Скорпена необычной расцветки

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
spges
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05-01-2013 12:55
Откуда: Кубань
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 02-09-2014 21:48 Заголовок сообщения: Скорпена необычной расцветки

На выходных, в районе Новороссийска, встретилась скорпена (если это она)уж больно красивой расцветки. Ранее неоднократно встречал рыбу, украшенную желтыми пянами, в основном в районе головы. Такая попадается впервые. Кто-нибудь подобных видел? Изображение

Аватара пользователя
GreenLight
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28-03-2008 02:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 15-10-2014 21:08 Заголовок сообщения: Кстати, а вот такие (см. внутри) - разве бывают?

Автору темы: Не видел, увы. Прошу извинить, решил присоседиться к теме с подходящим названием для своего вопроса, дабы не затевать новую.

***

Вышла тут у меня с неким камрадом дискуссия, в качестве аргумента в которой предъявлена фотография с несколько необычным, на мой взгляд, колоритом:
Изображение
Я видел скорпеновых и такого скорпенопса тоже, но немного, и полагал, что он несколько более сдержанной расцветки. Автор же этой фотографии утверждает, что эта его скорпена именно так выглядит "на самом деле".
Судя по радужкам на кораллах, глубина совсем небольшая, метр-два, наверное, и поглощения красных тонов, допустим, нет. Но чтоб настолько яркая...

Поэтому вопрос опытным, кто видел таких скорпен:
Бывает ли этот вид скорпены столь яркой расцветки, хотя бы у поверхности воды при полном солнце?
В чем причина таких светящихся цветов?
(мало ли, рыбы иногда в молодости выглядят иначе.. а может они флуоресцируют..)
(монитор не при чем, смотрел на разных, в т.ч. с заводской калибровкой)
The good traveller has no fixed plans, and is not intent on arriving.
Lao-Tzu

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 15-10-2014 23:31 Заголовок сообщения: Re: Скорпена необычной расцветки

Это типичное фото с завышенной насыщенностью. Так обычно делают новички. Я не был исключением :)
Если не занудствовать долго с фотошопом, то выглядеть должно быть примерно так. Разумеется, в художественных целях можно похулиганить, но в разумных пределах.
Проверить, насколько задрана насыщенность можно в фотошопе, подвигав Saturation. Повышенная насыщенность - враг деталировки. На кропе (как здесь) это видно плохо, а на высоком разрешении - очень хорошо.
И еще мне кажется, что при сильном приближении камеры скорпены начинают нервничать и чуток краснеют :)
Вложения
a2_.jpg

Аватара пользователя
GreenLight
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28-03-2008 02:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 16-10-2014 02:36 Заголовок сообщения: Re: Скорпена необычной расцветки

Ух ты! Не ожидал картинки, готов был удовольствоваться просто словами.
ocean07 писал(а):Это типичное фото с завышенной насыщенностью. (...)
Если не занудствовать долго с фотошопом, то выглядеть должно примерно так.
Спасибо, собрат! Безумно рад абсолютно независимой деобработке, ибо подозрение на перефотошопленность было. Так что сам тоже пытаюсь восстанавливать, экспериментируя, только не с ФШ, а в FastStone Image Viewer, так сложилось.
В общем, у меня тоже есть вариант (см. вложение). Как говорится, найдите десять отличий :). Конечно, они есть - у меня, кроме уменьшения насыщенности и интенсивности красного канала, еще тени осветлены, ибо контраст тоже был чересчур. Однако, полагаю, сходства предостаточно - колорит тот же! А если еще и в тенях подвинуться (пробовал), даже без дальнейшего вмешательства в цвет, то ваще.. :)
А то я уж подумал - может, действительно, чего-то не понимаю..
ocean07 писал(а):И еще мне кажется, что при сильном приближении камеры скорпены начинают нервничать и чуток краснеют :)
Хмм.. А при приставании краснеют уже не чуток? :) О ужас, как же надо было напрячь бедную скорпенку, чтоб она аж засветилась :lol:
Кстати, было дело как-то, наблюдали багровение прелестной драгоценной алисии во время ночного дайва, когда помешали ее ужину, осветив фонарями - тельце из канареечно-желтого становилось рубиновым.
Вложения
Scorpenops sh+50 r-30 sat-50.jpg
The good traveller has no fixed plans, and is not intent on arriving.
Lao-Tzu

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 16-10-2014 10:17 Заголовок сообщения: Re: Скорпена необычной расцветки

Да, про контраст я хотел написать, да поостерегся: глянул диаграмму уровней - там нет "расчески", которая появляется после поднятия контраста.

