользователя
synclpz
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17-02-2009 06:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 07-09-2015 12:31 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

BIRKA писал(а): Я Вам один умный вещь скажу... :wink: Можно сказать, открываю страшный секрет ))))))
Трим - это положение расслабленности. Да-да, положение расслабленности. Если Вам (и не только Вам) приходится прилагать аццкие усилия, чтобы сохранить этот несчастный трим, значит где-то есть ошибка: или с грузами (количеством и расположением), или с управлением плавучестью (сухой костюм, компенсатор, дыхание).
Я, кажется, догадывался :lol: :lol: :lol:
И всем - еще раз - спасибо за советы и комментарии. Буду думать, пробовать и мучать инструктора :)

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#30 Сообщение Добавлено: 07-09-2015 14:02 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

micro писал(а):
OrangeStingrey писал(а):и если цель трим без усилий - надо чтобы в нижней части тушки (для трима нижней, то бишь на пузе) была некая масса. Тогда ластами надо будет шевелить только тогда, когда надо переместиться из точки А в точку В. :lol:
Бывают ситуации, пресная вода+стальная спинка+стальной баллон, когда дополнительного груза вообще вешать не приходится, соответственно, на пузе будет только плавучий биопрен, и, по идее, должно бы переворачивать. Но не переворачивает. А ластами приходится всё равно подрыгивать немного, иначе ноги всплывают. И да, чувства полной расслабленности нет, какие-то усилия, пусть и незначительные, прилагаются для поддержания трима, видимо ещё рано расслабляться :)
Стальная спинка неплохо. Она идёт близко к центру масс. У меня её нет, и на пузо надо чо-нить обязательно вешать для равновесия, иначе ""какие-то усилия, пусть и незначительные, надо прилагать для поддержания трима""
Если бы баллон люминь, Вас вообще, ИМХО, не крутило бы никак.
Ноги всплывают понятно почему - если и баллон и спинка стальные, и больше ничего, вся масса груза находится выше пояса,
ясно что при попытке расположиться горизонтально - будет дифферент на нос :D и ноги всплывут.
А попробовать баллон закреплять в самом возможно нижнем положении?

Плюс у людей иногда впереди привешано всяко-разно, типа фонаря, особенно если канистровый - тоже масса...Уравновешивает.. Иногда же буквально полкило хватает, если расположить его в правильном месте.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#31 Сообщение Добавлено: 07-09-2015 14:13 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

То Mikro:
Вы писали в другой ветке:
""А разве не без разницы? У меня вот Легенда в голову упирается, перевернул, стало значительно удобнее. Баллон ниже вешать уже было не очень удобно. ""
Баллон - адназначна сильно ниже надо крепить!
Потому и ноги всплывают, и чото в голову упирается. А не должно упираться ни при каком раскладе! :wink:
Надо найти опытным путём верное положение баллона. ИМХО 5-7 см вниз решат все проблемы.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

micro

#32 Сообщение Добавлено: 07-09-2015 15:46 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

...

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 09-09-2015 09:05 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

По началу тоже часто подвсплывали ноги.
После того как разобрался с развесовкой (часть в поясных карманах и часть на балонных ремнях) обратил внимание, что на трим влияют еще и следующие вещи:
- положение головы (приподнята, опущена)
- положение рук (вытянуты, "подобраны", вдоль тела)
- положение ног (насколько согнуты в коленях)
Это все имеет значение особенно когда не совершаешь никаких движений. Экспериментировал с этим, высотой крепления баллона и положением грузов.
Очень помог разобраться мой инструктор, ко многому пришел сам. Это важно понять и почувствовать.
Сейчас все происходит на автомате (части тела "сами" принимают нужное положение) - это трудно объяснить, пришло как-то само.
Ну и как правильно выше заметили, что незначительные отклонения легко компенсируются небольшими движениями ласт.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Romariozo
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20-06-2006 11:16
Откуда: г. Москва

#34 Сообщение Добавлено: 12-09-2015 00:10 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

synclpz писал(а):Привет всем :)

Тема на срач, конечно же. :duel: Большая просьба не посылать "учиться". :alc:

Лег в трим, погрузился, остановился. Если ничего не делать ластами, расслабиться - переворачивает. Через один или другой бок.
ЧЯДНТ?
Я голосую за использование крылы "бублик" и не перегружаться.
GUE diver

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#35 Сообщение Добавлено: 12-09-2015 00:27 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Romariozo писал(а):
synclpz писал(а):Привет всем :)

Тема на срач, конечно же. :duel: Большая просьба не посылать "учиться". :alc:

