Велосипеды

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#301 Сообщение Добавлено: 16-09-2015 10:03 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

BK писал(а):Кстати, как отличить какое пересечение границ возможно и как? Ну, допустим, приехал на границу на такси, перешел пешком, дальше взял другое такси... Или из Турции в Грецию поплыл пешком или на надувной лодке... Там есть места, где рядом.

P.S. По-моему, требуется только первый въезд в страну выдачи.
На разных пропускных пунктах организовано разное - в зависимости от местных условий.
Как правило - только автомобильное пересечение
Но в Ивангороде-Нарве - пеший переход, города фактически одно, много народу работает издавна и там и там.
Аналогично в Светлогорске - там много финов работает на Светлогорском комбинате в РФ, ездят на великах

Первый въезд в страну выдачи нужен для открытия визы.Обязательное правило
Но если вы и дальше хотите получать визу в эту страну шенгена (вам так удобнее) - то вы должны показать что по предыдущей ее визе вы чаще ездили именно в нее. В некотрых странах требуют не "чаще", а "больше дней", что хуже.
Вот поэтому в СПб процветают автобусные туры "Шенген на час" за 800 ры :lol:
Но с великом получилось много быстрее
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#302 Сообщение Добавлено: 19-09-2015 22:05 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

В финку на велике каску одевал или с голой головой ездил. Они каски требуют или как?
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#303 Сообщение Добавлено: 19-09-2015 22:56 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

Не постыжусь напомнить свой вопрос. Что такое slick honey?
Вот видео производителя годового обслуживания моей вилки:
http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=573
Я хочу частично сделать упрощенно такое же прямо сейчас, так сказать нулевое ТО.
На 38-й секунде видео перечисляются необходимые вещи. Половина у меня уже есть. Например, резиновый молоток я уже купил в Ашане за 58 рублей. Другую половину заказал в Интернете. Без третьей половины обойдусь подручными средствами. Но что такое slick honey? Он перечислен в необходимых вещах. На 4 м. 48 сек. один из о-рингов на видео макается в этот slick honey. Наверное, и дальше другие о-ринги в него же макаются. Я до конца внимательно ещё не досмотрел, в процессе изучения.

Ведь если я макну не в slick honey, то вилка может сломаться? А мне бы хотелось следовать инструкции производителя.

P.S. В Европе я ездил без шлема. В прокате всегда предлагали, но я отказывался, не привык. Претензий ко мне не было. Привычка возникла от того, что когда покупал первый велосипед, то хотел купить и шлем, но не купил из опасения выглядеть в нём идиотом. Когда же научился (в смысле привык) ездить, то идиотом в шлеме уже бы не выглядел, но как-то не нужен стал. Границ на велосипеде не пересекал.

P.P.S. Вроде нашел какой-то Buzzy's Slick Honey в Интернете. Похоже, что это он и есть. Странно, что производители вилки явно про это не сказали. Теперь думаю где бы его купить. А может и какой другой мне нужен. Придётся писать письмо авторам вилки.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#304 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 10:20 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

nereis писал(а):В финку на велике каску одевал или с голой головой ездил. Они каски требуют или как?
Ничего не требуют.
Ни касок ни фонариков на заду.
Тыж велик оставляешь снаружи пункта, на вело зажиме.
И в пункте ты просто чел некий.
Я там финку-пограничницу в ступор вогнал сообщив что "завтра я работаю, поэтому в финку на один день"
Она долго шевелила бровями и сообщила "завтра воскресенье, никто не работает"
Пришлось уточнить "Я работаю, в церкви" :D
Она удовлетворенно хмыкнула печатью :lol:

ЗЫ Саш, организуй ускоренную откатку визы в финку - бас с кучей великов на попе. :D
В Светлогорске уже прокаты великов работают
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#305 Сообщение Добавлено: 27-09-2015 18:37 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

Я не про погранцов. У них задача другая. Я про финские правила. Велосипедисты по дорогам в касках или как?
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#306 Сообщение Добавлено: 27-09-2015 19:08 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

nereis писал(а):Я про финские правила. Велосипедисты по дорогам в касках или как?
Пересекавший с нами границу фин был в каске и шлепанцах :D
Русские были без касок и в кроссовках.
В Светлогорске прокат великов для поездки в финку касок не выдает.
Пока я ехал вдоль дороги до Иматры, мимо нас проехала полиция - без проблем.