Аватара пользователя
GreenLight
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28-03-2008 02:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 17-10-2014 23:29 Заголовок сообщения: Re: Скорпена необычной расцветки

Вот как.. Не знал о таких тонкостях. (Эх, где бы поучиться обработке, да съемке.. а то всё как-то методом тыка у меня.)
О переконтрасте сужу просто по темноте в тенях - не бывает ведь, что там ничего не видно, в реале, когда глазами смотришь. Ну, может, это уже придираюсь. Еще не так давно сам считал такое нормальным.
Про условия съемки оригинальной фотографии почти ничего не известно - ни места, ни глубины, ни параметров, и EXIFа нет. Известно только, что сделано было со вспышкой (внешней).

Сам я никогда не снимал под водой со вспышкой, поэтому результатов ее работы не чувствую.
Однако, основываясь на рассматривании и обработке многих числом фото (добываемых на пару с моими бадди, я обрабатываю все наши фото) прихожу к выводу, что если объект хорошо освещен, а фон не очень, то камера "делает" последний более темным, чем на самом деле.
Но это мы уже явно отклоняемся от темы.
Спасибо еще раз большое за обсуждение. Удачи и четности.
The good traveller has no fixed plans, and is not intent on arriving.
Lao-Tzu

kleon8
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:59

#7 Сообщение Добавлено: 06-01-2015 21:32 Заголовок сообщения: Re: Скорпена необычной расцветки

Мне кажется скорпенки бывают разных цветов в пределах одного вида. Например, Х.Дебелиус пишет про скорпенопсиса (правда, не про того что на снимке – плоскоголового, а про бородатого) – "окраска варьирует от серой до красной".
Цвет скорпенки , то есть то каким воспринимает наш мозг окраску зависит от многих факторов и прежде всего от освещения. Поэтому наше восприятие цвета будет меняться в зависимости от времени суток, погоды наверху (солнце, облачно), погоды внизу (глубина, мутняк), а также от настроения рыбки (испуг, агрессия и т.п). Мне представляется, что для нас (человеков) эталонной окраской будет та окраска, которую имеет рыбка на суше, при естественном освещении. Для нас это естественно, под водой мы чужие и все видим не так. Но мы разумеется не будем вынимать несчастную скорпену наружу, чтобы ей не повредить и самим копыта не откинуть. К тому же, вряд ли вынутая из воды рыбка сохранит привычную окраску. Поэтому, наверное, эталоном можно считать ту окраску, которую имеет не испуганная рыбка при фотографировании в упор (менее 50 см) со вспышкой с цветовой температурой близкой к солнечной.
Вот примеры, фото № 1. Снимок не подвергался никакой обработке. Сделано фото днем (14-00) при солнечной погоде в декабре на Тистеле, где живет эта скорпенка. Лежала чуть выше кормовой пушки, то есть глубина около 25 м. Никаких красных цветов не наблюдаем и матрица их не зафиксировала. Попытка что-то добыть в красном канале не увенчалась успехом.
IMG_3011-4.jpg
Фото 2 . Снимок не подвергался никакой обработке. Та же скорпенка (а может это ее сестра, но лежит на том же самом месте), только снята уже в найте. Снимок сделан с внутренней вспышкой через диффузор.
IMG_3689-1.jpg
Как видим, скорпенка красная как будто ее слегка отварили, она не была испугана, поскольку на нее почти не светили – сразу вспышка, вряд ли она успела испугаться. Вообще мне кажется, что покраснение это признак не испуга , а предупреждение – идите в жопу, я злюсь!
Насчет свечения изнутри Оcean07 прав – как правило, это результат увеличения насыщенности, но есть рыбки, которые сами по себе опалесцируют, например, клоуны.
А вот на крокодила (там же) сколько не пыхай все равно остался серым
IMG_3653-1.jpg