Лег в трим, погрузился, остановился. Если ничего не делать ластами, расслабиться - переворачивает. Через один или другой бок.
ЧЯДНТ?
Я голосую за использование крылы "бублик" и не перегружаться.
А я думаю, что это не зависит от "бублика" или "подковы". Зависит от того, умеешь или нет.
Если умеешь, то и в том и в том будет все хорошо.
Банально.... если умеешь водить авто, то все равно на чем ехать, на ВАЗе, Шкоде, Шевроле или Мерсе с БМВ. А вот если не умеешь, то... .
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#36 Сообщение Добавлено: 12-09-2015 00:39 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Сам плаваю с "подковой". Иногда начинает "заваливать" на бок. И как правильно подметил Скат:
скат писал(а):Обратите внимание на распределении воздуха в крыле.
Иной раз достаточно передёрнуть плечами, чтобы распределить равномерно воздух в крыле, и перестаёт крутить.
Что я и делаю. Дернул плечо в противоположную сторону и всё, воздух опять распределился равномерно. Это уже как то машинально делается.
И еще
superstardiver писал(а):Научитесь владеть своим телом. Задействуйте определенные группы мышц, которые и позволят удерживать этот пресловутый трим. После этого станет вообще безразлично, где и сколько груза у вас находится.
Если мое видение не верное, то технические дайверы должны плавать как рыба-луна, когда вешают на одну сторону по 4-5 дополнительных баллонов и все груза на спину :)
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Romariozo
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20-06-2006 11:16
Откуда: г. Москва

#37 Сообщение Добавлено: 12-09-2015 13:29 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Golf писал(а):
Romariozo писал(а):
synclpz писал(а):Привет всем :)

Тема на срач, конечно же. :duel: Большая просьба не посылать "учиться". :alc:

Лег в трим, погрузился, остановился. Если ничего не делать ластами, расслабиться - переворачивает. Через один или другой бок.
ЧЯДНТ?
Я голосую за использование крылы "бублик" и не перегружаться.
А я думаю, что это не зависит от "бублика" или "подковы". Зависит от того, умеешь или нет.
Если умеешь, то и в том и в том будет все хорошо.
Банально.... если умеешь водить авто, то все равно на чем ехать, на ВАЗе, Шкоде, Шевроле или Мерсе с БМВ. А вот если не умеешь, то... .
Трим, как и любой навык при правильном подходе к дайвингу, это не велосипед. Это изначальные базовые навыки, тренировки и правильная конфигурация оборудования, без которых навык теряется. Это как на велосипеде, ехать сможете, но не так красиво. Зачем в Padi трим? Вот именно, не зачем, поэтому внимания на курсе ему не уделяют. Поэтому, либо вы поддерживаете свои навыки и претендуете на что-то правильное, либо на велосипеде ездите )
GUE diver

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#38 Сообщение Добавлено: 12-09-2015 16:23 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Romariozo писал(а):
Трим, как и любой навык при правильном подходе к дайвингу, это не велосипед. Это изначальные базовые навыки, тренировки и правильная конфигурация оборудования, без которых навык теряется.
Ай, маладэц! Усё правильно сказал!

Жалко забыл объяснить, что будет, если я из мокрой трёхи в солёной воде и прокатного желеда внезапно, ну через полгодика, перелезу в бублик, сухарь и пресную воду :roll: :lol:
А потом в солёную, но только уже в длинной мокрой пятёре, с капюшоном и перчатками. Люминь и бублик .
А потом все как выше, только спарка и два стальных баллона. :lol:

Каждый раз приходится заново разныриваться и вывешиваться для новых условий.
Просто у людей с опытом это займёт меньше времени, ну и записи в логбуке в помощь.
Я, например, записываю, чтобы через год не чесать в задумчивости репу... :lol:
О профи не говорю, говорю об обычных нырялах 10-50 погружений в год.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#39 Сообщение Добавлено: 12-09-2015 16:34 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Кста я не безумный фанат трима. Но у него есть приятный побочный эффект.
Если развесовка правильная, потом можно кататься в дрифте на попе спиной вперёд,
ну или зависать вниз головой, вверх головой, лёжа на спине или на боку - вобчем как угодно. 8)
Для фотографов удобно, ну и вообще )))
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
Romariozo
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20-06-2006 11:16
Откуда: г. Москва

#40 Сообщение Добавлено: 12-09-2015 16:44 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

[quote="OrangeStingrey"]Кста я не безумный фанат трима.

Это заметно по комментарию.
У меня просто не бывает таких "внезапных" смен прокатных жилетов на стальную спарку ). Обычно я ныряю в одной конфигурации. Но не вижу проблемы смены костюмов и воды. Открыть запись в блокноте и отвеситься при смене элемента снаряжения, обычная процедура.

Тот самый маладэц.
GUE diver

Ответить