погуглил тебе ответ
в Финляндии запрещено движение без шлема вне велосипедных дорожек. На дорожке — не обязателен. Именно поэтому отсутствие шлема может стать поводом для того, чтобы вас не пустили в Финляндию — от границы до ближайшей велодорожки надо ехать несколько километров. На практике, как правило, пограничники к этому не придираются.
Ты можешь пройти по обочине эти километры, ведя велосипед :D
Реально, через 500 м есть тропинка вправо на велодорожку в 100 м в леске
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#307 Сообщение Добавлено: 27-09-2015 22:24 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

в Финляндии запрещено движение без шлема вне велосипедных дорожек. На дорожке — не обязателен.
Ок. Это и хотел знать. Поеду на машине. Кататься буду под Хельсинки. Шлем обязателен.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#308 Сообщение Добавлено: 04-10-2015 00:40 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

nereis писал(а):Шлем обязателен.
Вы можете путать. Я не поверю этому до тех пор, пока Вы сами не прочитаете финские ПДД. Я их прочитать не могу.
В целом, для большинства стран: фонари и отражатели обязательны, каска не обязательна.
Примерные сведение, могли и устареть уже:
https://en.wikipedia.org/wiki/Bicycle_h ... by_country
Дальше идут ньюансы, понять которые можно только из действующих ПДД:
- где именно фонари и отражатели, по какому стандарту;
- с какого возраста нужна каска;
и т.п.

P.S. Я же писал выше, что езжу по Европе без каски.

P.P.S. Ещё есть вариант купить велосипед сразу в Финляндии. Тогда продавец скажет, если к нему вдруг что-то не хватает.

(added 11 oct)P.P.P.S. А я пока читаю ПДД Великобритании. Это связано с тем, что они написаны на человеческом языке. Поэтому их можно понять. Обнаружил вот такой ньюанс. Рефлекторы обязательно только на едущем велосипеде (т.е. не обязательны на стоящем или ведомым человеком) и только с заката до рассвета. То есть солнце встало -- рефлекторы можно снимать. Солнце село -- извольте надеть. Рефлекторы на педалях (4 рефлектора янтарного цвета, маркированные BS6102/2 (или аналогичные)) не обязательны на велосипеде, который изготовлен до октября 1985 года. Много интересного можно узнать, если читать ПДД.
P.P.P.P.S. Купить slick honey пока не смог. В смысле, не смог купить разумным образом. Но мне было видение, что вместо slick honey подойдёт slick kick. Его и купил, вот этот:
bike-components.de/en/r-s-p-/SlickKick-Grease-Spezialfett-fuer-Fox-X-Fusion-p31754

PPPPPS Никаких слов про обязательность шлема в Великобритании мне найти не удалось. Следовательно, он не является обязательным ни в каком возрасте, ни на велосипедной дорожке, ни в каком ином месте, ни в какое время суток. Как это Андрей вычитал про обязательность шлема вне велодорожек в Финляндии? Вот ведь загадка. Может он прямо на финском наречии это вычитал? Мало ли... ПДД надо читать, а не обсуждения на форумах. Я за использование шлема. Но есть ПДД. Есть общепринятые понятия про что-то. Есть магазины, торгующие касками, у них может быть своё мнение. Ни одни ПДД не запрещают ношение каски. Есть ПДД, которые принудительно требуют каску, есть ПДД, которые принудительно этого не требуют. Есть ПДД, которые требуют каску, но не предусматривают наказание за её отсутствие. Есть (наверное) ПДД, которые и требуют и предусматривают. Как-то так. Но в первую очередь ПДД!
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#309 Сообщение Добавлено: 01-01-2016 21:25 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

У нас неделю уже как ударили морозы,при полном отсутствии снега.Водоемы покрылись семисантиметровым гладким как зеркало льдом.Вчера перед НГ решил потестить шиповку.
https://www.bike-components.de/en/Schwa ... 15-p46332/

Велик катит по льду как по асфальту,при том что слезть с него почти невозможно-скользко.Был приятно удивлен.

скат

#310 Сообщение Добавлено: 01-01-2016 23:26 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

Ну, ты хоть в скубе катался? Вдруг провалился бы нечаянно? 8)

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#311 Сообщение Добавлено: 02-01-2016 00:50 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

Не,без скубы...в скубе с утра нырнули под лед.А на велике уже ближе к вечеру осторожненько,не далее 2-3 метров от берега.Хотя конечно все равно чревато-лед такой гладкий,что провалившись не факт что вылезешь,если до дна не достать,не за что ухватиться.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#312 Сообщение Добавлено: 02-01-2016 01:28 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

ssk писал(а):Не,без скубы...в скубе с утра нырнули под лед.
У нас 3 мужика на ВАЗе уже нырнули под лед. Всего то -15 сутки.
Вынырнули сами, к счастью.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DenisKot
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16-01-2016 16:02
Откуда: Москва

