Стабильный трим

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#161 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 15:15 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

micro писал(а):А если нет сбрасываемых грузов?
А почему?
PADI OWSI

micro

#162 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 15:16 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

gasul писал(а):А почему?
Стальной баллон, стальная спинка, пресная вода - дополнительных грузов, которые можно сбросить, нет. Но на самом деле проблемы нет, ибо в пресной воде у нас я вряд ли полезу глубже 10-15 метров без сухого костюма :) А если и полезу, то двухкамерное крыло прикрутить тоже не велика проблема.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#163 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 19:24 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

vioch писал(а):Вот для наглядности страничка из альтернативного учебника ОВД.
"Дайверы должны определять необходимое количество сбрасываемых грузов чтобы обеспечить себе возможность всплытия (на ластах)"

Вот не всегда "альтернативная ориентация" значит "плохая". :wink:
Очень разумная табличка для обучения...тех, для кого это в новинку. Вдруг почему-то...
Вполне, кстати, "рекреационный" пример - для одного баллона прикинуто.
Единственное, с маниакальной настойчивостью посоветовал бы добавить и упражнение с удержанием соответствующего груза - 10,1 кг и 4,6 кг. В вертикальном положении дыша из лёгочника в течение минут пяти - цифры должны запоминаться мышцами, тогда, возможно и в голову войдут.

Чтобы от темы не отрываться... Горизонтальный трим - замечательно и полезно. Но, если бы директром был я (С), то к триму не подпускал бы пока вот эта табличка (и её понимание) от зубов и рук отскакивать не начнёт без запинки. Ну... всё-таки сначала учат вентиль открывать да на манометр смотреть, а потом уже трим держать. Пьём мы, всё-таки, за чётное пересечение/за чётность, а не за красивую нечётность.

hunter_35 писал(а):Поднимал 8 кг с глубины 6 м...
Правда у меня ватерпольная подготовка присутствует.
Ну вот и некоторые подробности проявляются... :wink:
А, скажем, 16 кг нагрудный груз от СЛВИ делает ныряние очень даже эмоциональным - эх, какие уши были... :wink:
Казалось бы, всего-то 6,5 кг разница, а ой как ощущается...
Добавлю только ещё раз, что всплывать с 40 м придётся довольно долго. И дышать при этом надо будет из регулятора, находясь в вертикальном положении. Тут уже не техника, а физиология работает.

Аватара пользователя
Hitter
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08-06-2013 10:41
Откуда: Default City

#164 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 10:28 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

gasul писал(а):А почему?
Спарка, например.
Advanced bubble maker.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#165 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 13:17 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Hitter писал(а):
gasul писал(а):А почему?
Спарка, например.
речь шла про стандартную комплектацию рекреационщика - а не навороты со спарками - или сайдмаунт с тремя баллонами.
PADI OWSI

micro

#166 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 13:28 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

gasul писал(а):речь шла про стандартную комплектацию рекреационщика - а не навороты со спарками - или сайдмаунт с тремя баллонами.
Спарка тоже актуальна и если дайв декомпрессионный и сбрасываемых грузов нет в принципе (хотя со стальной спаркой в мокром 5 мм мне груза и не нужны, с алюминиевой не пробовал), то вопрос возможности подняться на поверхность при повреждении крыла очень актуален. Во время обучения рассматриваются варианты, либо двухкамерное крыло, либо однокамерное и сухой костюм, но ведь в реальности люди и с однокамерными крыльями ныряют в мокряках. Из чего они исходят, просто на шару ныряют, или имеют возможность всплыть на ластах при повреждении единственного крыла, или на помощь напарника? Вопрос чисто теоретический, сам нырять без резервной системы плавучести не планирую.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#167 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 13:44 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

micro писал(а):..... но ведь в реальности люди и с однокамерными крыльями ныряют в мокряках. Из чего они исходят, просто на шару ныряют, или имеют возможность всплыть на ластах при повреждении единственного крыла, или на помощь напарника? Вопрос чисто теоретический, сам нырять без резервной системы плавучести не планирую.
Реальность иногда сильно отличается от теории. :wink:
Люди и в пещеры/рэки сложные без ходовиков ходят и в арку с одним баллоном. Бессмертные. Но как показывает статистика далеко не всегда. :(

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#168 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 13:47 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

micro писал(а):...то вопрос возможности подняться на поверхность при повреждении крыла очень актуален. Во время обучения рассматриваются варианты, либо двухкамерное крыло, либо однокамерное и сухой костюм, но ведь в реальности люди и с однокамерными крыльями ныряют в мокряках. Из чего они исходят
если мокряк, спарка, и несбрасываеме груза, море/водоем ...