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#8 Сообщение Добавлено: 19-02-2015 18:03 Заголовок сообщения: Re: Скорпена необычной расцветки

а что, никто так и не заметил что речь идёт о черноморской скорпене! мдя... чтоб написать даже залогиниться не поленился.
жаль фото ... "вид сверху". но походу, таки плывёт южная рыба на север. истинно говорю - плывёт :)
только на тетисе ничего не меняется, тс про одно, жители про другое. фотошоп, сатурация. про lab, странно что никто не написал (мож и сам не заметил бредятину понаписаную нечитая)
no pain, no gain..

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 11:14 Заголовок сообщения: Re: Скорпена необычной расцветки

Я прекрасно видел, что речь о черноморской. Поэтому и молчу как рыба про рыбу ТС, ибо не в курсе совсем :)
Думаю, также и другие участники. Не стоит подозревать их в идиотизме, так как мало даверов признают пейзаж с желтой водой, водорослями и лущеными мидиями за красноморский :)
А весь разговор абсолютно логичен. Просто Лавразий невнимательно его прочитал :lol:

Аватара пользователя
iTrax
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:04

#10 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 11:55 Заголовок сообщения: Re: Скорпена необычной расцветки

у нас в балтики тоже есть оранжевые но только плавники побокам - а так зелененькая с оттенками.
OWD - 700+ dives
Night/Day

spges
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05-01-2013 12:55
Откуда: Кубань
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 05-09-2015 10:36 Заголовок сообщения: Re: Скорпена необычной расцветки

Оранжевые и желтые скорпены стали попадаться чаще, может мутации какие-то?
Изображение
Последний раз редактировалось spges 05-09-2015 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#12 Сообщение Добавлено: 05-09-2015 12:47 Заголовок сообщения: Re: Скорпена необычной расцветки

spges писал(а):Оранжевые скорпены стали попадаться чаще, может мутации какие-то?
На фотке, вроде, желтая :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

spges
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05-01-2013 12:55
Откуда: Кубань
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 05-09-2015 21:27 Заголовок сообщения: Re: Скорпена необычной расцветки

Фото сделано на Гоупро, качество не очень.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#14 Сообщение Добавлено: 05-09-2015 21:35 Заголовок сообщения: Re: Скорпена необычной расцветки

Вы в следующий раз постарайтесь максимально близко снять, практически "в упор".
Тогда и цвета будут естественнее, и фактура рыбки проявится :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

spges
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05-01-2013 12:55
Откуда: Кубань
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 08-09-2015 20:12 Заголовок сообщения: Re: Скорпена необычной расцветки

Пару лет назад такие рыбы попадались редко, сейчас почти на каждом дайве.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#16 Сообщение Добавлено: 08-09-2015 21:01 Заголовок сообщения: Re: Скорпена необычной расцветки

spges, дружище - раз уж я взялся давать Вам советы... :)
У Вас нет вспышки, поэтому цвета рыбки не передаются должным образом.
Попробуйте подсветить её фонариком. Главное - не переусердствуйте, не "пересветите" до "битых" ( выбеленных ) пикселей.
Отрежьте всё лишнее - точнее, изначально снимайте рыбку как можно ближе.
Я так понимаю, цвет примерно такой должен быть:
Вложения
a51684dd6e58.jpg
a51684dd6e58.jpg (92.05 КБ) 9484 просмотра
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

spges
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05-01-2013 12:55
Откуда: Кубань
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 08-09-2015 21:17 Заголовок сообщения: Re: Скорпена необычной расцветки

Dr.Evil писал(а):...цвет примерно такой должен быть:
Цвет, примерно, между Вашим вариантом и моим. Но суть не в этом. Цвет рыбы на фото уж сильно отличается от цвета её собратьев ( темно-зеленый). Хочется узнать причину такой окраски.

Ответить