#313 Сообщение Добавлено: 16-01-2016 21:27 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

ocean писал(а):
Николай_68 писал(а):
ocean писал(а):для электросамокатов и электровелосипедов это тоже не проблема..
Это проблема для маленьких не надувных колес. Проблема усугубляется если ТС без амортизаторов. По собянинской плитке на самокате ехать неприятно. Едешь и поминаешь его добрым незлобливым словом. :) Хуже собянинской плитки может быть только асфальт с крупной крошкой, который, в основном, используют на проезжей части, но встречается он и на тротуарах. Конечно, на велосипедах с нормальными колесами такой проблемы вааще нет.
Вы сами на велике гоняетесь/катаетесь? Лично мне глубоко плевать на любую плитку.) А так же на грубый асфальт, кочки на этом самом грубом асфальте, ямы там же... Я же... На велике... И мне глубоко плевать на все неровности пейзажа, который встретиться на моем пути!)
Конечно, тем более если велик мощный типа такого найнера. Тогда зачем делать выбор в сторону электросамокатов и электровелов, с которыми проблем будет больше и проходимость только на ровном асфальте. Да, видел что в Европе на таких многие катаются, но не равняйте состояние их дорог и наши...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#314 Сообщение Добавлено: 18-01-2016 00:02 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

DenisKot писал(а): зачем делать выбор в сторону электросамокатов и электровелов, с которыми проблем будет больше и проходимость только на ровном асфальте. Да, видел что в Европе на таких многие катаются, но не равняйте состояние их дорог и наши...
Хмм, два раза уже в ЭТОМ году видел мужиков что шпарили по заснеженному тротуару на электромоноколесе.
Шустро, ровно и один даже на подъем.
В мороз -15
В СПб :D

ЗЫ На переходе шустро спрыгивает, одновременно беря колесо за ручку как портфельчик, переходит дорогу и моментально вскакивает и катит далее
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#315 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 12:28 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

Андрей СПб писал(а):Хмм, два раза уже в ЭТОМ году видел мужиков что шпарили по заснеженному тротуару на электромоноколесе....
В мороз -15
В СПб
У нас таких нету. Ни одного не видел. В начале зимы встретил маленькую девочку на обычном самокате. Велосипедистов вижу каждый день. Когда сильный снег, то их мало, можно не встретить, но они есть.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#316 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 20:12 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

BK писал(а):
Андрей СПб писал(а):Хмм, два раза уже в ЭТОМ году видел мужиков что шпарили по заснеженному тротуару на электромоноколесе....
В мороз -15
В СПб
У нас таких нету. Ни одного не видел. В начале зимы встретил маленькую девочку на обычном самокате. Велосипедистов вижу каждый день. Когда сильный снег, то их мало, можно не встретить, но они есть.
Питер - российский лидер по внедрению электротранспорта в массы.... Москва потихоньку подтягивается... У себя в районе видел одного на праздниках на колесе... на эл.самокатах кататься бесполезно, исходя из размер колес... мой стоит отдыхает до весны...
...я так и не выбрался зимой на своем колесе покататься... то колени лечил, то теперь ищу отмаз, что не сделал "антикор" внутренностям... аппарат недешевый, угробить солью электронику неохота... старею.. ленивый стал... только сегодня, иду пехом с работы, вроде почищено, и думаю: " ...а неплохо было бы сейчас на колесе в принципе прокатиться... "
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#317 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 21:06 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

[quote="S.S. "Drip""]...я так и не выбрался зимой на своем колесе покататься... то колени лечил, то теперь ищу отмаз, ... "[/quote]
Это оборотная сторона очень быстрого и маленького электротранспорта, всех "бешеных табуреток" - "колени лечу и отмаз ищу" :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#318 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 21:32 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

Андрей СПб писал(а):[quote="S.S. "Drip""]...я так и не выбрался зимой на своем колесе покататься... то колени лечил, то теперь ищу отмаз, ... "
Это оборотная сторона очень быстрого и маленького электротранспорта, всех "бешеных табуреток" - "колени лечу и отмаз ищу" :mrgreen:[/quote]
Бред какой-то... :? ..."колени" - контузия после жесткого приземления на ноги, еще задолго до увлечения "табуретками"... "отмаз" - нежелание угробить технику при экстремальной эксплуатации без предподготовки... :wink:
... на субботу запланировал вскрытие своего моноколеса и хороший "антикор" всему, что внутри...
...на вскрс в планах перебороть лень и покататься на расчищенном футбольном поле ближайшей школы...
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#319 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 21:52 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

велик как средство доставки дайвера и баллонов до майны...

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#320 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 21:59 Заголовок сообщения: Re: Велосипеды

ssk писал(а):велик как средство доставки дайвера и баллонов до майны...

Изображение[/url]
Шо, как в чём на велике, так в том и в майну лезете???.... :shock: :shock: :shock:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Ответить