даю подсказку

вариант 1
первая буква Б последняя буква Я

вариант 2
первая буква Б последняя буква Й

отгадайте с трех раз :-)

вариант 3
комбинация 1 и 2

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#169 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 13:53 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

micro писал(а):
gasul писал(а):речь шла про стандартную комплектацию рекреационщика - а не навороты со спарками - или сайдмаунт с тремя баллонами.
Спарка тоже актуальна и если дайв декомпрессионный и сбрасываемых грузов нет в принципе (хотя со стальной спаркой в мокром 5 мм мне груза и не нужны, с алюминиевой не пробовал), то вопрос возможности подняться на поверхность при повреждении крыла очень актуален. Во время обучения рассматриваются варианты, либо двухкамерное крыло, либо однокамерное и сухой костюм, но ведь в реальности люди и с однокамерными крыльями ныряют в мокряках. Из чего они исходят, просто на шару ныряют, или имеют возможность всплыть на ластах при повреждении единственного крыла, или на помощь напарника? Вопрос чисто теоретический, сам нырять без резервной системы плавучести не планирую.
А ничо, что этот раздел для новичков? Технический дайвинг - в другом разделе!

micro

#170 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 14:00 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Фишкин писал(а):А ничо, что этот раздел для новичков? Технический дайвинг - в другом разделе!
А новички не могут техническим дайвингом интересоваться?
"Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ."

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#171 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 14:14 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

И, тем не менее, обсуждать тут технические заморочки не стоит. Для избежания смущения неокрепших умов. Потому что в рекреации подход к решению проблем единственный: что-то не так - дуй наверх не превышая скорости, можно только газ у бади попросить. Остальное от лукавого.
Buy & Fly

micro

#172 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 14:28 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

BaluBig писал(а):И, тем не менее, обсуждать тут технические заморочки не стоит.
Ок.

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#173 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 15:08 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

gasul писал(а):
Hitter писал(а):
gasul писал(а):А почему?
Спарка, например.
речь шла про стандартную комплектацию рекреационщика - а не навороты со спарками - или сайдмаунт с тремя баллонами.
Нырял я как-то в Тае... Стандартный AL80 + стальная спинка + адаптер + футболка + шорты. Грузов не брал. Соответственно сбрасывать нечего.
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#174 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 16:17 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

micro писал(а):
Фишкин писал(а):А ничо, что этот раздел для новичков? Технический дайвинг - в другом разделе!
А новички не могут техническим дайвингом интересоваться?
"Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ."
Вы - не новичок, ТС (новичок) технических вопросов не задавал.

micro

#175 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 16:36 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Фишкин писал(а):Вы - не новичок
10 месяцев с получения OWD, самый натуральный новичок, пусть и очень любопытный :) Хочется поболтать на интересующую тему, в процессе диалога можно много интересного узнать и развеять заблуждения.
Фишкин писал(а):ТС (новичок) технических вопросов не задавал.
Согласен, тема не соответствует затронутому вопросу, да и, в общем-то, ответы на него я и так знаю (по крайней мере, думаю, что знаю).
Фишкин писал(а):ТС (новичок)
Ага, с регистрацией в 2009 году :)

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#176 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 17:27 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

micro писал(а):
Ответил в личку, чтобы не разводить флуд

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#177 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 19:44 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Dm333 писал(а):вариант 1
первая буква Б последняя буква Я
бадя? :D
вариант 2
первая буква Б последняя буква Й
буй
вариант 3
комбинация 1 и 2
Бадя с большим буем? :mrgreen:
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#178 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 21:24 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

свой собственный буй должен быть в шортах

ну и бадя с его буем тоже не помешают :wink:

ЗЫ я к тому что все эти байки про "сбрасываемые груза" - лажа (имхо)

micro

#179 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 21:28 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Dm333 писал(а):ЗЫ я к тому что все эти байки про "сбрасываемые груза" - лажа (имхо)
А можно поподробнее и без ребусов? :)

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#180 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 21:29 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Я одного не пойму: зачем держать пресловутый трим, если речь идёт о спасении собственной шкуры? Да хрен с ним с тримом, боритесь за живучесть.
BKC Просто я вот реально думаю: если акула укусила подушку и нет ни буя с собой и под ногами синька, то как быть?
Ныряю

Ответить